Крис Перри Холливелл

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крис Перри Холливелл » Фан-фики » Обычная простуда / Законченная нудятина!!! Ура!


Обычная простуда / Законченная нудятина!!! Ура!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Привет! Посмотрела тут сериал… А так как не могу немо внимать интересным вещам, взялась за  фик… Это -  «пилотный кусочек». Не понравится – продолжать не буду…
Но... если будете уж сильно пинать - застрелюсь и уйду в монастырь! Весёлым призраком!

Обычная простуда.

Темно. Дождь льёт как из ведра. Шквальный ветер с яростью швыряет его голодные стальные полосы на крыши домов, и полосы, вероятно, в отместку,  со злостью вгрызаются в жестяную черепицу  и рассыпаются градом холодных острых осколков. Ежеминутно вспыхивают клыкастые молнии, и их неверный свет выхватывает из мрака крошечную фигурку. Девочка лет пятив белой фланелевой пижамке. Впрочем, сейчас уже далеко не белой. Штанишки до колен измазаны чем-то чем-то чёрным, как и рубашечка на локтях. Вероятно, девочка, босиком бредущая по залитой дождём просёлочной дороге, уже не раз падала. Замкнутое, отстранённое лицо… В больших тёмных глазах – бездумная пустота. Вот девочка снова падает, поднимается, автоматически вытирает испачканные ладони о штаны и бредёт дальше. Мимо коттеджей, в окнах которых давно не горит свет, мимо загонов для скота, откуда изредка доносится сонное блеянье овец,  мимо закрытого магазинчика и пустой телефонной будки….
Где-то вдалеке проснулась собака. Пёс как сумасшедший заходится лаем и рвётся что есть силы с цепи. Но ребёнок даже не поворачивает головы… Так же медленно, с трудом переставляет ноги в густом тёмном месиве, в которое превратился грунт дороги. Девочка не обращает внимания на происходящее и тогда, когда из на крыльцо одного из домов выходит мужчина с дробовиком и начинает сердито отчитывать «тупую, жирную псину, которая вздумала шуметь в три ночи»… Внезапно мужчина оборачивается, подслеповато щурится… Бросает дробовик и бежит к ребёнку:
-О, Господи! Как ты здесь оказалась, малышка?! Аника?! Аника, где твоя мама?! Аника?!

***

- Слушай, мы торчим здесь уже третий час! Скоро станет совсем темно! Давай уже что-то решать! – раздражённо выговаривал брату Сэм Винчестер, одновременно пытаясь нашарить в луже на обочине оброненную в запарке «трубку». Телефону теперь конец, но – природная аккуратность, доведенная до автоматизма годами «охоты»…
- Да-да, Сэмми! Мы торчим здесь уже третий час! А кто-то, помнится, говорил: «Срежем по этой дороге, сэкономим время!». Кто бы это мог быть? Но, вот незадача, мы здесь застряли намертво! Срезали… - с нескрываемым сердитым ехидством почти кричал в ответ Дин, уже скорее по инерции толкая свою красавицу – «Импалу». Вряд ли это действие способно было высвободить машину из плена пятнадцатидюймового слоя липкой дорожной грязи, но сидеть сложа руки старший Винчестер тоже не мог. Особенно, когда его детка так натужно чихает и изо всех сил рвётся на волю.  – И что теперь посоветует наш гений?
- Нужно оставить машину и пешком идти до ближайшего населенного пункта. Согласно карте, это Просперити… Ну и названьице…
- Что?! Я не ослышался?! Ты предлагаешь оставить машину?! – возопил Дин. – Ты сдурел! Оставить её неизвестно где, на ночь глядя!
- У тебя есть другие варианты?
- Да. Я покараулю, а ты сходишь за подмогой.
- Ну, нет! Во-первых, я не оставлю тебя в этом лесу одного - он мне не нравится. Во-вторых, мне самому не хочется шататься здесь в одиночку.
- О-о-о, вот с этого  и надо было начинать! Малыш Сэмми боится тёмного, страшного леса!
- Отвали, Дин! В любом случае мы пойдём вдвоём. Ничего с любовью всей твоей жизни не сделается! Тем более, вряд ли кто согласится ночью помогать какому-то подозрительному, неизвестно откуда взявшемуся парню вытаскивать застрявшую машину. Оглядись по сторонам, Дин! Да тут, судя по антуражу, живые люди раз в пять лет бывают! Постоит ночь, ничего не случится! Так что – или идём, или торчим здесь, пока тебе не надоест.
- Ага… Ничего не случится… Ладно, идём… Но если что…
- Знаю-знаю! Ты меня убьешь, а потом подымешь и снова убьешь…
Препираясь, братья достали сумки, сверились с картой, Дин на прощание похлопал по чёрному боку Импалу, и, оскальзываясь на каждом шагу, побрели к ближайшему городку, до которого оставалось примерно три мили.
Около двух часов ходу, учитывая резко темнеющее небо, продолжающийся дождь и совершенно непролазное месиво дороги, к которой  кое-где лес подходил почти вплотную, зажимая узенькую полоску кирпично-ржавого грунта в тиски колючих, мокрых кустов.
Они шли уже, наверно, с час, когда Дин вдруг понял, что не слышит за спиной чавкающих звуков, сопровождающих каждый шаг брата… Обернулся и обнаружил, что Сэм остановился примерно в тридцати шагах от него… Посреди дороги… И как будто к чему-то прислушивается.
- Эй, Сэм! Ты чего?
- Ш-ш-ш… Ты ничего не слышишь? – напряженно прошептал младший охотник.
- Нееет…, - нахмурился старший Винчестер. – А вроде чего?
- Не знаю… Мне кажется, там кто-то есть… Да вот же! Не слышишь? Поют!
- Где? – Дин пытался различить в мягком шелесте дождя хоть какие-нибудь звуки кроме их с братом голосов, но тщетно.
Сэм ещё немного постоял, настороженно прислушиваясь… Дин уже хотел было отпустить ироничный комментарий… Что-нибудь вроде того, что ещё час таких упражнений, и Сэм научится шевелить ушами… Но сказать ничего не успел, так как внезапно брат  развернулся и ломанул прямо через густые заросли боярышника чёрт знает куда…
- Эй, Сэмми, ты куда?
Не дожидаясь ответа, Дин понёсся следом, одной рукой нашаривая пистолет, а другой пытаясь защитить глаза от колючих грязных веток… Сэм обнаружился прямо за кустами посреди небольшой полянки. Он растерянно озирался по сторонам:
- Странно… Показалось, что ли?
- Что показалось-то?
- Люди… Не важно… Что-то меня глючит.
- Может, друг Сэмми, это старость? Ну, там, маразм…, - голос старшего брата буквально источал приторно-ласковую заботу…. Дину совсем не понравилось бегать чёрт знает куда, чёрт знает зачем…
- Иди ты! – Сэм сердито махнул рукой и полез через кусты обратно на дорогу.
Ещё примерно через час парни выбрели-таки на поселение и даже отыскали местную гостиницу. Пришельцам в ней слегка удивились (Ещё бы – без машины, грязные, как черти!), но номер выделили. И через некоторое время умытые и утолившие голод охотники уже спали крепки и здоровым сном…

***

- Сэм! Сэм, ты чего  так долго? Вставай, соня! – Дин проснулся в прекрасном настроении, он отлично выспался и готов был увидеть Сэма неизменно сидящим с ноутбуком  в ожидании пробуждения брата, уже позавтракавшего и вполне бодрого. И обнаружил, что младший не только не занят привычным обзором новостей, но даже ещё и не встал. А в ответ на удивлённые вопросы Сэм даже не соизволил открыть глаз…. Дин потянулся, огляделся. Через застиранные, поблёкшие от времени шторки пробиваются яркие солнечные лучи. Похоже, день обещает быть ясным…. Ни намёка на вчерашнюю грозу… Грозу… МОЯ Импала! Девочка моя! Там! Совсем одна!
- Сэм! Да просыпайся же!
- У-у-у… Чего разорался? От твоих воплей голова трещит… - парень разлепил сонные глаза… Осовелые, мутные, под припухшими веками на раскрасневшемся лице. Что-то насторожило Дина, но он ещё не мог понять, что…. Между тем, Сэм медленно перевернулся на спину и попытался сесть, но тут же со стоном повалился обратно на подушку. – Уф! Что меня сегодня ведёт…. Но мы же точно вчера не пили?
- Эй, старик, ты чего? – Дин присел на кровать брата и положил ладонь на его лоб.
- Всё нормально…, - Сэм запоздало спихнул руку…
- Ага… Ты тормозишь, Сэмми…. И, мне или показалось, или у тебя жар…. Что-нибудь болит?
- Кроме головы? – прислушался к себе младший охотник. Поглядел в обеспокоенное лицо Дина. -  Горло побаливает. Слушай, это обычная простуда. Вымок вчера, вот и расклеился немного. С кем не бывает? … Отлежусь денёк и буду как новенький…
Дин подумал, что деньком здесь не обойдётся, но говорить этого не стал:
- Вот и срезали…
- Ну, извини, приятель, я же не специально.
- Да знаю я! Не видишь, волнуюсь!
- Не понял… - Сэм прикрыл глаза. Потом, подумав, раскрыл их и внимательно, будто в первый раз видя,  оглядел брата. – Волнуешься? За меня? Ну, ты даёшь! Сам что ли не простывал никогда?
Сэм успокаивающе положил горячие пальцы на запястье Дина, но тот отчего-то ещё больше расстроился… Вздохнул:
- Ладно, лежи. Не вставай. Сейчас принесу завтрак и раздобуду какого-нибудь ацетаминофена... Кажется, у меня в аптечке термометр был… В машине…. О-о-о, ведь её ещё и вытащить надо!
- Да, подвёл я тебя… Заноза в заднице…
- Справлюсь… Лежи.

***

Дин вышел в коридор и почти сразу натолкнулся на хозяина гостиницы.
- Здравствуйте, а как тут насчёт позавтракать?
- Внизу… Спуститесь, там мои жена и дочь уже возятся на кухне…, - и пояснил. – Эта гостиница – наше семейное предприятие. Справляемся своими силами… Всего пять номеров сдаём. А больше постояльцев и не бывает у нас никогда… Кстати, Вы идёте завтракать один? А где Ваш друг?
- Друг?... Ах, да. Он мой брат. Ему нездоровится. Так что хотелось бы заказать еды в номер…. К слову сказать, а есть здесь поблизости аптеки?
- Аптек нет, Вы же видите… Наш город помаленьку вымирает… Все уезжают в Нэшвилл. Но в магазине есть некоторые лекарства…. А что надо?
- Что-нибудь, чтобы сбить температуру, ну и – против общих признаков простуды…
- Простуды? – заинтересованно подался вперёд и буквально впился взглядом в лицо Винчестера собеседник. – И давно Ваш брат простужен?
- Да, видимо, вот – под дождём простыл.
- И пришли вы со стороны леса…, - скорее размышляя, нежели спрашивая, пробормотал хозяин. – Ничего подозрительного не видели?
Дин помедлил с ответом. Сэм что-то видел… Но какое это имеет отношение к его простуде?
- Нет…. А вроде чего?
- Ну, там, крики… Люди…
-Нет, не было… А почему вы спрашиваете?
- Да, так… - отвернулся мужчина и пошёл по коридору. Дину показалось, что на ходу он пробормотал что-то вроде: «Вот, опять начинается….»
- Эй, мистер, подождите! – опомнился Дин. Вопрос с Импалой всё ещё не решен! – У нас там машина застряла! Примерно в трёх милях отсюда!
- Нет проблем. Вы идите ешьте, а после завтрака и займёмся. Я пока позову парней…

Отредактировано Агни (2008-01-10 17:40:35)

0

2

Ну, извините. пожалуйста... Если бы я выложила вчера, было бы поменьше чуток... А так... Да и  суббота - мой кармический день!

- Ладно… Но, мистер…
- Эшер.
- Мистер Эшер, Вы ничего не хотите мне рассказать? – предпринял ещё одну попытку разъяснить для себя странноватое поведение хозяина гостиницы Дин.
- А Вы, мистер Мауриц? – хитро сощурился Эшер.
- Но я действительно, чёрт возьми, ничего не видел! – правильно, видел-то только Сэм. И врать не пришлось…
- А я спросил просто так и тоже ничего не знаю… - мужчина широко ухмыльнулся и тяжело затопал дальше по коридору. Дин прожёг эту самодовольную до отвращения спину сердитым взглядом  и решил-таки спуститься вниз. Хотя недопонимание ситуации начинало его порядком раздражать.

Кухня миссис Эшер оказалась выше всяческих похвал. Как и её дочка – симпатичная блондиночка Грейси. Пышненькая и, видимо, совсем не испорченная вольностями современной американской цивилизации, поскольку зарделась от дежурного, в общем-то говоря, подмигивания Дина, как пион. Если бы парень не был столь занят мыслями о болезни брата и о дожидающейся спасения посреди дикого леса красавице Импале, то он бы, конечно, не упустил возможности ухлестнуть за особью такого редкого ныне вида – «краснеющая от смущения девчонка из глубинки»… Но, увы… Поэтому Дин ограничился одной неотразимой улыбкой, договорился с хозяйкой насчёт завтрака для Сэма и побежал дальше.  Он решил сначала сходить за лекарствами, а на обратном пути захватить еду и уже тогда подняться в номер. А потом, наконец, заняться Импалой.
Следуя многословным руководствам миссис Эшер, из которых Дин вынес самое главное – чтобы попасть в магазинчик, следует «идти прямо по центральной улице, потом свернуть налево и чуть-чуть пройти, и там будет дом без вывески -  это тот самый магазин» - парень довольно быстро обнаружил искомое место. Это оказался даже не домик, а нечто, отдалённо напоминающее фургончик – размерами, и сарай – архитектурной… сдержанностью. Охотник даже слегка засомневался, но всё же решительно шагнул в помещение, вздрогнув от зловещего лязга захлопнувшейся за спиной двери. И остановился в нерешительности у витрин, заставленных совершенно разномастными товарами – от бритвенных станков «Gillette» до памперсов «Haggis». Машинально отметил занимательный факт – сигарет и алкоголя нет. Во всяком случае, на витринах. Скучно живёте, товарищи! На шум выглянула опрятная полноватая женщина лет пятидесяти в белом переднике:
- Здравствуйте…, - и тут же с любопытством спросила. – Вы – один из тех молодых людей, что вчера остановились у Эшеров?
- Да, мэм, а откуда…?
- О-о-о, у нас новости быстро распространяются. А где ваш брат?
- Мой брат в гостинице… Но мне нужен ацетаминофен и что-нибудь ещё от простуды… У вас есть такие лекарства?  - спросил в ответ Дин.
- Вы простыли? – очень уж заинтересованно, с совершенно тем же выражением, что и хозяин гостиницы, когда расспрашивал о Сэме, спросила женщина. И что-то подсказывало охотнику, что движет женщиной уж точно не материнская забота о его здоровье.
- Не я – мой брат, – аккуратно ответил Дин и приготовился следить  за реакцией.
- И давно он болен? – ну, точно. Всё повторяется один к одному. Сговорились они, что ли? Или знают что-то, чего не должны знать  «непосвященные»… Дин сердито одёрнул себя – теперь ему везде чудится всякая бесовщина… Издержки «профессии», будь она неладна. Ну интересно тётке, давно не видела приезжих, скучает… Тем более, судя по виду дамы,  муж ею дааавно не интересуется… Заняться нечем, вот и спросила…
- Вчера под дождём промок… А почему Вас это интересует?
- А … Да так, ничего… - смутилась женщина и принялась торопливо рыться в шкафчике. – Вот… Ацетаминофен…. Остался от бедняжки Аники…  Представляете, совсем кроха… Была… пять лет всего. Простыла под дождём и …. В общем, спасти не удалось… Ох, не хорошо, когда дети расплачиваются за грехи родителей…
- Грехи родителей?
- Да… Они недавно приехали. Совсем неверующие. К обедне не ходили, причастия не принимали… Вот от них Бог и отвернулся. Единственную дочку забрал. А Вы веруете?
- Да что-то не очень, знаете…
- И Ваш брат?
- И Сэм тоже. А что?
- Просто интересно. Знаете, я сама  только один раз в Нэшвилле была, всю жизнь здесь. И родители мои тоже. А новые люди здесь нечасто бывают… Вот только мистер Брик был… Умер недавно… Мерзкий тип, да ещё этот… как его?... анабаптист. Вот его мне не жалко совсем было, хотя это не по-христиански…  Да Джонсоны… Я им говорила – надо принять Христа, покаяться и жить по Заповедям …. Но – молодые ещё, всё своим умом жить хотели…
- И что?
- Господь покарал, – сурово поджала губы продавщица. По её лицу Дин понял, что больше на эту тему она говорить не то, чтобы не хочет, скорее - борется с искушением наболтать с три короба.  И пока ещё держит язык в узде… -  А вот лекарства – я тут собрала, что можно... а больше нет ничего. Только если специально заказывать. Когда надо, мой муж в Нэшвилл звонит, и ему всё привозят.
- Хорошо, спасибо. Сколько с меня? И, кстати…

***

Пытаясь разобраться с путаницей в голове, вызванной всей этой религиозной белибердой о благости «Спасителя нашего Иисуса Христа» вперемешку с рассказами о смертях неверующих (такое ощущение, что здесь всё «нехристи» умирают в стааашных мучениях) – к списку умерших Аники, м-ра Брика и семьи Джонсонов добавились ещё четыре или пять имён, так как у истово верующей продавщицы ко всему оказалась хорошая память – Дин тихонько зашёл в полумрак номера. Сэм спал. Старший Винчестер аккуратно сгрузил поднос с едой и пакет всяческих таблеток на стол и в задумчивости остановился у кровати. Будить или не будить? На ум тотчас же пришла сакраментальная фраза: «Больной, просыпайтесь, вам пора пить снотворное!». Впрочем, затруднения разрешились естественным путём. Сэм, почувствовав пристальный взгляд, беспокойно зашевелился и распахнул глаза:
- А… Дин… - пробормотал он сиплым голосом и откашлялся, пытаясь прочистить горло.
- Да, я, старик. Будешь есть? – кивнул на поднос старший Винчестер.
- Есть?... – Сэм поглядел на еду и скривился. – Извини, это, наверно,… дико вкусно,… но меня от одного вида еды воротит…
- Это от температуры, - спокойно заметил Дин, роясь в горке высыпанных на стол лекарств и пытаясь сообразить, для чего нужен этот … «ибупрофен»?… Или вот – «ампигистам»? Что имела ввиду хозяйка магазинчика, когда запихивала их в пакет? Может быть, следовало её хорошенько расспросить?
- Всё равно – убери…. Меня от запаха еды мутит, - капризно потребовал младший охотник.
- Прекрати ныть, а то буду звать тебя «малышом Сэмми», - пригрозил Дин. – Кстати, измерь температуру… - парень выудил из горки таблеток футлярчик с термометром и закинул его на кровать брата. Тот вытряхнул инструмент и, прежде чем сунуть стеклянную трубочку в рот, потребовал:
- Ну, рассказывай, в какой заднице мы застряли на этот раз?
- Знаешь, Сэмми, в очень странной….  Люди здесь добрые, верующие… А хозяйкина дочка весьма и весьма аппетитненькая, этакая пасторальная пастушечка… Но не нравится мне здесь. И знаешь что? Как выяснилось, неверующие приезжие здесь долго не живут. Господь наш всемогущий наказывает их простудой – и они помирают, представь себе!
- Дин, у тебя паранойя… - прошептал Сэм и прикрыл глаза рукой.
- Может быть, но… Судя по рассказам, умерло уже семь или восемь человек… Тебе не понравился тот лес, а мне не нравится этот город. Надо отсюда съезжать поскорее… А теперь помолчи, дай разобраться с этими таблетками непонятными.
Сэм возвёл очи горе, а Дин углубился в чтение аннотаций. Дойдя до раздела «Побочные эффекты», неустрашимый охотник ужаснулся чудовищной фразе: «возможны обморок, тромбоз церебральных артерий, анафилактический шок, в редких случаях -  синдром Рейя вплоть до летального исхода»…. Кажется, было что-то ещё, но Дин быстренько скомкал бумажку и твёрдо решил, что даже под страхом смерти не позволит брату взять ЭТО в рот.  Взялся за другую аннотацию. Прочитал…. Скомкал…. Бросил в мусорную корзину. Ещё.. И ещё одна бумажка отправилась туда же…. Хотел потянуться за следующей и обнаружил, что они кончились. Растерянно огляделся и натолкнулся на насмешливо-больной взгляд брата:
- Что?
- Ты,… никак, … читал про побочные эффекты? …Кончай дурью… маяться… Дай мне уже чего-нибудь… Или застрели… Голова раскалывается… - застучал зубами младший охотник.
- Холодно? – Дин накинул на брата второе одеяло и взял градусник. Присвистнул. – Тридцать восемь и девять! Отлично! И что мне тебе давать, если тут везде написано – «применять с крайней осторожностью по назначению врача, при отсутствии индивидуальной непереносимости»? Теперь я подозреваю, что люди здесь умирают не вопреки, а благодаря лекарствам этой милой дамочки из магазина…
- О-ох, да не заморачивайся … и дай уже хоть что-нибудь! – простонал Сэм. – А то… сам сейчас встану… и всё это съем…
- Ага… щас! Встанешь, как же… Я здесь знаю только ацетаминофен… - Дин нерешительно вытряхнул на ладонь таблетку, осмотрел с такой подозрительностью, будто пытался сообразить, не посыпана ли она крысиным ядом. Но всё же решился и протянул брату вместе со стаканом воды. – Пей, это должно сбить жар. А мне пора идти – Импалу спасать… Побудешь без меня пару часов?... Хозяин гостиницы предложил помощь. А ты отдыхай и обязательно поешь. Потом приду – проверю…
- А если… не поем? Побьёшь своего бедного…, больного… младшего братца, который… даже не сможет защититься?
- Обязательно…. Если что – сразу звони.
- Я вчера «трубку» в луже утопил…
- Чёрт побери! Ладно, постараюсь прийти скорее…

***

- Ну, так где застряла Ваша машина? – поинтересовался мистер Эшер, когда Дин спустился на крыльцо. Кроме хозяина гостиницы  охотника там поджидали трое молодых плечистых парней строгого вида, вызвавшихся помочь.
- Пойдёмте, попробую отыскать это болото…, – старший Винчестер огляделся по сторонам, пытаясь припомнить, с какой стороны они пришли. Было темно, и в конце пути они уже продирались сквозь какие-то кусты… При дневном свете всё выглядело совсем иначе. Дин нерешительно двинулся в направлении, показавшемся ему знакомым. Его добровольные помощники пошли следом. Да, вот те кусты… - Вот, здесь мы вышли…
- Вы уверены? – нахмурился Эшер. Парни как-то странно переглянулись.
- Да, уверен….
- Но это – заброшенная дорога… Ей давно никто не пользуется. Кто вам посоветовал ехать по ней?
- Никто… Ну, то есть, Сэм нашёл её на карте и предложил проехать по ней, чтобы сократить путь…
- Странно, я думал, её уже нет на картах… - пожал плечами собеседник.
- Как бы то ни было, машину всё равно требуется вытащить…
- Да, конечно, просто это может оказаться сложнее, чем я думал…
Сложности возникли почти сразу. Ночной дождь ещё сильнее залил дорогу, и большую часть пути мужчины протопали по щиколотку в грязи. Впрочем, Дин на это почти не обращал внимания, с маниакальной настойчивостью несясь вперед, как на крыльях, чтобы поскорее убедиться, что с его «красоткой» ничего  не случилось за десять часов одиночества. А вот спутники ворчали…
Наконец, вдалеке показался строгий чёрный силуэт Импалы. Дин не выдержал и побежал вперёд… Но приблизившись, начал подмечать неладное. Во-первых, сразу бросались в глаза распахнутые дверцы… Хотя охотник прекрасно помнил, как вчера проверил и перепроверил на десять раз, что машина надёжно заперта…  Во-вторых, заляпана чем-то белым, резко контрастирующим  с чёрной лаковостью покрытия…. Дин подбежал и непонимающе уставился на огарки свечей, закреплённых на крыше, лобовом стекле… даже бампере Импалы! Откуда они взялись? Судя по застывшим лужицам воска, свечи были довольно большими и горели долго… Что было, кроме всего прочего,  весьма странно – всю ночь лило как при Великом потопе! Когда они успели так прогореть? И вообще, КТО  это всё натворил? Дин лихорадочно заметался вокруг машины в поисках следов, знаков, хоть чего-нибудь! Но здесь всё было вполне ожидаемо – под водой ничего не сохранилось. Целые её лужи так же собрались на половом покрытии в салоне машины… Сидения, естественно, абсолютно мокрые. Охотник мысленно застонал: «Сушить – неделю! Ну, Сэмми, мы с тобой серьёзно поговорим! Как поправишься…» И тут его внимание привлекло ещё кое-что. Клочок бумаги, приколотый какой-то ржавой булавкой к спинке переднего сидения. Того, на котором обычно сидит Сэм. Дин растерянно отколол иглу и поднёс бумажку к свету. Тут как раз подоспели остальные мужчины. Они тоже оценили размер ущерба… А так же некоторые детали… Кто-то из пришедших требовательно-хрипло, будто от этого зависела его жизнь, вопросил:
- Что там написано? 
Дин присмотрелся  и принялся вслух зачитывать ровные, чёткие строчки, выведенные  чем-то бурым:
- «…Отк. 14, 10. Тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; Отк. 14, 11. И дым мучения его будет восходить во веки веков, и не будет иметь покоя ни днём, ни ночью…»
- Проклятый псалом…, - испуганно прошептал один из парней.
- Имя! Там должно быть имя! – возбужденно выкрикнул Эшер и потянулся к бумажке
Дин перевернул белый клочок. На другой стороне обнаружилось одно единственное слово – «Сэммюэль»…
- Ваш брат обречён… - над верхней губой хозяина гостиницы выступили капельки пота… - Это опять началось… Теперь уже – никаких сомнений….

 

0

3

Ну, дождались.... Но, во-первых, прода вас не обрадует(хотя она чуть больше, чем предыдущая)... Во-вторых, там наверняка много "очепяток"... В-третьих, следующая - не раньше субботы.... Извините....

- Что? –выдохнул Дин побелевшими губами, чувствуя, как земля уходит из под ног… Как те наливаются мертвенно-свинцовой тяжестью… Как сознание захлёстывает волна липкой паники… - Повторите…
- Обречен… Умрёт перед ближайшим церковным праздником…
- Что ты мелешь?! Ах ты, сукин сын!!! – паника, как это часто бывало у Дина, трансформировалась в испуганную ярость. Охотник схватил Эшера за плечи и затряс… Так, будто этот стокилограммовый увалень был легче пёрышка. – Отчего мой брат должен умереть? Отвечай, подонок!!!
- Спокойно, парень, спокойно…, - Эшер попытался высвободиться из стального захвата пальцев охотника. – Я здесь ни при чём…. Это не я придумал… Это всё проклятье…
- Что за проклятье?
- Не могу говорить, парень. Извини…, - заметно побледневший хозяин гостиницы выглядел напуганным ничуть не меньше старшего Винчестера. Но тому не было дела до чужих переживаний…
- Что, чёрт возьми, это значит, а?! Или ты мне скажешь, или… А ну выкладывай! Что всё это значит?! – Дин сунул злополучный клочок бумаги почти под нос «собеседнику».
- Не надо угроз… Я расскажу, что смогу…
Дин выпустил Эшера и потерянно опустил руки:
- Извините, просто Сэм – единственный, кто у меня остался…. Я не могу так просто сдаться… Я найду способ… Пусть парни вытаскивают машину, а мы прямо сейчас возвращаемся. А по пути Вы мне расскажете, что можете…
Эшер молча кивнул тройке помощников. Дин мимоходом отметил, что у одного из них немилосердно трясутся руки… И то, что другой украдкой перекрестился…А на машину все трое смотрят так. Будто это какая-то жутко ядовитая тварь, а не безобидное средство передвижения… Но пререкаться парни не стали… Дин достал ключи и положил на капот «Импалы».
- Пойдёмте…
Эшер ещё раз со значением поглядел на группку парней и кивнул…
Минут пять Эшер и старший Винчестер вышагивали в хлюпающей грязи дороги в угрюмом молчании… Наконец, хозяин гостиницы нерешительно начал:
- Скорее всего, Вы мне не поверите…. Это выглядит как бред сумасшедшего…
- Меня этим не удивишь…. Рассказывайте….
Эшер сглотнул и нервно потёр лоб:
- Если я сейчас сболтну лишнего, то моё имя будет следующим…. А у меня – жена и дочь. Без меня пропадут. Но это к делу не относится. В общем, я думал – на ближайшие десять лет ЭТО кончилось… Но вы с братом опять растревожили это осиное гнездо. Дёрнул же вас чёрт проехать по этой прОклятой дороге! Да, я понимаю, это вышло случайно. А ЭТОМУ всё одинаково… Кто, зачем, почему – без разницы! Так как предложил срезать Ваш брат, наказан, вероятно, будет только он. Умрёт…  Вас не тронут…
- Кем наказан? КТО это делает?
- Не могу… Не могу сказать. Но…, - мужчина  бросил затравленный взгляд на охотника. – Мне Вас жаль, честно. Загляните в историю основания Просперити. Хотя… Я уже говорил – теперь поздно. Вы не протестанты, да ещё приезжие. Зря вы к нам приехали…
- Я не понимаю, чего Вы боитесь? Почему?
- Я тоже приезжий… двадцать лет назад приехал… Я тогда работал шофёром на грузовике, товары сюда возил. Встретил Мэг, влюбился… А она – из семьи строгих правил… Все прям такие пуритане – аж до десятого колена! Ну, заставили и меня принять веру… Только поэтому ЭТО меня и не трогает… Но я – как был приезжим, так им и остаюсь. Чуть что не так – могут и меня пригрести…
- Почему Вы отсюда не уехали, если так боитесь?
- Из-за Мэгэн… Она просто физически не может уехать надолго. В последний раз мы пытались ещё перед рождением Грейси – жена выдержала ровно два дня…
- Вы пробовали как-то с этим бороться?
- Не знаю, может, кто-то и пробовал. Я лично – нет. А к кому обращаться-то? С такой историей внимательно выслушает только психиатр… Да и то…
- Но мы-то  ни при чём,  и  вообще здесь  проездом! Может, достаточно будет просто уехать?
- Сомневаюсь, что вас выпустят…. Вы заблудитесь, или на вас нападут волки, которых здесь в принципе нет, или ещё что-то…
Дин нервно затеребил манжет рубашки, пытаясь свести воедино разбредающиеся мысли и загнать панику в дальний угол сознания… Должен быть какой-то выход, нужно только понять, с чем мы имеем дело… Против вампиров  используют святую воду и осиновый кол, неупокоившихся призраков чаще всего утихомиривают захоронением их неприкаянных останков… Против любой нечисти можно найти средство… Но тут… Из слов Эшера складывается впечатление, что обычно смерти от простуды начинаются раз в десять лет, что этот год – как раз «юбилейный»… И что в этом году положенное число жертв уже умерло, но их с братом угораздило проехать по какой-то дороге, растревожив проклятие по новой… И это началось сначала. Сэм что-то видел на той поляне…. Нужно узнать про неё как можно больше. Хозяин говорил про основание города… Значит, проклятие существует уже очень давно… Наверняка, Сэму удастся найти какую-то зацепку… Если… Сэм успеет…
- Как должен … умереть мой брат? – выговорить этот вопрос оказалось гораздо сложнее, чем думал Дин. Ему вспомнилось, как он сам умирал от сердечной недостаточности. И какое лицо было у младшего брата, когда тот осознал этот факт. Дин и представить себе не мог, что будет так больно. Самому смириться со своей смертью – гораздо легче… – Можете сказать, или это секрет?
- Обычное воспаление лёгких… Или простуда… Или грипп… Или что-нибудь из «новенького» - атипичная пневмония. Ничего сверхъестественного. И следите за ним внимательней… Не знаю, можно ли это говорить, но я скажу. По ночам его будет… кое-куда тянуть…. Последней жертвой была Аника, убрела во сне посреди ночи. Её вообще нашли на окраине города – родители не углядели. Бедная девочка… Невинный ребёнок…. Не понимаю, за что?
- В какую сторону шла девочка?
- В сторону заброшенной дороги…
- Что же мне теперь делать? – скорее самого себя, нежели идущего рядом мужчину спросил  Винчестер.
- Я не знаю… Мне очень жаль… Ближайший праздник – Собор святого Михаила и прочих Сил Бесплотных…
- Мне это ни о чём не говорит! Какое это число? – ломким голосом спросил Дин.
- Двадцать первое ноября… Я тоже раньше не знал, а теперь – среди ночи разбуди, любую из этих чёртовых дат скажу…
- А сегодня – пятнадцатое…

***

Дин тихонько открыл дверь, ожидая увидеть брата  спящим, но уже с  порога понял, что ошибся. Сэм сидел на кровати, облокотившись на подушки (с кровати Дина кроме одеяла исчезла и подушка – он машинально подумал, что нужно будет попросить у хозяйки ещё комплект), и, зябко завернувшись в одеяла почти до подбородка, но всё равно – стуча зубами от холода, трясущимися пальцами барабанил по клавишам ноутбука. Как и предполагал старший Винчестер, Сэм и не притронулся к завтраку, только кружка чая перекочевала на прикроватную тумбочку. Он оторвался от своего занятия и поднял на брата измученные, покрасневшие глаза:
- Дин? Уже?
- Да… Ты почему не поел? И не отдыхаешь? – вышло, пожалуй, чересчур тревожно и напугано…
- Судя по тому, что я нарыл…. Мне это уже не поможет…
- С чего ты взял? – фальшиво изумился  Дин. Он твёрдо решил – ничего не рассказывать брату, чтобы не ухудшить его состояние… Сэму вредно волноваться… Ему и так плохо… - Что за глупости?
- Дин,… артист из тебя – хреновый… По-моему, ты прекрасно понимаешь, о чём я… Я уже догадался, что это не обычная простуда. Я скоро умру, да? Именно это означает неловкая жалость в твоих глазах, да?... - Сэм обессилено откинулся на подушки, и Дин с тревогой отметил, как брат бледен…Под глазами – почти чёрные синяки,  а на скулах – нездоровый румянец…  Пытаясь устроиться поудобней, парень потянул на себя одеяло чуть не спихнул ноутбук на пол. Старший Винчестер ловко подхватил любимую «игрушку» брата и переставил на стол.
- Да… Просто…
- Берёг «малыша Сэмми»? Это… очень трогательно. Но… Я кое-что нашёл сам. Посмотри, я там окопал некоторые статьи…
Старший охотник присел к столу и нерешительно пролистал открытые документы…. Три статьи из газет десятилетней давности и две – нынешнего года, несколько колонок из энциклопедий… Монография по истории колонизации Америки… Из беглого знакомства с подборкой Дин вынес массу любопытных сведений. Например, оказалось, что Просперити основан в 1625 году группой первых поселенцев с «Мэй Флауэр» (Ну, надо же, так вот где начиналась история Нового Света!), протестантов-ортодоксов, «чистых», как они себя называли (* «пурос» - чистый, т.е. пуритан – прим. автора*). Во главе с пастором Ароном  Нэшем  (это в честь него назвали соседний город)… Что современные жители Просперити – почти сплошь чистокровные потомки этих первых поселенцев, так как браки с приезжими очень редки. Что примерно раз в десять лет в Просперити происходят странные вспышки простудных заболеваний, источник которых неизвестен. Но периодически наезжающие сюда инфекционисты предполагают наличие природного очага, как это бывает, например, с сибирской язвой…. Так же – куча статистических данных… Но – Дин определенно не понимал, каким образом его гениальный младший братец из этой кучи мог состряпать какую-то стройную гипотезу…
- Сэмми, я ничего не понимаю…
- Обрати внимание на преподобного Арона Нэша… В разделе «Наши легенды»… - неразборчиво пробурчал Сэм, не высовывая носа из-под одеяла.
Дин вздохнул и принялся за чтение разделов, посвящённых «отцу-основателю»…. Судьба пастора оказалась трагической. Он занимался миссионерской деятельностью и все свои силы – и душевные, и физические – положил на обращение в «истинную веру» индейцев и охотников-траппёров. Умер от то ли воспаления лёгких, то ли – от ветрянки прямо во время очередного обряда крещения…. Немного не успел… А потом умерла и большая часть его паствы… Вероятно, от него и заразились… Так и погибли, не успев «получить спасение»…
- Боже, Сэмми… То-то хозяин гостиницы говорил посмотреть историю основания города….Ты думаешь…
- Да. Знаешь,… что я видел в лесу?
- Нет, конечно. Я-то вообще ничего не видел и не слышал…
- Я … видел людей… Они … стояли на коленях и пели,… вокруг мужчины в одежде священника…. Наверно, того самого Нэша… - Сэм облизнул пересохшие губы и потянулся к кружке с чаем… Дин оказался быстрее -  ловко снял кружку с тумбочки и подал брату. Помог сесть. Тот отхлебнул уже остывший напиток и с трудом продолжил. - И, Дин, я тоже там был… В круге… Тоже пел… Ты понимаешь, … что это значит?!
- Пляски смерти… Классическая  пляска смерти! Макабр! – Дин соскочил со стула и в волнении забегал по комнате – из угла в угол, из угла в угол. Простонал, терзая ни в чём не повинный, многострадальный манжет рубахи.– Сэмми, я не знаю, что делать…
- Во-первых,… прекрати истерику. Мне и так … не очень хорошо. Честно. Во-вторых, будем делать то же, что и обычно. Искать… Относись …к этому, как… к очередной «работе»… Просто в этот … раз у нас будет… личная заинтересованность…
- Сэм… Мне страшно…
- Думаешь,… мне не страшно? – Сэм косо улыбнулся… Или, скорее – просто скривил синеватые губы… Его зеленоватые глаза в неярком свете, пробивающемся сквозь плотно задёрнутые шторы, влажно заблестели. - Мне тоже… не хочется умирать… Очень не хочется… Мы уже… были в такой ситуации… Только тогда… загибался ты… Помнишь, ты просил позаботиться об «Импале»… Теперь моя очередь – ноутбук… Только как ты без меня?… Хрен ты что в нём разберёшь…
- Это не честно… Прекрати… Мы что-нибудь придумаем…
- Ага… Как меня пугать – всё нормально, а мне уже и попросить нельзя… Ладно, лирику в сторону. …Лучше расскажи, что там с машиной…
- Мы пошли вытаскивать Импалу, и обнаружили, что…  Кто-то  раскрыл дверцы машины, украсил её церковными свечами и ставил на сидении вот эту бумажку, - Дин вытянул из кармана клочок бумаги, помахал им, но в протянутую ладонь младшего охотника не положил. Вместо этого зачитал «проклятый псалом» сам. – Это, типа, «чёрная метка» на местный манер… Нужно узнать, откуда взят этот отрывок. А также – точное местоположение гибели пастора.
- Ты не знаешь, сколько у нас времени?
- До двадцать первого… Шесть дней…
- Значит, будем искать…
- Я буду искать, - веско поправил Дин, делая акцент на первом слове. – А ты – отдыхать. Спи.
- Не могу… Голова…
- Ещё таблетку…?
- Если она и поможет, то ненадолго… Ты ещё не понял?... Таблетки НЕ ДЕЙСТВУЮТ…
Дин закусил губу… Что делать? Что же делать?! Снова стало страшно… До дрожи, до тряской слабости в коленях. Но нужно взять себя в руки…
- Просто – отдыхай…

Через полтора часа неловкого ковыряния в глобальной сети совершенно опустошённый охотник обнаружил, что брат всё же задремал, и решил спуститься на кухню – выпить кофе. Потому что от голубого сияния экрана компьютера уже начинало рябить в глазах… Как и от обилия всяческих сайтов, поисковиков и ещё чёрт знает чего, рассеянного по просторам виртуального пространства. Теперь он решительно не понимал, как Сэм может в этой дряни откопать хоть что-то стоящее… Так что он решил сделать небольшой перерыв…
Подхватил поднос с нетронутым завтраком и поплёлся вниз.
Дверь на кухню была закрыта… Странно, вроде бы постояльцы могут прийти сюда в любой момент? Дин нерешительно остановился и перехватил поднос поудобней, собираясь постучать… Но рука замерла в воздухе… За дверью всхлипывала женщина. Дин непроизвольно прислушался.
- О-ох, Роб, я боюсь… Боюсь за тебя… Пожалуйста, пусть эти парни скорее от нас уедут… Заставь их уехать, пожалуйста! Они принесут в наш дом беду! Пожалуйста, пусть уезжают! - кажется, это миссис Эшер.
- Тише, Мэг, тише… Ну, подумай сама… Кто их теперь согласится принять?… А деться им некуда… Младший умирает… Не могут же они жить в машине? Понимаешь?
Так и есть… Мэгэн Эшер. А мужчина, следовательно, Роберт Эшер… Хозяин гостиницы… Дин похолодел… Они говорят о них с Сэмом…
- Понимаю…. Но – если умрёшь ты? Нет, пожалуйста, заставь их уехать! Пожалуйста, Роб, ради дочери…, – женщина уже заходилась в истеричном плаче… - Пусть уезжают!

0

4

Да, Белена,  стрррррасти! Меня Дин «отшил», представляешь?! Теперь моё сердце разбито….  $kjhx И ведь я не ревнивая – могла бы и терпеть эту… в розовом платье…
Прода маленькая… Что-то меня на «Кошачий камень» потянуло… Вот он нынче нормального объёма.

… Пусть уезжают… Пусть уезжают… Эта безумная, иступлённая мольба хозяйки гостиницы испуганной птичкой забилась в силках сознания Дина. … Эшер прав…. Деться им некуда… Охотник очень живо представил, как ему придётся выдергивать Сэма с температурой под сорок из постели, запихивать в насквозь промокшую Импалу и везти… Неизвестно куда… Тем более – проклятье этого мерзкого городишки вряд ли позволит им далеко уехать…. И ТАК будет, если эта плачущая на кухне женщина сумеет убедить своего мужа, что от новых постояльцев нужно поскорее избавиться… Дину вдруг захотелось… Ущипнуть себя и проснуться. Возникло ощущение нереальности происходящего… Защитная реакция психики – отрицание. Нет. Это происходит не с нами. Нет. Это вообще не правда. Нет. Этого не может быть. Этого не должно быть!
Но тут за дверями вновь послышался мужской голос. Хриплый, низкий и уверенный. И это отрезвило Дина.
- Мэг, успокойся! Ты хоть думаешь, что говоришь?! Ты полагаешь, что я возьму и… прогоню их?! Только потому, что младшего из них угораздило вляпаться в это наше местное дерьмо?!  Не ты ли мне всегда говорила о христианском милосердии?! Нет, Мэгэн, я тебя не узнаю. Да, я думаю о дочери. Именно поэтому я не выгоню этих парней. И даже думать об этом не стану! Подумай, они ненамного старше Грейси… Мэг, мне стыдно…
- Да… Ты прав, Роб… - голос женщины сделался совсем слабым, почти обморочным… Так что охотнику пришлось изрядно напрячь слух, чтобы  услышать. – Ты прав… Да… Я не знаю, что со мной… Просто мне страшно… Больше всего на свете я хочу, чтобы это всё когда-нибудь прекратилось… Хочу уехать из этого долбанного городишки (прости, Господи!), от которого просто без ума были мои родители… Почему я этого не могу?! Чем я виновата? Чем ТЫ виноват? В чём были виноваты Джонсоны и крошка Аника Бауман? И другие…?
Послышался звон разбившейся посуды и вскрик. Так неожиданно, что Дин вздрогнул…
- Ох, Роб… Я такая неловкая… Извини, я совсем не в себе… Ты прав… Я бы не смогла их выгнать… Но я очень боюсь…
- Да, милая, я понимаю… Но успокойся, ещё ничего не случилось, и, дай Бог, - не случится…
Потом супруги ещё о чём-то говорили…. Доносилось шуршание щётки и стук совка, дребезжание осколков. Но Дин больше не слушал, прижав пылающую щеку  к косяку двери. Прямо так, продолжая сжимать поднос побелевшими пальцами. «Пронесло! Слава Богу….» Наконец, парень осознал, в какой дурацкой позе стоит посреди коридора, выпрямился и всё-таки постучал. Послышалось шарканье шагов, и дверь распахнулась.
- Заходите…, - буркнул хозяин. Миссис Эшер склонилась над совком, в который с преувеличенной тщательностью сгребала осколки разбитой кружки. Дин предпочёл сделать вид, что не замечает её заплаканного лица и общей растрёпанности.
- Я хотел вернуть поднос и выпить чашечку кофе…
- Да, конечно…, - Мэгэн бестолково заметалась по кухне, не зная, за что взяться вперёд – закончить уборку, разгрузить поднос или начать варить кофе
- Мэгги, не суетись, возьми себя в руки…, - поморщился хозяин и кивнул в сторону стола. – Садитесь, мистер Мауриц. Как здоровье вашего брата?
Дин присел на табурет и позволил себе прикрыть ладонями от яркого искусственного света усталые глаза:
- Не очень, честно говоря…
Эшер сочувственно вздохнул.
-  Но знаете, мистер Эшер, Вы могли бы мне очень и очень помочь… - Дин до последнего момента сомневался, следует ли это говорить…. – Тем более – это в Ваших интересах. Если Вы действительно желаете ЭТО прекратить…
Роберт Эшер напрягся, его жена  чуть не выронила ещё одну кружку, но всё же успела удержать в самый последний момент.
- Что Вы имеете ввиду?
- Когда Вы мне рассказывали о проклятье, Вы говорили. Что это смахивает на фантазии сумасшедшего… Или что-то типа того…, - осторожно начал Винчестер-старший. Хозяйка оторвалась от мыться посуды и присела на свободный табурет. – Так вот, моя история будет ещё более невероятной. Мы с братом – охотники… на нечисть…, - Дин опасливо поглядел  на своих слушателей. На предмет того, не готовятся ли они «повязать шизофреничного постояльца»… Но вроде – ничего. И начал перечислять эту самую нечисть – для наглядности. -  На оборотней, вампиров, призраков, упырей, мантикор…
Но реакции не последовало.
- Эй, вы чего? – забеспокоился охотник. – Совсем мне не верите?
- Наоборот… Мы же знаем, что они существуют. Так почему бы не существовать и охотникам на них?
- Подождите… Я немного не догоняю… Знаете о них?
- Ну, да.  И сами неоднократно сталкивались с … призраком отца Нэша…. У нас многие его встречали… - пожала плечами Мэгги Эшер и добавила. - Но говорить об этом не принято… Ну, Вы меня понимаете, мистер Мауриц?
Дин ошалело уткнулся в кружку с кофе, на десятый раз перемешивая уже давно растворившийся сахар. Нет, с таким он ещё не сталкивался… Чтобы люди спокойно, как о само собой разумеющемся факте говорили о разгуливающем по округе призраке! Обычные люди, не охотники! Ну и ну…. Куда их с Сэмом занесло?
- Да, конечно… Собственно… Я вот что хотел… Я попытаюсь избавить город от  его проклятья. Но мне нужны некоторые сведения… Нет-нет, только то, что не подвергнет вас опасности…
- Я  вижу, Вы не склонны смиряться перед обстоятельствами, мистер Мауриц…, - одобрительно заметил Эшер. – Я помогу Вам…

***

Дин машинально пустил глаза в левый нижний угол заметно расплывающегося от усталости экрана ноутбука. Час ночи.  Спать-то как хочется! Но  нельзя – ещё и половины нужных сведений не набралось. И это – с восьми вечера, когда он поднялся в номер после трудного  разговора с владельцами гостиницы. Трудного большей частью потому, что требовались большая осторожность и находчивость для такого формулирования вопросов, которое не поставило бы Эшеров в опасное положение. Это напоминало какую-то чрезвычайно запутанную детскую игру, но какую – охотник припомнить уже не мог.
Сначала казалось, что информации найти потребуется не так уж и много… Просто узнать, где, предположительно, покоится  прах святого отца, столь ревностно относившегося к своим обязанностям при жизни. А также - кое-что  о «плясках Смерти», о том, откуда выдернута цитатка «чёрной метки», и сколько человек погибло от «обычной простуды» (хотя бы приблизительно)…
Но… Точной информации оказалось ничтожно мало. А теорий относительно места захоронения Арона Нэша – море. До конца жизни хватит проверять…
Газетные статьи давали информацию по смертям только за последние пятьдесят лет…. Остальное – оставалось только догадываться… У Дина была идея – сходить в архив мэрии, где наверняка должны храниться старые приходские книги, а в них – записи о смертях. Одна трудность – придумать предлог для такого посещения. Что может понадобиться приезжему в архивах провинциального городишки?
Но цитатка нашлась – это оказалось «Откровение Иоанна Богослова». Оно же – «Апокалипсис». Глава четырнадцатая… Только как это может помочь?
Дин зевнул и подумал, что следует всё же отдохнуть… Тем боле – Сэм спит как сурок. Вот только просмотреть ещё это… И это… И ещё это и это… Ещё часика два. А с утра пораньше Винчестер-старший договорился с Робертом посетить на ту поляну и ещё парочку мест, где Эшеры видели призрак. Дин устало протёр глаза…
За спиной раздался хриплый смех. Совершенно неуместный в этом помещении в такое время… Дин дёрнулся от неожиданности и резко развернулся к источнику смеха. Таковым оказался Сэм. Тот сидел на кровати и смеялся…. Дин огляделся в поисках причины веселья, но ничего смешного в поле зрения не обнаружил.
- Сэмми? Что случилось?
Но ответа не последовало. Младший охотник продолжал смеяться.
-Сэм, ты меня вообще слышишь?
Никакого эффекта. В голову пришла мысль об одержимости.  Эти необычно тёмные, почти чёрные глаза… Но вот он – амулет. Где и полагается – на груди… На шнурке… Но глаза-то – чёрные… Охотник подскочил к кровати и схватил младшего брата за плечи. И развернул к слабому свету монитора. Вот оно что - просто расширенные, почти во всю радужку – зрачки. Лихорадка… Бред! Да он весь горит! Дин нахмурился и попытался уложить брата в постель. Но не тут-то было.  Едва коснувшись затылком подушки, Сэм снова упрямо выпрямился:
- Дин, а… ты похож … на папу…. Знаешь? Особенно… когда сердишься… - Дин снова опрокинул брата, но тот поднялся – как игрушка-неваляшка. При чём, глядя в его затуманенные жаром глаза, нельзя было с уверенностью сказать, понимает ли он вообще, что делает. Дин сообразил, что толку не будет и оставил бесплодные попытки  уложить Сэма, наверняка выглядящие со стороны весьма сомнительно. Подбежал к столу, где, как он помнил, находился целый склад лекарств, и торопливо зашарил по нему в свете дисплея «трубки».
- Да-да, Сэмми… Знаю.. Сейчас…
Блин, руки – как грабли! Коробочки таблеток градом посыпали вниз – в темноту под столом. Охотник чертыхнулся – и полез туда. Ацетаминофен… Где ты, чёрт бы тебя побрал?! Кажется, вот… Да… Может, всё-таки поможет? Ведь время ещё есть! Надеюсь, что есть! До того долбаного праздника – целых пять суток. А он же только вчера заболел! Дин вылез и нетерпеливо вывалил таблетки прямо на столешницу,  хотя нужны были всего две. Неловкими, трясущимися пальцами отобрал эти две и с сомнением поглядел на брата. Прихватил кружку и подошёл к кровати.
- А мне …никогда не нравилось… заниматься этой… дрянью! Честно…! Я вообще… не понимаю, зачем… таскаюсь с… тобой по…
- Сэмми… Давай-ка выпьем таблетки…, - медленно, надеясь, что до брата дойдёт хоть что-нибудь из сказанного, попросил Дин и поднёс ладонь к лекарством к губам Сэма. Тот досадливо поморщился и замотал головой. И продолжил:
- А я …думал, что… его …ненавижу… Представляешь…
- Да, Сэмми, представляю… Но давай выпьем лекарство… И потом я от тебя отстану… Ну же…,  - но Сэм вновь мотнул головой, крепко сжал зубы  и попытался отодвинуться. Дин потерял терпение. Подумал, что сиделка из него никудышная… – Извини, Сэмми…
Кажется, так мамашам советуют «кормить» лекарствами капризных малышей… Старший охотник притянул к себе брата… и аккуратно зажал тому нос… Да, так… Сэм опять попытался «сбежать», дёрнулся… Но воздух в лёгких заканчивался, и парень послушно приоткрыл рот. ВУ котором тут же оказались кругляши ацетаминофена.
- Хорошо… А теперь – запей… И всё… Уффф… С тобой и детей не надо, старик… Теперь – ложись…
Через полчаса попыток успокоить брата, сотни мысленных молитв неизвестно кому Ии тысячи испуганных взглядов на часы и столбик термометра – в общем, через целую вечность, жар, кажется, начал спадать. Постепенно затихал и Сэм. Бормотание становилось всё более бессвязным и постепенно перешло в почти спокойный сон. Дин тоже слегка подуспокоился. Но с идеей лечь поспать распрощался окончательно.







0

5

Ну, кто здесь прод ждал?
Получите!
Да, кстати, Дин... Так и быть - миримся. !#@!WSEFR@Q !

Пододвинул кресло поближе к кровати и устроил ноутбук брата на коленях. Интересно, если  «шайтан-машина» сейчас грохнется, сколько будет длиться истерика Сэма? И что за это будет малышке Импале? Дин усмехнулся их с братом причудам – как можно НАСТОЛЬКО любить бездушные ВЕЩИ? Наверно, это своего рода механизм замещения – замещения потребности в доме, каком-никаком уюте, нормальной любви, а не мимолётных связях, и ощущении безопасности. Пожалуй, это последнее – самое главное.  Безопасность…
Дин не знал, что по этому поводу думает Сэм, но старшему охотнику в качестве семьи хватало брата. Вот ещё бы был жив отец… И не было бы этой щемящей боли потери…
Прочных отношений с девушкой Дину пока устанавливать не хотелось. Это значило бы связать себя по рукам и ногам. А ещё – пример брата с этой его Джессикой… В общем, Дин считал, что это не то, что ему сейчас нужно. Уют же ему давала Импала. Так что Винчестер-старший и не замечал почти убогости и грязи бесконечных мотелей и забегаловок. Ему было плевать на отсутствие дома в привычном его понимании – места, куда всегда можно вернуться…  У него… да… именно… была Импала.
Так что – остаётся безопасность. При их-то «профиле». Смешно. Пока дело не касается семьи… Сэма.
Дин тряхнул головой, выныривая из некстати пришедшей задумчивости. Никак, с усталости всякие мысли в голову лезут… Но, раз уж спать не придётся (отнесёмся к этому философски, как к засаде во время охоты…), то не следует  зря тратить время. Дин бросил внимательный взгляд на мирно посапывающего брата и углубился в информационные дебри.

***

Какой мерзкий писк…. Или вой – не важно. Всё равно – мерзкий и дико громкий. Дин в ужасе распахнул глаза. И тут же зажмурился – от света. Неяркого, но в глаза будто песка насыпали. Снова открыл, теперь уже медленно… Что за гадость так орёт? Тяжесть на коленях… Ах, вот оно что – всего лишь компьютер (вот паршивец!) предупреждает о том, что аккумулятор разряжен. Спать не даёт из-за такой мелочи! Стоп! Спать? Так я всё-таки заснул? Похоже на то… Прямо так – в кресле с включённым ноутбуком на коленях… Сэм?! Как он там?
А вот и он – хриплый, недовольный, простужено-каркающий голос с кровати:
- Дин? Ты чего там с моим компом творишь?
- Ничего страшного. У него просто аккумулятор разрядился…
- Ничего?! Да тебя вообще нельзя к нему подпускать! Встану и оборву тебе ласты!
-  Встанешь? Ну-ну… Как самочувствие?  - старший присмотрелся к брату – выглядит, конечно, не ахти как, но голос бодрый, и взгляд – вполне осмысленный…
- И встану! Абсолютно нормально!  - энергично сообщил Сэм.  Правда, на середине заявления голос сел до шепота, что несколько  смазало  общее впечатление… Но, похоже, братишка действительно чувствует себя гораздо лучше, чем ночью. – Правда. Может, мы зря перепугались? Может, действительно всего лишь простуда?
Сэм уселся на кровати и вопросительно поглядел на брата.
- Не знаю… Очень надеюсь… - пробормотал Дин без особой уверенности в голосе. – И можешь мне ничего не доказывать. Я не девушка твоей мечты. – Дин потянулся, чуть не смахнув с коленей затихший вырубившийся ноутбук, но вовремя подхватил его, едва заслышав предупреждающий вскрик, подозрительно смахивающий на рычание голодной упырицы. Не дожидаясь комментариев, Дин переставил хрупкое и ценное в глазах брата устройство на стол, пошевелил плечами, пытаясь размять  затекшие мышцы спины и, вспомнив про планы на утро,  сообщил Сэму:
- Схожу за завтраком, а ты померь температуру…
- Ага…, - согласился Сэм, лёг, завернувшись чуть не с головой в одеяло, и ровно задышал.
Дин пожал плечами - иногда младший просто невыносим – и отправился вниз.

На кухне охотника ожидали хозяйка, запах свежесвареного кофе и почти собранный поднос с завтраком.
- Доброе утро…
- Доброе… - приветливо, но рассеяно ответила хозяйка. – Мне тут Роб сказал,  вы пойдёте  куда-то с утра. Так что я решила заранее вашему брату еды приготовить… Как он?
- Спасибо… Но не очень… Ночью бредил…
- Бедненький…. Это… Он не поел вчера совсем…. Вы уж его заставьте… Вредно совсем не есть…. Особенно когда болеешь…, -  хозяйка смущенно опустила глаза. Вероятно – ощущая, что вроде бы лезет не в своё дело.
- Постараюсь…, - вяло пообещал Дин, особого энтузиазма не ощущая. Всё-таки спал сегодня от силы часа три… Маловато… Надо душ хотя бы принять…
- Вы, наверно, не выспались.. Ну.. Я имею ввиду, из-за брата…  - заботливо-смущённо  проговорила Мэгги Эшер. Охренеть! И эта женщина вчера умоляла мужа  выселить опасных постояльцев из гостиницы? Видать, сильно напугалась…  А сейчас материнский инстинкт проснулся? Или, может, всё дело в том, что вчера они с Сэмом были просто парой абстрактных, неперсонифицированных постояльцев,  а сегодня - (во всяком случае – Дин) уже знакомые, почти друзья? – Если хотите, я или Грейси  можем вам помочь. Хотите, я скажу Грейси, чтобы она с ним посидела, пока Вы будете заняты?
- Почему Вы это делаете? – не то, чтобы охотнику нужен был ответ…
- Что делаем? – непонимающе нахмурилась хозяйка.
- Ну, заботитесь… Впрочем, не важно. Извините. И спасибо. А насчёт Грейси… Я спрошу у Сэма. Он такой стеснительный.
Дин подхватил поднос, поставив на него ещё и свою кружку кофе, и направился в номер.
- Да, кстати, если что, передайте мужу, что я через двадцать минут буду полностью готов…

Номер встретил охотника непривычным после двух дней полумрака ярким светом. Шторки на окнах были раздвинуты, являя миру стёкла в разводах от дорожек дождя и унылый пейзаж за окном.  Младший  Винчестер с увлечением стучал по клавиатуре подключенного к сети, и поэтому совершенно спокойного, молчаливого ноутбука.
- Сэм, я завтрак принёс….
- Угу….
Судя по всему, завтрак Сэма интересовал примерно в той же степени, что и кошку – интегралы… У Дина же возникла в связи с этим замечательная идея…. Как этой рассеянностью воспользоваться…
- Слушай, Сэмми, - небрежно начал он. - Я тут цыпочку тебе нашёл…
- Кого? – рассеяно пробормотал Сэм. Потом пальцы над клавиатурой замерли… - Повтори… Цыпочку?!
Сэм резко вскинул глаза на старшего, тут же позабыв о своей «игрушке».
- Ну да, девчонку… Классная такая – блондиночка, пухленькая… Как тебе?
- И для чего мне… эта блондиночка? Ты здесь что, бордель нашёл поблизости?...
- Никаких борделей. Всё серьёзно. Короче, как ты относишься к идее, чтобы такая красотка поработала у тебя сиделкой?
- Поработала КЕМ? – возопил младший Винчестер. Поморщился от боли в простуженном горле. Бросил на брата взгляд из разряда «старший брат, не пора ли тебе перезагрузиться? Что-то тебя жестко глючит!». И продолжил уже гораздо более тихим, но не мене возмущённым голосом. – По-твоему, я похож на умирающего? На инвалида?!
- Сейчас – не особо,- признал Дин. – Но вот ночью… Знаешь, старик, ты меня здорово напугал. Бредил…. Что-нибудь помнишь?
- Неа… Но сейчас-то я в порядке.
- Ну, раз так. Вот завтрак. Действуй!
- Пфе… Неохота, – скривился Сэм, намереваясь опять с головой  уйти компьютерный омут.
- Ладно. Отлично. Не буду уговаривать. Просто попрошу Грэйси … тебя покормить. Ложечку за брата… Ложечку за удачную охоту… Ложечку за… - елейным голоском пропел Дин.
- Э-э-э… Не надо Грэйси! – испуганно воскликнул Сэм. – Давай сюда поднос…
Дин удовлетворённо потёр руки. Кажется, сработало… Но и помощь женщин со счетов скидывать не стоит.

***

Уже полчаса Дин и хозяин гостиницы шли в направлении одного из мест, где призрак пастора Нэша видели чаще всего.  А потом планировалось посетить уже известную братьям поляну и ещё одно «нехорошее место».
Первое местечко оказалось болотом. Мшистые трупно-зеленоватые островки, вонючая, застоявшаяся вода в лужицах, мошкара… На каждом шагу жадно причмокивало, и в внезапно правая нога охотника ушла в грязь по самую щиколотку.  Тот чертыхнулся и сердито дёрнул ногой (как удачно, что охотник догадался одеть сегодня сапоги, а не кроссовки…). Болото утробно чавкнуло, но пасть разжало. Пожалуй, дальше идти не следует. Винчестер огляделся – редкие кустики чахлой растительности,  вдалеке – мрачные сосны. Чем не место для бесовского шабаша? Похоже, того же мнения придерживался и мистер Эшер – отстал от Дина шагов на двадцать и стоит, опираясь на дробовик. Типа, я вам, ребята, конечно, помощник, но не до такого же фанатизма, чтобы за компанию в болоте тонуть?! И Дин его прекрасно понимал.
Охотник скинул рюкзак, достал ЭМП, включил и принялся обходить район. Треск, слабое шипение… Аномалий нет. Фон минимален, болото не примечательно ничем, кроме обще-угрожающей декоративности… Пару раз накатывало ощущение настойчивого недоброжелательного взгляда в беззащитную спину, но, оглядываясь, Винчестер никого не обнаруживал. Видимо, это серое небо и мертвенная зелень давят на психику.
Эшер утомился наблюдать за странными манипуляциями парня и присел на какую-то корягу. Нет, здесь всё чисто! Если на этом болоте кто и помер за последние четыреста лет, то оказался в посмертии товарищем спокойным, и всякой чертовщиной не балуется. И что тут нужно было господину Нэшу? Никак, на променад выходил…
Следующей в плане «развлечений» на сегодня значилась поляна у дороги. На неё Дин возлагал особые надежды, ведь это радом с ней и случилась вся эта пакость. Парень закинул рюкзак за спину и потопал к ожидавшему его Эшеру.
- Пойдёмте. Всё чисто.
Уже на «дальних подступах» к полянке аппарат потихоньку зашелестел и замигал. Дин  замедлил шаг, жестом велел спутнику остановиться, и пошёл широкими зигзагами,  пытаясь определить основное направление. «След» исходил из-за давешних кустов боярышника. Охотник аккуратно раздвинул колючие ветви и вылез на густо поросшую чертополохом поляну. И поражённо уставился на… непонятные, горящие ровным белым светом шары, похожие на уличные фонари. Те несколько секунд  парили над травой – совсем низко, на высоте не более пары футов. Но при появлении Дина взмыли вверх и горделиво поплыли  в сумрак леса. Охотник никогда ранее с таким не сталкивался, и ему стало любопытно. Он быстро зашагал за ними. Шары ускорили своё движение и почти совсем скрылись из виду. Дин ругнулся сквозь зубы и побежал за ними. Совершенно забыв про оставленного позади Роберта Эшера и про неразумность такого вот неосторожного преследования. Про то, что это вполне может оказаться ловушкой. Гораздо важнее сейчас казалось узнать, что это за штуковины….
ЭМП взывыл как пожарная сирена, но Дин этого не замечал. Эшер остался где-то далеко позади… А близко, совсем близко… Кажется – только руку протяни… Оказались эти чёртовы огоньки. Дин всё никак не мог вспомнить, где он их видел. И почему так важно  до них добраться, тоже не понимал. Но раз надо – значит надо.
Дин отшвырнул не нужный больше, воющий как стадо вампиров, приборчик, только зря оттягивающий руку, и ускорился до предела. Под ногами путалась сухая, ломкая трава,  какие-то сучья, пару раз парень оскальзывался и падал…. Джинсы на коленях сделались совсем чёрными и мокрыми, но огоньки и не думали приближаться…
А Дину очень, очень надо было знать, что это за штуки и зачем они нужны. Рюкзак стеснял движения, поэтому тоже вскоре оказался далеко позади, в какой-то луже. Охотник дышал, как загнанная лошадь, но усталости не ощущал. И внезапно огни нырнули в густой молочно-белый туман. Дин на миг остановился, но лишь на миг, глотнул сырого, холодного воздуха, и ринулся сломя голову вперёд, боясь потерять  шары в белёсой пелене.
Потом его что-то дёрнуло за плечо, он потерял равновесие и свалился … прямо в объятия Роберта Эшера, ощутимо приложившись челюстью о жесткое плечо мужчины. Забарахтался и попытался вырваться, пихнул Эшера кулаком в грудь.
- Эй, парень, ты чего дерёшься? – возмутился хозяин гостиницы и разжал тиски рук. Дин тут же отскочил и только теперь огляделся… Куда это его черти занесли? Кусты, сосны… Темно довольно…
- Где это мы?
- А куда Вы бежали, мистер Мауриц?
Дин недоуменно протёр глаза. Какое-то наваждение… Какая муха его укусила?
- Не знаю… За шарами бежал… Вы их видели?
- Нет, не видел… Какие шары? – Эшер пытливо вгляделся в лицо Винчестера-старшего.
- Какие-то светящиеся шары… чёрт его знает… Вы их точно не видели?
- Оглянитесь, мистер Мауриц, - странно-напряженным голосом потребовал Роберт. Дин удивлённо вскинул брови, но всё же выполнил просьбу. Оглянулся и невольно попятился. От глубокого, очень крутого обрыва его отделяло не более трёх шагов… Парень осторожно приблизился и заглянул вниз. Ого! Футов тридцать, если не больше! И внизу какие-то камни, выглядящие не особенно мягкими… Лежать бы сейчас Дину Винчестеру с поломанным позвоночником или свёрнутой шеей далеко внизу… Если бы не Эшер.
- Еле угнался за вам, мистер Мауриц…
- Дин… просто Дин… - хрипловато проговорил охотник. – Вы спасли мне жизнь… Спасибо…
- Ничего такого, … Дин. Вы поняли, что это было?
- Ага…, - Дина охватил запоздалый озноб испуга. И ужасное ощущение… Как после одержимости. Когда злобный дух уже покинул твоё тело, но ты всё ещё опасаешься его возвращения и боишься доверять даже себе… - Это «чёртовы свечки»… Я о таких только слышал… Ну и места у вас… вёсёлые.   И часто здесь такое?
- Раньше не сталкивались… Если кто и видел, то мне не говорили…
- Любопытно… Это что – особая честь? Для меня?

Отредактировано Агни (2007-11-19 13:14:38)

0

6

Прода.
Внимание, миссис Беллфорст списана с натуры!

- Вы думаете…
- Нет, ничего я не думаю. Дьявольщина, да я даже не знаю, что и думать! Какое отношение «свечки» имеют к этому чёртову пастору?! Извините, мистер…
- Просто Роберт…, - поправил Эшер. – Ничего, меня от тоже достал… Так что же дальше?
- А дальше… Дальше, Роберт… Мы сходим в то место, куда вы ещё хотели меня сводить. И… У вас в городе есть архивы?
- В муниципалитете, наверно… А что?
- Мне нужны данные по смертям.
- Тогда обратитесь к миссис Беллфорст. По-моему, она сейчас там заведует…
- Отлично. Я зайду к ней прямо на обратном пути. Но сначала – закончу здесь.
- А Вы ещё не закончили? Вам недостаточно того, что Вы уже увидели?! – поразился хозяин гостиницы. Естественно, для него-то духи таких представлений не устраивали…
- Нет, есть ещё кое-что… Чёрт, не помню – куда я дел рюкзак и ЭМП?
- ЭМП – это та пищащая штука? – уточнил Роберт. – Вы её выбросили. И рюкзак тоже, – и чуть извиняющимся тоном добавил. -  Пока я бежал за вами – видел. Но не поднял – сами понимаете, боялся не успеть…
- Тогда пойдёмте.
Рюкзак Дин выудил из лужи. Брезгливо встряхнул – отвратительно мерзкая жижа брызгами разлетелась во все стороны. Нельзя что ли было на траву сумку скинуть? ЭМП нашёлся в грязи. Прибор вяло помигивал, но ни на какие манипуляции с собой не реагировал. Видимо, выдержать и удар, и влагу оказалось выше его сил. Охотник ещё пару минут помучился, пытаясь вывести ЭМП из ступора, но, увы, попытка закончилась неудачей.  Парень с досадой зашвырнул бесполезную теперь вещь в рюкзак – и почему было не взять запасной? – и мрачно сообщил:
- Возвращаемся!  - всё равно без прибора никакого толку от хождения не будет. Зря только время потеряли!
- Из-за этого вашего …ЭМП? – с любопытством спросил Эшер.
- Именно. Придётся ещё раз сюда тащиться.
- Когда? – тон хозяина гостиницы выдавал его если не недовольство, то разочарование. И, как ни странно, смирение перед судьбой. Ему явно не хотелось шататься в компании малознакомого парня по всяким болотам, но он воспринимал это… в качестве обязанности? Он что, думает, если пообещал помочь, так теперь должен везде с охотником шататься? Какой совестливо-обязательный экземпляр… Пожалуй, не будем его мучить.
- Я думаю – ночью.  И Вас, Роберт, с собой больше брать не буду.
- Но… Это может быть опасно…, - в голосе хозяина боролись облегчение и беспокойство.
- Это моя работа.  Я не хочу Вас подставлять – Вам здесь ещё жить. -  Дин подумал ещё кое о чём и добавил упавшим голосом. - С этим чокнутым пастором…. Если у меня ничего не выйдет…
Эшер кинул на парня сочувственный взгляд… Что для этого охотника значит его брат и что – он для брата? Просто удивительно… В этом заплесневелом городке они все как будто разучились испытывать живые, свежие эмоции, заменяя их сухими религиозными штампами… Смирение пред волей Божьей, вероотступничество, кара небесная… Лживое христианское милосердие. Странно, что Мэг, выросшая в Просперити, ещё способна любить. И странно, что он сам (во всяком случае, он на это очень сильно надеялся) не превратился в сухарь или мумию после двадцати лет здесь, в атмосфере сухого пыльного благочестия. Что желание помочь парню, бросившему вызов устоявшемуся за четыреста лет порядку вещей, всё-таки возникло в его душе.
- Дин, у Вас всё получится, я верю.
- Спасибо.

***

Здание муниципалитета Винчестер-старший нашёл достаточно быстро. Набожно-приветливые жители городка  сразу после обязательного вопроса о самочувствии брата (а то сами не знаете, заррразы?!) давали подробные и  обстоятельные инструкции.  Работник муниципалитета, который – конечно же! – уже знал «нового постояльца Эшеров» на просьбу Дина проводить его «к заведующей архивами миссис Беллфорст» как-то мерзко ухмыльнулся и привёл его  длинными извилистыми коридорами к обшарпанной двери. И тут же исчез, как и не было. Дин пожал плечами и постучал.
Дверь открыло нечто, отдалённо напоминающее старый-престарый, затёршийся от времени, начинающий разваливаться грязно-серый комод. Дину захотелось протереть глаза. С ходячей мебелью сталкиваться ему ещё не приходилось. И только потом охотник сообразил, что ЭТО – всего лишь пожилая женщина.
- Что вам угодно? – шепеляво вопросило существо и окинуло парня таким взглядом выцветших от времени, пыльно-голубых глаз, что тому захотелось окропить «даму» святой водой. Совсем чуть-чуть – пинт трёх бы вполне хватило. Так вот что означала эта странная ухмылочка работника муниципалитета!
- Простите, Вы – миссис  Беллфорст? – уточнил на всякий случай Дин.
Комод кивнул и раздвинул узкие землисто-серые губы в любезнейшей улыбке, обнажив – вот ужас! –  ровные ряды крепких, белоснежных зубов. И выглядело это пугающе неуместно. Так, будто зубы баба-яга позаимствовала у юной красавицы, аккурат перед тем, как съесть несчастную…. Винчестеру припомнилось, будто Эшер говорил, что миссис Беллфорст – вдова. Что ж, всё ясно – её бедолага-муж просто скончался от инфаркта, увидев однажды скалящуюся супругу. Через силу Дин всё же улыбнулся в ответ. Меж тем, миссис разглядела охотника во всех деталях, уделив особое внимание дюймовому слою грязи на его сапогах. И зубы спрятались за плотно, сердито поджавшимися губами. Ну да, не успел переодеться, всё понимаю! Но, может, не надо смотреть на меня так, будто уже разделываете на куски. Вживую. Но комод смилостивился, и решил всё же выслушать посетителя, прежде чем вышвырнуть из архивов.
- Ну, я... Так что Вам угодно?
- Здравствуйте, я…
- Я знаю, кто Вы. Вы – Дин Мауриц, остановившийся у Эшеров с братом, который подхватил нашу местную заразу. Чего вам надо?
- Э-э-э…, - вот же мымра! – Я историк. Занимаюсь вопросами демографии Нового времени. Мне нужны некоторые данные приходских книг. Ну, там – число рождений, смертей, браков по годам…
- Обращайтесь к мэру за разрешением…, - сотрясла плечами миссис Беллфорст. – Без бумаг не допущу.
Дин чуть не заскрежетал зубами в бессильном раздражении. Похоже, этот комод решил по каким-то непонятным причинам отомстить всему миру. Хотя, если она хоть раз видела себя в зеркало…
- И как мне найти мэра?
- Сожалею, но господин мэр сейчас в отпуске…, - по злорадному тону Беллфорст было ясно, что она ничуть не сожалеет. И чего она взъелась?
- А его заместитель? – без особой надежды спросил Дин.
- Заместитель не имеет полномочий давать такие разрешения! – хищно клацнула зубами женщина.
- И долго мэр будет в отпуске?
- Ещё недели две.
Чёрт, целых две недели! Придется – и от этой мысли Дина передёрнуло – её «умасливать». Вот если бы на её месте была… Ну, хотя бы Грейси…. Что может заставить смягчиться такую… грымзу? Если попробовать так?
- Миссис Беллфорст, я полагаю, вы замечательный специалист в области архивного дела… Если так чётко следуете должностным инструкциям и так тщательно оберегаете бесценные источники, которые  могут погибнуть от небрежного обращения дилетанта без должного уровня допуска… Но ведь вы понимаете, что исследования подобного профиля…

***

Через полтора часа Дин возвратился в гостиницу в прескверном расположении духа и в первую очередь завернул на кухню.  Как он уже обнаружил, в местном «супермаркете» выпивки не продают в принципе… При чём продавщица на вопрос о виски или джине сделала такие глаза, будто парень потребовал, по меньшей мере,  пару фунтов кокаина и два-три автомата. Но не может же быть, чтобы здесь не пили совсем? А Дину жутко хотелось глотнуть чего-нибудь покрепче, чтобы успокоить нервы после часа уламывания рьяной работницы архива на нарушение правил допуска. Чего он только не говорил! Только что в вечной любви не клялся…. Но это Дин решил приберечь на самый крайний случай.  Самое обидное - единственное, чего добился – обещания грымзы лично позвонить мэру и просить устного разрешения с последующим оформлением бумаг «задним числом» после выхода мэра из отпуска. И – не раньше завтра.
Дин зашёл на кухню и обнаружил склонившуюся над разделочной доской Мэг Эшер.  При появлении охотника она подняла голову:
- Мистер Мауриц?
- Миссис Эшер, не будет ли у вас чего-нибудь выпить? – вышло слишком уж прямо, но… Дину сейчас не было дела до условностей.
- Чай, кофе, соки…, - недоумённо начала перечислять Мэгэн. Охотник едва не расхохотался. Вот же наивные люди!
- Вообще-то, я имел ввиду нечто покрепче. А то в магазине не продают.
- А, Вы про спиртное… Мы не закупаем, знаете. Есть только домашние наливки и пиво… Будете?
- Пиво, пожалуй… - рискнул охотник. Наверняка, жуткая бурда!
- Тогда я попрошу дочь спуститься в подвал…

- Ну, как успехи? – заинтересованно спросил Сэм, отрываясь от вечного компьютера и разглядывая залепленную паутиной, пыльную бутыль чего-то темно-коричневого в руках брата, зашедшего в номер.
- Отвратительно! – честно признался Дин. – Напоролся на «чёртовы свечки», угрохал ЭМП, пообщался с жутко мерзкой особью женского пола. И ничего, абсолютно ничего полезного не обнаружил! Ей Богу, Сэмми, лучше бы я сегодня весь день просидел в номере!
- А что это у тебя в руках?
- Пиво. Домашнее. Они думают, что пиво нужно закупоривать в бутылки, представляешь?! А нормальной выпивки сюда не завозят вообще! Я дурею с этого города! А как у тебя дела? – Дин присел к столу и оглядел поднос с недоеденным завтраком. – Почему так плохо поел?
- Дин, ты задолбал! – отмахнулся младший Винчестер. – Лучше послушай, что я придумал…

0

7

Вот прода.
Не нравится мне это…  Сегодня просто ненавижу себя.

Дин в задумчивости повертел бутылку в руках, брезгливо морщась от налипающей и оставляющей на коже серые пятна паутины. Как бы то ни было, но это лучше, чем ничего. Наставительно поднял указательный палец:
- Во-первых, что за непочтительное обращение к старшим? Что за «задолбал»? Во-вторых, будешь плохо есть – заберу ноутбук.
- Не посмеешь…
- Поглядим.
- Урод!
- Принцесса!
- Короче, ты или выслушаешь меня, или потом всю оставшуюся жизнь будешь таскать свою задницу ко мне на кладбище! – обиженно пригрозил Сэм и закашлялся.
- Валяй – говори, - Дин продолжал улыбаться, но зелёные глаза неуловимо потемнели. Покой нам только снится…. Загибаться от простуды…. – Ты что-то накопал?
- Ничего такого, до чего бы ты не сумел дойти сам, если бы соизволил подумать головой, а не … тем местом, которым думаешь обычно. И не носился по округе сломя голову.
Нет, мелкий действительно невыносим! Получит хорошую трёпку. Потом.
- Ради кого я, интересно, всё это делаю?!
- Ладно, проехали! Лучше скажи, как появляются призраки?
- Ну, старик, это же элементарно. Призраки – это духи людей, у которых при жизни остались незавершенные дела.
- Именно! – подтвердил Сэм с довольным видом учителя, любимый ученик которого только что с честью выдержал сложнейший экзамен. – Поехали дальше. Пастор Нэш – призрак? Призрак. Отлично. Следовательно, его что-то здесь держит, не даёт упокоиться с миром. Так? Мы также знаем, что  Нэш  отдал концы во время обряда крещения. И – вуаля! -  это и есть его незаконченное дело! Необходимо всего лишь его завершить – и всё, проклятье будет снято!
- Ну, знаешь, Сэмми, я примерно так и думал. Вопрос в том, как это провернуть. А, гений?
Дин хмуро поглядел на брата и всё же решился попробовать местного «спиртного» - начал выковыривать из горлышка бутыли предусмотрительно захваченным штопором  дубовую пробку(!). Извращенцы! Сэм настороженно следил за его действиями и, наконец, робко уточнил:
- Дин, ты уверен, что это можно пить?
- Ща проверим…, - с мрачной решимостью Винчестер-старший сделал первый глоток, немного подержал жидкость во рту,  проглотил и …. – Слушай, ну, это не пиво, конечно, но ничего… Даже вкусно… Хочешь?
- Нет, спасибо, - Сэм подозревал, что брат всё ещё может свалиться под стол в страшных конвульсиях… Несмотря на « даже вкусно»… - Так вот, я, кажется, знаю, как это всё проделать… Ты в курсе, как мормоны заочно крестят давно умерших людей?  Думаю, нечто подобное подойдёт и в этом случае…
- То есть – проводим обряд, перечисляем недокрещеных бедолаг и всё? Не слишком ли просто? Будь это так, кто-нибудь догадался бы ещё лет двести назад…
- Это звучит гораздо проще того, что нам предстоит сделать… Для начала – нам нужен НАСТОЯЩИЙ пастор. Своими силами мы тут не обойдёмся. Это раз,  – принялся считать по пальцам младший охотник. – Потом – списки всех жертв. Заметь – всех. Это два. А три – точное сочетание времени и места. Обязательно – канун церковного праздника, и обязательно – настоящее место смерти Нэша.
- Первый пункт – ладно. Святой отец здесь есть. Думаю, уговорить его не составит труда. Тем или иных образом, - Дин со значением кивнул на разложенное оружие. – Но вот с точным местом… Слушай, я сегодня  был на двух вполне подходящих. И на уже известной тебе полянке, - ну, той, что около дороги – меня чуть не угробили «чёртовы свечки». Если бы не Эшер…
- А вот с этого места – поподробней! – напряженно потребовал Сэм.
- Чёрт, всё так быстро произошло! Там и рассказывать нечего. Появились светящиеся шары (при том, что Роберт их не видел!),  потом – провал, и я оказался на самом краю обрыва. Эшер успел остановить меня в самый последний момент.
- Идиот!- сердитым шепотом выдохнул Винчестер-младший. -  Как насчёт защитных амулетов и прочей дряни?! Совсем без меня крышу сносит?!
- Да-да, Сэмми, без тебя я как без рук.  А на охоте ты – просто … незаменимая заноза в заднице! – не слишком радужное настроение Дина испортилось окончательно. А ведь Сэм-то прав! Можно было заранее подготовить несколько простеньких защитных амулетов от всяких «сюрпризов». - В общем, я так и не выяснил ничего толком. Пойду ночью, попробую подкараулить этого святого мертвяка.
- Не ходи один! – поспешно потребовал Сэм.
- Сэмми, не будь девчонкой! Ничего не случится! Кто предупреждён, тот вооружен. Теперь я буду предельно осторожен.
– У меня плохие предчувствия… Может, я с тобой?
- Это шутка? Не, ну я всегда знал, что мой брат – псих! Но чтобы настолько! Как ты себе это представляешь? Нет, я пойду один, сегодня ночью. А что там с именами жертв?
- Ну, кое-что я попробую найти в «сетке». Газеты, легенды… А остальное – только архивы. Ты говорил, что уже там побывал?
-Ага. И не горю желанием туда возвращаться. Там работает  «своеобразная женщина», как выразился мистер Эшер. У него … хм… своеобразные представления о своеобразном. В общем, в архивы она меня не пустила, но пообещала позвонить мэру с просьбой выдать мне допуск. Так что завтра, если всё получится, она допустить меня до своих пыльных «сокровищ». Драконица! Мымра архивная!
- Ну, я вижу, она оставила о себе незабываемое впечатление. Тебе обязательно нужно познакомиться с ней поближе.
- Видел бы ты её! Бррр, - передёрнул плечам Дин. – Я пока прилягу отдохнуть, и тебе бы не помешало…
- Я не хочу. Спи. Я ещё полажу в Сети, - лицо Сэма приобрело отстранённо-задумчивое выражение, как у человека, полностью погрузившегося в свои мысли. Он уткнулся в ноутбук и, похоже, отключился от реального мира. «Тоже мне, «онлайнер»…» - недовольно подумал Дин, устраиваясь прямо в одежде поверх одеяла на своей койке.
- Эй, приятель, если что – разбудишь в шесть!
- Угу…

Проснулся Винчестер-старший, когда последние лучи заходящего солнца рыжими дорожками бежали через стекло окна по столу, одеялу, игриво золотили густые тёмные пряди на затылке Сэма, осовело пялящегося на экран ноутбука.
Дин потянулся и зевнул – спать, конечно, хочется, но уже куда меньше. Сколько времени? На стареньких электронных часах – половина шестого. Самый раз. Четыре часа поспал. Поспал…. Дин нахмурился.
- Сэм, ты так и просидел всё это время за своим чёртовым агрегатом?! Я его у тебя точно отберу!
Сэм устало откинулся на подушку.
- Старший брат, который должен позаботиться о «малыше Сэмми»? Дин, ты обращаешься со мной, как с хрустальной статуэткой! Надоело. За то время, что ты дрых, я откопал пятьдесят четыре…, - компьютер тихо запищал. Сэм мельком глянул на вылезшее сообщение и поправил себя.  – То есть – уже пятьдесят пять имён.
- А всего их сколько должно быть? Ведь это ещё не все?
- Ну, я тут прикинул – около четырёхсот.
- Офигеть! Этот Нэш просто псих! Ладно, на сегодня – вполне достаточно. Ты хорошо поработал, старик, теперь поужинаешь – и баиньки.
- Нет. Я ещё не закончил.
- Да. Пока я хожу, так и быть. Но потом – ты вырубишь комп, поешь и ляжешь спать.
- А ты пойдёшь на охоту? Слушай, я ещё раз повторяю – у меня плохие предчувствия. Они очень смутные, но я бы не стал ими пренебрегать.
- У тебя температура, ты устал…. Думаю, это вполне естественно в таком состоянии. Ведь у тебя не было видений?
- Дин, ты не понимаешь! Возьми хотя бы Эшера!
- Всё, это не обсуждается! Я схожу вниз.

Отбивные, свежевыжатый сок, спагетти, овсяные хлопья для Сэма, и для него же - салатница, полная какой-то травы, приправленной оливковым маслом. И ни намёка на гамбургеры, чизбургеры, растворимый кофе и сосиски из сои с красителями – стандартный ужин кочевого охотника за нечистью. Нет, Дин, конечно, подозревал, что где-то существует нормальная, здоровая пища. Но чтобы вот так – на подносе, вручённом заботливой Мэгэн Эшер… Прямо  сверхъестественно. Всё-таки Роберт – везунчик.
Дин транспортировал ужин в номер и торжественно установил поднос на свободном (ради такого случая охотник  просто все ненужные вещи – бумажки, коробочки – свалил в кучу на кресле) столе и огляделся. Как ни странно, выключенный ноутбук тихо лежал на стуле, а Сэм, прикрыв глаза – на кровати.
- Сэм, ты спишь?
- Нет.
- Тогда – ужинаем.
Сэм неохотно открыл глаза, поразглядывал поднос и со вздохом согласился:
- Давай.
Оголодавший Дин тут же с аппетитом набросился на еду, чего нельзя было сказать о младшем охотнике. Он с отсутствующим видом поковырялся в салате, а к отбивным даже и не притронулся. Такое пренебрежение кулинарными талантами хозяйки гостиницы, конечно, не укрылось от внимания Винчестера-старшего, но он промолчал.
После ужина Сэм завернулся в одеяло и как-будто задремал, а Дин принялся за чистку оружия и подготовку нужных амулетов. Времени до девяти часов, когда он планировал отправиться в «разведку» было ещё полно. Оставалось только уладить некоторые вопросы. Как-то -  исхитриться уговорить Сэмми разрешить присутствие в его комнате «цыпочки» Грэйс, хотя бы на время «ночных развлечений» брата, и договориться с Эшером о некоторых гарантиях безопасности – заручиться поддержкой в случае непредвиденных осложнений.

Без пятнадцати  девять. Сэм беспокойно возится на кровати, переворачивается  с боку на бок. Пора поговорить на неприятные темы:
- Сэм, я сейчас пойду на охоту, а с тобой оставлю дочку хозяйки. Ради моего спокойствия – не упрямься.
- Хорошо. Только не ходи один. Пожалуйста.
- Опять ты за своё! Всё будет о'кей, я приготовил целую кучу амулетов. Но на Грэйси ты согласен? – уточнил Дин. Опять, наверно, у «малыша» поднялась температура. Выглядит, как дохлая рыбина. И старший охотник сомневался, что такая удивительная покладистость младшего объясняется только лишь признанием Сэмом правоты Винчестера-старшего. Скорее – просто устал и чувствует себя таким разбитым, что сил на сопротивление просто не осталось. Поэтому старшему захотелось сказать что-нибудь ободряющее.
- Старик, скоро всё закончится. Я обещаю.
- Оно в любом случае скоро закончится, - прошептал Сэм. – Через четыре дня.
- Нет, всё будет хорошо. Или я не Дин Винчестер! Пока я рядом, с тобой ничего плохого не лучится, слышишь?!
- Хорошо. Только не ходи один.

***

- Ну вот, это и есть Грэйси! – вместе с Дином в комнату зашла мельком виденная в ночь приезда белокурая девушка. Затуманенное жаром сознание теперь находило в ней черты несомненного сходства с ангелом. Пусть даже и смерти – но удивительно милым. – Грэйси, это Сэм, твой «пациент» на эту ночь. Ты уж потерпи, он бывает просто невыносим. Я постараюсь вернуться побыстрее.
-  Дин, не ходи один,  - просьба вышла совсем уж жалкой, но Сэм готов был даже умолять брата. У него были действительно дурные предчувствия.
- Сэм, всё будет о'кей. Отдыхай. – Дин белозубо улыбнулся девушке, подхватил рюкзак и уверенным шагом покинул номер.
Грэйс неловко помялась на пороге, но всё же подошла и села на стул рядом с кроватью.
- И чего Вам ещё наговорил мой брат? Небось, сообщил, что я просто на последнем издыхании? – Сэму тоже было неловко. – Я думаю, Грэйси, вы можете идти. Не обязательно терять здесь зря время.
Девушка покраснела, чем изрядно изумила охотника, но твёрдо заявила:
- Я пообещала мистеру Маурицу.
- Господи, неужто у вас нет других дел на эту ночь?
- На эту ночь моё дело – помогать ближним. 
Ну, точно ангел. Протестантский. И куда нас занесло?
- Если вас смущает моё присутствие, я пересяду вон туда, – она указала на кресло в углу, как раз под ночником. – И почитаю книжку.
- Пожалуйста…
Не теряя времени, Грэйси тут же выполнила своё обещание. Выключила яркий «верхний» свет, оставив включённым только ночник, вытянула из кармана маленькую толстенькую книжечку - Сэм испугался, что это будет Библия - и присела в  кресло. К счастью, это оказался всего лишь Шекспир. А у девочки хороший вкус. Сэм зевнул и закрыл глаза.

***

Под ногами опять хлюпало, хотя никакого дождя не было и помине. Дин подумал, что, наверно, здесь просто болотистые почвы. Теперь уже охотник уверенно шёл хорошо известной дорогой, внимательно поглядывая по сторонам. Даже увешанный защитными амулетами, парень не чувствовал себя почему-то в безопасности. Это всё Сэм со своей паранойей! Самый раз - с таким мыслями только и идти на охоту! Отлично! А вот и поляна…

0

8

Привет. Я вас обманула насчёт вторника. Сегодня будет прода. Выкладываю.
Этакий уголок уважения к Стивену Кингу в меру наших слабых способностей...

Поляна? Кажется, этих кустов здесь раньше не было. Или были? В темноте хрен что разглядишь. От узкого луча фонарика толку никакого. Но этих колючек точно раньше не было! Чёрт возьми, поляна-то где? Дин совершенно точно был уверен, что шёл в правильном направлении, определенно уже миновал давешние кусты боярышника, отделяющие пОклятую поляну от заброшенной дороги. Не совсем же он слепой! Но, судя по тёмным силуэтам кустов и зловещим чёрным конусам елей вдалеке – охотник всё же заблудился. Что за чертовщина?! Дин остановился. Пойти назад и начать сначала или уже не дёргаться и идти дальше? По уму – надо бы вернуться… Винчестер нерешительно развернулся – тусклый маслянисто-жёлтый луч фонарика прочертил полукруг по ядовито-зелёной, хищной листве, грубо взрезал ночную тьму и … вырубился. Дин грязно выругался и на ощупь принялся раскручивать  металлический цилиндрик, проверяя контакты. Перетряхнул батарейки, вставил обратно, пощёлкал включателем, но свет так и не зажегся. Дин запихнул бесполезный фонарик в карман и полез в рюкзак за запасным. Постепенно охотник начал привыкать к темноте. Пока рука суетливо  шарила в заплечном мешке, взгляд настороженно и чуть испуганно метался от одного смутного силуэта к другому. Богатое воображение тут же услужливо  подкинуло идейку – они вроде бы двигаются…. Точнее – надвигаются на парня. Между лопатками потёк неприятный холодок. Тьфу ты, бред! Наконец, рука нашарила холодный продолговатый металлический предмет.
Дин с облегчением  выдохнул и торопливо вытянул фонарик на свет, то есть – тьму Божью. Щёлкнул кнопкой – и ничего! Запасной фонарик тоже не работает! Холод меж лопаток превратился в струйки ледяного пота. Дин закусил губу и полез по карманам в поисках мобильного телефона. Нервно посмеиваясь, он подумал, что сейчас больше похож на истеричную девицу, шарахающуюся от собственной тени, нежели на охотника на всякую нечисть. А вот и телефон – в заднем кармане джинсов. Винчестер подцепил крышку и распахнул «раскладушку». И уставился на серебристый в тусклом свете вышедшей из-за туч полной луны прямоугольник с зияющим тёмным провалом на месте дисплея. Телефон отключился. Тоже. И включаться, сколько парень над ним ни бился, не собирался. Тогда Дин выволок из рюкзака ЭМП и, уже заранее зная результат, попытался заставить работать хотя бы его. Бесполезно. Так, никакой паники. Подумаешь, не работают. Да на планете существуют тысячи мест с магнитными аномалиями, где даже спички не загораются. Например, в Стенфорде-на-Койне, где лет шестьсот назад разбойники убили какого-то христианского подвижника, и с тех пор там наблюдается то же самое. И люди гибнут при странных обстоятельствах. Отлично. Замечательный пример! Лучше боевой дух подняла бы только заупокойная служба! Достаточно! Дин упрямо расправил робко поникшие было плечи – «Подумаешь, аномалия! И не с такими встречались!» - и зашагал в сторону дороги (во всяком случае, он сильно на это надеялся). «Нет, я не сбегаю, я всего лишь заблудился и ищу верный путь» - уверял он себя, продираясь через частокол колючей растительности.
Шипастые ветки садистски-рассчётливо метили в глаза, но пока удовлетворялись царапинами на лице охотника. Под ногами сыто чавкало, луна издевательски пялилась в беззащитную спину. Пять… семь… десять минут. И никакой дороги. Зато ели как-будто даже приблизились (а должно бы быть наоборот!). «В березовом лесу – веселиться, а в еловом – удавиться!» - старушечьим голосом откликнулось сознание… Где дорога?! Где дорога,  я вас спрашиваю?!
Как бы в ответ за соседним кустом что-то слабо засветилось. Неживым, голубоватым светом сродни уже знакомым «чёртовым свечкам». Дин почувствовал, что вот теперь ему по-настоящему страшно. Прав был Сэмми, ох, прав! Но – ничего не остаётся, кроме как пойти проверить, что же это такое. Тем более – появилось непреодолимое желание раздвинуть поскорей кусты и узнать… Дин ускорил шаг, развёл ветви и расслабился – да вот же она, поляна! Уф-ф-ф! Вот только… Почему? Господи, откуда здесь Импала? Она же должна сушиться в гараже Эшера, а не блестеть  лакированными боками в этом жутковатом лунном сиянии! Страх хищным спрутом поднялся со дна души, мурашками побежал по влажной коже. Сияние усилилось, вырисовывая в стекле окна резкие очертания сидящей фигуры на месте водителя. Дин сделал первый шаг. Под ногой хрустнуло, резанув по оголённым проводам напряженных нервов. Но парень не остановился. Его тянуло как магнитом к нетерпеливо ждущей машине… Да-да, ему так и казалось, что детка Импала страстно желает что-то показать своему хозяину… Что-то очччень нехорошее.  Пальцы уже нетерпеливо дёргают  ледяную ручку, дверца распахивается, и…
Дин закричал! Закричал так, как, кажется, не кричал ещё ни разу в жизни.
С переднего сидения на него смотрел Сэмми. Пустыми мёртвыми глазами. Голова неестественно сильно склонена к плечу, почти вывернута, посиневшие губы распахнуты в беззвучном крике, мокрые растрёпанные волосы съехали набок, обнажая рваную рану, тянущуюся от уха до основания шеи. И везде – кровь. Кровь… Ладони Дина липкие, он поднимает их к лицу – их будто обмакнули в багровую краску. Тело брата, лишенное поддержки дверцы, начинает медленно вываливаться из машины. Дин заорал вторично.
Тут же потемнело, всё заволокло густым туманом, который серной кислотой вытравил из ночи и очертания Импалы, и контуры так и не достигшего земли мёртвого тела. Давящийся всхлипами охотник оказался один на поляне.
Постепенно к Дину вернулась возможность мыслить логически. Это всего лишь наваждение. Сэм спокойно спит в их номере гостиницы под бдительным присмотром хозяйской дочки. Всё нормально, просто кто-то или что-то решило поиграть с Винчестером-старшим, выковыривая из его сознания самые сокровенные страхи. Сначала – вполне естественный, первобытный страх темноты, где бродят дикие кровожадные твари. Потом – прошлось по привязанностям, подкинуло страх потери брата. Главное сейчас – не поддаваться. Дин потеребил шнурок амулета от одержимости и постепенно начал выстраивать в голове некое подобие  уверенности. Пора отсюда убираться.
- Дин, тащи соль! Быстрее! Где тебя носит, дьявол побери?!
Дин дёрнулся и, забыв обо всём, на голом инстинкте, выработанном годами строгой дисциплины, понёсся на знакомый, такой родной голос. Отец! Стоп. Отец мёртв, его нет больше. Новая провокация неизвестного шутника!  Дин остановился как вкопанный и приготовился ждать. Дальние кусты затрещали, и из них выскочило нечто, отдалённо напоминающее человека, если бы не эта топорщащаяся во все стороны шерсть,  свирепый оскал и  полыхающие алым глаза. Оборотень! Нелюдь  ощерился, вытянул вперёд скрюченные лапы-руки с футовыми когтями и попёр на охотника. Дин моментально вскинул заряженное солью ружье и выстрелил. Оборотень повёл себя странно – от соприкосновения с белым порошком его тело лопнуло, как мыльный пузырь, и разлетелось сотнями тут же истаявших блестящих осколков. Дин закинул ружье обратно, на плечо, и нерешительно замер. Что же дальше? Ведь наверняка это ещё не всё…
Ответ пришёл в виде зыбкого марева, загустевшего сначала в полупрозрачные, а потом все более плотные и осязаемые фигуры, вырастающие прямо из травы. Очень знакомые. Макс, Эва… Миссис….Как её, из гостиницы в… Теперь и не вспомнить. Они медленно, со стонами заламывая руки, надвигались-наплывали на Дина. Он крутанулся на месте  - призраки окружали его плотным кольцом. Везде – бледные овалы, тёмные провалы открытых ртов.  Их становилось всё больше, появлялись и другие лица – тех, кого парень не знал по имени, несчастных не спасённых жертв разной нечисти. От них несло могильным холодом и окатывало пробирающим до костей, странно вибрирующим шепотом:
- За что, Дин, за что?
Они подобобрались совсем близко, и вот уже белёсые пальцы дергают за край куртки, вцепляются в штанины брюк. Тянутся к горлу. Бестолково замахав руками, охотник заорал в равнодушное звёздное небо:
- Прекрати, сволочь! Что тебе от меня надо?!
- Надо-адо-до-ооо …, -откликнулось эхо, а призраки  неторопливо истаяли, как недавно Импала. Ветки деревьев дрогнули. И когда последние клочья тумана растворились в воздухе, пришёл ветер… а с ним – ответ:
-  Испытание-пытание-тание-ние-еее…
- Испытание?! Какое ещё испытание?! Падре, если это ты, кончай дурить! Тебе ведь тоже не слишком хорошо! Застрять в этом мерзком городке на четыреста лет! А? – Дин совсем осмелел и добавил («Боже, что за чушь?!») – Может, лучше поможешь?
Но вопрос утонул в пустоте. Охотник смятенно сообразил, что в этот раз нет даже эха. Дин подождал. Минуты затягивались, ничего не происходило. Внезапно в кармане вздрогнуло и завибрировало. Затренькал попсовый мотивчик. Дин заполошно зашарил по одежде, непослушными пальцами вытянул «трубку» и прочитал на дисплее «Эшер»:
- Да?! Алло! – в горле пересохло, поэтому получилось довольно неразборчиво.
- Дин, с Вами всё в порядке? – встревожено прокричала «трубка» голосом Роберта Эшера.
- Вроде того, а что? – не слишком уверенно ответил Дин.
- Да просто я пытаюсь дозвониться до Вас уже двадцать минут. Помните, мы договаривались, что я на всякий случай звякну Вам в полночь, если вы не вернётесь раньше? Так вот, полночь наступила двадцать минут назад.
-Нет, всё в норме, я уже возвращаюсь, – одной рукой Дин прижимал телефон к уху, а другой  - уже нажимал кнопку фонарика. Вспыхнул луч, показавшийся очень ярким, почти слепящим. Осветительный прибор работал превосходно… Похоже, Нэш - а теперь Дин не сомневался, что это именно святой отец так развлекается – наигрался, наконец, и решил отпустить охотника. – Как там Сэм?
- Честно, не знаю. Я наверх не поднимался. Сходить?
- Да ладно, не надо. Буду через полчаса.
- С вами точно всё в порядке? – уточнил напоследок Эшер. – Я подожду вашего прихода…
- Да-да. Не  волнуйтесь!
- Отлично, – телефон замолчал.
Дин мельком глянул на часы – действительно поздно – почти половина первого. Всё с Вами ясно, святой отец. Здесь Вы и закончили свой земной путь. На этом самом месте, иначе бы не пытались меня напугать и прогнать отсюда с таким упорством. И чего вам не спится?!
Как ни странно, Винчестер вернулся в гостиницу через полчаса – минута в минуту. Идти стало гораздо легче. Даже  грязи вроде бы стало поменьше. Никаких сюрпризов тоже больше не было.
В гостинице парень перекинулся парой слов с ожидавшим его прихода хозяином. Который если и заметил некоторую бледность еще не отошедшего от «концерта» в свою честь охотника, то виду не подал, и поднялся в номер.

В комнате горел неяркий ночник, в воздухе витал душный запах винного уксуса. Кровать Сэма и сам парень на ней терялись в сумраке, но свет резко очерчивал спину сидящей очень прямо на стуле у кровати Грейси. Тёмная голова младшего Винчестера метнулась по смутно белеющей подушке раз, другой. Послышался невнятный то ли стон, то ли вдох сквозь стиснутые зубы…. Но ничего. Девушка потянулась к стоящей на тумбочке миске, выудила оттуда полотенце, отжала. Уксусом запахло сильнее. Бережно сдвинула со лба Сэма мокрые пряди чёлки и, закусив губу, принялась  обтирать лицо, спустилась ниже – влажно заблестели шея, обнаженная грудь. Слипшиеся от пота, и оттого ещё более тёмные ресницы младшего охотника дрогнули, но глаз он не открывал. Или спит, или…
Дин приблизился и нерешительно застыл у кровати, отмечая порозовевшие щёки, тёмные синяки под глазами, обветренные потрескавшиеся губы брата. Невольно сравнивая этого Сэмми с тем, виденным на поляне. По коже пробежал отзвук пережитого ужаса.
Грейси закончила  обтирание и повернулась к вошедшему. В  её глазах стоял вопрос, но она не произнесла ни слова. Дин шепотом, стараясь не побеспокоить брата, произнёс:
- Как он?
- Жар. Вот, сбиваю, - девушка кивнула в сторону миски. – Уксусом.
- Почему не таблетками? – нахмурился охотник.
- Не помогают. Давала час назад.
Дин нахмурился сильнее. Плохо. Очень плохо. Но пора отпускать девушку, ей наверняка хочется спать:
- Спасибо за помощь, можешь идти.
- А Вы? Вы ведь прошлую ночь не спали. Мама сказала, чтобы Вы ложились в соседнем номере, он как раз пустой.
Дин задумался. Выспаться всё же надо. Завтрашний день обещает быть насыщенным. Так что если хочет, пусть остаётся. Но уйти спать в другую комнату и оставить Сэмми? Нет!
- Хорошо, оставайся. Но я прилягу здесь.
Дин скинул обувь и куртку и рухнул на кровать. Тело ныло, требуя немедленного и полноценного отдыха, и охотник был с ним полностью согласен. Отдых после такого – жизненная необходимость. Ну и представление. Этот Нэш  совсем рехнулся за четыреста лет. «…и тогда тебе захочется крови…» - всплыла полузабытая фраза. Откуда? За закрытыми веками одна за другой проносились картины прошедшего дня. Миссис Беллфорст – видимо, один из основных кошмаров  Просперити. Ну, не считая преподобного. Белокурый ангел Грейси. Интересно, у всех она вызывает ассоциации с пернатыми небожителями, или только у него?... Чёрные силуэты сосен и елей в серебристых бликах луны. Импала и… Сэмми. В таком виде. Дин распахнул глаза, пытаясь стереть воспоминание. Поглядел в узкую спину Грейс. Снова закрыл и решил ни о чём больше не думать, а лучше уж овец считать.
Десятая овечка подмигнула левым пуговичным глазом и брыкнула ногой, перескакивая через заборчик, промелькнул хитроватый работник муниципалитета, Эшер таинственно прижал пальцы к губам… Винчестер-старший погрузился в сон.

За  плечо дёрнули затрясли:
- Мистер Мауриц, просыпайтесь! Дин! Дин!
- Ммм? Что?
- Дин! Сэм…

0

9

Ну, кто тут проду ждал?
Ловите. только имейте ввиду, что у меня сессия, поэтому следующая прода будет не очень скоро. Поэтому эту я не стала обрывать в своём обычном стиле...
Оцените. здесь я на день раньше выкладываюсь, чем на других сайтах.....

- Держите его!
Плохо соображающий, ещё не проснувшийся Дин кубарем скатился с кровати и завертел головой, пытаясь сориентироваться в происходящем.
Грейси метнулась к распахнутой двери и исчезла в коридоре. Удивлённо сообразив, что кровать Сэма пуста, охотник понёсся следом. Под ноги подвернулся коврик, парень еле удержал равновесие, грязно выругался. В коридоре на миг задержался, пытаясь сообразить, куда убежала девушка. Слева раздался приглушенный вскрик. Лестница! Охотник ломанулся туда. Лестничный пролёт встретил Винчестера темнотой  и шумом  борьбы. Нельзя было  на ночь здесь свет оставить?! Впереди и на несколько ступенек ниже сплелись две тени.  Одна  долговязая, длинная – Сэмми, а другую почти не видно за широкими плечами  младшего охотника. Обнимаются они, что ли?
- Что происходит?
- Дин, держите его! Он не в себе!
« Так они не… Чёрт, какая глупость!» - мысли текут по инерции, пока Дин скачет через ступеньки, секунда – и он видит, что Грейси изо всех сил упирается маленькими ладошками в плечи Сэма, пытаясь затормозить неуклонное движение. Сэм шагает механически, пошатываясь, как корабль во время качки, но с немыслимым упорством. Буквально отвоёвывает каждый шаг. И это совершенно не соответствует выражению его лица. В темноте почти ничего не видно, но всё же – замкнутое, отсутствующее, отчуждённое безразличие.
- Сэм! Сэмми! Ты куда, старик? – Дин довольно грубо отпихнул Грейси и сам вцепился в плечи брата. Какой горячий! Опять под сорок… Если не больше. Лихорадочно блестящие в темноте глаза даже на миг не отвлеклись от созерцания одному Сэму известных дальних далей. Как не прекратились и упрямые попытки двигаться дальше. Дину уже был знаком этот взгляд – по опыту прошлой ночи.  Сэм не осознаёт происходящего. Бред… Мягкие, но настойчивые попытки остановить младшего успеха не возымели. Чёрт, как бы вернуть беглеца в постель?
- Пойдём, Сэмми, пойдём…, - Дин попытался действовать иначе – не тормозить движение, а  лишь направлять. Вот так, идём обратно. Отлично. Вот уже и верхняя ступенька. Грейси понаблюдала за сценой, прикрыв белеющей в лунном свете ладошкой рот. Потом ойкнула и побежала в комнату. Правильно, здесь ты только мешаешь, путаешься под ногами. Но Сэмми качает всё сильней, каждый следующий шаг даётся всё труднее… Ничего, тише едем – дальше будем? Или вообще заглохнем.  Сэм вздрагивает всем телом и начинает заваливаться своим замечательным остреньким носиком  вперёд. Ох, и тяжелый вымахал, дылда. Хоть чуть-чуть помоги мне, принцесса! Ну же… Свет ночника заставляет прищуриться.  А вот и кровать… Спим, братишка? Или ещё погуляем?
Дин выпустил из рук  тут же завозившегося, пытающегося устроиться поудобней на постели брата, подоткнул одеяло. И только потом обратил внимание на замершую в напряженной позе Грейси:
- Что это может значить?
- Проклятье в действии…, - девушка произнесла это так тихо, что охотнику стоило больших усилий разобрать её слова. – Вот что это значит. Они все уходят, а потом – умирают. Аника вот на следующий день, а мистер Брик – по-моему, на третий…
- Так это… то самое? – Дин сглотнул, вспоминая разговор трёхдневной давности. «…И следите за ним внимательней. Не знаю, можно ли это говорить, но я скажу. По ночам его будет… кое-куда тянуть…. Последней жертвой была Аника, убрела во сне посреди ночи. Её вообще нашли на окраине города – родители не углядели…»… То самое.
- Мне кажется, да, – девушка понуро склонила светлую голову.
- Скверно. Я  не буду сегодня спать. Иди. Твоя помощь мне понадобится завтра. Отдыхай.
На это раз Грейс не возражала. Как–то слегка испуганно заглянула Дину в лицо и бесшумно покинула комнату.
Дин плотно прикрыл за ней дверь, помедлил, и запер на замок. Во избежание, так сказать. И уселся на стул, ещё хранящий тепло  пригревшейся на нём девушки.  Подумал, что ночка будет весёлой.

***

Утро вторглось в номер бесцеремонными румяно-красными лучами выкатившего из-за горизонта солнца. Не сказать, что оно пришло внезапно. Его прихода с нетерпением ожидал как минимум один из находящихся  в помещении парней. Дина Винчестера, покрасневшими от усталости  созерцающего профиль наконец-то спокойно  (после четырёх часов метаний среди влажных смятых простыней) спящего брата, совсем не радовало ликование пробуждающегося мира. Ему самому спать хотелось просто безумно, но заснуть он не сумел бы при всём желании – волнение за Сэма было куда сильней.
Семь утра. Ещё часа полтора, и можно ломиться в архив. При чём сегодня Дину было плевать на  мнение миссис Беллфорст относительно права охотника на посещение этого заведения. Он исключительно в порядке  разминки для ума  мысленно набросал  три плана захвата здания муниципалитета. Один с учётом возможных осложнений - в виде вампирьего гнезда или оккупировавшей помещение парочки вендиго. Два других различались только  наличием/отсутствием в них взрывчатки и использованием огнестрельного/холодного оружия. Заодно слегка развлёкся. Пора и делом заняться.
Дин аккуратно снял со стола «шайтан-машину», опасливо покосился на спящего (Сэм беспокойно дёрнулся – у парня явно телепатическая связь с этим железно-кремниевым монстром!), и включил ноутбук.

Следующий час Дин, уже устав удивляться компьютерному гению своего младшего в области добывания информации (его собственные умения ограничивались способностью нажимать клавиши и работать мышкой). Но его знаний всё же хватило, чтобы запустить вчерашнюю программку Сэма для поиска информации, и копилка имён пополнилась ещё десятком.
А потом телефон взорвался негодующей трелью. Дин раздраженно перехватил неумолимо сползающую к краю стола трубку  и принял вызов с незнакомого номера:
- Мистер Мауриц! – рявкнула трубка  фельдфебельским голосом.
- Да…, - напрягся охотник.
- Это миссис Беллфорст! Разрешение получено! Через пятнадцать минут жду Вас в архивах!
- Э-э-э, миссис Беллфорст, а если через полчасика? – Что ж Вы такая заполошная, миссис Комод?
- Через пятнадцать минут, мистер! – процедила трубка, и связь прервалась.
Дин громко чертыхнулся, с запоздалым опасением посмотрел на завозившегося, но не проснувшегося Сэма. Вот же мымра пыльная!

***

Дверь в архивы, эту святая святых всех околоисторических  личностей, более романтичная натура, чем Дин, уподобила бы Вратам обители мудрости веков. Впрочем, «врата» такой полёт фантазии вызвали бы только у истинных поэтов духа. Поскольку они были весьма неказисты, обшарпаны, да ещё и украшены плодами вдохновения анонимных любителей граффити.
Надписи, конечно, были тщательно замазаны краской, но опытному во всех отношениях Дину удалось расшифровать несколько особенно глубоких отметин. Если он не ошибался, то одна из них гласила:«Беллфорст - ***». Нет, Дин не мог произнести это даже мысленно, даже про миссис, размашисто, по-военному чётко вышагивающую впереди. Вторая была более невинна. Всего лишь – «Беллфорст – сухарь». И насколько Дин знал, доступ к двери имели только работники муниципалитета, но никак не хулиганистые тинэйджеры… И это заставляло задуматься. В том числе и о моральном облике чиновников – протестантов…
Дин ухмыльнулся и приземлился в мимоходом  указанное женщиной кресло (Хм, а судя по её взгляду, можно было бы предположить, что гостя ожидает как минимум «железная дева»), сложил локти на стол и начал морально настраиваться на долгую, кропотливую работу…
Которая не замедлила привалить в форме пяти толстенных, переплетённых в затёртую кожу книжищ, каждая страниц по триста. Рука, положившая перед парнем эту тяжеленную стопку фолиантов, нежно прошлась по корешкам книг, стирая пыль. Дин поднял глаза и опешил – в выражении лица миссис Беллфорст не было более ничего грубого, сердитого, раздраженного. Можно было подумать, что работница архива с любовью и лаской оглядывает собственное дитя…. Пальцы ещё раз прошлись по обложке, повторили витиеватость округлых букв титула… Ну и ну!

Отредактировано Агни (2007-11-30 19:03:17)

0

10

Здрасьте! Прода. однако. Хотя не удалось допечатать до финала. но всё же выкладжываю. Хотя  пора уже закончить эту тягомотину... Чтобы начать новую!

Ненормальный городишко. По округе разгуливает спятивший, да к тому же ещё и уже четыреста лет как мёртвый пастор, далеко не молодые мымры оказываются страстными книголюбами, а бедные, наивные охотники проездом напарываются на вполне милое местное проклятьице. И времени на его снятие… Внутренние часики тревожно пискнули  - всего трое суток с хвостиком!
Дин в трудовом рвении дернулся к древней стопке и этим разрушил всё очарование момента. На лицо миссис Беллфорст почти моментально возвратилось скучающе-раздраженной выражение, она неохотно пододвинула книги охотнику. И сообщила:
-Архив работает до шестнадцати ноль-ноль. В пятнадцать пятьдесят вы должны сдать документы и покинуть помещение. Работайте! – и величественно прошествовала к двери в, вероятно, подсобное помещение.
Дин задумчиво поглядел ей вслед. Что ж, коллекция женских типов пополнилась новым видом – «крыса книжная», она же – «драконица архивная». За работу!
… Сто тридцать пять имён и середина третьей книги. Разбирать  петляющие строчки и заковыристые церковные обороты непросто, но результат того стоит. На кону слишком многое. И, когда уже, кажется, вырисовывалось сто тридцать шестое имя, как в дурацком кино, над ухом проскрипел сварливый голос:
- Без десяти четыре, мистер Мауриц!
Оказалось, что время, как в рекламе, пролетело незаметно. Даже желудок, первейший наблюдатель его хода, не предупредил, паршивец. 
Приходится тащить фолианты на стол архивариуса, дожидаться, пока Беллфорст придирчиво осмотрит каждую страничку «бесценных источников», и с досадой соображать - «Если бы не это *** расписание работы архивов, уже сегодня можно было бы закончить». Но чутье подсказывает – с этой дамой лучше не ссориться. Дела всё равно найдутся. Вот, например… Сэмми говорил, нужен пастор. Привычно всплыла беспокойная мысль, зацепившаяся за имя брата, – «А как он там?» И это даже хорошо, что так рано выгоняют из архива... Резко потянуло в номер – убедиться, что пока всё в порядке, что пока Сэм…
Как бы невзначай Дин поинтересовался:
- Скажите, а есть в вашем городе пастор? – «Конечно есть, можно было бы и как-нибудь поизящней спросить!»
- Разумеется. Отец Якобсон.
- И где я могу найти отца Якобсона?
- А Вам зачем? – подозрительность и осторожность в Просперити впитываются с молоком матери. Действительно, а зачем приезжему историку священник?
Да вот, вопросы религиозности…, - охотник понадеялся, что ответ звучит в достаточной мере наукообразно. И не смог удержаться от «подкола». - Или к святому отцу тоже нужен допуск, заверенный мэром?
- Нет, конечно. – Гарпия-библиофилка изобразила ещё одну очаровательную до мороза по коже улыбку. Очень неискреннюю по сравнению с той, обращённой к книгам. – Разумеется, это не является тайной…

***

Дин с удовольствием вдыхал влажный, звонкий осенний воздух, после пыльного подобия атмосферы книгохранилища казавшийся просто мёдом.  Скромное жилище протестантского священника располагалось почти вплотную к церквушке, точнее – робко прятало привычную в этих краях архитектурную убогость за широкой «спиной» храма Божьего. Чтобы попасть в дом Якобсона, надо было, следовательно, обогнуть церковь. Между тем, часы показывают всего пятнадцать минут пятого, и вполне возможно, что пастор Якобсон в данный момент исполняет свои обязанности в церкви. Поэтому Винчестер-старший немного помялся на паперти, но всё же рискнул распахнуть грубую массивную дверь и шагнуть в тяжёлую полутьму храма. Такую знакомую, навевающую воспоминания о другой, такой же знакомой церкви. И о священнике этой церкви – пасторе Джиме. Долговязом, отдалённо напоминающем ощипанную ворону в своём неизменном чёрном одеянии, и очень опытном. Хороший был человек и отличный охотник. Сучка Мэг!
Дину подсознательно казалось, что и здешний пастор окажется таким же. Увы, вышедший, а точнее, выкатившийся сытым Колобком из темноты за алтарём пастор оказался полной противоположностью Джима. Низенький, плешивенький, пузатенький отец Якобсон ничем не напоминал Джима. Он торопливо просеменил к гостю и замер в нескольких шагах от Дина, сложив пухлые руки на груди, и подслеповато его разглядывал.
- Здравствуйте, отец Якобсон. Я…
- Да-да, я уже в курсе. Вы – Дин Мауриц, историк. Приехали сюда с братом. – Осведомлённость горожан перестала сбивать с толку, а стала, скорее, вещью, само собой разумеющейся и привычной. Им тут и радио не надо.  – Чем могу  быть полезен?
- Я бы хотел с вами поговорить…
- Конечно, это моя прямая обязанность, – лысенький священник лучезарно улыбнулся и кивнул на скамью. – Присядем?
- Но это… В общем, то, о чём я хочу поговорить, должно остаться между нами…, - намёк на местную болтливость вышел довольно прозрачным, но пастор не обиделся.
- Разумеется. Это останется между Вами и нашим Господом. Я здесь – лишь скромный Его слуга.
- Ну, думаю, интересы Бога наш разговор затронет мало. Разве что – с вашей помощью я намереваюсь попробовать пресечь один из источников поступления к нему новых душ досрочно.
- Что Вы имеете ввиду? – на круглом лице священника отразились все трудности мыслительного процесса.
- Вы живёте здесь достаточно давно…
- С рождения, - уточнил Якобсон.
- Тем более. Святой отец, Вы прекрасно знаете о проклятье Нэша. И знает, что происходит с моим братом. – Уверенно подвёл итог Дин.
Священник изумлённо выдохнул:
- Откуда Вы…? Кто Вам…? Эшер? Безумец!
- Не важно. Сейчас речь не об этом. Как вы сами к этому всему относитесь, мистер Якобсон?
- Молодой человек…, -  замялся Якобсон. Достал из кармана мятый клетчатый платок и принялся лихорадочно отирать блестящий от выступившего пота лоб. -  Я просто привык к этому. Мы живём с Нэшем уже давно. И при соблюдении определенных правил никто не страдает.  Поверьте, мне очень жаль вашего брата…
- Действительно жаль? А ведь Вы могли бы его спасти…, - пробный камень. Всегда лучше договориться по-хорошему, не прибегая к угрозам.
- Разве что его душу? Проклятье нельзя снять, - растерянно пробормотал пастор.
- Нет, святой отец. Не душу – вполне земное тело, - Дин серьёзно, внимательно поглядел в лицо Якобсона. – Проще говоря – готовы Вы нам помочь?
- Но… Я не знаю, как… - неуверенно промямлил священник.
- Зато я знаю. Да или нет? Подумайте, спасти души всех проклятых, такой подвиг веры! – Дин усилил напор.
- Да, – прошептал священник и сглотнул несуществующий комок в горле. – Что я должен делать?
- О, всего лишь - провести обряд крещения. – Дин встал. - На той поляне, где умер отец Нэш.
- И кого я должен буду окрестить?  - святой отец выглядел совсем сбитым с толку. Может, думает, что крестить придётся призрака?
- Списки я принесу завтра, и завтра – все подробности. Я зайду в это же время. – Ну, всё. Формальное согласие получено, теперь можно и в номер, к Сэму.
Пастор тоже поднялся со скамьи.
- Списки?
- Да. Всё потом. – Активная натура Дина  получила, наконец, разрядку  напряжения последних дней в весьма результативной деятельности, и охотник пребывал в прекрасном расположении духа. – Не дрейфьте, святой отец! Всё получится!
И, подмигнув разинувшему от изумления рот мужчине, вышел на улицу.

***

Довольный Дин добрался до гостиницы уже через четверть часа, привычно заглянул на кухню, где получил от миссис Эшер поднос с ужином и поднялся наверх. Осторожно, чтобы не скрипела, толкнул дверь. Вдруг Сэм спит?
Вроде нет. Женский глосс. Грейси.
- …Нежнейшее – нежнейшией.
Спи с миром! Я тебя мечтала в дом
Ввести женою…
…Сэм, ты слушаешь? Или будешь спать?
Невнятный шепот:
- Слушаю. Читай…, - а это Сэмми.
Забавно. Грейси читает «малышу» книжку.  Сейчас отвлечём…
- Привет!
Девушка резко развернулась, Сэм приподнялся на локте:
- Дин? – и со стоном рухнул обратно в гнездо из смятых простыней и одеял.

Отредактировано Агни (2007-12-09 13:44:50)

0

11

Дин, ты шутишь? Или правда? Ну, насчёт рисования... Может, мастер-класс дашь?
Да, кстати, я учитель истории. Только работу сейчас найти не могу.
Ладно, по многочисленным просьбам трудящихся с другого сайта ( и по вашим отзывам)  - выкладываю кусочек. а хотела закончить уже. У-у-у...

- Ну, как вы здесь? – Дин поставил на стол поднос, скинул куртку и принялся разгружать забитые бумагами карманы. Блокноты охотник презирал, поэтому имена жертв пастора записывал сначала на одном, потом другом, третьем, десятом тетрадных листках. Которые затем были под неодобрительным взглядом миссис Беллфорст (конечно, ну какой уважающий себя историк будет писать на выдранных из школьной тетради листках?!) были распиханы по карманам куртки, что, конечно, солидности Дину в глазах архивариуса не добавляло. – Сильно тебя достал мой братишка, Грейси?
- Нет, он очень… милый, - промямлила девушка, заливаясь краской. Винчестер-старший определенно не мог припомнить ещё хоть одной особы женского пола, так часть и мучительно краснеющей. Не было ли среди её предков кроме ревностных протестантов ещё и томатов?
- Эээ, Сэмми, я никогда  не рассматривал твою… хм… лицо под таким  углом. Но я уже здесь, так что ты можешь идти, Грейс…  Там тебя, кстати, миссис Эшер спрашивала.
- Хорошо. Я книжку тут оставлю, -  Грейси кивнула на столик, положила туда маленькую книжечку в бумажном переплёте, робко кивнула улыбнувшемуся и кивнувшему в ответ Сэму и вышла. Дверь захлопнулась с сухим щелчком.
- Сэмми, малыш, я не верю своим глазам! Ты ей понравился! Ей Богу, понравился! – на всякий случай убедившись, что дверь плотно закрыта, картинно закатил глаза Дин. – Хотя выглядишь ты… ещё ужасней, чем обычно! – и, покосившись на стол, добавил. – И не думай, я не буду тебе читать!
- Что-то ты весёлый слишком, - недовольно пробормотал Сэм, не раскрывая глаз. – Рассказывай!
- Ну, во-первых, я отлично поработал в архиве – сто тридцать пять имён…
- Да ещё мои пятьдесят шесть. Итого – сто девяносто одно. Меньше половины. Отлично! – у Сэма, в отличие от старшего брата, настроение было препаршивым. Для начала, было приятно в кои-то веки просто лежать в кровати (а не торопиться, не срываться с места и бежать на охоту!) и слушать, как хорошенькая девушка читает тебе Шекспира. Да ещё «Гамлета». Да, слегка мрачновато, но хоть утешает, что не у одного тебя проблемы. В трагедии так вообще почти все поумирали… А Дин пришёл и разрушил идиллию. Нет, Сэм понимал, что и Грейси, и Дин устали, что старший брат старается изо всех сил, ночей не спит, но… Винчестер-младший прекрасно понимал, что умирает, и ещё не известно, удастся ли в этот раз обыграть судьбу. А умирающим положены определенная доля внимания и последнее желание, не так ли?
Но лежать с закрытыми глазами, чувствуя, как жизнь постепенно покидает усталое, разбитое совершенно тело, в тишине – просто невыносимо. И в этом же крылась вторая причина плохого настроения Сэма – головная боль, слабость, жар, заставляющий то трястись в ознобе под тремя слоями одеял, то истекать потом, и, опять же, страх смерти – всё это не способствует поддержанию бодрости духа.
- Сэм, я делаю, что могу! Не моя вина, что архив работает до четырёх вечера! К тому же – ты что-то напутал, там явно не наберётся ещё двести имён!
- Странно. По всему выходит – имён четыреста должно быть. Ладно, в Сетке ещё покопаюсь. Потом. А что второе?
- Я договорился с пастором, он согласился провести обряд.
- Так сразу и согласился?
- Ну, почти…
Сэм испуганно распахнул глаза:
- Только не говори, что предварительно ты применил «силовые формы убеждения»!
- Нет, что ты! Мы всего лишь поговорили.
- Ну-ну, - голос младшего Винчестера прямо-таки источал недоверие дипломатическим способностям старшего. – И он знает все подробности?
- Э-э-э, только в целом.
- Значит, ещё не договорились, – подвёл итог вредина Сэм.
- В любом случае – хоть с договорённостью, хоть без – но послезавтра я отведу его на ту поляну, - «мерзкое место!». – Хоть волоком – а притащу! Окрестит всех жмуриков, и всё станет тип-топ! И мы, наконец, отсюда свалим! Ты, главное, потерпи ещё, хорошо?
- Это ты хотел сказать – не отбрось копыта раньше времени? – с невесёлым смешком осведомился Сэм. – Но ты кое-что не учёл. Я тоже жертва, и тоже должен  быть окрещен на этом долбаном месте.
- Ты уверен?  - Дин нахмурился, припоминая две предыдущие ночи. Он умел делать выводы и систематизировать факты. Поэтому мог предположить, что в следующую ночь Сэм будет в лучшем случае в том же состоянии, что и предыдущие. А может, ему будет и хуже. Ну и как его куда-то тащить? Пастор ***!
- Нет. Дин, я вообще ни в чём не уверен. Я даже не знаю, правильный ли способ снятия проклятья придумал…, - Сэм перевернулся на живот и зарылся носом в подушку, чем-то напомнив Дину  напуганного страуса, прячущего голову в песок. – Я, наверно, всё-таки умру…
- Сэмми, всё будет хорошо! Слышишь меня? Мы найдём выход! – Дин присел на край койки брата и мягко положил руку на его плечо. -  Это в тебе усталость говорит. Потерпи ещё чуть-чуть!
Винчестер-старший старался говорить с уверенностью, которой сам не испытывал. Нет, всё действительно будет хорошо! Если нужно, он лично удавит этого призрачного урода!
- Постараюсь… Господи, Дин, как мне это уже надоело! – пробурчал в подушку Сэм и перевернулся, стряхнув с плеча широкую ладонь брата. Когда последний раз Дин  вот так «распускал нюни»? Если честно, Сэм и припомнить не мог. Это-то и пугало. Пора переводить тему. -  Как ты ночью сходил?
- Вполне удачно, - Ага, не считая «шалостей» отца Нэша.
- И ничего … ТАКОГО?
- Такого? Что ты… А, нет! Зато теперь я точно уверен, что пастор умер на поляне.
- Но у меня были такие сильные предчувствия…
- Показалось, - равнодушно бросил Дин, помимо воли зевая. Если мелкому сейчас рассказать, он такой скулёж поднимет…
- Дин, ложись спать. Ты скоро сам в призрак превратишься, - старший действительно выглядел смертельно усталым. Когда он спал в последний раз? Выкарабкиваясь этой ночью из какой-то вязкой дурманной мути, которую даже нельзя было назвать сном, Сэм каждый раз наталкивался на внимательный, настороженный взгляд Дина. «Я здесь, я слежу за тобой, я защищаю…. Ничего не бойся…» - примерно так…. То, чего Дин никогда бы не сказал вслух, но о чём поблёскивали его усталые глаза между часом ночи и пятью утра, когда всё можно. Даже «розовые сопли». Момент истины или фантазия объятого жаром рассудка? Продираясь сквозь горячечную пелену, блуждая по раскалённому пеклу пустыни, просил воды – и в губы утыкался холодный мокрый край стакана, и, пока зубы лихорадочно стучали о стекло, сильная рука поддерживала за плечи, внушая уверенность… Вот только когда он в последний раз спал?
- Наверно. Сейчас поужинаю и лягу. Будешь есть?
- Неа.
- Ладно, если захочешь – скажешь.
«Сейчас около шести. Если всё будет удачно, можно будет отхватить часиков пять сна…»

«Пятью часиками» тут не обошлось. Дин и сам не подозревал, насколько вымотался за последние дни. Одно дело – выслеживать очередную злопакостную нежить. Трудно, опасно, но – обычная работа. Но это дерьмо, в которое они вляпались сейчас – слишком уж близко ходит белоглазая тварь, слишком тяжело дышит в затылок. Смерть. Припомнилось, с чего всё началось. Давным-давно, целую вечность назад, они собирались ехать в Ричмонд, где произошла серия странных убийств с явной оккультной подоплёкой. А вместо этого… В общем, минут пятнадцать помучив себя размышлениями из разряда «если бы, да кабы», Дин провалился в пустой сон без единого намёка на сновидение. А когда проснулся, шестым чувством ощутил, что проспал гораздо больше запланированного. На табло часов – половина второго.
В номере было темно и тихо. Очень тихо… Неестественно тихо. Казалось, что гостиницу обернули ватой.  С улицы через приоткрытое окно не доносилось ни звука. Через стекло, не затянутое шторкой, глядела жадная полная луна, абсолютно немая. Молчал город, молчало небо, молчала гостиница, молчали даже самые нервные сторожевые псы. Даже механические настенные часы – и те молчали. А вот это уже ненормально. Дин полежал ещё немного в этом аномальном безмолвии, пытаясь расслышать хотя бы дыхание спящего Сэма. Должно же быть хоть что-то!
После пяти минут напряженного прислушивания охотник сообразил, наконец, что его разбудило. Не яркий лунный свет, нет. Его разбудило полное отсутствие звуков. Не в силах выносить это давящее на психику безмолвие,  парень резко сел, на кровати.  Она даже не взвизгнула, несмотря на свой весьма преклонный возраст. Дин нахмурился и слегка покачался на пружинно-панцирной поверхности койки. Ни звука. Винчестер нахмурился ещё сильнее и прошёлся по комнате, хорошенько потоптавшись на плохо прилегающих паркетинах, обычно сообщающих о каждом шаге высоким пыльным скрипом. Охотнику начало казаться, что он оглох во сне. Или незаметно сходит с ума. Прищёлкнул пальцами – опять безрезультатно.
Чувствуя лёгкую дурноту, подошёл к кровати брата. Тот беззвучно  повернулся на спину, беззвучно причмокнул во сне, беззвучно выдохнул, беззвучно зашевелил губами, беззвучно же складывая их в немые слова. Беззвучно!
Дин почувствовал, что колени подкашиваются, кое-как добрёл до своей койки и обессилено рухнул на неё – в той же невыносимой тишине. Схватился за голову, стёр со лба холодный пот, зажал пальцами уши – никакой разницы. Ничего не прибавилось, ничего не убавилось! Только -  слава Богу! – кровь застучала в ушах. Значит, он не оглох. Что-то другое. Разжал пальцы, снова окунаясь в нелепый флёр тишины. Наваждение!
Наваждение… Только какова цель?
Кроме отсутствия шума – ничего подозрительного. Очень яркий голубоватый свет – просто сегодня полнолунье. Пахнет дождём – тоже дело обычное для осени в северных штатах.
Краем глаза охотник уловил движение. Сэмми заворочался, натянул одеяло почти до самого носа, не просыпаясь, спихнул на пол подушку. Спит довольно беспокойно. Как бы не убрёл опять под шумок… То есть – под тишину. Старший Винчестер почувствовал, что его начинает напрягать ситуация. Интересно, это только в этой комнате ни хрена не слышно, или по всей гостинице? Или даже во всём городе?

Отредактировано Агни (2007-12-15 17:23:06)

0

12

Вы будете дико и хохотливо ( не знаю, что это значит, и не спрашивайте) смеяться. Но я опять не могу закончить фик, из семи сцен написала только две...
Но всё же:

Не в силах усидеть спокойно, Дин опять соскочил с койки и полез в свою объёмистую дорожную сумку. Выудил оттуда револьвер с серебряными пулями, мешочек соли, фляжку святой воды…. Вот, Винчестер-старший при полной амуниции и как никогда готов к охоте. Вот только кого ловить-то будем, господа хорошие? Абсолютно никого, тишина сводит с ума, пугает похлеще стаи взбесившихся вендиго… Только её, тишину, пулями не нашпигуешь и солью не посыплешь.
Дин судорожно стиснул пальцы на рукояти пистолета и присел на стул рядом с кроватью Сэма. Металлически-холодная поверхность рукоятки дарила некоторое подобие уверенности в своих силах, а близость к кровати брата давала некоторую надежду, что младший всё-таки никуда с неё не денется. Пока.
Минута, другая, третья. Ожидание всегда изматывает сильнее самой охоты, а уж когда не понятно, кого (или чего!) ждать…. По телу пробегали мурашки нервного напряжения. Казалось, что в темноте и безмолвии кто-то крадётся со спины, примеривается к беззащитной шее, и вот сейчас! Но Дин резко разворачивался и, конечно, никого не обнаруживал. Так и подмывало выстрелить в потолок, побить стёкла, швырнуть светильник об пол – только бы пробить этот незримый купол немоты.
Охотник поддался искушению и что есть силы саданул кулаком по прикроватной тумбочке. Кулак обожгло болью (всё-таки без боксёрской перчатки бил), стакан с чаем подпрыгнул и мелко затрясся, но звуки – конечно же! – не появились. Дин с досадой потёр ушибленные костяшки пальцев и решил-таки успокоиться и подождать ещё. Хотя логично было бы выйти из номера и пройтись по гостинице, сейчас охотник не оставил бы младшего брата одного ни при каких обстоятельствах.
Без четверти два… Семь с половиной часов спокойного сна и три бессонные ночи перед этим. А если копнуть глубже, картинка вырисовывается – классический хронический недосып… Наверно, поэтому спать хочется невыносимо, глаза слипаются, и тишина уже не раздражает, и это усилившееся свечение… Серебристое, густое, нежное, обволакивающее рассудок, убаюкивающее… Луна спускается ниже, вплывает в окно, плещет тёплой ртутью над кроватью, по-хозяйски ложится на белизну подушки, как верный пёс, лижет расслабленные пальцы крепко спящего Сэмми, поднимается выше, струится водопадиками по мерно поднимающейся и опадающей груди… Только водопады, пусть даже и маленькие. Так себя не ведут – не текут вспять, вверх, вместо того, чтобы…. И ночные светила не снисходят обычно до простых смертных, не навещают неприкаянных охотников за нечистью, будь они хоть трижды Винчестеры, в маленьких комнатушках стареньких гостиниц… Но факт остаётся фактом, луна была здесь и уходить не собиралась… Странно, конечно, но когда глаза слипаются, когда тело охватывает уютная дрёма, даже тревожное предчувствие на задворках памяти засыпает, становясь почти не ощутимым. Веки тяжелеют, ресницы влажные, липкие, сонные… Подбородок опускается на грудь…. Пистолет беззвучно падает на пол.
Явь мешается со сном, и Дин не сразу соображает, что парень на кровати уже не лежит спокойно на спине, а мечется, хватаясь за горло, разевает рот, как выброшенная на берег рыба, широко распахнув глаза… Зрачки расширены во всю радужку, в них пляшет такой ужас, что будь это не сном, Дин бы уже летел на выручку брату. Но ведь это всего лишь кошмар, как на поляне? Да или нет? Пальцы Сэма слабеют, сползают с горла, слабо цепляются за простыни, комкают их. Сотрясаемое конвульсиями тело начинает расслабляться, обмякать… Рот приоткрыт, маска страха и страдания на лице замирает, становясь прямо-таки гротескной, темные глаза тускнеют. И Дин наконец понимает, что это не сон! Это то светящееся марево-туман, что вползает в ноздри и приоткрытые губы Сэма, оно его действительно душит! Сонливость слетает в тот же миг, тело пружиной, ещё до того, как плавящийся мозг подаёт команду, соскакивает со стула. Руки нелепо вцепляются в плечи слабо трепыхающегося, уже почти не сопротивляющегося удушью младшего Винчестера, и трясут. Только какой с этого толк, если свечение и не думает исчезать, продолжая красть воздух у исстрадавшихся лёгких. Действуя скорее по наитию, нежели действительно понимая, что делает, Дин выпустил тут же кулём рухнувшего на подушку брата и сдёрнул с тумбочки фляжку святой воды, зубами выдернул пробку и от души ливанул жидкость на Сэма, выталкивая из себя беззвучную ругань:
- Ах ты, пастор недоделанный! *** и ***! И ******! Отпусти Сэма!
Хотел облить эту мерзость бесплотную, но она же – туман. Впрочем, ей хватило и этого. Белёсая муть съёжилась до небольшого облачка и отпрянула к окну, метнулась к стёклам, но не исчезла, лишь замерла в воздухе. Будь у неё глаза, Дин бы сказал, что непонятная субстанция изучает ненавистного защитника жертвы. Толку от этого не было, но охотник всё же вновь зашевелил губами, произнося одному ему понятные слова:
- Не прикасайся к Сэму, тварь! Опять за старое? Не получилось увести, так сам пришёл, подонок?
Во фляжке осталось ещё немного воды, на самом донышке… Но этой твари должно хватить по самое горлышко. Дин размахнулся и выплеснул остатки воды. Капли сверкнули в невыносимом сиянии и опали на ткань занавесок, потекли узенькими ручейками…. Сэма сотрясали бесшумный кашель и, наверно, хрипы, он выгнулся дугой, голова мотнулась по подушке. Облако ещё несколько секунд задумчиво висело лунных дорожках, а потом медленно, как бы дразнясь, проплыло к щели форточки и, уже за окном, лениво растворилось в ночной мгле.
Звуки обрушились внезапно, будто кто-то жутко «умный» врубил динамики проигрывателя на полную мощность. Скрип кровати, надсадное хрипение мечущегося по кровати Сэма, капли святой воды барабанят по полу. Всё это воспринималось сейчас похлеще, чем рёв «Металлики» в Импале. Ну, когда на полную катушку…
Дин ругнулся – со вкусом, смакуя каждый звук, который теперь, о чудо, можно было услышать, и тут же опомнившись, подхватил Сэма под плечи, приподнял и, испуганно заглядывая в полыхающие животным страхом глаза младшего, ласково забормотал:
- Всё, оно ушло…. Всё, дыши, ты же можешь…
- Дин…, - слабый, полузадушенный шепот. - Это ты?
- Я, кто же ещё…, - чуть ворчливо, сердясь на этот пережитый ужас и на самого себя, так легко поддавшегося очередной провокации, ответил старший Винчестер. – Старик, ты как?
- Не знаю… Пусти… - вывернулся из, пожалуй, слишком крепкого объятья Сэм. – Дышать… трудно…
Дин поджал губы, но руки убрал и пересел с края койки на стул.
- Дин… Что это было?
- Это пастор Нэш, познакомься.
- Сволочь, с***, б****! – выпалил Сэм на одном дыхании. И откуда только силы взялись? Только что ведь чуть не умер от удушья! Правда, эффект от коротенькой экспрессивной зарисовки несколько смазал вновь проснувшийся кашель.
Дин вытаращил глаза от изумления – чтобы братишка ТАК РУГАЛСЯ?! Да не было ещё такого! Хотя сейчас Дин его прекрасно понимал. Сэм истолковал изумление по-своему и через кашель просипел:
- Не ты. Пастор…. Чуть коньки не отбросил… Воды…
Пока младший охотник с жадностью, захлебываясь и фыркая, глотал из подсунутого под нос стакана остывший чай, старший напряженно обдумывал произошедшее. Похоже, Нэш передумал освобождаться из плена держащего его на этой бренной земле проклятья или вообще не имел такого освобождения в планах. Ясно, что Сэма он так просто из своих цепких призрачных когтей теперь не выпустит, и ещё не известно, что он выкинет следующим. Настораживало и то, что давешние «чертовы свечки» повстречались Дину между четырьмя и шестью вечера. То есть дневной свет призраку не помеха, как не помеха и присутствие посторонних – ведь ходил тогда охотник с Эшером. Нда, вляпались… По самые помидоры… Между тем Сэм немного успокоился, отставил стакан и лёг обратно, выжидательно глядя на брата. В полумраке тени очень чётко очерчивают скулы осунувшегося лица, а вот глаз почти не видно.
- Что?
- Тишина. С тобой это тоже было?
- Ощущение, что оглох? Было. Но я думал, ты спал?
- Я тоже … думал. Пока оно не начало меня душить.
- Ох, Сэмми…. Как думаешь, если соли насыпать вокруг кровати… или нет, лучше по периметру номера…, это поможет?
- Попробовать можно. Только я – Сэм.
- Ага, точно… Тогда я сейчас этим и займусь. А ты спи, - Дин развязал пакетик и начал аккуратной неширокой полоской рассыпать белые кристаллики по полу.
Только сейчас охотник почувствовал, что напряжение отпускает, оставляя после себя неприятно липнущую к потному телу рубашку и чуть дрожащие руки. Брат за спиной заворочался на кровати, половицы распевали на все голоса пронзительные скрипящие «гимны», а Дин изумлялся, как простое отсутствие звуков может вызвать ощущение такой беспомощности. Наконец, с защитой было покончено, парень отряхнул запорошенные солью руки и вернулся на уже ставший привычным стул. Сэм лежал, натянув одеяло до самого подбородка, хотя в комнате было скорее жарко, чем холодно, и сосредоточенно разглядывал потолок.
- Как думаешь, сегодня ещё что-нибудь будет? – не отвлекаясь от созерцания, безжизненно вопросил Сэм.
- Надеюсь, нет… Всё-таки соль. Спи, я постерегу.
- Постараюсь, - тяжело вздохнул младший и отвернулся.
Следующие полчаса Дин наблюдал, как младший вертится на койке, то натягивает одеяло на голову, то раскрывается. В общем, уж на раскалённой сковородке по сравнению с ним производил впечатление субъекта спокойного и уравновешенного. Наконец, это Дину надоело, и он прямо задал вопрос, глядя в широкую, блестящую от пота спину:
- Ты чего не спишь?
В полумраке помолчали, а потом сердито, торопливо пробурчали:
- Боюсь. Только попробуй засмеяться, я тебя убью.
-Эээ…, - выдавил охотник. А вот это ему в голову как-то не приходило. Чтобы младший брат боялся? Нет, вполне естественная реакция, чего уж тут смешного. Просто не приходило в голову. – Я понимаю.
- Нет, не понимаешь. Это не тебя оно душило, - вот, теперь в голосе звенит обида.
- Ладно, не понимаю, - покладисто согласился Дин. Спорить не было никаких душевных сил. – Хочешь, ночник включу?
- Угу…
Еще полчаса попыток младшего Винчестера расслабиться и позволить себе заснуть, а старшего, наоборот, остаться в состоянии бодрствования, и Дин понял, что так не пойдёт… Что бы такое придумать? Взгляд рассеянно откочевал к столу, запнувшись о Сэмов ноутбук и маленькую книжечку… Бред, я же не сопливая девчонка, чтобы читать младшим братьям книжки на ночь!
- Сэм, а давай, это… Я тебе ту дрянь почитаю? Всё равно мне спать нельзя.
Теперь настала очередь Сэма изумлённо таращить глаза.
- Ты уверен, что в тебя никто не вселялся? Ты меня пугаешь. Ну-ка, скажи «Кристо»!
- Да не вселялся, не вселялся! Кристо! Ну, не хочешь, не надо! – сердито ответил Дин.
- Но всё-таки – почитай…
- О, Боже! ну кто меня за язык тянул?! Где вы остановились? – шрифт в книжечке оказался очень мелким, и вообще, кажется, это стихи. Боже-Боже… Это вообще что? У-у-у, Шекспир! Нет, чтобы Эда Макбейна читали, там хоть детективчики, но не это же допотопное старьё?! – Кажется, здесь…
Нежнейшее- нежнейшей.
Спи с миром! Я тебя мечтала в дом
Ввести женою Гамлета. Мечтала
Покрыть цветами брачную постель
А не могилу.
Боже. Сэмми, ты не нормальный! – стон Дина разжалобил бы и … пастора Нэша. Но только не каменное сердце младшего брата.
- Ты сам вызвался, теперь читай.
- Увы…
"Лаэрт.
Трижды тридцать казней
Свались на голову того,
От чьих злодейств твой острый ум затмился!..."

Через пятнадцать минут Сэм крепко спал, а Дин с головой ушёл в "допотопное старьё". спать ему расхотелось....

***

- Здравствуйте, миссис Беллфорст, - вежливо поздоровался Дин с открывшей ему дверь в архив женщиной, сегодня особенно почему-то смахивающей на комод. – Можно мне получить вчерашние документы?
- Разумеется, - кивнула Беллфорст и, без всякого перехода заявила. – Мистер Мауриц, Вы не историк!
- Простите?! – охотнику показалось, что он ослышался.
- Мистер Мауриц, Вы не историк, и вообще, вероятно, никак с наукой не связаны. Вы охотник, не правда ли? – женщина говорила так уверенно, будто пособирала тут матерьяльчиков, полазила по файлам ФБР, заглянула в бар к Эллен.
- Повторите…, - сейчас Винчестер прикидывал, как бы ловчее оглушить эту «архивную мымру», оказавшуюся не такой уж безобидной, и утащить книги. Или лучше её оглушить, связать, а самому спокойно поработать здесь? Грубо, и не подобает так с дамой. Но какая из неё дама? Её и женщиной-то назвать может только слепо-глухо-немой дебил с прогрессирующей деменцией…
- Вы прекрасно всё расслышали. И не надо на меня смотреть так, будто мысленно уже совершаете грех убийства. Вы, охотники, парни горячие, сначала стреляете, а потом разбираетесь, в кого попали. Я никоим образом не собираюсь Вам мешать и документы сейчас выдам. Просто никогда охотники за нечистью не посещали мой скромный архив… Я, пожалуй, даже помогу.
Дин захлопнул изумлённо распахнутый рот и незаметно ущипнул себя за запястье.
- Откуда Вы знаете? Эшеры сказали? – Нет! Невозможно! Роберт и Мэгэн не производили впечатления болтунов, не способных держать язык за зубами.
- Значит, Эшеры тоже знают? Ну, да, правильно…, - задумчиво пробормотала Беллфорст. –Нет, не они. Просто я умею складывать два и два. Что мы имеем? Двое братьев (кстати, а вы точно братья?) приезжают в наш захолустный городишко, один из них получает «чёрную метку» (об этом весь Просперити узнал в то же утро - новости у нас очень быстро разносятся.). Второй приезжий о проклятье догадывается – судя по тому, что Вы тут же направляетесь на прогулку по нашим ничем не примечательным болотам. Потом ему зачем-то понадобились церковно-приходские книги за последние четыреста лет, а следующий его шаг – визит к пастору Якобсону. (…Я с ним вечерком разговаривала. Он был очень взволнован, но ничего толком не объяснил…). И это вместо того, чтобы сидеть в гостинице и приглядывать за больным братом! Вывод напрашивается сам собой! Тем более, упоминания об охотников на нечисть я уже встречала…
- А Вы умны…
- Просто имею возможность и желание подумать, - усмехнулась женщина. – Но Вы действительно собираетесь избавить Просперити от Нэша?
- Да. А Вы против?
- Скорее «за», - Беллфорст решительно поджала губы, не мгновение умолкла, потом добавила, уже значительно тише и как-то мягче, что ли…. – Нечто вроде акта мести, знаете. Мой муж умер от «простуды» пятнадцать лет назад.
«Значит, не инфаркт» - ехидно констатировал про себя Дин, и тут же, устыдившись, ответил:
- Сожалею…
- Так чем Вам помочь? Вы какие-то имена выписывали? – перешла на деловой тон заведующая архива.
- Да, имена умерших от проклятья.
Оказалось, что работать с Беллфорст, когда она не злится и искренне желает помочь – одно удовольствие. Так же оказалось, что зовут миссис Вирджинией…. Она взяла на себя просмотр последней, пятой книги, Дин продолжил выписывание имён из третьей, не досмотренной вчера. В полдень они сделали перерыв на обед – мымр… Вирджиния исчезла в подсобке минут на десять, а потом вернулась с отлично сваренным крепким кофе и целой тарелкой сандвичей. И к трём часам дня все имена были выписаны. В список добавилась ещё сто девяносто одна строчка, а Беллфорст вызвалась проверить списки – не упущено ли что? Сам охотник, хоть и осознавал необходимость такой проверки, но был на неё уже просто не способен даже после трёх кружек кофе. В половине пятого, торжественно приписав ещё два имени и даже не заикнувшись о том, что «архив работает до шестнадцати ноль-ноль», Беллфорст отдала списки старшему Винчестеру.
- Я Вам так признателен…, - тяжело признавать ошибки, но Вирджиния Беллфорст… не такая уж и мымра.
- Не за что, - улыбнулась заведующая архива. – Удачи!
- Спасибо. И, кстати, - внезапно припомнив, добавил Дин. – Мы с Сэмом – точно братья!
- А, конечно… И ещё – если Якобсон будет кочевряжиться, просто позвоните мне, я с ним поговорю. – хищно прищурила глаза Вирджиния, снова превращаясь в давешний «комод».

0

13

Я закончила, закончила, ЗАКОНЧИЛА! Ураааа!
Теперь можете плеваться, бить меня тапками,  колесовать, четвертовать, распылить на атомы, утопить в бурной реке. А я буду отстранённо улыбаться, так как по своей сути являюсь лишь блестящей фольгой… Вот.

Разговор с отцом Якобсоном прошёл на удивление ровно и легко, так что «услуги» миссис Беллфорст не понадобились. Впрочем, Дин на них особо и не рассчитывал, полагая, что и у него самого есть способы «прижать к ногтю» несговорчивого пастора. То, что они все как на подбор … довольно грубы, парня ничуть не смущало. В общем, святой отец спокойно воспринял список из трёхсот восьмидесяти двух имён. То ли в нём настолько сильно было желание спасти проклятые души, то ли просто обрадовался отсутствию в списке чертей и демонов.

***

На следующее утро город гудел как растревоженный улей. К Эшерам  постоянно звонили, и Дин на втором этаже эти звонки прекрасно слышал, так как телефон в гостинице был допотопный, без регулятора громкости. Так же постоянно забегали соседки – то воспользоваться тем же телефоном, то  заказать какую-нибудь мелочь из Нэшвилла (Роберт на днях собирался ехать в город закупать товар). Но все разговоры так или иначе сводились к  самочувствию «бедного Сэммюэля Маурица» и тому,  не ослабла ли решимость Дина. Как выяснилось, отец Якобсон не выдержал напора местных кумушек и «раскололся», о чём чистосердечно признался в Дину в утреннем телефонном разговоре. Тот ругаться не стал (ну, почти, но это же не считается?), только, в качестве компенсации, потребовал, чтобы пастор уговорил горожан на ночь закрыть все окна и двери, и никуда не выходить (и даже не пробовать высунуть свои любопытные носы!). А сам засел за Сэмов ноутбук – его грызло подсознательное беспокойство, что всё слишком просто, и так не бывает в их чертовой работе, просто не может быть так просто! Либо они раскопали не все имена, либо неправильно определили место гибели Нэша.
Помимо всего прочего, парня постоянно отвлекала Грейси.  Она с завидным постоянством каждый час негромко скреблась в дверь (очень деликатно, как это умеют только девушки-блондинки из старинных пуританских фамилий между восемнадцатым и двадцать первым годами жизни). Естественно, приходилось вставать, открывать дверь, впускать её в номер, напряженно предупреждая «переступать вот эту белую полосу соли осторожно», иначе пришлось бы всё заравнивать заново. Да, соль так и осталась лежать ровным грязноватым кольцом по периметру комнаты, так как что-то подсказывало охотнику, что убирать её было бы преждевременным. Затем следовала череда вопросов, якобы от миссис Эшер, весьма разнообразных, но опять же сводившихся к трём основным:
- как дела у Сэма?
- не нужно ли ему чего?
И, главный: не желает ли Дин отдохнуть, а Грейс пока посидит с Сэмми…
Но Сэм ровно дышал зубами  к стенке ещё со вчерашнего вечера и, по всей видимости, нужды ни в чём не испытывал. К слову сказать, сейчас Дин младшему брату почти завидовал.
В общем, Дин привычно отвечал, что ничего не нужно, спасибо, принимал из рук поднос то с завтраком, то с обедом, то с кофе, либо выслушивал очередную порцию нехитрых провинциальных новостей, аккуратно относил снедь на стол, обменивался с девушкой парой ничего не значащих фраз, осторожно переводил её через соляную полоску обратно, закрывал дверь, посмеивался, что мордашка Сэмми в кои-то веки кому-то понравилась, и вновь склонялся над ноутбуком. Впрочем, ничего нового он не находил. Слава Богу, припомнил те десять имён, что самостоятельно нарыл в «Сетке» и приписал их к списку будущих «клиентов» отца Якобсона. Наконец охотник уверился в том, что дальнейшие поиски бессмысленны, и, по крайней мере, со списком всё в порядке. К тому же Сэм говорил «примерно о четырёхстах жертвах», так почему бы их числу не равняться трёмстам девяноста двум? Или трёмстам девяноста трём, если считать и самого Сэма. Поэтому Винчестер решил оставить  несчастную (после пяти часов работы за ней нервного охотника за нечистью) компьютерную херовину младшего в покое и заняться подготовкой к ночной вылазке. Позапрошлой ночью призрак  Нэша чётко и недвусмысленно заявил о том, что ситуация его устраивает, и он будет противиться изменению своего статуса всеми своими бесплотными силами. Поэтому нужно прикинуть, чего можно ожидать от пастора-психопата, не скидывая со счетов и «дополнительную нагрузку» в лице совершенно неопытного в вопросах охоты отца Якобсона и больного брата. «Чёртовы свечки», галлюцинации на поляне, давящая на психику тишина уже были. Наверняка призрак подпитывается энергией от своих жертв, и за четыреста лет накопил достаточно сил, потому что со столь изобретательными привидениями Дину сталкиваться ещё не приходилось. Прежние неупокоенные души были в сравнении с Нэшем весьма примитивны, и в дневниках отца упоминания о подобных духах тоже отсутствовали. Поэтому совершенно непонятно, что с собой на поляну брать. Ничего, всё равно поедем на Импале. Кстати… Дин вдруг сообразил, что не видел свою «малышку» уже три дня. Эшеры, разумеется, очень исполнительные  люди, и  наверняка загнали машину в гараж, оставив открытыми дверцы, чтобы салон подсох, но… Это же ведь «Форд» Импала тысяча девятьсот шестьдесят седьмого года выпуска! И Дину стоило большого труда поддерживать «детку» в отличном состоянии, между прочим.
Охотник обратил задумчивый взор к спящему брату. Сэму, по всей видимости, хорошо и так, насколько это возможно в нынешней ситуации, и помощь брата ему не требуется. Сходить проветриться до гаража?
Стук-поскрёбывание в дверь.  Который раз за этот день? Четвёртый… Отлично, а вот и Грейси. Хотела посидеть с «пациентом»? Черт, даже сказочной феей какой-то себя чувствуешь… Желание-то её исполнится, однако…
Дин распахнул дверь перед девушкой, на этот раз нагруженной как ломовая лошадь. Целый поднос всякой снеди. Похоже, миссис Эшер имеет своей целью откормить постояльцев  до состояния соседских хрюшек.
- Ленч! – радостным шепотом объявила Грейси и, уже без всяких предупреждений перешагнув ленточку соли, быстренько прошла-пробежала комнату и с видимым облегчением бухнула поднос на стол, с которого охотник еле успел уцапать листок со списком.
- Мама тут приготовила…, - неопределённо повела плечом гостья. – Для Вас… тебя… и для Сэма.
- Он спит, – обратил внимание Грейси на очевидное Дин. -  Может, потом поест. Кстати, можешь оказать услугу?
- Конечно.
- Посиди с парнем, мне нужной дойти до машины.
- С удовольствием! – просияла Грейс. – То есть… Хорошо, посижу…
Дин сцедил улыбку в кулак. (Притворимся, что ничего не замечаем в упор! Что-то будет, точно что-то будет!)
- Тогда я уже иду.

***

Часы тикали, время шло.  Дину было слегка неуютно и, как он бы выразился, «стрёмно». Мало того, что  Сэм и не думает просыпаться, и одиночество выводит из себя не хуже давешней тишины, да ещё ожидание само по себе не добавляет оптимизма. Шесть, семь, восемь, девять часов вечера. Ещё час, и придёт пастор Якобсон, Импала давно ждёт, пряча в тёмной утробе багажника пару десятков фунтов соли, булькающие бутылки святой воды, обычный арсенал оружия. Как охотник успел выяснить днём, когда ходил «проведать» Импалу, всё было не так плохо, как он боялся, но и не так хорошо, как могло бы быть. После такого, как всё закончится (после, а не если!), малышка получит такой курорт, какого в её жизни ещё не было! А пока высохшие, но не почищенные сидения готовы терпеливо принять в свои объятья и Дина, и Сэма, и пастора Якобсона… Старший Винчестер печально вздохнул – поскорее бы уже…
В десять. Пора собираться, пожалуй. Растолкать Сэма, созвониться с Якобсоном, утрясти с Робертом некоторые мелкие детали. На час дел достаточно.
Дин поднялся, гибко потянулся, разминая затёкшие мышцы, выволок сумку Сэма и задумался. Может, Спящая красавица изволит сама выбрать и напялить на свою тушку подобающее торжеству …хм… крещения (это же, типа, залог Спасения или чего-то вроде?) одеяние?
- Сэм, пора вставать! – довольно громко, над самым ухом  спящего объявил старший Винчестер.  В ответ – лишь недовольное сонное бормотание. - Э, нет, так не годится, приятель. Хорош дрыхнуть! Просыпайся, Сэмми!
В этот раз не было даже бормотания. Дину это показалось верхом свинства, и он бесцеремонно затряс засоню-младшего за плечи, не ощущая под пальцами ни намёка на сопротивление. Всё равно, что встряхивать мешок с мукой или студень. Припомнилось, что за весь день Сэм не то, что не проснулся ни разу, так ещё и не шевельнулся даже… кажется. Тогда занятого целой кучей дел Дина это не напрягало. Даже удобно: младший брат вырубился на «подзарядку». А вот сейчас почему-то не хочет «включаться» обратно.
- Сэм, просыпайся! – удвоил усилия Дин.  Парень продолжал безмятежно посапывать. Пульс чуть замедленный, как и полагается спящему. Кожа на ощупь прохладная и слегка влажная, никаких признаков угрозы для жизни. Пастор Нэш? Его проделки? ****!
Дин присел рядом и потёр виски. Только этого не хватало! И что же может привести в чувство это длинноволосое недоразумение? Поцелуй прекрасной принцессы в лице Грейс Эшер?
На столе взвыл и завибрировал мобильник и, как и полагается вредной электронике, «поехал»  к краю стола. Дин успел схватить телефон за миг до его прыжка со стола и принял вызов с незнакомого номера.
- Алло?
- Мистер Мауриц? Это я, отец Якобсон. Вы меня по-прежнему ждёте?
- Да-да, разумеется. Тут небольшие осложнения…. Но ничего, жду через сорок минут, как и договаривались. Не забудьте захватить Библию и что ещё там надо для обряда… Ну, Вам лучше знать.
- Осложнения какого плана? Я могу помочь? – спохватился пастор.
- Сомневаюсь.  Жду.
Ну, Сэмми, у нас с тобой сорок минут на то, чтобы одеться и добраться до Импалы. Попросить Роберта? Вон он какой здоровяк. А потом как? От дороги до поляны? Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления.

Дин никогда не считал себя способным к роли заботливой мамаши, а уж когда «дитяте» за двадцать и оно имеет рост под два метра ….
- Ну же, Сэм, помоги мне хоть чуть-чуть! – пыхтел и отдувался охотник, пытаясь напялить на так и норовящего завалиться то на бок. То на спину брата хотя бы футболку. А на очереди ещё джинсы, свитер, куртка, и пока результаты труда прискорбно незначительны. Но Сэму было плевать на проблемы  старшего брата, как и на весьма некультурные  высказывания последнего. Пожалуй, слегка более громкие, чем это принято в обществе, потому что в дверь опять постучали.  Дин оставил своё увлекательное дело и поспешил открыть.
- Грейс? – высунулся в дверь Дин.
- Что-то случилось? Почему ты так громко ругался? – парень широкими плечами заслонял весь обзор, но по лицу Грейси было видно, чего ей стоит сдержаться и не привстать на цыпочки, чтобы самой заглянуть в номер.
- Ничего такого…, - начал Дин и перебил сам себя, осененный замечательной идеей…, -  Сэм спит как убитый и просыпаться не желает, а мне нужно его одеть. Поможешь?
Счастливый кивок (постойте, а мама позволяет ей глазеть на полуодетых парней? Вдруг Сэмми после этого обязан будет на ней жениться? Во всяком случае, они нравятся друг другу…), стремительный рывок к койке и неодобрительное прицокивание:
- Ты его приподнимешь, а я сама натяну футболку.
Теперь пыхтели и отдувались уже двое, но «процесс пошёл».
- Дин, вы уже сейчас отправитесь?
- Только Якобсона дождёмся, а что?
- Я тут подумала… - «И это не к добру» - чуть не вставил парень в нерешительную паузу, последовавшую за заявлением. – Наверно, я могу вам пригодиться.
О-о-о, нет! Дин еле успел сжать  челюсти, не давая вырваться очередной порции отборной ругани. Будьте прокляты все влюблённые девицы, мать вашу! Ей-то чего не сидится, на подвиги потянуло?
- Грейс, вряд ли ты пригодишься, уж извини. Лучше тебе посидеть дома. – Да, и тоже носа не совать во «взрослые» дела.
- Но… Присматривать за Сэмом…
- Мы уж как-нибудь сами. И не проси! Как я после этого смогу посмотреть в глаза твоим родителям? – «Примерно так же, как в глаза Эллен после той истории с Джо, когда блондинок похищали» - услужливо пояснил ехидный внутренний голос. Нести ответственность ещё и за эту? Нет уж, увольте! – Всё, это не обсуждается!

***

Импала шла ровно, разбрызгивая темные кляксы грязи во все стороны. Чёрные на фоне ночного неба силуэты кустов навевали ассоциации с зубастыми пастями крокодилов, мокрые ветки звонко хлестали по лобовому стеклу, оставляя после себя дорожки воды. Дин настороженно вглядывался в чернеющую ленту дороги  впереди, не забывая периодически кидать взор в зеркало заднего вида, убеждаясь, что разметавшемуся на заднем сидении младшему не грозит пока никакая неведомая опасность. Рядом, на привычном месте брата, отец Якобсон в волнении теребил свою итак затрёпанную Библию. По всем подсчётам выходило, что машина уже давно должна подъехать к поляне, и Дин даже стал опасаться, что в темноте случайно проехал мимо.
Но вот знакомы боярышник вынырнул на дорогу внезапно, как пешеход-нарушитель. Тормоза взвизгнули. Импала дёрнулась и остановилась. Сама… Охотник мог бы поклясться, что на педали тормоза не нажимал. А меж тем она остановилась так резко, что пассажиры чуть не послетали со своих мест, а Сэм так вообще приложился лбом о переднее сидение. Что, впрочем, не вырвало его из плена этого ненормального сна. Дин чертыхнулся под укоризненным взглядом пастора,  благообразно воскликнувшего «Господи Иисусе!». Винчестер пожал плечами, проверил зажигание…. Вроде всё в порядке…. Значит, началось… И распахнул дверцу. Хотя бы доехали до места, и за то спасибо. Так зачем зря время терять? Ступил в осеннюю жижу, которой стало ещё больше – почти по щиколотки, и побрёл багажнику. Якобсон тоже занялся выкатыванием своего пухлого тела из машины.
Когда замок багажника заело, по металлическим предметам  забегали голубоватые искорки, похожие на мини-огоньки святого Эльма, а в воздухе запахло озоном, Дин понял, что вот теперь -  точно началось. Прикрикнул на копошащегося в своих вещах пастора:
- Скорее! Берите шмотки и выводите Сэма!
- Но…. – округлившимися глазами пастор разглядывал огоньки.
- Да быстрее же!
Замок поддался, багажник с клацаньем распахнулся. Так, и что будем брать? Соль, вода, револьвер с серебряными пулями… Всё по карманам, а крышка багажника уже рвётся из рук, как дикая птица, и сердито захлопывается, едва не отхватив Винчестеру полруки. Ключ тут больше не поможет. Мерцание голубых огоньков становится прямо-таки угрожающим.
- Да выводи же Сэма! – тут не до хороших манер. Что за нерасторопность?!  Дин сам полез в салон, взвалил братца на плечо и, оскальзываясь на влажном полотне дороги,  побежал в сторону поляны. Пастор опомнился и засеменил следом, подхватил Сэма с другой стороны. Бежать стало легче, только вот эти огоньки… жалят обнаженную кожу рук, шеи, лица, как щупальца ядовитых медуз или крапива. Сэм сквозь сон стонет и мотает головой. Потерпи… Эти светляки мечутся, заставляют жмуриться. Пастор на ходу бормочет: «Eja Mater, fons amoris!», и это раздражает.
За штанины что-то цепляется, передвигаться всё сложней. Дин опустил глаза…. Его чуть не вырвало! Под ногами уже не лесная подстилка, а фантастические морды с оскаленными пастями  вперемешку  с мёртвыми, очень давно мёртвыми лицами… с раззявленными ртами, провалами пустых глазниц, полусгнившие… Черви, слизь, гной…
- Святой отец, не смотрите на землю!
- Почему? О, Pater noster! Mater dolorosa!
Всё-таки посмотрел.
- Ни на что не обращайте внимания, держите Сэма крепче! Это всё наваждение, обман!
- Ага…
Ну, Нэш, тебе ещё выйдут боком твои игры, обещаю! Мы не верим! Но бежать так же тяжело, хоть верь, хоть не верь. Чавкает, как на болоте. Как на болоте. Стоп! Дин испуганно огляделся, замахал свободной рукой, пытаясь отогнать назойливых светляков. Да это ж болото и есть! То само, где водятся «чёртовы свечки»!
- Поворачиваем! Мы не туда бежим!
- Что?!
- Бе-жим! – с нажимом повторил Дин, свободной рукой нашаривая флягу со святой водой. Оказалось, если её поплескать на лицо и руки, огоньки кусаться перестают.  Охотник поделился открытием с «коллегой», побрызгал и на Сэма, вдохнул поглубже… И побежали!
Пастор на ходу, через судорожные вдохи и выдохи умудрялся ещё и сыпать своими непонятными «Stabat Mater dolorosa juxta crucem lacrymosa» и … Дин больше не прерывал отца, потому что пока латынь звучала, наваждение странным образом блёкло. Судя по всему, «радиус поражения» этой тарабарщины – примерно полтора метра. На ум пришел экспериментик:
- Кристо! Кристо! Кристо! – забормотал Дин под нос. Огоньки лихорадочно отпрянули и густым роем собрались вне «зоны поражения». Замечательно!
- Кристо!
Но что это? Очертания деревьев и кустов плывут, подёргиваются сизым налётом, всё громче свистит ветер, сдувающий искорки.  Секундное облегчение, но резко холодает, тут уже имя Господне не защита, зуб на зуб не попадает, Сэм напрягается, съёживается, держать его ещё тяжелей…. Всё чувствуешь, так, может, проснёшься?  А поляна уже близко, футов сто  (как же это их угораздило незаметно убрести совсем в другую сторону?), когда снова появляются эти сатанинские хари, луна прячется за густыми тёмными облаками - как штора задёрнулась! Темно, хоть глаз выколи, только опять ненормальное призрачное свечение вдалеке. Теперь  ЭТО поднимается выше, что-то, чего и не видно совсем, дёргает за полы куртки, ледяными пальцами пробирается  под футболку. Бежать не останавливаясь, хотя Якобсон уже не помогает, а только тормозит, да и Сэм наваливается на плечо всем своим немаленьким весом!
- Кристо! Святой отец, скорее! Кристо! Не отставайте! Кристо!
Вот она, долгожданная поляна!
- Якобсон, начинайте!
Дин опускает, скорее роняет брата на это тошнотворное месиво из травы, грязи, копошащихся в отбросах червей. Мерзко, но это всего лишь галлюцинации. Сэм их не видит. Только очень мокро.
- Сейчас… Сейчас…
Ветер листает страницы Библии, закрывает их. Темно. Фонарик в руках пастора Якобсона выплясывает сарабанду. Дрожащий хриплый голос:
- Те Deum laudamus,
  Те Dominum confitemur…

А ЭТО уже подступает к самым краям чёрной сутаны, волной захлёстывает ничком лежащую долговязую фигуру в белой (уже не совсем…) крестильной рубахе, напяленной поверх куртки. Соль! Соль же в карманах! Защитный круг…
- Кристо! Б***! Кристо!
Бумажный пакет размокает, соль ложится комками, растворяется в лужах. Кончики травинок превращаются в остро жалящие осколки стекла.

Те aeternum Patrem
Omnis terra veneratur.

На мягких лапах слева из-за спины поднимается нечто массивное, взъерошенное, с длиннющими когтями, тускло отсвечивающими непривычным фосфорным сиянием… Рычит. Револьвер за пазухой. Выпад! Когти метят в лицо, но Дин успевает увернуться, поэтому оборотень задевает лишь плечо. И ощутимо задевает! Куртка распорота, три кровоточащих царапины. Это не галлюцинация разве? Изумление не мешает чисто автоматически вскинуть руку и выстрелить серебром прямо промеж диких алых глаз. Лёгкая вспышка, и фигура взрывается…

- Крестятся рабы Божьи Тейлор Броснан, Арнульф Смит,  Инга Тильман, Эрика Бёрн, Тиль Вернер, Анна-Мария Блэк, Марк-Август Блэк,  Ванидо – Волчий хвост…

Это ещё только первый десяток имён. Над поляной начинают кружить блёклые тени, очертаниями напоминающие птиц или распятых на кресте людей. Души… Их всё больше. Стоны, всхлипы, стенания.

- Инесса Аннен, Ричард Бери, Алекс Стутгарт, Унемо – Большая река, Данло-го – Дикий вепрь….

Струи дождя с развороченных небес хлещут не хуже, чем из пожарного крана, куртка, даром что натуральная кожа, промокла. В сапогах плещется мировой океан. От полосы соли ещё не замкнутого круга – ни следа, в пакете она тоже заканчивается. Похоже, из затеи ничего не выйдет. Условно белая Сэмова рубашка отсвечивает в блеске молний. Вокруг тела собираются лужи, нужно бы перетащить его на более сухое место… Но таковых в поле зрения не обнаруживается. Соли больше нет, огоньки, теперь уже зелёные, как вспыхивающие в ночи глаза вендиго, порхают над головой,  воняет тухлыми яйцами… Серой.

- Антуан де Сен-Эверн, Марта фон Росенрот, Энн-Роз Матиаш, Алиса Кейт, Эверет Рутгерт….

Так, это уже вторая книга.  Ещё двести имён, и гуляем! Мерзко блестящие, извивающиеся толстенные змеи-черви сползаются на поляну со всех сторон,  подбираются уже невидимому кругу соли,  но медлят, ждут, пока его смоет окончательно. Ещё минута – две. Во фляжке всего стакан воды, а в револьвере – семь пуль, и рука продолжает кровоточить, и пальцы немеют. Происходящее всё меньше походит на наваждение, становится всё более осязаемым.

- Мина Сувар, Эрн Клейт,  Бенедикт Паррет,  Модин Ивин,  Стейн - Сухой лог, Ванга Митчелл…

Ветер выдёргивает листок из пухлых пальцев святого отца, бросает в лужу.  Якобсон вскрикивает. Дин торопливо бухается на землю, щарит в ледяной воде. Лист совсем мокрый. Суёт обратно в протянутую ладонь.
- Нинель Энгер… Я не могу прочитать, размыло водой! Плохо вижу!
- Давайте вместе… - Дин тыкается в бумажку. – Кажется, Лус… Люсия Терман!
- Люсия Терман, - послушно повторяил пастор. – А тут…  Верн Эверс… - и уже уверенней продолжил:
- Дэл Миллер, Сара Доннован, Виктор Клайд, Хана Вернон….
Якобсон снова торопливо забормотал имена…
Зловонье всё усиливалось, какие-то визги, струи дождя потемнели, стали солоноватыми на губах…
- Эва Миттт… Господи Иисусе, это же кровь!
- Святой отец, не отвлекайтесь! - Кровь, ну и что? Она же фантомная! По крайней мере, должна быть фантомной…
- Иннан Матекиш, Лика Стар,  Донна Манн, Луиза Берман, Диана Бекки…
Это, кажется, из пятой книги. Ну же, скорее! Первые змеи уже аккуратно тычутся головами с раздвоенными язычками в пределы кругу. Они стопроцентно ядовитые, а в кустах что-то громко скрипит, стонет, охает, и старшему Винчестеру совсем не хочется видеть источник шума.
- Аника Бауман, Ричард Брик. Сэммюэль Мауриц….
Дин оторвался от настороженного разглядывания кустов и поправил:
- Винчестер! О Винчестер! – а то вдруг обряд не состоится?
- Что? Винчестер? Сэммюэль Винчестер! – поправился пастор и горестно воскликнул. - Я забыл святую воду в машине!
- Ловите! – фляжка кувыркнулась в воздухе и приземлилась в раскрытую ладонь.
Одновременно охотник спустил курок. Уж лучше не дожидаться неведомой твари, а сделать предупредительный выстрел в кусты. Шорохи тут же стихли.
- Во имя Отца и Сына, и Святого Духа, от Отца и Сына исходящего! Аминь!
Широкое крёстное знамение, пригоршня святой воды летит в лицо спящего младшего Винчестера, ещё пригоршня – куда-то вверх, где небо уже не тёмно-синее, а серо-жемчужное от тех полупрозрачных теней то ли птиц, то ли распятых людей. Теперь они больше похожи на обезумевших птиц – мечутся, кричат…. Жемчужное сияние усиливается, на его фоне четко проступает силуэт – как чёрный провал в небесах, как дыра в пространстве и времени, как… Что толку сравнивать? Увидев такое однажды, не забудешь уже никогда! Абрис огромной фигуры в сутане, сутуловатой, худой. Профиль, напоминающий клюв стервятника… Нэш? Вот и встретились, подонок! Я же обещал, что доберусь до тебя! Проклятый пастор завертел головой, руки-рукава взметнулись в пустой попытке схватить разлетающиеся души, крючковатые пальцы захватили лишь воздух и бессильно повисли… Ещё один вопль… Громкий, аж уши закладывает… Но последний, после него – оглушительная тишина. Серый жемчуг неба наливается глубокой синевой, темнеет, как зреющая слива… Всё.
Ветер стих, чуть потеплело, но заледеневшие пальцы этого почти не ощущают, змеи недовольно отдёргивают головы, пряча злые языки, медленно оседают в грязь, мешаются с ней и исчезают. И рука уже не болит. Царапин на ней нет! Правда, рукав всё же продран. Якобсон  устало трёт глаза, опечаленно разглядывает залитые водой страницы Библии.
Дин расслабленно выдыхает и вспоминает про виновника переполоха.
- Сэм?
Джинсам терять больше нечего, поэтому Дин падает на колени рядом с братом, хлопает того по щекам.
- Как вы думает, проклятье снято? – тревожно восклицает отец Якобсон. Нет, и ему не хватило этого шоу?!
Сэм начинает шевелиться, разлепляет мокрые ресницы:
- Дин?
Садится, недоуменно рассматривает измазанные в грязи ладони, ощупывает мокрую, хоть выжимай, одежду.
- Я ч…что-т…то п…пропустил?
И звонко чихает.
- О нет, только не это! Быстро все в машину! Быстро!
Старший хватает растерянного младшего за шкирку, рывком поднимает с земли и пихает в сторону дороги.
- Скорее! В отель – греться, обсыхать!
- П…почему т…акая спеш-ка? – трясущимися синенькими от холода губами интересуется на бегу Сэм.
- Потому, дубина, что ещё неделю твоей простуды в этом сраном городке я не переживу! Да живее же!

Уже в ровно идущей по мутному полотну дороги машине, при включенном на полную мощность обогревателе пастор Якобсон нерешительно покряхтел на своём заднем сидении, побурчал неразборчиво и выдал вопрос, от которого Дин едва не вбил в Импалу в подвернувшееся на обочине дерево.
- Ребята, так вы не братья? Вы всё так … э-э-э … ну … гомосексуалисты?
- П…почему? – заикаясь уже не от холода, а от  негодования?... изумления?... растерянности? – целого букета эмоций, только и сумел выдавить Сэм.
- Ну, у вас фамилия Винчестер, а у вашего… ну, вы понимаете… Мауриц…, - Дину или показалось, или пастор покраснел. И ещё до того, как ответом ему стал дружный хохот.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Крис Перри Холливелл » Фан-фики » Обычная простуда / Законченная нудятина!!! Ура!