Крис Перри Холливелл

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крис Перри Холливелл » Фан-фики » Семь дней до конца света.


Семь дней до конца света.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Название: Семь дней до конца света.

Пролог.

Дин.
-Спасибо, что подвезла! – улыбаюсь своей фирменной улыбкой, от которой растает даже ледяное сердце бесчувственной красавицы, и захлопываю дверцу. Девушка мило улыбается, машет ручкой и резко стартует с места, обрызгивая грязью мои и без того паршиво выглядевшие джинсы. Я перебрасываю рюкзак через плечо и внимательно рассматриваю неоновую вывеску.
Еще один штат, новый город, очередной мотель и фальшивые кредитки с поддельным именем.
«А что у тебя вообще настоящее?» - вспоминается вопрос шерифа. Тогда я по привычке грубо съязвил, а сейчас впервые по настоящему задумался. Да ничего у меня нет настоящего, ничего собственного, даже душа принадлежит демону. Хотя нет.. Одиночество у меня все-таки есть.. Глубокое, отчаянное .. его не утопить в бутылке виски и не забыть с очередной красоткой из придорожного бара. 
Я падаю на продавленную кровать и вытаскиваю из кармана старую потрепанную фотографию. Сколько мне здесь лет? Двенадцать? Я очень серьезно смотрю в объектив, всем видом показывая, что я здесь старший, а не то недоразумение, что цепляется за мою руку. Возле меня стоит  счастливый Сэмми, как всегда довольный всем миром и самим собой. А почему бы ему не радоваться?  Рядом любимый брат и отец, которого он видит не так уж часто, но от того любит не меньше.
Знал бы ты братишка, как я иногда завидую тебе. Ты так открыто выражаешь свои эмоции и не боишься показывать свои чувств. Я же стараюсь поглубже затолкать их в себя. Ты рискнул выступить против воли отца и уехать, а я же не смог, и продолжал мечтать. Не поверишь, Сэмми, я когда-то хотел стать музыкантом. Смешно, правда? Хорошо, что я уже забыл об этой наивной детской мечте.
Сэмми. Я с вздохом прячу фотографию и смотрю в незанавешенное окно. Где же ты, братишка?  Сейчас я  как нельзя лучше понимаю отца. Как это тяжело скрываться от родных. Как каждый раз рука тянется к телефону, чтобы набрать заветный номер. Услышать родной голос. Но нет. Уехав, я оборвал все одним махом. Даже не хочется представлять реакцию Сэма, когда тот проснулся в машине один, а вместо брата – сиротливый листочек бумаги с двумя словами:
Прости, Сэмми.
И я ушел, бросив Сэма, машину и охоту…
У меня осталось семь дней. И я не хочу, чтобы брат был рядом, когда эти гнусные твари придут забирать должок.

Сэм.
-Дин.. – крик уходит в пустоту. – Дин, где ты?
Я шагаю по пустынной улице, надеясь найти брата.  – Дин!!!
Вдали, в тусклом свете луны мелькает силуэт. Я мгновенно срываюсь с места.
Наконец-то добравшись до нужного места, я осматриваясь, пытаясь восстановить дыхание. Легкие раздирает острая боль из-за холодного осеннего воздуха, а в голове бьется одна мысль: не успел, не успел…
Откуда-то сбоку раздается слабый, едва слышный стон.
-Дин!
Подбежав к брату, я падаю рядом на колени. И понимаю, что безнадежно опоздал. Широко распахнутые глаза бессмысленно смотрят мне за спину, руки судорожно сжаты и крови… о, господи, сколько крови! Я ведь сначала принял это за лужу дождевой воды…
-Печально. – Раздается сзади мелодичный женский голосок, и я резко оборачиваюсь. Она, без капли сочувствия в рубиновых глазах, рассматривает меня.
-Что тебе еще нужно? – Я срываюсь на крик.
-Да ничего особенного, - пожимает демоница плечами и поправляет длинные светлые волосы.  – Просто хотела познакомиться с тобою лично. – Она садится рядом на колени и заглядывает мне в глаза, сейчас они у нее нормального серого цвета, но почему глядя в них, меня пробирает дрожь. – Что же в тебе такого, что столько людей гибнет из-за твоей дражайшей персоны?
- Неправда!
Теперь она рассматривает меня с холодным любопытством.
-Давай-ка посмотрим.  Твоя мамочка,  - она загибает один изящный пальчик,  – затем любимая девушка, отец и брат.
-Отец умер не из-за меня!
-А ты так в этом уверен? – ее голос падает до тихого шепота. – Он отдал свою жизнь за старшего сына, и где же он теперь? Тоже мертв. Твоя вина, только твоя! Ты проклят, малыш, пойми это, все, кто любил тебя погибли…

Меня будит громкий стук. В окно заглядывает какая-то бдительная старушка и неодобрительно косится на мою помятую одежду. Натянуто улыбнувшись, я завожу машину и отъезжаю, от греха подальше. Не слишком далеко, чтобы, вернувшись, Дин мог без труда  меня найти. Внезапно я замечаю сложенный листок бумаги, для надежности прикрепленный .. черт! Я сжимаю в руки несчастный кусочек металла. Зачем он его оставил? Дин  же никогда не расставался со своим талисманом!  Записку можно было и не читать, и так ясно, что там написано.
Придурок! Какой же ты козел!
Хочется заорать так, чтобы лопнули стекла в этой долбаной машине, о которой он  так печется. А еще больше хочется зарыдать из-за осознания собственного бессилия и всепоглощающего чувства вины. Ведь все это из-за меня. Из-за меня погибла мама и Джессика, а теперь умрет Дин! И я ничего не могу сделать.
Целый год я как безумный метался из штата в штат, пытаясь найти ответ или хотя бы подсказку как обмануть демоницу и вернуть душу брата. Но ни малейшей зацепки, ни единого намека на то, что подобное возможно. А я так не хотел его терять, и все равно знал, что однажды он просто уйдет. Этот идиот всегда был слишком горд, чтобы показывать свои слабости. И сейчас он не хочет, чтобы я видел его страх.
Ну почему именно сейчас нам так хочется жить? Пусть даже с постоянной охотой, но просто жить? Вдыхать свежий воздух, радоваться каждому новому рассвету и каждому спасенному человеку, и знать, что рядом надежное плечо брата..
С силой ударив кулаком  по приборной доске, я завожу машину. У меня в запасе еще целая неделя и будь я проклят, если потрачу эти дни, бессмысленно пялясь в окно и упиваясь своим бессилием!

P.S. Вопросик: стоит ли продолжать сие творение?

0

2

Глава 1.

Дин.

Монотонный стук уже начинает действовать на нервы. Дождь что ли идет? Я осторожно приоткрыл один глаз. Да нет, за окном весело сияет солнышко. Стук повторился.
-Сэм, - простонал я в подушку. – Посмотри, кто к нам ломится..
Стоп. Сэма здесь не может быть. Открыв второй глаз, я хмурым взглядом окинул общую картину. Ага, привычная обстановка дешевого мотеля, вот только сейчас здесь стоит только одна кровать. Добравшись наконец-то до двери и вытерпев десятиминутную проповедь от пожилой хозяйки мотеля, я собрал вещи и вышел на залитую солнцем улицу. Недавняя оплошность не поднимала настроения. Отвык ты парень, путешествовать один.
Я почти всегда охотился в одиночку, с тех самых пор как отец решил, что меня можно отпускать самого. И я сам себя убеждал, что так и должно быть, что одиночество для меня наилучший выбор, пусть мне и не дали возможности выбирать. Но ничего, я привык, смирился. И при первой же представившейся возможности приехал к Сэму.  Мелкий сразу раскусил мою хитрость, ведь помощь мне была нужна, я просто соскучился.
Я пинаю ногой пустую пивную банку и хмуро смотрю на пустынную дорогу.  И куда дальше? Навестить Билли? Он нам все-таки здорово помогал, стоило бы попрощаться..  Или увидеться с Кейси? Впрочем, не думаю, что она слишком мне обрадуется.
Тяжело вздыхаю и сажусь на рюкзак. Ждать, наверное, придется долго. В такие мгновения мне как никогда хочется вернуть назад свою малышку. И зачем я только оставил Импалу Сэму? Уверен, что он угробит машину уже через полгода. Хотя.. Мне этого узнать не суждено.
Рядом тормозит красный пикап. Вот черт! Ну откуда здесь столько грязи?! Встаю, попутно отряхивая многострадальные джинсы, и заглядываю в гостеприимно приоткрывшуюся дверь. Да, на девушек мне в последнее время тоже везет.
-В Канзас? – приветливо улыбается симпатичная блондинка.
-Да, - я тоже улыбаюсь в ответ.
Ну что ж не самый плохой выбор…

Сэм.
-Черт! – Дин повторяет любимый трюк отца и теперь не берет трубку! Конечно, при желании я мог бы целый роман надиктовать ему на автоответчик, высказав, что я думаю о его глупом поступке, но за несколько часов быстрой езды злость немного выветрилась, и ее заняло чувство прежней беспомощности. Я еще раз пролистал отцовский дневник. Ну, хоть что-то должно быть, хоть маленькая зацепка. Папа, ведь у тебя всегда были ответы, надежный план.. Как же без тебя тяжело…
Я швыряю дневник рядом с телефоном.  А может и не всегда.. Ведь ты позволил желтоглазому убить себя.
Я вновь вдавливаю педаль газа. Пора уже отсюда сматываться отсюда.   Со штатом Миссури у меня связаны не самые лучшие воспоминания…

Все мы знаем, что подразумевается под словом опасно.
Опасно открывать дверь незнакомым людям. Опасно брать конфеты у незнакомых людей. Опасно трогать папино ружье. Дин очень часто повторял эти фразы, когда мне было лет пять. Отец почему-то всегда использовал слово нельзя.
И услышав однажды: «Тебе нельзя ехать в Стэнфорд», я плюнул на все и отправился собирать вещи.
Если бы здесь был Дин он сотню раз повторил бы, что это опасно. Опасно подбирать попутчиков. Особенно у края пустынной дороги. Особенно ночью. Но когда я увидел заплаканную девчушку, голосившую у обочины, я просто не смог проехать мимо.
-Куда тебе? – крикнул я в приоткрытое окно.
-Мне в город нужно, - Всхлипнула она и быстро забралась в машину.
Вблизи она выглядела старше, если сразу я подумал, что ей лет 14, то сейчас ясно видел, что ей около 17.
-Может я смогу чем-нибудь помочь? – участливо поинтересовался я.
-Сомневаюсь, - тихо бормочет она себе под нос, и тут же спохватившись, добавляет. – Простите, я не хотела вас обижать, просто сейчас мне может помочь только один человек. Это друг семьи, он работает вместе с моим отцом. – Всхлипнув, она прошептала в сторону, -  надеюсь, он не ушел на охоту.
В душе сразу же возникли нехорошие подозрения. Тем более в этом городке действительно жил один из охотников, Дэвид Стоун. Нас познакомил с ним Билли, и парень даже помог нам разобраться с полтергейстом в Джеферсон-Сити.
-Дэвид Стоун? – я решил бросить пробный камень. Девушка дернулась и, словно невзначай, положила руку в карман.
-Вы его знаете?
Тяжело  вздохнув, я остановил машину.
-Может, хотя бы скажешь свое имя? Меня зовут Сэм Винчестер.
Она несколько секунд подозрительно рассматривала меня, но все же достала руку из кармана.
-Ребекка… Вы ведь тоже охотник? Дэвид рассказывал мне о братьях Винчестерах.
Я кивнул:
-Так я могу чем-то помочь?
Она немного помолчала, а затем, очевидно приняв нелегкое решение, посмотрела мне в глаза:
-Да. У меня пропала сестра…

0

3

Дин.

-Дин, ты есть будешь? – если честно я уже успел задремать под жизнерадостное щебетание Кейт. Очевидно, ей давно не попадался внимательный собеседник и успела рассказать мне почти всю свою биографию начиная с детского сада и заканчивая колледжем. Я лишь успел вставлять в ее разговор: «Правда?», «Да ты что!», а потом и вовсе заснул.
Пока я мирно дремал, мы успели добраться до какого-то городка.
-Ну, так что, Дин? – она с улыбкой смотрит на меня.
-Я угощаю, красавица.

Это кафе было намного лучше тех, в которых мы привыкли останавливаться с братом. Что ж, у девушки не такой уж плохой вкус. Я  внимательнее присмотрелся к своей попутчице. Симпатичная блондинка, можно даже сказать красивая, но ничего особенного. Я мог бы пройти мимо нее на улице.. впрочем, фигурка у нее вполне ничего.. Но тут она впервые посмотрела мне прямо в глаза и я замер.  Темно-синего, почти черного цвета глаза, как ночное небо, и я в них тону, тону.. Официантка с размаху  роняет на наш столик поднос и с недовольным видом  расставляет тарелки. Я невольно вздрагиваю и разрываю зрительный контакт. Вот черт! С чего бы это меня потянуло на романтику? Старею что ли?
Дождавшись, когда официантка уйдет, я прочистил горло и спросил:
-Значит, ты едешь домой?
-Да, - она вновь заулыбалась.  – После окончания колледжа мы с подругой путешествовали по стране. Сейчас она  в Сент-Луисе, поступила в университет, а я вот решила вернуться в Канзас-Сити, к отцу. А ты чем занимаешься? Учишься?
Такой, казалось бы, простой вопрос застал меня врасплох. Почему-то врать этой девушке совсем не хотелось.
-У нас с братом семейный бизнес..  И нам тоже приходится много путешествовать.  – Не правда, конечно, но и не совсем ложь.
-А где сейчас твой брат?
-Если честно, понятия не имею…
Надеюсь, что отдыхает с какой-нибудь красоткой, забыв о Дине-неудачнике. Хотя, зная своего братца, не удивлюсь, что он успел ввязаться в очередные неприятности. Господи, Сэмми, как же мне тебя не хватает…
Кейт молча вырисовывал на столешнице непонятные мне символы, а я смотрел в окно на  постепенно темнеющее небо. Бар постепенно заполнялся людьми, становилось шумно..
-Дин, - Кейт накрывает мою руку своей маленькой ладошкой. – Может в это раз ты поведешь?

Сэм.

Чудесно. Просто великолепно. Согласился помочь найти сестру и теперь брожу по лесу в ночь полнолуния. Да еще и предупредили, что по лесу бегает два  оборотня..
-У нас дядя был охотником, но только не таким энтузиастом как многие из вас. – Она отвела взгляд. – Он работал на определенных людей. А после его смерти мы с сестрой остались совсем одни.. Ну если не считать Дэвида, он нам здорово помогает. Мы с сестрой никогда не охотились в одиночку, а сегодня мы крупно повздорили, и она ушла, громко хлопнув дверью. Конечно, соримся мы по нескольку раз на день, и я думала, что к тому времени как стемнеет, она уже будет дома.  Но она так и не пришла. Мегг ужасно ориентируется в лесу, думаю, она просто заблудилась, к тому же у нее с собой только пистолет с простыми пулями. Я  хотела попросить Дэвида мне помочь..
Дэвида, конечно же, дома не оказалось, да и кто из охотников сидит в такую великолепную ночь дома? И в результате, я один,  брожу в лесу  среди абсолютно одинаковых деревьев, прислушиваясь к каждому шороху.
Издалека до меня доносится протяжный вой. Оборотень рядом и наверняка очень голоден.. Вспоминая про себя все известные проклятия, я, загребая ногами осеннюю листву, бреду в сторону шума. Неожиданно откуда-то сбоку послышался испуганный женский крик, а за ним череда выстрелов. Забыв об осторожности, я срываюсь с места. Только бы успеть… Еще издалека я замечаю оборотня и так же на бегу выпускаю в него четыре пули. Громкий визг, постепенно переходящий в едва слышное поскулывание и оборотень замолкает. Стоит надеяться, что навсегда. Но вот девушки, которая кричала, я так и не увидел. Быстро оглядываюсь по сторонам, все еще не опуская пистолета. Ну, где же ты прячешься, ведь вас было двое..  За спиной послышалось хриплое дыхание и я резко развернувшись, всаживаю в зверюгу оставшиеся две пули. Что ж миссию можно считать выполненной осталось только найти девушку.
-Мегг! – громко крикнул я. Если она где-то рядом, то должна непременно услышать. Но вместо ответа до меня доносится тихий вой. Волк..  или еще один оборотень? Я проверил все карманы, лишний раз убеждаясь, что оказался совсем безоружным. А вот теперь у меня действительно проблемы и, судя по приближающемуся шуму, очень даже насущные. А машина я бросил у домика. 
Сунув в карман бесполезный пистолет, я побежал обратно. Кажется, в бардачке еще оставались серебряные пули. Уклоняясь от веток хлещущих по лицу, перепрыгивая коряги, спрятанных под ворохом осенней листы… Только бы не.. И по закону извечной подлости случилось то чего я и боялся. Поскользнувшись на мокрых листьях, я растянулся на земле, попутно приложившись затылком о какой-то булыжник. В глазах замелькали звездочки..  Задыхаясь от боли в груди, попытался подняться с мокрой земли, раза с третьего мне это даже удалось. Оборотень стоял метрах в пяти от меня и не делал никаких попыток приблизиться. Я немного повернул голову – до машины бежать еще далеко.. И тут случилось невероятно. Оборотень, обиженно заскулив, развернулся и бросился обратно в лес. На всякий случай я оглянулся, но нет, здесь я был совершенно один. Так что же испугало нечисть? Я подхожу к тому месту, где только что стоял оборотень и наклоняясь, рассматриваю пожухлую траву. Ничего..
Сзади раздается треск, и я инстинктивно хватаюсь за нож, но не успеваю обернуться. Что-то тяжелое обрушивается на мою многострадальную голову..

0

4

Дин.

Когда совсем стемнело, мы тормозим у придорожного мотеля в Марселине.
-Давай остановимся сегодня здесь, - тихо просит Кейт, уже почти засыпая на пассажирском сидении. – А завтра с утра уже отправимся в путь. Тем более ты тоже устал.
Желание девушки закон, тем более спешить мне некуда, а терять компанию, оказавшуюся столь приятной совсем не хотелось...

Я захлопнул дверь, швырнул в угол рюкзак и упал на кровать. Закинув руки за голову, я с интересом посмотрел на свое отражение в зеркальном потолке. Девушка-администратор очень удивилась, когда я заявил, что нам нужно две комнаты. А мне даже и мысли не пришло в голову делать скабрезные намеки Кейт.  Слишком она не похожа на всех тех девушек, с которыми я общался до этого. Неожиданная забота и сочувствие к абсолютно незнакомому человеку. Почему? И почему именно сейчас, когда я остался совсем один?
Отчего-то вдруг начинает мигать верхний свет. Во мне мгновенно просыпается инстинкт охотника, и я настороженно прислушиваюсь. Из-за стены слышен негромкий голос Кейт, похоже, она звонила отцу, из коридора доносится чей-то смех. Нет, все спокойно.. Лампочка последний раз насмешливо мигнула и потухла. Я тихо шиплю проклятия сквозь зубы, пытаясь на ощупь найти выключатель. *** охотник! Неделя без охоты и сверхъестественное мерещится из-за старой проводки. Я наконец-то нащупал выключатель, включив торшер.
И вновь смотрю на потолок. Шесть дней. Как я  старался не подсчитывать убегающие часы, в голове назойливо крутилось: восемь дней.. семь  дней..
А может все-таки съездить в Лоренс? Весьма символично умереть в своем родном городе…
Стук в дверь прервал мои лирические размышления. Я провел рукой по лицу, прогоняя дремоту и подошел к двери.
-Дин, ты спишь? – тихий женский голос.
Я быстро открываю дверь. На пороге, переминаясь с ноги на ногу, стоит Кейт. При виде меня ее лицо озаряет неуверенная улыбка:
-Мне не спится, я и подумала, вдруг ты тоже не можешь заснуть, - немного виновато произносит она. Я отхожу в сторону, впуская ее в комнату, и судорожно пытаюсь вспомнить, куда засунул  пистолет.  Кажется, под подушку…
Когда я поворачиваюсь, она уже устраивается на подоконнике, локоть поставлен на колено, а подбородок на ладони.
-Ты знаешь, мне даже не хочется возвращаться домой к привычной жизни. – Задумчиво произносит она и стучит пальцем по стеклу, тревожа сонную муху. – Мне понравилось путешествовать.
-Это весело только первые несколько месяцев, от силы полгода, -  отвечаю я, усаживаясь на кровать, за неимением лучшей мебели. – А потом надоест и захочется домой.
Девушка смотрит на меня серьезно, изучающее.
-Возможно, ты и прав. Но когда тебе двадцать не хочется думать, что будет через месяц. Хочется жить сегодняшним днем.  – Она поворачивается к окну и резко спрыгивает с подоконника. -  Смотри, звезда упала! Загадывай желание!
Я встаю с кровати, подхожу к Кейт и смотрю на звездное небо.
-Я не верю в чудеса, - почти с сожалением произношу я.
-Ну и зря. Всегда нужно верить.
-Тогда жизнь кажется проще?
-Тогда в ней есть смысл…
В темноте ее глаза кажутся совсем черными. Я осторожно обнимаю ее,  и наклоняюсь к приоткрытым губам…
И в этот момент тишину нарушает пронзительный крик.
Она отшатывается и испуганно смотрит на закрытую дверь. Я же достаю из-под подушки пистолет и жестом показываю Кейт оставаться в комнате. Впрочем, она и так застыла каменным изваянием.
В коридоре почему-то темно, хотя когда я открывал дверь Кейт, точно помню, что свет горел. На ощупь пробираюсь к соседней двери, оттуда по моим расчетам доносился крик, и осторожно толкаю дверь.
В комнате на удивление светло. Тихо играет музыка, а в ванной шумит вода. Мирная, спокойная обстановка, если бы не пол залитый кровью и мертвый парень на кровати. Из угла доносится тихий всхлип. Девушка, наверное, горничная, бессмысленным взглядом смотрит на покойного, а потом, закатив глаза, падает на пол. Ну вот, специально меня ждала что ли?
Я совершенно некстати порадовался, что остановился здесь под своим настоящим именем и расплачивался наличными, а не деньгами с фальшивых кредиток. Не хватало еще проблем с полицией.
-Боже мой!
Я резко разворачиваюсь. В дверях стоит Кейт, с ужасом рассматривая комнату.
-Он мертвый?
Учитывая количество крови на полу и кровати, и неестественную позу, трудно предположить, что парень выжил. Хотя вслух я этого не произношу. Не хватало мне еще одного обморока.
-Ты же должна была оставаться в комнате.
Она смотрит на меня, наверное, до конца не осознавая моих слов. Но тут же почти нормальным голосом возражает:
-Мне было страшно одной в комнате.. и у тебя телефон звонит..
Я забираю телефон из ее ослабевших пальцев и прошу позвать кого-нибудь из персонала. Девушка молча кивает, еще не оправившись от шока, и выходит, спокойно прикрыв за собою дверь.
Я смотрю на знакомый номер и досадливо морщусь, но все же поднимаю трубку. Голос Джеферсона  спокойный и, до зубного скрежета, уверенный:
-Винчестер, для вас новое задание в Марселине. Серия загадочных и жестоких убийств…

Полгода назад.

Кто бы мог подумать, что судьба еще раз столкнет нас с Гордоном, этим психом? После того как его посадили, мы и думать забыли об охотнике. Не знаю, как ему это удалось, но факт остается фактом – Сэм сейчас  в бегах, скрываясь одновременно и от полиции и сумасшедшего, а я сижу в участке, рассматривая пасмурное небо через зарешеченное окно.
-Рад познакомиться со столь знаменитым Дином Винчестером, - я оборачиваюсь на голос. В дверях стоял мужчина, скрестив руки на груди. – Виктор почти сошел с ума, пытаясь вас найти. – Он подходит ближе и садится напротив, прожигая меня взглядом. – Четыре раза вырываться из рук законников! Подобное мало кому удается.
- И что? Мне дадут медаль? – я нагло улыбаюсь. За такую улыбку Хенриксон  час назад разбил мне нос. Будем надеяться, что этот не столь нервный.
-Нет, - он не утратил своей приветливости. – Посадят на электрический стул.
Улыбаться мне отчего-то сразу расхотелось.
-Но если будете благоразумны, можно будет избежать подобной участи. К тому же с вас снимут все обвинения.
Не знаю как им это удалось, но с нас действительно сняли все обвинения. Наши файлы просто таинственным образом исчезли из базы данных полиции и ФБР. И с  тех пор, примерно раз в месяц мы получали задания. Ничего странного и необычного с чем мы бы могли не справиться. Да и агент Хенриксон больше не дышал нам в затылок.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Крис Перри Холливелл » Фан-фики » Семь дней до конца света.