Крис Перри Холливелл

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крис Перри Холливелл » Фан-фики » Что было и что будет.


Что было и что будет.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Название: Что было и что будет.

Автор: paperbkryter

Переводчик: Дженнифер

Итак, мой первый перевод по этому фэндому.

Отредактировано Дженнифер (2007-08-27 15:00:29)

0

2

Сколько же сверхъестественного существует лишь потому, что люди в это верят?
Сэм Винчестер

Сэму было пять лет и у него было очень много вопросов, на которые он не мог найти ответа.

Почему мы так много путешествуем?

Почему у нас нет своего дома?

Чем занимается папа, когда уходит?

Когда папа уходит, он оставляет его с незнакомцами. Папа говорит, что они его друзья, но Сэм все равно не любит оставаться с ними.
Пастор Джим иногда выглядел счастливым и кормил Сэма вафлями, а иногда грустным, тогда он много спал на диване. От него пахло виски, и он громко храпел. А Сэм сидел и смотрел телевизор как хороший примерный мальчик. Он боялся делать что-нибудь другое. Несмотря на то, что пастор был рядом, когда тот спал, мальчик чувствовал себя очень одиноким, и большая пустая церковь пугала его.
С Кейлебом было хорошо. Он много шутил и показывал ему карточные фокусы. Он учил Сэма, как защитить себя, учил владеть оружием и ругаться. Однако иногда к Кейлебу приходили друзья, тогда он запирал малыша в его комнате. Случалось, что Сэму удавалось услышать отголоски их разговоров. Они говорили, что занимаются какими-то делами, но чем Сэм не мог понять. А когда Кейлеб, наконец, проезжал и отпирал его дверь, он всегда выглядел взъерошенным и грязным.
Сэм не любил оставаться с Биллом и Эллин. Они были замечательными, но у них был собственный ребенок, Джо. Джо была совсем маленькой и почти не разговаривала.  Она любила таскать Сэма за волосы и всегда пахла чем-то очень забавным. Мальчика ругали, если он отказывался играть с малышкой, и ему, скрепя сердце приходилось соглашаться, поэтому она ему не слишком нравилась.
Когда папа оставил Сэма с Бобби, мальчик расплакался. Бобби всегда недовольно ворчал, и, казалось, занимался чем-то важным. Когда он не читал старые пыльные книги, то выходил во двор и громко кричал на людей, работающих на него. Бобби очень не любил маленьких детей. Когда Сэм оставался у Бобби, большую часть времени он проводил с Пэттоном. В отличие от своего хозяина, пес относился к своим обязанностям няни очень серьезно, и не позволял ребенку пропадать надолго из поля его зрения. Стоит ли говорить, что Сэм старался лишний раз не двигаться. У Пэттона были большие зубы.
Если бы только папа мог взять его с собой. Он говорил папе, что был бы примерным сыном. Он бы  оставался в номере отеля и смотрел телевизор. И никуда бы не выходил. С ним все было бы в порядке. Ему уже пять, разве папа не говорил ему, что он уже большой мальчик?
Но отец отказывается и отвозит его к Джошуа.
У Джошуа огромный старый дом. Большой балкон окружает  дом с трех сторон, а также в доме была комната, на самом верху, доверху забитая интересными вещами, к которым Сэм не решался прикоснуться. Джошуа говорил, что эти вещи волшебные.  Сэм никогда не мог точно сказать, что он думает о Джошуа. Он был  высоким, с длинными волосами, и носил очки с очень толстыми стеклами, которые придавали ему глупый вид. Разговаривал он  тихо, почти шепотом. Он учил Сэма волшебству, например как вылечить бородавки или какие символы нужно рисовать, чтобы защитить себя от злых существ.
-А что за злые существа? – спросил однажды Сэм, потому что ему  всего пять, и он  чрезвычайно любопытен.
Но Джошуа не ответил. Он просто дал Сэму немного мела, соли и несколько  странных предметов и показал, что нужно делать. Джошуа говорил, что эти странные знаки и круги будут защищать его, пока мальчик спит. Сэм в это не очень–то верил, но беспрекословно делал рисунки, посыпал их солью и травами, расставлял странные штуки, так как говорил ему Джошуа.  А позже он заползал под стеганое одеяло и, дрожа, пытался укутаться сильнее.
Дом Джошуа был большим, старым и очень холодным зимой. А также издавал смешные и странные звуки. Когда Сэм, дрожа от холода, лежал в своей кровати, он слышал как Джошуа внизу, играет свою любимую старую музыку. Но он также слышал шаги на чердаке и скрип половиц за дверью его комнаты. И Сэм знал, что это не хозяин дома. Джошуа внизу, подпевает своей любимой мелодии, отбивая такт ногой. 
Услышав скрип двери, мальчик нырнул под одеяло и крепко зажмурил глаза.
-Эй. – Сказал кто-то.
Голос как у мальчишки. Сэм собрал всю храбрость в кулак и выглянул из-под одеяла. И действительно, на стуле, ссутулившись, сидел мальчик и внимательно за ним наблюдал. На нем была обычная футболка и джинсы, и выглядел он немного старше Сэма. Заметив пристальный взгляд, мальчишка выдул большой пузырь из  жвачки, громко щелкнул и с довольным видом принялся опять жевать.
-Ты боишься что ли?
-Нет, - возмущенно возразил Сэм и сбросил одеяло, подтверждая правоту своих слов.
-Здесь холодно, - сказал другой мальчик. Сэм заметил, что у него большие глаза и веснушки на лице. – Я думал, что тебя испугал шум в коридоре.
-Почему это я должен пугаться шума? – расхрабрился Сэм, не желая выставлять себя слабаком перед парнем, с которым только что познакомился.
Мальчик наклонился вперед на своем стуле и сделал очень большие глаза:
-Ты боишься призраков?
-Таких как Каспер?
Это, наверное, незнакомцу показалось очень смешным. Сэм недовольно нахмурился – над  ним смеялись почти целую минуту.
-Нет, - хихикнул мальчишка. – Не таких как Каспер. Настоящих призраков.
Сэм призадумался:
-Я не знаю, - ответил он искренне. – Я никогда их не видел.
-Побудь здесь еще немного, и ты их обязательно увидишь. Они повсюду.
Теперь была очередь Сэма сделать очень большие глаза.
-Это дом с привидениями?
-Ага. Здесь и полтергейст есть. И маленький черный демон, который исцарапает тебя, если не будешь очень осторожным. – Гость Сэма кивнул в сторону отметок мелом на полу и других предметов непонятного назначения, которые окружали его кровать. – Но сейчас они не смогут до тебя добраться.
-Это хорошо, - ответ Сэм и добавил: - А что такое полтергус?
-Полтергейст, - поправил мальчик. – Это такой призрак. Он разбрасывает вещи и рушит стены.
-А зачем ему это?
-Не знаю, наверное, так надо.
-Ох.
Они прислушались к шагам наверху. Сэм подумал, что что-то тяжелое катается по деревянному полу. Затем он услышал, как это катится вниз по лестнице, громко стуча и подпрыгивая на каждой ступеньке. 
Бум.
Бум.
Бум.

-Полтергейст, - со знанием дела прошептал мальчишка и громко щелкнул пузырь, заставив Сэма подпрыгнуть на кровати от неожиданности.
Сэм несколько секунд внимательно рассматривал свого нежданного гостя:
-Меня зовут Сэм. – Ответил он, наконец.
Мальчик усмехнулся:
-Я Дин.
-Ты здесь живешь? – Поинтересовался Сэм у Дина.
-Ага. А ты?
-У меня нет дома.
-Как это?
-Мы много путешествуем, я и мой папа. У меня нет мамы. – Закончил он шепотом. 
-У меня тоже.
-Правда?
-Правда. – Сказал Дин. Он вытащил жвачку изо рта и прилепил ее за левое ухо. Затем откинулся на стуле, и, вытянул ноги, умиротворенно  сложил руки на животе.
-А какой твой папа?
-Ох, он такой классный…

Они очень долго разговаривали, пока Сэм не почувствовал как начинают слипаться глаза. Он не помнил, как заснул. Казалось, малыш только закрыл глаза, а когда открыл  их, уже было утро.  Его нового друга уже не было в комнате, наверняка, отправился в свою спальню. Сэм быстренько оделся и спустился к завтраку.  Там уже был папа, но с неважными новостями. У него появилось какое-то неотложное дело, связанное с его работой. И это может занять много времени, неделю, а может и две.  Поэтому Сэм должен остаться с Джошуа.
Несмотря на свое разочарование, мальчик был рад, что остается именно с Джошуа, а не с кем-то другим. Он решил, что ему нравится Джошуа. Пусть он немного странный, но все же очень хороший, а иногда смешной. К тому же он любил хлопья, и приучил Сэма к «Лакки Чармс».
Во время завтрака Сэм рассказал Джошуа о Дине. Ребята  уже успели сегодня встретиться в заброшенном розарии. Бегая среди колючих кустов, они играли в «полицейского и вора», поминутно вскрикивая, когда неосторожно царапались об шипы. И именно несвоевременный крик помог шерифу Сэму поймать злостного грабителя (Дина). Несколько минут спустя Джошуа позвал Сэма завтракать.
Когда Джошуа спросил, что он хочет на завтра, мальчик, не особо рассчитывая на удачу, попросил своих любимых «Лакки Чармс» и, к его восторгу и удивлению, он тут же получил полную тарелку любимого лакомства.
-Ну и чем же ты занимался? -  Поинтересовался Джошуа, рассматривая царапины Сэма.
-Я играл в саду вместе с Дином, - ответил он и засунул в рот полную ложку хлопьев, надеясь побыстрее разделаться с завтраком и вернуться к игре.
Джошуа почему-то поморщился, но потом все же улыбнулся:
-Значит, ты познакомился с Дином?
-Ага!
Тяжелый вздох  только и был ему единственным ответом.
Этой ночью полтергейст особенно расшумелся,  и его легкая почти незаметная, на полу комнаты, тень пыталась пробиться сквозь охранные знаки, но каждый раз не в силах справиться, со злобным рыком отступала назад. Сэм уже не боялся его. Они с Дином соорудили палатку прямо у мальчика на кровати, и теперь ночевали «под открытым небом» с банкой чипсов и пачкой комиксов, который Сэм раздобыл в огромной библиотеке Джошуа.  В палатке с большим фонариком и комиксами про Бетмена для чтения, игнорировать пугающие звуки стало очень просто.
С Дином было очень весело и интересно. Он научил Сэма зашнуровывать ботинки и свистеть. Долгими часами они играли в полицейских и грабителей, ковбоев и индейцев, а когда все надоедало, они убегали за семь морей и становились пиратами. Сэм завязывал себе один глаз платков, и  Дин просто лопался от смеха, когда смотрел на друга.
Рядом с Дином мальчик чувствовал себя очень смелым и одновременно защищенным. Однажды ночью он сделал ошибку в своих охранных знаках, и маленький черный демон запрыгнул к нему на кровать. Не успел Сэм позвать на помощь  Джошуа, как тот напал. Но в это мгновение ворвался Дин и с помощью бейсбольной биты выгнал демона из комнаты. А Сэм смог восстановить рисунок. На следующее утро Сэм рассказал о случившемся Джошуа.
-Хорошо, что он всегда рядом, - согласился тот.
Сегодня на Джошуа  китайская одежда из синего шелка, с вышитыми на нем драконами. Его длинные волосы  собраны в пучок и заколоты китайскими палочками для еды. Джошуа любил наряжаться для их «уроков». Сегодня они изучали магию Китая и Японии. Они рисовали знаки на клочках пергамента, а затем жгли их в крошечной медной жаровне, нагретой при помощи глыбы древесного угля. А Сэму казалось, что он проливает больше чернил на одежду, чем на бумагу.
-Сэм, - начал Джошуа, после того как они закончили заниматься, и выпили чаю. – Твой отец приедет за тобою сегодня вечером.
Малыш удивился. Папы не было две недели, но время, почему-то, пролетело совсем незаметно.
-Ох, - только и смог выдавить он.
-Сэмми, - сказал мужчина, ему нравилось называть его  Сэмми, а не Сэм. – Я должен тебе кое-что сказать.
-Что?
-Ты наверняка заметил, что в доме мы не одни.
Сэм рассмеялся, поскольку знал, что в доме живет еще его друг.
-Не только Дин, - продолжил Джошуа. – Но и другие.. люди.. и другие существа.
-Такие как полтергус и царапающийся демон?
-Да, похожие, но их намного больше, чем ты видел. Этот дом для них  что-то вроде портала или двери. – Он неопределенно взмахнул рукой. – Этот дом – моя работа. Я живу здесь, чтобы присматривать за ними всеми. Я должен следить, чтобы плохие существа, с которыми разбирается твой отец, не могли попасть в наш мир, а также даю приют добрым существам, которые потерялись или чувствуют себя одинокими. 
С чаем они ели тосты и Сэм успел перемазаться в Джеме, которым намазывал свой тост. Он облизал пальцы и с задумчивым видом дожевал хлеб.
-Такие как призраки?
-Это одно из их имен.
Неожиданно Сэм сообразил, что пытается сказать ему Джошуа. Возможно, ему всего лишь пять лет, но он не глупый парень. Он с грустным видом отложил тост и посмотрел на Джошуа со слезами на глазах.
-Дин не настоящий, правда?
Джошуа тоже опечалился:
-Нет, не настоящий.
Сэмми задумчиво провел пальцем по золотистому  ободку своей тарелки:
-Я хотел бы этого, - прошептал он, быстро смахнув слезы рукавом.  – Он мог бы быть моим старшим братом. 
Папа и не догадывался, что Сэм знает о том, что у него действительно был старший брат, но он погиб при  пожаре вместе с мамой, когда Сэм был еще совсем маленьким. Сэм случайно услышал, как об этом однажды ночью говорили отец и Пастор Джим. В тот вечер папа тоже пил виски. И выглядел очень грустным, может, даже плакал.
-Я просто не смог его спасти. Он звал меня, просит помочь. Но огонь.. он был везде.. Я не смог помочь ему. Не смог.. Прости меня, Боже..
-Мой настоящий брат умер вместе с мамой, - едва слышно прошептал Сэм.
-Я знаю, - также тихо ответил Джошуа. – Мне очень жаль.
Сэм кивнул, и долгое время сидел молча. Джошуа собрал и вымыл их тарелки, а затем вернулся на свое место.
-Ты как, малыш? – спросил он.
-Нормально, - ответил Сэм, но, так как ему было всего пять, он не удержался от вопроса:
-Джошуа?
-Ну?
-Ты веришь в магию?
Джошуа на секунду задумался:
-И да, и нет.  – Наконец ответил он. – Магия очень непонятная штука. Иногда  некоторые события выглядят так, будто здесь замешана магия, но я неуверен, можно это называть магией или нет.
-А-а.
-А что? Зачем ты спрашиваешь?
Сэм посмотрел на него сияющими глазами:
-А ты знаешь, что магия может сделать ненастоящее настоящим?
Сначала Сэм думал, что Джошуа посмеется над его глупыми рассуждениями, или еще хуже, отругает его. Но вместо этого, он встал со стула и подошел к комоду, где хранил письменные принадлежности для их уроков рисований азиатских символов. Он взял кисточку и опустил ее в баночку с чернилами, а потом аккуратно, выводя  каждую линию, нарисовал на куске пергамента символ, о котором Сэм еще не успел ничего узнать. Размахивая пергаментов, чтобы  высушить чернила, Джошуа вернулся к столу.
-Мы можем попробовать, – усмехнулся он, протягивая листочек Сэму. – Смотри на него каждый вечер перед сном и думай о своем желании. Я не обещаю, что это сработает, поэтому не слишком расстраивайся, если ничего не выйдет. Но все же, попытка не пытка.
Сэм спрыгнул со стула и, подбежав к Джошуа, крепко обнял его.  Он взял листочек с собой, когда побежал в сад, где его ждал Дин. Издалека заметив Сэма, он громко щелкнул пузырь из жвачки и приветственно помахал рукой.
-Где ты был? – Первым делом поинтересовался он.
-Занимался магией, - выпалил мальчик и помахал перед другом пергаментом.
Дин подозрительно посмотрел на бумажку:
-Что это?
-Исполнитель желаний!
-Что? – рассмеялся Дин. – Такого не бывает!
-Бывает, - возразил Сэм. – Вот увидишь. – Он задумался над своей следующей репликой. Интересно, а призраки знают, что они призраки?  Сэм не хотел бы обидеть своего друга, если скажет, что он не настоящий.  – Я должен уехать, - сказал он, наконец, избегая говорить о настоящей причине.
Дин схватился за ветку, на которой сидел, сделал сальто и спрыгнул на землю. Из-под его кроссовок взметнулись облачка пыли. Он выглядел сейчас таким настоящим, и казался таким же реальным, как и стоящий рядом  Сэм.
-Ты уезжаешь?
-Да. – Ответил Сэм. – Но ты едешь со мной.
Дин нахмурился. Он стряхнул пыль с обуви,  и на его веснушчатом лице появилось виноватое выражение:
-Сэмми, - начал он (наверняка подслушал, как его называет Джошуа). – Не думаю, что смогу поехать с тобой.
-Нет, ты сможешь. – Упрямо возразил Сэм, размахивая листочком. – Вот увидишь. – Его глаза налились слезами. – Ты должен, потому что больше некому меня защищать от больших  черных демонов и полтергустов.
-Ох, Сэм. Я бы с радостью..
Издалека донесся голос, зовущий Сэма. Это папа вернулся с работы. Сэм в последний раз шмыгнул носом и отчаянным взглядом окинул Дина, стараясь сохранить его образ в своей памяти.
-Мне нужно идти, - прошептал малыш. – Это мой папа. Тебе он понравится, Дин.
-Сэм..
-Ты должен быть рядом со мной! – крикнул Сэм и убежал из сада.
Джошуа не сказал, как много времени это займет, лишь  сказал, что думать о своем желании нужно каждый день перед сном. Но Сэм не забывал об этой процедуре и утром, когда просыпался. Это стало своеобразной привычкой, такой как чистка зубов. Только, когда он чистил зубы, у него не было такого напряженного сосредоточенного  выражения лица.
Но когда однажды утром Сэм, проснувшись, собрался проделать свой ежедневный ритуал, он не нашел под подушкой листочка. После недолгих торопливых поисков, он почувствовал, что у него от ужаса начинает кружиться голова. Мальчик  ненадолго закрыл глаза, стараясь успокоиться, и снова продолжил поиски. Но удивительно, Сэм забыл, что искал. 
-Дин! – Крикнул он. – ты не видел моего..
Его что?
-Ты не брал..
Что? Что это было?
Из груды одеял появилась взъерошенная голова. Дин выглядел сонным и очень недовольным. Весь его вид красноречиво говорил о том, что он думает о младших братьях, которые расшвыривают свои вещи, где попало, а потом не могут найти.
-Что? – буркнул он. – Чего ты потерял?
Сэм нахмурил, пытаясь вспомнить.
-Не знаю, - в замешательстве прошептал он. Что он забыл? Малыш чувствовал, что  забыл что-то очень важное, но что?
-Ты не знаешь? – удивлено округлил глаза старший брат и со стоном упал на подушку. – Давай спать, Сэм. Тебе, наверняка, это приснилось.
-Нет-нет! Это был не сон. Я  забыл.. что-то.
-Что?
-Не знаю, но что-то очень важное…
И упал на кровать, сбитый подушкой Дина.
-Идиот. Ты ничего не терял, кроме своих мозгов.

Потом они благополучно забыли этот странный разговор.
Много лет спустя Сэм Винчестер позвонил Джошуа, другу своего отца и попросил помочь спасти его брата от смерти. Джошуа выслушал всю историю и очень загадочно произнес:
- Хорошо, мы не дадим Дину умереть, верно? Особенно после всех усилий, что ты приложил, чтобы вернуть его.
Сэм с озадаченным видом уставился на телефонную трубку:
-Что?
-Да ничего, не обращай внимания. – Поспешно ответили на другом конце провода. – Я посмотрю, что можно сделать…

Отредактировано Дженнифер (2007-11-16 20:07:45)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Крис Перри Холливелл » Фан-фики » Что было и что будет.