Крис Перри Холливелл

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крис Перри Холливелл » Знаменитости » Киану Ривз


Киану Ривз

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Киану Ривз (Keanu Reeves). Канадский и американский актер кино, телевидения и театра. Полное имя: Киану Чарльз. Родился 2 сентября 1964 г. в Бейруте, Ливан.
Киану Ривз в отличие от многих актеров в жизни выглядит точно так же, как и на экране — красивый, со слегка раскосыми глазами, юный, чуть-чуть задумчивый, немного эксцентричный, не очень общительный. Мягок и вежлив, невероятно скромен, любит перехваливать партнеров, режиссера, сценарий. Киану Ривз одновременно — настоящий сорвиголова, в детстве прыгал с крыш, да и сейчас любит риск. В число его хобби входит езда верхом, игра в хоккей, виндсерфинг, бальные танцы. Вообще Ривз обожает мотоцикл и просто помешан на скорости, за что расплачивается бесчисленным множеством шрамов.

Его отец — наполовину китаец, наполовину гаваец из состоятельной семьи, геолог по профессии, познакомился со своей будущей женой Патрицией, английской актрисой варьете, когда проводил отпуск в Ливане, чем и объясняется столь экзотическое место рождение Киану Ривза. Трудно произносимое имя Киану (сам актер произносит его именно так) означает на языке племени, проживающего на Гавайских островах, "прохладный горный ветер". Отец оставил семью, когда мальчику было шесть лет, и с тех пор почти не виделся с сыном.
После развода Патриция с детьми через Австралию и Нью-Йорк добралась до Канады. Киану Ривз до сих пор сохраняет канадское гражданство. В начальную школу и четыре средних, включая школу исполнительского искусства, Киану Ривз ходил в Торонто. Его всегда больше интересовал театр или хоккей, нежели собственно учеба, и в 17 лет его исключили за плохое поведение и неуспеваемость.
Киану Ривз, расставшись со школой, некоторое время подрабатывал разными способами (заточкой коньков, подрезкой деревьев), и в 1984 г. наконец дебютировал на сцене в «Мальчике-волчонке», пьесе, которая из-за гомоэротичсских подтекстов стала в Торонто культовым хитом. Последовало несколько крупных работ на телевидении. На него обратили внимание, и с 1986 г. Киану Ривз начинает сниматься в кино, причем получает сразу несколько ролей, одна из которых - в драме о хоккеистах «Молодая кровь».
Киану Ривза идолом молодежи сделал фильм «Невероятные приключения Билла и Теда», где ему удалось точно воспроизвести подростковую ментальность паренька, готового пуститься в путешествие во времени лишь бы сдать экзамен по истории. Созданный им образ очередного пустоголового подростка оказался столь удачным, что Киану Ривза начали отождествлять именно с таким типажом. На этом, пожалуй, заканчивается начальный этап карьеры Ривза и начинается период непредсказуемых решений, ибо актер не захотел загонять себя в узкие рамки одного амплуа.

В 1988 год он его меняет и не без некоторого очарования играет молодою энергичного учителя музыки Даней в «Опасных связях» (1988). Этот фильм открыл целую серию картин, действие которых разворачивается в прошлом. В «Дракуле Брэма Стокера» (1992) роль Киану Ривза не прописана, да и сам он явно кажется не в своей тарелке. Зато в «Маленьком Будде» Бертолуччи он сыграл Сиддхарта, сумев показать процесс постепенного прихода к познанию истины, превращения пылкого мальчика в зрелого философа. Эта работа удостоилась лестных отзывов критики, хотя сам фильм ознаменовался кассовым провалом.
Второй сюрприз — шекспировская тема. Впрочем, это не столь удивительно, если вспомнить, что Киану Ривз с детства любил Шекспира. Картина Гаса Ван Сента «Мой собственный штат Айдахо»(1991) современная фантазия на шекспировские темы, стала актерским триумфом Ривза. Сын мэра города для развлечения связывается с бездомными и пускается в странствия вместе со своим новым другом (Ривер Феникс), которого нищета вынуждает заниматься проституцией. Киану Ривз и Феникс превратили картину в культовый фильм, пользовавшийся неожиданно большим кассовым успехом.
В «Много шума из ничего» (1993) режиссера Кеннета Браны исполнительский состав оказался слишком сильным, и Дон Джон (Киану Ривз) остался в тени. Вскоре он сыграл Гамлета на сцене канадского театра — не слишком шикарная роль для восходящей голливудской «звезды», но по всем отзывам, справился он с ней блестяще.

По-настоящему же о Ривзе заговорили лишь в 1994 г. после «Скорости». Изобретательный, отважный мускулистый Джек Трэвен, сначала спасающий людей в лифте, потом борющийся с невидимым преступником за жизнь пассажиров автобуса, и наконец вызволяющий девушку из рук все того же хладнокровного бандита, сразу очаровал зрителей. По всему миру фильм собрал около 300 миллионов долларов. Киану Ривз повзрослел и превратился из кумира тинэйджеров в настоящую «звезду» фильмов действия. Посыпались новые предложения, суммы некоторых потенциальных контрактов составляли семь миллионов долларов. Но погоня за деньгами никогда не была определяющим фактором для Киану, и, руководствуясь художественным вкусом и все тем же нежеланием повторяться, актер отказался сниматься в «Скорости II».
В этой связи несколько странным представляется решение сыграть в таком не слишком удачном «боевике», как «Джонни Мнемоник» — экранизации киберпанковского романа Уильяма Гибсона. Но, по словам актера, его привлек образ человека, «сдающего в аренду» клетки собственного мозга. Он — обыкновенный парень будущего, стремящийся подзаработать побольше, не задумывающийся о судьбах человечества, великолепно ориентирующийся в довольно шаблонно показанном кибернетическом пространстве. Но как и почти все герои Киану Ривза, он верит в добро и справедливость, и в конце концов все же решает рискнуть собственной жизнью дабы спасти мир от страшной болезни.

Киану Ривз в «Цепной реакции» (1996), по общей сюжетной линии не сильно отличающейся от «Мнемоника», — простой лаборант, случайно узнавший о темных делишках ядерной мафии. Если перед «Скоростью» Киану Ривз усердно занимался на тренажерах, то на сей раз никакой специальной подготовки не было. Обыкновенному, без претензий Эдди Казаливичу совершенно не нужно было выглядеть суперменом. Киану Ривз, стремясь к подлинности, намеренно хотел казаться несколько тяжеловатым, отрастил и засалил волосы, даже бежать пытался как человек, который не занимается бегом.
Несмотря на значительный процент «боевиков» в его послужном списке, Киану Ривз не считает себя актером фильмов действия, что и доказал «Адвокатом дьявола», где сыграл молодого талантливого юриста, продающего душу дьяволу. Ривз вполне доволен, когда за 2 тысячи долларов в неделю появляется на сцене в роли Гамлета, или отправляется на гастроли со своей группой «Dogstar», где играет на бас-гитаре.

___________

Насколько я знаю, он уже не играет в той группе, инфа видимо старая. ))

0

2

« Когда я играю, я свободен…» (Киану Ривз)

В этом весь Киану, «прохладный горный ветер» - будоражащий, динамичный, неуловимый… На первый взгляд он скорее напоминает твоего старого доброго приятеля, нежели титулованную звезду, обитателя Голливудских Холмов: он предельно естественен в своих поступках, высказываниях, манерах, не заискивает перед публикой и порой даже слишком застенчив. При этом он меньше всего желает подвергать свою жизнь огласке и обсуждению: под «оболочкой» божественной андрогинной красоты, от назойливых посторонних глаз, сокрыт сложный и противоречивый мир этого человека. Никто не знает, кто же он на самом деле…

«…Белый городской мальчик из  семьи среднего класса, росший без отца, под началом волевой матери, в окружении двух прекрасных младших сестер…» (Киану Ривз о себе)

Мать Киану, англичанка Патриция, познакомилась с его отцом, геологом Самуэлем Новлином Ривзом, полукитайцем-полугавайцем по происхождению, в одном из клубов знойного Бейрута, где работала стриптизершей. Но их брак был недолгим: после рождения младшей сестры Киану, Ким (1966), последовал развод. Патриция еще трижды побывала замужем – за продюсером Полом Аароном, рок-музыкантом Робертом Миллером (от которого родила дочь Карину в 1976 году) и владельцем парикмахерских салонов Джеком Бондом, с которым рассталась в 1994 году. Семья несколько раз сменяла место жительства: Нью-Йорк (США), Торонто (Канада), Австралия, Лос-Анджелес (США).

По словам самого Киану, все его отчимы были «отличными мужиками», каждый из которых внес свою лепту в воспитание будущей звезды. Но, пожалуй, самым близким человеком для Киану с раннего детства остается его младшая сестренка Ким

«Я довольно скучный человек. Я только читаю, играю в хоккей и занимаюсь музыкой» (Киану Ривз)

Страсть к театру и хоккею, «болезни» всех канадских мальчишек, - захватила его еще в юности. За бесподобное мастерство вратаря в «деле шайбы и клюшки» в школьной команде Киану получил прозвище «Стена». Данное увлечение успешно сочеталось им с первыми  актерскими шагами: на сцене театра в Торонто («голубая» пьеса «Мальчик-Волк» (“Wolfboy”, 1984)), съемками  в спортивной драме «Молодая Кровь» (“Youngblood”, 1986) и  в рекламных роликах.

Менее успешен был будущий герой «Матрицы» в постижении учебных азов: попытки поступления в одну из школ с целью продолжить обучение после 8 класса с треском провалились. Сменив несколько рабочих мест, в 17 лет он окончательно решает посвятить себя актерской профессии. Первой его работой, обратившей на себя внимание режиссеров и критиков, стала картина «Берег реки» (“River’s Edge”, 1987) о непростых взаимоотношениях американских подростков.

Многие обвиняют Киану в «неразборчивости» по отношению к фильмам, в которых он принимает участие, в отсутствии профессионального чутья и, более того, таланта как такового. Но всемирная слава и коммерческий успех будущих проектов менее всего волнуют Киану Ривза: идейность сюжета и возможность поработать с непревзойденными мастерами режиссуры и «коллегами по цеху» - вот то, чем его можно соблазнить!…

Музыка, книги и мотоциклы – без этого, как и без кино, не мыслит свою жизнь мистер Ривз! Страсть к Шекспиру и Достоевскому мирно уживаются в его сердце с трепетной мужской «заботой» о «стальных конях» - двух мотоциклах марки «Norton» 1972 и 1974 (“Combat Commando 850” и “Commando 750”) года и недавно приобретенном авто - черном «Porsche». Любовь к риску и скорости чуть было не стоила ему жизни во время аварии в горах Каньона Топанга, о чем напоминает обширный шрам на теле…

Музыку Киану любил всегда, однако, играть на бас-гитаре он начал только в 23 года, проводя первые «эксперименты» в данном направлении в гараже, аналогично тому, как это делал его герой в картине «Невероятные приключения Билла и Теда» (“Bill&Ted’s Excellent Adventure”). С 1991 года  Киану совмещает съемки в кино с гастрольной «ветреной» жизнью своей рок-группы “Dogstar” («Сириус») (сейчас он выступает вместе с группой “Becky”, созданной впоследствии в 2003 году)

«Он для меня как старший брат…» (Ривер Феникс о Киану Ривзе)

Киану не любит говорить о своей личной жизни, ссылаясь на то, что его профессия не оставляет на нее времени.

Сейчас его частенько можно увидеть в компании британской актрисы и телеведущей Аманды Де Каденэ, бывшей жены солиста “Duran Duran” Джона Тейлора: близкие отношения связывали их с давних пор – после развода с Тейлором в 1996 году, Ривз и Каденэ объявили о помолвке, но свадьба не состоялась.

Его уединенный образ жизни не раз служил поводом для обсуждения его сексуальной ориентации, или предполагаемого романа с одной из актрис. Сам Ривз ничего определенного на этот счет не заявляет – лишь саркастически улыбается и отшучивается от недвусмысленных вопросов назойливых журналистов.

Киану тяжело переживал потерю лучшего друга, Ривера Феникса, с которым их свела судьба на съемочной площадке нашумевшего «Моего личного штата Айдахо» (“My own private Idaho”) – Ривер умер от передозировки наркотиков…

К сожалению, эта потеря не стала единственной для Киану: весной 2001 погибает Дженнифер Сайм, ассистентка режиссера Дэвида Линча, роман с которой чуть было не изменил жизнь Киану – Дженнифер ждала ребенка, но ему не суждено было родиться. Впавшая после потери ребенка в тяжелейшую депрессию (девочка умерла в утробе матери), Сайм нелепо погибает в автокатастрофе. В январе 2003 у Ким начинает прогрессировать лейкемия (заболевание крови), уже давно ее мучавшая, что вынуждает Киану, предпочитавшего собственному жилищу номера в отелях, обзавестись домом на Голливудских Холмах, куда он и перевез тяжело больную сестру…

Только очень сильный человек может вынести такие удары судьбы и не сломаться…

«Когда я не чувствую себя свободным и способным делать то, что хочу, я просто сопротивляюсь. Я действую вопреки этому» (Киану Ривз)

Такой вот он, неповторимый герой, любитель шахмат, бальных танцев, восточной философии и калифорнийских фаст-фудов.

Он красив, умен, талантлив, обаятелен и безгранично загадочен - неподражаемый Киану Ривз!…

                                                                                                    Автор  Diva.   

0

3

У кого есть его фоты СЮДА!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Крис Перри Холливелл » Знаменитости » Киану Ривз