Крис Перри Холливелл

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крис Перри Холливелл » Фан-фики » Хеллоуин.


Хеллоуин.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Название: Хеллоуин

Автор: Stand In Girl

Саммари: Октябрь. Братья Винчестеры отправляются в штат Массачусетс, чтобы расследовать серию загадочных смертей.

Примечание автора : Действие начинается после серии 2.22.  Прошло несколько недель после известных событий. 

Пролог

Пронзительный испуганный крик нарушил тишину комнаты, отдаваясь эхом во всех ее углах.  И тут же он утонул все в этой же  звенящей тишине, которая казалось заползала в каждую трещинку.
-Дэвид! – теперь голос был  очень раздраженный, с нотками злости.
Маргарет Кинг  рассматривала манекен, сделанный в натуральную величину, который она нечаянно толкнула, когда пыталась нащупать выключатель в гараже. Ее сердце все еще испуганно билось при виде отвратительных желтых глаз клоуна и ужасной кривой улыбке на его лице. Он.. оно было выше ее на пару футов и в своих пластмассовых руках оно держало нож, и казалось, вот-вот готово ударить.
-Я же говорила не расшвыривать свои вещи где попало! – Продолжила она возмущенно, сложив руки на груди. И девушка была уверена, что муж услышит ее из любой комнаты их крохотного особняка.
-Что, милая? – мужчина спустился в прихожую и посмотрел на объект недовольства. – Ох, я и забыл, что оставил Билли здесь, - воскликнул он примиряющим тоном, хотя и не без доли опасения в голосе, впрочем, на то были причины.
-Билли? Ты назвал … это Билли? – она указала своим  пальчиком в сторону гримасничающего клоуна.
-Недавно я купил Бил.. это у одного парня..
-Мне наплевать! – взорвалась Маргарет. – Ты же знаешь, как я ненавижу подобные вещи! А сейчас захожу в гараж и .. оно на меня смотрит…  - закончила она дрожащим голосом.
-Прости, солнышко, - повторил Дейв, нежно  обнимая жену за талии. Несмотря на свою злость она, инстинктивно ища защиты, прижалась к его плечу, стараясь не смотреть на ужасного клоуна. – Пока я в спешке разбирал все остальные наши вещи, я совсем забыл про него. 
-Все случилось действительно очень быстро, - она перевела взгляд на маленький искрящийся бриллиант на безымянном пальце левой руки. – Я просто не смогла отказаться от этого дома.. я понимаю, что он не очень..
-Все замечательно, - нежно улыбнулся ей муж, уводя подальше от гаража и его ужасного обитателя. – Прости, я должен был предупредить, что оставил его здесь..
-Ты должен был предупредить меня, что ты фанатик Хеллоуина, - с легким упреком добавила девушка. – Честное слово, теперь наш двор похож на кладбище, все эти скелеты возле дома.. и теперь ОНО  нашем гараже.
-Я думал, что ты ненавидишь Стивена Кинга, - стараясь уйти от этой темы, улыбнулся Дэвид.
-Я видела фильм, - оправдываясь, ответила она.
-Ох, я думаю, что это не считается, кино стало для меня большим разочарованием. Тебе стоило прочитать книгу, особенно ту главу, где..
-Я знаю, знаю, - торопливо воскликнула она. Еще не хватало, чтобы Дэвид опять начал рассказывать ей свои обожаемые  страшилки. – Возможно я и зануда, но, пожалуйста, не мог бы ты поумерить свою творческую деятельность? Конечно, я предоставила тебе свободу действий…
-Удивительно, правда? – его глаза восторженно сияли. – Я и не знал, что смогу найти это в доме у своей матери. Я думал, что после смерти отца она все выбросила…
-Какое счастье, - ее голос вновь зазвенел от злости. – Ты хоть слышал, что я сказала?
-Я обещаю исполнить твою просьбу, - клятвенно заверил ее Дейв, нежно поцеловав ее ладошку. Вся ее злость мгновенно испарилась.
-Так не честно, - она вытащила пальцы из его крепких ладоней.
-Я знаю, - усмехнулся он той особенной улыбкой, от которой у Маргарет сразу же пропадало желание спорить. – Я сейчас же займусь Билли, хорошо?
-Ладно, - она посмотрела на свои наручные часы, проверяя время. – Только не очень долго, у нас на восемь часов заказан столик.
Полчаса спустя, Маргарет застегнула сережку на левом ухе и еще раз посмотрела на себя в зеркало. Довольно отметив прекрасное сочетание украшений с красным атласным платья, она спустилась вниз, надеясь увидеть там Дэвида.
-Милый? – позвала она негромко и прислушалась, ожидая ответа. Так ничего и не дождавшись она отправилась на поиски мужа.
В доме было слишком тихо, так что она слышала эхо своих шагов. Заглянув поочередно в ванную, гостиную и кухню, она все больше и больше хмурилась.
-Дэвид! – позвала она громче. Тут до нее донесся негромкий шум из гаража. Посмотрев на часы и отметив, что через пять минут им следовало бы выехать, если они еще хотят поужинать, тем более что ехать далеко, она пошла к гаражу.
По спине проскользнул холодок недоброго предчувствия.. Девушка вздрогнула, стараясь стряхнуть с себя наваждение. Что ж ей придется привыкнуть к таким отвратительным клоунам, если она собирается жить с Дейвом. Однако с каждым ее шагом, нехорошее предчувствие только усиливалось.
Как будто в сценке из дешевой голливудской страшилки начал мигать свет, а потом он  и вовсе погас.
Она закрыла и вновь открыла глаза, приспосабливаясь в внезапно обрушившейся на нее темноте. Собрав в кулак все свое мужество, девушка подошла к гаражу. Здесь она задержалась, вспоминая сколько барахла раскидано в этом помещении и как трудно ей будет пробираться в темноте.
Немного успокоившись, она открыла дверь.
-Дэвид, ты все еще в… - она испуганно замерла, изо всех сил стараясь рассмотреть хоть что-то в неярком лунном свете. Манекен, странно согнувшись, стоял в другом конце комнаты, не та том месте, где она видела ее ранее. И в его ногах среди груды коробок лежало что-то..
-Дэвид! – Маргарет сразу же забыла о своем страхе перед клоунам, бросилась к мужу и тут же поскользнувшись упала, больно ударившись локтем.  Она села, игнорируя боль и на ощупь принялась пробираться к мужу. Ее изящная прическа растрепалась, и несколько прядей упали на глаза. Он нетерпеливо смахнула и только сейчас заметила, что ее рука измазана чем-то красным. Она отдернула ладонь от лица и подползла к дверному проему, надеясь рассмотреть руку на свету.  И нарастающим ужасом осознала, что ее руки выпачканы красным, а, посмотрев вниз она увидела, что и платье тоже залито красной жидкостью.
Кровью.
Она открыла рот, чтобы закричать, но с ее губ не сорвалось ни звука. Весь ее счастливый мирок за одну минуту превратился в  груду осколков.

-Дин!
Старший Винчестер подпрыгнул на кровати, просыпаясь от громкого крика брата.
-Сэмми? – позвал он,  щурясь от яркого света.
-Я пытался разбудить тебя последние пять минут, - проворчал Сэм, отходя от окна, чтобы сесть на свою кровать. Он подозрительно уставился на старшего брата. – Что с тобой происходит?
Еще ничего не соображая после сна Дин удивлено спросил:
-А что со мной? – и посмотрел на часы, отмечая, что уже час дня.
Ты теперь спишь все больше и больше, - ответил Сэм, явно подразумевая под своими словами что-то большее.
Ответ был очень прост – потому что Дин не может заснуть ночью, забываясь коротким сном лишь под утро.
Сначала его мучили кошмары, почти каждую ночь, его изматывало постоянное беспокойство за брата. А спустя неделю он даже не пытался заснуть, а просто сидел на кровати, поджав под себя ноги, рассматривая звезды за окном дешевого мотельного номера, а может, ждал. Вот только чего? Демона? Смерти? Своего персонального ада, которой ему пообещали?
-Дин?
Превосходно, теперь и Сэм волнуется. Даже больше чем обычно, а ведь теперь это его обычное состояние с тех пор как они убили Желтоглазого, с тех пор, как узнал, что брат продал за него душу.
-Идиот, теперь ты, как заботливая мамаша, следишь, сколько я сплю? – недовольно поинтересовался он, садясь на кровати.
-А должен? – не удержался от вопроса Сэм.
-Нет.
В этом был весь Дин – ни внятного ответа, ни единого проявления эмоций. Он с преувеличенным вниманием разглядывал трещинки на стенах номера. Со стороны соседней кровати послышался тяжелый вздох и скрип кроватных пружин. И сразу же за ними писк включаемого ноутбука. 
Только тогда Дин, словно очнувшись,  встал, захватил свою одежду и   отправился в ванную. После выполнения обычных утренних процедур, почистив зубы и приняв душ, он выбрал из горы одежды выглядевшую наиболее приличной и вышел из ванной. Остановившись на пороге, он наблюдал, как брат работает, надеясь найти для них новую работу.
Теперь Сэм почти всегда хмурится, а в уголках глаз у него появились новые морщинки. Кто-то другой сказал бы, что Сэм просто устал от охоты, своих исследований, всего лишь устал.  Но Дин знал, что причина совсем другая.
Сэм переживал за брата и тот ничего с этим не мог поделать. А ему так хотелось, чтобы Сэмми наконец-то занялся своей жизнью.
Покачав головой, Дин отогнал подальше ненужные мысли. Он все еще здесь и может присматривать за этим идиотом, но ведь так будет не всегда. Очень скоро ему придется оставить мелкого совсем одного.
Об этом тоже сейчас не хотелось думать…
-Нашел что-нибудь стоящее? – негромко спросил Дин, зная, что Сэм услышит его.
Сэм долго не отвечал, и Дин уж было подумал, что тот слишком занят своим поиском и вообще не слышал его. Но тут он неожиданно поднял голову и пристально посмотрел старшему Винчестеру в глаза.
-Возможно…

0

2

Глава 1.

И снова одно и то же. Если Сэм вновь услышит еще одну шуточку  со стороны водителя, он примет очень серьезные меры. Он не был уверен, что именно сделает, но придумает что-нибудь очень неприятное…
-Эй, принцесса, подвинься! – запыхавшийся Дин плюхнулся на свое место.
-Дин! – раздраженно заскрипел зубами Сэм, недовольно косясь на веселящегося брата. И почему он выбрал именно это задание?
-Тебя что-то беспокоит? – заботливо поинтересовался Дин, отрываясь от созерцания пейзажа за окном автомобиля.
-Кроме того факта, что люди развешивают призраков на деревьях и устанавливают скелеты у своих дверей? Да нет, собственно говоря, ничего не беспокоит,  – ответил спокойно Сэм.
-Они же ничего не понимают, Сэмми. Украшают свои маленькие домики, каждый год надевают дурацкие костюмы, даже не подозревая, что подразумевают под собой праздник..  И ко всему прочему они считают, что это весело!  - Всякий раз к концу октября Дин вспоминал о празднике, и принимался ворчать. Он так делал с тех пор.. всегда.
И тут Сэм застыл как громом пораженный. Если им не удастся расторгнуть сделку, следующего Хеллоуина Дин не увидит. В желудке сразу же неприятно заныло и явно не из-за гамбургеров, которые покупал брат.
-Сэм? – похоже, эти  мысли отразили на его   лице, если Дин сразу же заволновался.
-Да? – ответил он ровным голосом, пытаясь совладать с разбушевавшимся организмом.
-Ничего, - произнес Дин через несколько секунд, и вроде бы успокоился, хотя и подозрительно косился. – Долго нам еще ехать?
Сэм развернул огромную карту и сопоставил их местонахождение с картой.
-Не очень. Еще примерно минут тридцать.
Дин усмехнулся и вдавил педаль газа:
-Думаю, мы будет там через десять.
Сэм испуганно дернулся, но тут же расслабился. Дин водит не первый год и вполне может справиться с подобной скоростью.  Подпрыгнув на очередной кочке, младший брат судорожно сглотнул, стараясь не думать о плохом.
-Итак, не хочешь еще раз просмотреть данные по этому случаю? – спросил Дин, не отрывая взгляда  от дороги.
-Да, конечно, - отвлекся Сэм, перебирая бумаги, которые он успел найти. – Я просматривал статью в Лоренском Times ..
-Лоренс? – осторожно переспросил Дин, и Сэм успел заметить, как тот стал рассматривать плакаты и бигборды на улицах, словно надеясь заметить знакомые названия, хотя прекрасно знал, что они сейчас не в Канзасе.
-Мы сейчас  в Штате Массачусетс, Дин, - спокойно и немного сочувствующе произнес младший брат.
-Действительно, - тихо пробормотал Дин. С лица уже стала пропадать мертвенная бледность. – Лоренс,  Массачусетс, черт его подери..
-Ага, - буркнул Сэм, не зная, что еще ответить.   – В общем, за последние две недели погибли несколько человек в окрестностях дороги Шепчущих Ив..
-Повтори еще раз помедленнее, - прервал его Дин, на этот раз на его губах сияла хитрая усмешка.
Сэм недовольно прищурился, но повторять ничего не стал:
-Никакой системы – они все умерли по-разному. Я изучил все смерти за последние тридцать пять лет…
-Вероятно, это  не совпадение, – задумчиво пробормотал Дин.
-Определенно, - произнес Сэм с такой уверенностью, что Дин с любопытством покосился на него. – Все эти смерти.. Они произошли в октябре. Разные годы, разные дни, но в одном и том же месяце...

Большую часть дня Маргарет, не мигая, смотрела в зеркало. Она уже не видела в отражении своего лица, только неясные очертания, но все равно продолжала смотреть в одну точку.
Он купил ей этот туалетный столик. Он заметил, как она постоянно бегает из ванной в спальню, и тайком от нее купил столик, чтобы сделать ее жизнь немного проще. Он всегда старался сделать ее жизнь проще и приятнее.
Я сейчас он ушел. Они мечтали дожить вместе до старости, завести детей. Они даже специально приготовили комнату, чтобы чуть позже ее можно было превратить в детскую. Но он умер. Все остальную мебель она вывезла, и только этот столик напоминал ей о Дэвиде. Теперь ни один из их тщательно обдумываемых планов не воплотится в реальность.
Ему было всего лишь двадцать девять, и он умер, а ей всего лишь двадцать семь и она уже вдова. Неужели это справедливо? Почему?
Слезы вновь градом покатились по щекам. Казалось, она сейчас только и делала, что плакала.
Где-то вдалеке послышался тихий мелодичный звук. Забыв на секунду о своем горе, она прислушалась. И вновь услышала звонок у двери. Поднявшись со стула, она попыталась вытереть ладонями слезы, но почти сразу же бросила это бесполезное занятие.

Спотыкаясь, шаркая ногами  и чувствуя себя лет на сто старше, Маргарет спустилась в прихожую и открыла дверь.
Она ожидала увидеть полицейских или  сочувствующих ее горю людей, тех, кого действительно опечалила смерть Дэвида. Но два парня, стоящих на пороге ее дома, явно не относились ни к одной из этих категорий.
-Миссис Кинг? – спросил тот, который был повыше. Маргарет озадачено уставилась на молодого человека. Она была уверена, что видит его первый раз в жизни, но в его голосе было столько сочувствия и сострадания..
-Да, - ответила она хрипло. 
-Нам жаль беспокоить вас, миссис Кинг, но мы хотели бы обсудить  передачу прав  имущества вашего мужа  вам, - поймав ее испуганный взгляд, он продолжил. – Ваш муж умер прежде, чем успел составить завещание, поэтому нас послали в качестве личных представителей.
-Это так важно? – неуверенно поинтересовалась она, впуская их в дом. – Я даже не думала о…
-Мы понимаем, миссис Кинг, - успокоил ее  молодой мужчина все тем же сочувствующим тоном. – Мы всего лишь зададим вам несколько вопросов о Дэвиде.
-Зовите меня Маргарет, - рассеянно произнесла она, не зная, что ответить. Она не думала, что уже готова к подобному разговору. – К сожалению, я не услышала ваши имена.
-Сэмюель Харт, миссис, - ответил первый, протягивая ей руку.
-Дин Малколм, - через секунду ответил второй, до этого не проронивший не слова. – Примите мои соболезнования, Маргарет. – Его тон был не столь мягок и учтив, но почему-то именно его грубоватый голос подействовал успокаивающе. Так же она успела заметить, что он хоть и было ниже ростом, но старше своего напарника. И весь его внешний вид просто кричал о чрезвычайной усталости, а уж о такой  усталости она теперь много знала.
Она просто кивнула и провела их в гостиную. 
-Не хотите чего-нибудь? – спросила девушка. – Чаю или что-нибудь перекусить?
Парень, назвавшийся Дином, кажется, хотел что-то сказать, но промолчал под осуждающим взглядом младшего.
-Нам жаль затрагивать столь болезненную для вас тему, - начал Сэм, пристально глядя ей в глаза, сел на диван, - но нам нужно задать вам несколько вопросов о Дэвиде.
Она глубоко вздохнула и  кивнула.
-Вы можете рассказать нам о том, что случилось? – задал вопрос Сэм, и Маргарет резко выдохнула.
-А каким образом это касается завещания Дэвида? – спросила она немного натянуто.
-Мы всего лишь хотим составить ясную картину произошедшего, - ответил Дин, наклонившись вперед и поставив локти на столик. – Наша фирма требует от нас отчета о событиях предшествующих смерти Дэвида.
Девушка испуганно вздрогнула и Дин, кажется, пожалел о своих слишком резких словах. Тогда она закрыла глаза и начала:
-Я одевалась в другой комнате.  Мы собирались поужинать в новом ресторанчике, несколько кварталов отсюда. А он был в гараже, разбирался с декорациями для Хеллоуина. Вы знаете, он так любил эти все украшения… И когда я зашла к нему.. он… он.. – она задрожала и вновь расплакалась.
-Все хорошо, Маргарет, не торопитесь, - попросил Сэм, успокаивающе касаясь ее ладони. Девушка достала платок и вытерла глаза. Несколько раз вздохнув, пытаясь восстановить самообладание, она продолжила:
-Он лежал на полу. Я пыталась пробраться к нему, но там везде… везде была кровь… на полу.. на мне… - прошептала она задыхающимся голосом, уже не в силах остановиться. - Я добрался до  него, и попыталась найти рану, откуда лилась кровь. И потом увидела у него на спине, - теперь она запнулась не в силах продолжать, но на жестах быстро показала удар ножом.
-Это действительно была рана от удара ножом? – спросил Дин и его голос звучал немного странно. Маргарет внимательно  посмотрела на парня. Выражение лица его осталось таким же спокойным, но вот в глубине глаз скрывалось что-то странное, чего он уж точно не собирается говорить ей. – Его убили ударом в спину?
Она кивнула, смущенная странным поведением:
-Так мне сказали позже. И сказали, что он уже был мертв, и они ничего не могут сде… сделать.
Сквозь пелену слез, застилающую глаза она успела увидеть как эти двое переглянулись.
-И рядом не было никакого оружия? - спросил Сэм, возвращая их беседу в прежнее русло.
-Нет, - ответила она, и тут же исправилась. - Ну да, у Дэвида была в гараже кукла клоуна в натуральный рост с ножом, но он был пластмассовый и не мог.. не мог..
-Я все понимаю, - ответил Сэм, не дождавшись продолжения ее слов. Затем он поколебался, словно не зная, стоит ли задавать подобный вопрос, но все же спросил, - Маргарет, а у Дэвида были враги? Может, кто-то желал ему смерти?
Ее глаза удивленно расширились, и она резко помотала головой:
-Не, Дэвида все любили. Он был добрым, честным, и всегда старался помочь…
Она опустила голову, и слезы закапали на стол.
-Нас послали составить список ценных вещей Дэвида, - произнес медленно Сэм после паузы. – И мне крайне неприятно причинять еще большую боль, поэтому думаю, вы сами можете подготовить этот список.
Ее первым желанием было отказать, но, подумав, она поняла, что сама мысль, что вещи ее покойного мужа будет трогать кто-то другой, была невыносимой. А тот парень еще и дает ей возможность самой заняться всем. Возможность, которой она, конечно же, воспользуется.
-Спасибо, - ответила она спокойно и искренне, поднимаясь со стула. Они сделали то же самое, и она провела их до дверей. – Зайдите через пару дней, я буду здесь еще целую неделю.
И еще одну неделю после этого. И еще одну. Пока не найдет себе новый дом, где она сможет начать новую жизнь избавившись от преследующих ее призраков прошлого.
-Мне действительно очень жаль, - сказал Сэм совершенно искренне. Она кивнула и попыталась улыбнуться.
-Я только не знаю, что мне теперь делать, - совершенно неожиданно призналась она, доверившись его сочувствующему тону.  – Дэвид был.. всем. Как я теперь буду без него жить?
-Я не знаю, - на этот раз ответил Дин. Выражение его глаз было спокойным, но вот плечи напряжены.
-Я думаю, что должна найти свой путь. У меня нет другого выхода, - пробормотала она уже скорее самой себе.
-Многие люди этого не понимают, - ответил Дин, смотря на Сэма.
-Спасибо, что уделили нам внимание, - ответил Сэм, словно подавая какой-то знак своему напарнику. – До свидания, Маргарет.
-До свидания, - едва слышно ответила она, помахав рукой. Затем она закрыла дверь и вновь осталась одна в доме и в целом мире.

Отредактировано Дженнифер (2007-12-12 09:59:25)

0

3

Мне ужасно стыдно, не знаю, как я умудрилась перепутать порядок глав. Прошу прошения у всех читателей. Выкладываю так как оно и должно быть.

Глава 2.
-Мне очень жаль.
Дин посмотрел на Сэма, но в темноте сумел различить только контуры его лица. Он щелкнул фонариком, освещая лицо брата, и младший Винчестер прикрыл глаза рукой, защищаясь от яркого света.
-Ты о чем?
Дин заметил, что Сэм колеблется.
-Они не говорили, как умер Дэвид Кинг, - ответил он спустя минуту. – Его случай был единственный, который можно было назвать убийством, и полиция старалась утаить подробности.
-Ах, ты об этом. – Дин недовольно скривился и отвел от лица брата луч фонарика, теперь освещая  бутафорные могильные камни, поддельную паутину и пластмассовые скелеты.- Забудь.
-Дин..
-Просто забудь об этом,  – повторил он непререкаемым тоном. Он рассеяно повел лучом света, не задерживаясь не на одном предмете. Спохватившись, он вспомнил, что свет может привлечь ненужное внимание пешеходов и машин, и выключил фонарик. Окрестности хорошо просматривались,  здания находились довольно близко  друг другу, и хотя сейчас их прикрывали ветви огромного старого дерева, осторожность в их деле никогда не помешает. Последнее, что им сейчас надо – быть схваченными ФБР, снова.
-Кажется, все чисто, - пробормотал, постепенно привыкая к темноте. – Готов?
Сэм тяжело вздохнул. Он ненавидел, когда их разговор прерывали такие мелочи как охота, но утвердительно кивнул. Следуя за братом, он бесшумно проскользнул к входной двери. Пока Дин копался с замком, Сэм внимательно осматривал округу. Тихо щелкнул дверной замок, впуская их внутрь. Они поспешили зайти.
-Ничего себя, - тихо присвистнул Дин, и Сэм вынужден был с ним согласиться. Не считая того, что в доме почти не было мебели, для него можно было подобрать только одно определение – нормальный. Побывав у Кингов во дворе, ребята ожидали чего-то подобного и  в доме. Даже обидно.
-Это случилось в гараже, верно? – спросил Дин, уже направляясь туда. Сэму ничего не оставалось, как вновь следовать за братом.
Дин тихо подкрался к двери и взялся за ручку. На мгновение его охватил страх, когда он подумал о смерти Дэвида Кинга. Перед глазами замелькали картинки: нож, сверкнувший в лунном свете, тело, упавшее на пол,  широко распахнутые мертвые глаза …
Он помотал головой, отгоняя глупые и несвоевременные мысли. Стиснув зубы, он повернул ручку и открыл дверь.
Это уже более похоже на то, что они ожидали  увидеть. Не то что бы здесь можно было что-нибудь рассмотреть, только коробки с каким-то барахлом, сложенные одна на одну, паутина, свисающая с потолка  и толстый слой пыли почти на каждом сантиметре пола. Только на середине  относительно чисто, но контуры тела, обведенные белым мелом и темные пятна не оставляли простора для богатого воображения. И воздух здесь был совсем другой – затхлый, тяжелый с характерным сладковатым ароматом. Зная, что брат за спиной и в случае чего прикроет, Дин прошел немного дальше, доставая свой верный ЭМФ.
-Определенно это случилось здесь, - пробормотал Сэм откуда-то из-за плеча. Его голос был отчетливо слышен даже через подозрительные потрескивания прибора.  – Хотя всегда существует вероятность, что.. Твою мать!!
За отчаянным криком послышался грохот, и Сэм в  полный рост растянулся на грязном полу. Он быстро сел, все еще дрожа от страха.
-Сэм! – Дин за секунду пересек разделяющее их расстояние, пытаясь увидеть, что так испугало его брата. Сэма ведь не так уж просто напугать.
-Что случил.. – слова застряли в горле, когда Дин осветил лучом фигуру, скрывающуюся в углу комнаты. Огромные пластмассовые глаза,  нарисованный губы, изогнутые в зловещей улыбке и нож, сверкнувших в ярких лучах света.
Дин вновь задохнулся, на этот раз от смеха. Он отпустил Сэма, который уже успел подняться с пола, и согнулся пополам не в силах остановиться.
-Не вижу ничего смешного, - сурово произнес младший Винчестер, надеясь сохранить остатки своей гордости.
-Ты.. клоун.. – выдавил Дин, сквозь смех. А затем глубоко вздохнул, чтобы успокоиться. Безуспешно.
-Кто держит такое у себя в гараже? – спросил Сэм, дрожащей рукой махнув в сторону клоуна.
-Я не могу поверить, что ты боишься клоунов после всего, что мы видели, - почти спокойно сказал Дин, хотя в его голосе еще слышалось неприкрытое веселье. – Сузив глаза, он добавил. – И не вздумай вспоминать самолеты. По крайней мере, мой страх вполне обоснован.
-Хочешь сказать, эта штука тебя не пугает? – недоверчиво поинтересовался Сэм.
-Нет.
Сэм яростно сверкнул  глазами, но промолчал.
-Не волнуйся, Сэмми, - успокаивающе произнес Дин, выгнув бровь. – Я сам проверю эту часть помещения. Чего только не сделаешь ради любимого братца.
Он видел сомнения на лице Сэма и желание сказать какую-нибудь гадость. Но, посмотрев еще раз на клоуна, он молча направился в другую часть комнаты.
-Ты хромаешь?
-Заткнись, Дин!
Все еще тихо посмеиваясь, Дин вернулся к поискам. После пяти минут бесцельных шатаний по гаражу, он пришел только к одному заключению.
-Комната чистая. У тебя тоже самое?
-Да, все показатели в норме, - ответил Сэм, - за исключение того места, где умер Дэвид.
-Значит, определенно что-то сверхъестественное.
-Уверен? – очень вредным тоном поинтересовался младший Винчестер.
-Ты дуешься только потому, что я не боюсь клоунов.
-По крайней мере, я спокойно летаю в самолетах, не напевая  Металлику.
Зайдя в тупик, они сердито уставились друг на друга. В конечном итоге, Сэм разорвал зрительный контакт, бормоча что-то о выполненном задании. Дин довольно улыбнулся – он любил, когда победа оставалась за ним.
-Думаю, нам нужно провести кое-какие исследования, - ответил Сэм, все еще смотря в никуда.
-Нет, - поправил его брат, повернувшись к выходу. – Тебе нужно провести исследования, ботаник. Я более практичный парень.
Сэм беспомощно вздохнул и решил направить свою злость  в нужное русло.
-Хорошо. Я займусь этим, а ты пока можешь пообщаться с местными жителями. – Они уже подходили к машине.
-Звучит здорово, - громко воскликнул Дин, потирая руки в предвкушении.
-И Дин..
-Что?
-Пожалуйста, в этот раз не нужно расстреливать хелллоуинские украшения.

Дин остановил Импалу на скромной стоянке позади довольно симпатичного магазинчика и далее отправился пешком. В кармане у него лежал список жертв, который включал их домашние адреса и адреса мест, где они работали. Он рассчитывал побывать по обоими адресам, чтобы составить наиболее полную картину произошедшего.
Жертв ничего не связывало, кроме того, что все они умерли в октябре. Теперь ему нужно найти звено, соединяющее все смерти. Призраки редко нападают на случайных людей. Впрочем, он не исключал демонов с перекрестка. Но все же информации катастрофически не хватало.
Он поднял воротник  куртки, защищаясь от холодного ветра, и перешел дорогу. По обе стороны улицы стояли красивые и яркие магазины из витрин, из которых на него смотрели улыбающиеся призраки и ведьмы. Дин презрительно фыркнул и отвернулся. Пройдя пешком целый квартал, он остановился у дверей маленького кафе на углу.
Тихо звякнул дверной колокольчик и Дин сразу почувствовал на себе пристальное внимание посетителей. Интересно, они смотрят они на него только потому, что  Лоренс маленький городишко и каждое новое лицо вызывает интерес? Нужно быть осторожнее. Никогда не знаешь, чего можно ждать от местных жителей.
Потоптавшись немного у входа, он сел за один из незанятых столиков, и быстро осмотрелся. Всего семь или восемь столиков, четыре, включая его, заняты. У барной стойки с десяток стульев, заняты только два. Официантка  обслуживает клиентов из-за прилавка. И еще есть запасной выход. Неплохо.
Официантка лет восемнадцать с ярко-рыжими волосами и веснушками, заметив нового клиента, подошла к его столику.
-Что закажете? – неторопливо протянула она, и Дин сразу же понял, что это местечко не так уж часто бывает забито народом.
-Кофе, черный. – Попросил он, соображая, что можно выяснить в этом тихом местечке. Он посмотрел, как девушка подходит к прилавку и наливает кофе я ярко-оранжевую кружку. Негромко фыркнул, но когда девушка вернулась к его столику, не сделал ни одного замечания.
-На вкус -  полная гадость, - предупредила она. Дин сделал глоток и поморщился. Девушка оказалась права.
-У нас мало кто заказывает черный кофе, - пожала она плечами на его укоризненный взгляд. – Чаще всего просят латтэ и капучино.
Винчестер засмеялся и покачал головой:
-Жаль, что я не захватил своего брата.
-Вы приезжие? – спросила она, и Дин понял, что девушка не горит желанием обслуживать посетителей. Он поставил локти на стол и наклонился вперед.
-Да, - ответил он и в порыве вдохновения, добавил. – Вообще-то, я собирался встретиться с одним своим старым другом. Когда-то я жил здесь, но потом переехал и потерял его адрес…
Девушка подошла поближе и наклонилась к нему.
-Вы помните его имя? Возможно, я смогу вам помочь.
-Алан Поллак, - незамедлительно выпалил он. Как парень и ожидал, официантка побледнела и отшатнулась.
-Ох, - едва слышно пробормотала она, нервно теребя передник. – Я не знаю.. мне жаль, что именно я вам расскажу, но… - она взволнованно посмотрела по сторонам, словно желая оказаться как можно дальше от этого места.
-Что? Что с ним случилось? – спросил Дин, очень убедительно изображая волнение.
-Он.. он умер, две недели назад. – Произнесла она так тихо, что, возможно, если бы он не знал заранее ответ, то не разобрал ее шепот..
Дин откинулся на спинку стула, глаза широко распахнулись.. Он был не слишком убедительным актером, но здесь проявил себя неплохо.
-Умер? Но.. как?
-Я не могу… - она судорожно сжала в руках блокнот и карандаш. Очевидно, она уже жалела, что завела этот разговор.
-Пожалуйста.. – попросил он, всем своим видом олицетворяя опечаленного старого друга.
-Он повесился, - наконец-то выдавила она через силу. – Я не знаю, почему… он всегда казался таким счастливым.. – она затихла, и ее глаза медленно наливались слезами. – Он работал здесь… раньше.. прежде чем это произошло…
-Ох, - тихо произнес Дин и после недолгого молчания, продолжил. – Вы уверены, что не знаете причину? Не замечали никаких изменений в его поведении?
Он понимал, что она успела заметить столь резкое изменение в вопросах. Ее глаза подозрительно сузились, а руки перестали дрожать. Однако прежде чем он подумал, что лучше ей было бы сейчас уйти, девушка ответила:
-Нет. Мне казалась, что в последнюю неделю он был в таком же хорошем настроении, что и раньше. Мы много работали вместе, и я бы заметила, если бы что-нибудь было не так.
Он кивнул и задумчиво посмотрел на свои сложенные руки. Ничего нового. Примерно такой версии придерживаются и газеты. В статье говорилось, что его друг нашел Поллака в петле, под потолком.
-Спасибо, - горячо поблагодарил он девушку и, кажется, вернул ее пошатнувшееся доверие. Она улыбнулась:
-Не за что. Кстати, я Эмили, - она протянула ему руку. Она протянул в ответ свою, и обворожительно улыбнулся.
-Дин.
-Приятно познакомиться. И мне жаль.. что вы узнали так.. ну вы понимаете… - она вновь принялась судорожно заламывать руки.
-Да. Мне тоже очень жаль.  – Кивнул он и, рискнув, добавил. – Он был хорошим человеком…
Ее глаза подернулись легкой дымкой, и она рассеяно побарабанила пальцами по обложке своего блокнота.
-Да, он был замечательным. Я не слишком хорошо справляюсь с этими штуками, - она махнула рукой в сторону страшно выглядевших приспособлений за прилавком. -  И Алан помогал мне…
-Должно быть вам тяжело. – Произнес он искренне. Он знал, что значит потерять человека, с которым  работаешь бок о бок.
-Да, - ответила она и несмело улыбнулась. – Если вы уже уходите, я могла бы сказать вам название кладбища.. ну знаете, где он похоронен.  – Последнее слово она произнесла дрожащим голосом.
Место захоронения. Всегда может пригодиться в их работе.
-Вы бы мне очень помогли.
«Значит так, - подумал он, рассматривая ее неразборчивые каракули. - Три мертвых парня никаких мотивов и предположений, и странные хелллоуинские украшения».
Пришло время выяснить, что же здесь, черт возьми, происходит.

0

4

Глава 3.

Сэм потер слезящиеся от усталости глаза и отодвинул ноутбук. Откинувшись на спинку стула и вытянув длинные ноги, он облегченно выдохнул.
Исследования всегда были самой скучной частью охоты, и он всегда брал эту часть на себя, давая Дину возможность побегать по городу, опрашивая знакомых и родственников потерпевших. И если быть честным, Сэм нравилось подобное положение дел. Дин, конечно, когда нужно, мог посидеть за книгами,  но обычно высиживал на месте только несколько минут, и чаще всего от него было больше мороки, чем пользы.
После нескольких минут отдыха он подвинул к себе компьютер, вновь просматривая полученные результаты. Никакой общей связи. Он выяснил, что некоторые жертвы были родственниками, и это заставило его искать существо, желающего устроить персональную вендетту. Но общей связи между всеми жертвами не было.
Он проверил все смерти в октябре за последние пятьдесят лет. Он нашел около сотни происшествий, начиная от сердечных приступов и заканчивая автомобильными катастрофами, но абсолютно ничего, что натолкнуло бы его на мысль.  Все жертвы умирали по-разному, три самых распространенных варианта – убиты  ножом, повешены или погребены заживо. Значит это не призрак, так как тот использует обычно только один способ убийства.
Резкий телефонный звонок заставил его подпрыгнуть от неожиданности. Недовольно покачав головой, он достал телефон:
-Я надеюсь, ты нашел хоть что-нибудь, потому что  у меня полный ноль…
-Думаю, что нашел…
Сэм от удивления ненадолго потерял дар речи:
-Ты… что?
После короткой паузы послышался звук заводимой машины. И только после этого Дин ответил:
-Я думаю, что нашел связь.
-Великолепно! – пришел в восторг младший охотник, уже и не надеявшийся найти разгадку ребуса. – И что же?
-Я проезжал мимо их домов, - ответил Дин, и Сэму послышалась неуверенность в словах брата, словно он сам сомневался в том, что собирается сказать. – Сэмми, эти люди ненормальные! Ты помнишь дом Дэвида Кинга? Они все как один – полностью украшены, везде установлены могильные плиты, а еще призраки, демоны…
-Дин, не мог бы ты забыть об этом на минуту, и сказать, что ты нашел? – оборвал его брат, зная, что Дин может возмущаться бесконечно.
-Я и говорю, болван, - раздраженно проворчал тот в ответ. – Это и есть связь. Они украшают свои дома на Хеллоуин.
На мгновение воцарилась гробовая тишина. А затем Сэм тихо фыркнул, но недостаточно тихо, потому что Дин, кажется, обиделся.
-Думаешь, все эти люди погибли… потому что любили Хеллоуин? – переспросил Сэм как можно осторожнее.
-Я знаю, как это звучит, но…
-Дин, тебе не кажется, что ты немного преувеличиваешь? – поинтересовался Сэм, стараясь скрыть веселье в своем голосе. – Я сомневаюсь, что у призраков такие же проблемы как у тебя..
-Не смей разговаривать со мной, как с пациентом психбольницы, Сэм, - процедил сквозь зубы старший Винчестер.
-Но пойми, Дин, только потому, что тебя раздражают такие люди…
-Ты не мог бы не быть таким занудой? – прервал его Дин. – Сейчас не обо мне речь!
Сэм прикусил язык, проглатывая язвительный ответ.
-Ладно, продолжай.
На другом конце провода послышался обиженный вздох, и только потом:
-Ты помнишь куклу клоуна?
-Так не честно! – возмутился Сэм. – Ты не можешь использовать это против меня, потому что и сам…
-Убит ножом, Сэмми. Кинга закололи ножом. А ты помнишь, что твой приятель держал в руках?
Младший охотник открыл рот  и тут же закрыл. После паузы он осторожно ответил:
-Нож.
-В яблочко! И знаешь что? У Алана Поллака в саду на дереве висит довольно таки впечатляющее украшение.
-А тот парень, которого похоронили заживо?
-Тоже самое.. словно тело, вырытое из земли. Не знаю, что за психи могут терпеть такое у себя дома…
Ладно, возможно. Нелепо, глупо, но возможно, поскольку определенная связь все-таки существует.
-Ну и что? Мы теперь будет ходить от двери к двери и просить, чтобы они поснимали свои декорации?  Мы вообще знаем, что делать?
-А ты что-нибудь нашел? – спросил Дин, игнорируя вопрос брата.
-Ничего, касающегося Хеллоуина.
-Значит, ты все-таки признаешь очевидное? Что дело  в празднике? – в голосе старшего Винчестера послышался вызов.
-Хорошо, - произнес Сэм, тщательно подбирая слова, поскольку Дина и так распирало от гордости за себя любимого. – Полагаю, что события могли развиваться подобным образом…
-Просто скажи это, Сэмми.
Младший охотник закатил глаза, хотя брат этого и не мог увидеть:
-Ладно, твоя теория вполне обоснована.
И почти почувствовал, как Дин довольно усмехается в трубку. Через несколько секунд он спросил:
-Нашел что-нибудь еще?
Сэм решил игнорировать удовлетворенные нотки проскальзывающие в голосе брата:
-Некоторые из них были родственниками. А так в основном чепуха. Никакой общей связи между людьми, которые не являются родственниками.
-Странно.
-А я о чем тебе толкую. Ты далеко?
-Буду через несколько минут, а что?
Сэм побарабанил пальцами по клавиатуре компьютера:
-Думаю, нам стоит еще раз навестить миссис Кинг.

-И с чего мы начнем разговор?
Дин удивлено уставился на брата:
-А с каких пор мы заранее это обсуждаем?
-Мы не можем просто завалиться к ней в дом и сразу же расспрашивать о клоуне. Нужна хоть какая-нибудь причина.
-Мы описываем его имущество, клоун относится туда же, - ухмыльнулся Дин, останавливая машину за углом. – Отсюда пройдемся пешком.
-По-моему, это паршивая идея, - буркнул Сэм, но Дин уже успел захлопнуть дверь машины и пропустил его слова мимо ушей.
Сэм поспешил за братом, постоянно отдергивая свою я-просто-добросовестный-юрист рубашку.
Он только успел поднять руку, чтобы позвонить, когда дверь неожиданно распахнулась и на пороге появилась Маргарет Кинг.
Кажется, она выглядела еще старше, чем два дня назад, но глаза  горели ярким огнем.
-Здравствуйте, Маргарет, - начал Сэм спокойным и вежливым тоном. – Нам жаль, что приходится беспокоить вас снова, но…
-Ничего, вообще-то я надеялась, что вы придете, - ответила она со странной интонацией в голосе.  – Заходите.
Сэм быстро посмотрел на Дина, и увидел в глазах брата предупреждение. Придя к молчаливому соглашению, они переступили порог дома. Дверь со зловещим скрипом закрылась у них за спинами. Или же это просто паранойя.
-Мне звонил адвокат Дэвида, - начала она, не скрывая возмущения в голосе, и Сэм понял, что паранойя здесь была ни при чем. – Я спросила его о списке, который должна была составить, ваши инструкции показались мне несколько неточными. – Ее глаза заблестели от сдерживаемой злости. – Он ответил, что после нашей с Дэвидом свадьбы, завещание уже не нужно – все имущество автоматически переходит мне.
-Вот почему мы и зашли к вам, - начал импровизировать Дин. – Вышло недоразумение…
Маргарет резко повернулась к нему, и Дин даже отшатнулся.
-Вот почему я сначала тоже засомневалась. Но после парочки звонков, я выяснила, что ни Сэмюель Хард, ни Дин Малколм не работают в адвокатской конторе моего мужа. А сделав еще несколько звонков, узнала, что такие имена ни числятся в списках ни одной официальной конторы штата.
Плохо.. Вот теперь действительно все плохо.
-Миссис Кинг, это не то, что вы..
-Я думаю, - вновь прервала она его и Сэм оставил попытки спасти их положение, - вам следует сказать кто вы черт возьми такие!
Никто из них не торопился отвечать. Маргарет еще раз окинула их презрительным взглядом.
-Вы репортеры? – неумолимо продолжала она. – Пытаетесь заработать денег на смерти моего мужа? Вы появляетесь здесь, нагло втираетесь в доверие, рассыпаясь в извинениях и прячась за вежливыми словами, - она ткнула пальцем в сторону Сэма, и тот тоже отшатнулся. С демонами и духами он еще мог справиться, но понятия не имел, что делать с разъяренной вдовой. – Вы лгали, заставили меня вновь вспоминать один из самых ужасных моментов моей жизни! И ради чего?!
Статьи?
Они вновь промолчали. И вдруг, совершенно неожиданно ответил Дин:
-Да.
Миссис Кинг повернулась к старшему Винчестеру:
-Да?
Сэм тоже удивился такому ответу, но предусмотрительно промолчал.
-Да, мы репортеры, - спокойно произнес Дин, но Сэм увидел почти незаметную морщинку у него между бровей.
-Как вы могли? – прошептала Маргарет. Вся ее злость мгновенно пропала, но Сэм подумал, что так даже хуже. – Как вы могли прийти и.. и…
-Нет, - выпалил Сэм, не обращая внимания на предупреждающий взгляд брата. – Мы не репортеры, миссис Кинг. Мы не собирается зарабатывать деньги на вашем горе.
На ее лице появилось выражение искреннего замешательства:
-Тогда что? Чего вы действительно хотите?
-Верите или нет, Маргарет, но мы хотим найти убийцу Дэвида, - ответил Сэм, почти чувствуя спиной разъяренный взгляд Дина. Плевать на их секрет. Сейчас на карту поставлено значительно больше.
-Что? – девушка стремительно побледнела, и на ее лице стали четче видны мокрые дорожки от слез. – Смерть моего.. но полиция…
-Делает все возможное, - тихо закончил Сэм. – И мы тоже. Пожалуйста, нам нужно задать вам несколько вопросов. Это не займет много времени, а мы потом уйдем и оставим вас в покое. Хорошо?
-Я.. Зачем? – спросила она, судорожно сжимая кулаки.
Дин выгнул бровь и с любопытством покосился на брата, всем видом давая понять: «Сам заварил кашу – сам теперь и расхлебывай».
-Мы только хотим помочь. Если бы вы только могли нам поверить…
-Вы не дали мне ни одного повода, - произнесла Маргарет, и ее глаза вновь зло вспыхнули. Через минуту она тихо попросила:
-Скажите, кто вы на самом деле.
-Я Дин, - ответил молчавший до этого Дин. Окинув Сэма крайне раздраженным взглядом, он продолжил. – А это мой брат Сэм.
Сэм на секунду испугался, что она потребует их полные имена или документы, но вся ее ярость удивительным образом испарилась.
-Братья?
-Да.
-И вы здесь, чтобы найти убийцу Дэвида?
-Таков был план.
Спотыкаясь, она сделала несколько шагов назад, тяжело осела на стул в гостиной, где они беседовали несколько дней назад, и спрятала заплаканное лицо в ладонях. Винчестеры ждали в напряженной и неуютной тишине. Но, по крайне мере, она не стала вызывать полицию.
Маргарет все еще всхлипывала, но кажется уже приходила в себя. Она расправила плечи, вытерла слезы и повернулась к парням:
-Что вам нужно знать?

-Ну, все прошло неплохо.
-Лучше, чем если бы она думала, что мы ее используем.
Дин презрительно фыркнул и резко крутанул руль, сворачивая на соседнюю улицу.
-Ты создал нам великолепное прикрытие, братец, - язвительно прокомментировал Дин. – Ты что не знал о всей этой фигне с завещанием? И чем ты занимался в Стэнфорде?
-Я знал, Дин, - возразил младший Винчестер. – Но я не думал, что и она узнает. Я хотел придумать что-нибудь безобидное, и вряд ли бы она откровенничала с полицией или агентами ФБР.
-Не смеши меня, Сэмми. Признайся, что ты спал на лекциях.
Сэм сердито посмотрел на него сузившимися глазами:
-Заткнись.
-О, великолепный ответ, - беззаботно усмехнулся Дин. Придерживая руль двумя пальцами, он задумался. – Она сказала нам немного.
-Все что знала, - справедливо заметил Сэм. Дин насмешливо посмотрел на брата и тот добавил. – Но действительно не так уж много.
-Если мы даже не знаем откуда взялась эта штука, как нам заниматься расследованием?
-Она сказала, что Кинг купил клоуна у какого-то парня несколько лет назад, - возразил Сэм, опираясь на то немногое, что им удалось выяснить.
-Конечно, и это значительно сужает круг наших поисков.
Сэм как всегда проигнорировал сарказм и невозмутимо продолжил:
-Если это проклятая вещь, - произнес он, хоть и знал, что вся его теория шита белыми нитками, - мы не сможем просто уничтожить ее. Как с картиной в Нью-Йорке, когда дух девчонки нападал на владельцев картины. Просто сжечь картину было недостаточно.
-Вот почему нам нужно найти настоящего владельца, - закончил Дин, словно уже заранее знал последовательность рассуждений брата. Впрочем, не удивительно…
-И мы возвращаемся к самому началу наших поисков, - обреченно застонал Сэм.
-Я начинаю думать, что мы никогда не сдвинемся с мертвой точки.
Тон, которым это было сказано, заставил Сэма замолчать. Конечно, его брат никогда не отличался особой терпимостью, но на этот раз он превзошел себя. Даже сейчас он выглядит нервным, раздраженно постукивая пальцами по рулю.
-Дин, - тихо произнес Сэм. И когда тот посмотрел в его сторону, спросил. – Ты в порядке?
Дин опешил:
-В полном.
Сэм нахмурился и повернулся к брату:
-Правда? Тогда почему ты ведешь себя, как …
-Ну что, Сэм? Как я себя веду? - Предупреждающе и даже немного агрессивно поинтересовался Дин. Еще одно подтверждение, что с братом что-то происходит.
-Как будто ты не можешь сосредоточиться на одном деле или же тебя волнует что-то совсем другое, - осторожно ответил Сэм. Просить Дина показать свои чувства, то же самое, что  просить огромного гризли пожать тебе руку. 
-Мы ходим по кругу, - вздохнул Дин.
Сэм колебался, пытаясь вычислить вероятность того, что он нарвется на очередную ссору. Вероятность была довольно высокой.
-Теряем время?
Дин отрицательно покачал головой:
-Нет, это меня как раз и не волнует.
Да черт с ним!
-Правда? По-моему ты как раз волнуешься из-за того, что отмерянное тебе время постепенно уходит! – Он видел какая буря бушует в душе у Дина, но все равно безжалостно продолжил. -  И если ты действительно волнуешься, значит, ты боишься будущего, и не смирился со своим выбором.
Дин никак не отреагировал на его жестокие слова и  молча вел машину еще несколько минут, а потом неожиданно съехал с дороги. Привычный грохот музыки сменился тишиной. Сэм уже думал, что Дин просто закроет тему, но тот неожиданно повернулся к брату и глубоко вздохнул.
-Я скажу лишь один раз, - сейчас его голос звучал глухо и очень серьезно, и Сэм старался не пропустить ни слова. -  Я продал душу. Через год я отправлюсь в ад. И я знал об этом с той же секунды, когда заключил сделку, и я согласился. Мне плевать, что ты не согласен. Здесь нет лазейки, через которую можно выскользнуть, как мы делали раньше. Все уже решено. 
-Дин, - возмутился Сэм. – Ты не знаешь этого точно. Ты не можешь просто…
-Послушай, меня! – заорал Дин, и Сэм сразу же испугано замолчал. – Мы не будем даже пытаться искать выход! Я отказываюсь!
-Да что с тобой, черт возьми? – начал  Сэм, постепенно  повышая голос. – Ты даже не хочешь подумать над этим? Время уходит, а ты ничего не делаешь, чтобы защитить себя! Ты будешь просто сидеть, и ждать конца? Почему, Дин? 
Они сердито уставились друг на друга. Сэм узнал этот упрямый взгляд и недовольно сжатые губы, но что-то еще скрывалось за обычным упрямством. Похоже, Дин не все ему рассказал. И чтобы это не было, сейчас Дин напряжено размышляет, следует ли рассказывать брату или нет.
Постепенно выражение упрямства на лице Дина сменилось мрачной решимостью.
Сэм ждал, одновременно и желая услышать ответ и боясь посмотреть правде в лицо.
-Если я попробую спастись, - начал Дин медленно. – Если я только попытаюсь ускользнуть от сделки, … ты умрешь.
Сэм рассеяно заморгал. Слова словно острый нож вошли в сердце. Ну почему Дин хранит в себе такие секреты? Почему он узнает об этом последним?
-Что? – прошептал Сэм, оглушенный неожиданным признанием. 
-Ты умрешь. – Сказал, как отрезал. – И будь я проклят, если позволю этому случиться. Мне хватило и одного раза.
Сэм вздрогнул. Тот факт, что он может умереть пугал, но то, что Дин будет жить благодаря его смерти – еще хуже. Сэм отвел глаза,  рассматривая пейзаж за окном, не в силах даже посмотреть на брата.
Дин сделал свой выбор, заключив сделку. Довольно эгоистичный выбор. Он лучше других понимал, что чувствуешь, когда за тебя погибает человек, которого ты любишь. И вина, которая давит на плечи, не позволяющая поднять голову.
Его брат будет мучаться в аду именно из-за него!
Сэм понимал, что он трус. Теперь к чувству вины примешивался стыд, и тяжесть на плечах только увеличилась. Дин бы отдал все за него, он уже отдал все, а Сэм сразу же испугался? Дин продал свою душу, а он не сможет сделать тоже самое ради брата, единственного близкого человека в этом гребаном мире?
-Прекрати.
Сэм рассеяно заморгал, вынырнув из своих унылых размышлений. Он был уверен, что на его лице появилось выражение смущения и стыда, и постарался затолкать эти чувства подальше, пока Дин ничего не заметил. 
-Я знаю, о чем ты думаешь. – Тихо произнес Дин. – Хватит.
-Но, Дин.. – начал Сэм, слова уже были готовы сорваться с губ – извинения или обвинения, а может и то и другое, - но Дин вновь его перебил.
-Я не хочу, чтобы ты умер, придурок. – Теперь его голос казался решительным и несколько угрожающим. – А это значит, что я не хочу, чтобы ты умирал из-за меня.
Сэм проглотил горький комок в горле. Он даже не спорил: а какой смысл? Это могло сработать, когда ему было двенадцать, но не сейчас. Дин искренне верил, что старшие братья существуют только для того, чтобы защищать младших, любой ценой. И ничто не сможет поколебать его уверенность. 
-Я не могу, - Сэм не знал, как выразить словами все, что он чувствует. – Он помотал головой и, не мигая, уставился на брата. – Я не могу.
Я не могу сдаться. Я не могу оставаться спокойным. Я не могу позволить тебе умереть.
-Да, - уже мягче ответил Дин. – И я тоже.
В машине воцарилась тишина, ее нельзя было назвать неуютной или приятной.  Просто грустной. Вряд ли они достигли соглашения, но, по крайней мере, добились хотя бы шаткого перемирия. И не смотря на оставшиеся нерешенные проблемы, стена непонимания между ними дала трещину. Наконец Дин вновь завел машину, и они тихо тронулись с места. Они продолжали молчать, слушая невнятное бормотание радио и тихий шелест покрышек
-А что это там за знак?
Сэм от неожиданности чуть не подпрыгнул. Он повернулся к брату, который уставился куда в окно. Сэм проследил за его взглядом и заметил огромный каменный знак с названием, выгравированным на идеально равной поверхности. Он прищурился, чтобы разобрать название.
-Кладбище Кроссвей? – прочитал он и посмотрел на десятки монолитных серых могильных камней.  – Здесь что-то важное?
-Алан Поллак похоронен здесь две недели назад. – Ответил Дин, достав из кармана сложенный листок и бросив его Сэму. Действительно, на листочке, вырванном из блокнота, женским неровным почерком были нацарапаны имя жертвы и адрес кладбища.
Дин остановил Импалу и выключил зажигание.
-И что мы собираемся здесь найти? –  устало спросил Сэм. Иногда его очень раздражало, что  Дин всегда водит машину, следовательно, выбирает маршрут, предварительно не советуясь с братом.
-Иногда зло оставляет следы на могилах, ты знаешь это, - Дин одарил брата раздраженным взглядом. – И, возможно, другие жертвы тоже похоронены здесь.
-Да, но сомневаюсь, что в этот раз мы имеем дело с зомби, - возразил Сэм. – Для этого нужен человек, хорошо разбирающийся в ритуалах.
-Я  такого и не говорил. Я всего лишь думаю, что нам не мешает осмотреться. Мы практически ничего не знаем, и  информация о месте захоронения никогда будет не лишней. 
Сэм открыл было рот, но молча покусал губы и неожиданно улыбнулся:
-Что? – изумленно спросил Дин.
-Только для нас, старик, - покачал головой Сэм. – Ладно, давай проверим покойничка.

0

5

Глава 4.

-Хотите присмотреть себе уютное местечко? У нас множество подходящих вариантов..
-Нет, -  отмахнулся Сэм от вопроса смотрителя. – Мы всего лишь хотели навестить старого друга.
-Уверены?– уточнил мужчина,  взъерошив рукой свои седые волосы и улыбаясь одновременно довольно и печально. Наверное, видя смерть почти каждый день, относишься к ней с легкой иронией. – Никогда не знаешь, что ждет нас завтра, стоит заранее присмотреть  себе место для последнего покоя.
Сэм покачал головой. Ему не хотелось сейчас  думать о смерти. Особенно, учитывая их работу – они и так каждый день ходят по лезвию ножа.
-Пожалуйста, вы не могли бы нам просто сказать, где похоронен Алан Поллак?
Смотритель кивнул, немного разочарованный их отказом и, проверив свои списки, ответил:
-Восьмидесятый участок, пятый ряд слева.
Сэм бросил на Дин быстрый взгляд, и тот в ответ поднял бровь. Вновь повернувшись к смотрителю, младший Винчестер поинтересовался:
-И давно вы здесь работаете?
-Да, около пятидесяти лет, - улыбнулся он, хотя на его лице и светло-голубых глазах оставался несмываемый отпечаток грусти. – В своей жизни вы не можете избежать только двух вещей – смерти и налогов. И  думаю, что хоть на чем-то из этого  можно заработать себе немного денег.
Довольно грубо. Ну что ж, у каждого свой взгляд на мир. Хотя с Дином они пока что успешно избегают и смерти и налогов
-Верно, - Сэм с трудом выдавил улыбку. - А  не случалось здесь недавно чего-нибудь.. странного?
Мужчина рассеяно почесал затылок:
-Странного? Не могу вспомнить ничего такого. Обычно здесь довольно тихо, хотя в это время года бывает много ребятишек, они пугают друг друга историями о призраках и живых мертвецах. Хотя для осени это обычное дело, верно?
-Да, - пробормотал Сэм, в который раз поражаясь наивности людей и их ненормальному пристрастию  кладбищам. Интересно, как бы они себя чувствовали на самом деле, повстречавшись с призраком или зомби. Фильмы и реальная жизнь уж очень  отличаются, и не в пользу последней.
-А почему вы спрашиваете? – неожиданно поинтересовался мужчина. – Вы не из этих ненормальных, которые стремятся за острыми ощущениями и надеются поймать призрака? – По его тону можно было понять, как он относится к подобной категории людей.
-Нет, - поспешил возразить Сэм, прекрасно осознавая каким должен быть правильный ответ. – Я просто слышал, что ребята любят подшучивать друг над другом. – Он замолчал, давая понять, что с неодобрением относится к подобным затеям.
Кажется, мужчина был удовлетворен, хотя и выглядел немного встревоженным, так как боялся, что произвел на этих ребят плохое впечатление.
-Но вы знаете, у нас здесь очень тихое место. У нас  даже есть семейные захоронения, наверное, где-то за последние…
Сэм вежливо выслушал восторженные восклицания смотрителя и задал ему еще несколько вопросов о недавних происшествия и похоронах. Потом он пожал мужчине руку и облегченно вздохнув, вернулся к брату.
-Определенно, это то, что мы искали, - произнес Сэм, остановившись перед серым могильным камнем, на котором было высечено имя Алана Поллака. Позади камня была могила отца Поллака, а рядом лежал его кузен.  На других надгробных камнях Сэм узнал имена еще нескольких более ранних жертв. – Ну и что? Никаких следов выжженной травы или мертвых растений, - с трудом сдерживая ехидство, произнес Сэм.
Но Дин, похоже, не собирался сдаваться так просто. Он неохотно кивнул:
-Могильные плиты не тронуты, да  и травка здесь вполне ничего. – Уныло осмотрев окружающий ландшафт, он добавил. – А как насчет остальных?
-Я спросил смотрителя. Две последние жертвы похоронены где-то здесь. Но ты правда думаешь, что стоит проверить и их? – засомневался Сэм, окинув взглядом кладбище. – Что ты надеешься найти?
Дин молчал, хотя Сэм подумал, что тот упрямо не хочет признавать очевидные факты. Наконец Дин поднялся на ноги и достал ключи от машины.
И в это же самое мгновение что-то огромное, сильное и, очевидно, очень злое, врезалось в Сэма. От неожиданности он отлетел на несколько метров, чудом оставшись на ногах. Но вместо разъяренного слона, которого ожидал увидеть Сэм перед ним стоял подросток,  с яростными криками пинающего надгробный камень.
-Эй! – незамедлительно возмутился Дин и схватил разъяренного мальчишку за руку. Сэм успел заметить, что у того пирсинг на бровях,  ушах и в носу, а черную футболку украшают изображения черепов. Порванные джинсы и кроссовки завершали его образ.
-Пусти меня! – завопил мальчишка, вырываясь из крепких рук Дина.  Винчестер оттолкнул его от могилы, он ненавидел непочтительное отношение к мертвым.( Хотя на его работу это никак не влияло).
-Робби! – Женщина в длинном сером плаще сбежала с высокого склона и присоединилась к ним.
– Робби! – снова выкрикнула она это имя, словно какое-то ругательство.
-Это все его вина, - завопил Робби, не обращая внимания на Дина и ткнув пальцем в сторону могилы, которую он только что пинал.
-Робби, сколько раз можно повторять – это был несчастный случай. Никто даже подумать не мог, что…
-Это была его идея! – на его юном лице появилось выражение крайней злости, руки сжались в кулаки. – Если бы он этого не придумал, они все сейчас были бы живы!!
И окинув мать презрительным взглядом, а Дина и Сэма просто злым, он резко развернулся и убежал в сторону огромных ворот на границе кладбища.
-Мне очень жаль, - выдохнула женщина, прижимая руку к груди. – Он очень расстроен – сегодня годовщина смерти его отца.
Дин от неожиданности застыл, а Сэм удивленно вскинул голову.
-А при чем тут могила Поллака? – осторожно, словно невзначай  поинтересовался Дин.
Она устало покачала головой, не отрывая взгляда от того места, где только что стоял ее сын. – Робби винит его в смерти отца.
-В смерти  отца? – переспросил Сэм, стараясь, чтобы его голос звучал ровно и спокойно. – Почему?
Она тяжело вздохнула:
-Очень давно мой муж и его друзья решили пошутить и их затея обернулась большой бедой. Они были всего лишь детьми, глупыми подростками. Они...– она замолчала в нерешительности, посмотрев на могильный камень. – Это был несчастный случай, - закончила она, наконец. – Ужасный несчастный случай.
-Что случилось? – робко спросил Сэм, опасаясь показаться слишком назойливым, но в то же время не в силах удержаться от вопроса.
-Они напугали пожилого мужчину до смерти… буквально. У него случился сердечный приступ и парамедики приехали слишком поздно.. – Она вновь устало вздохнула . – Мой муж никогда не смог простить себя.  Почти всегда  он был в депрессии, постепенно все больше увлекаясь виски. Он покончил с собой, когда Робби было девять.
После этого заявления воцарилась удивленная тишина. Откашлявшись,  Дин спросил:
-Но Робби сказал «они». Кто еще был в этом замешан?
-Все четверо друзей моего мужа, которые были с ним, умерли. Джозеф Кинг был первым, - Сэм быстро переглянулся с братом. – А мой муж, Брайн Ли, - последним. – Она удивленно покачала головой. – Странно.. Брайн -  единственный, кто  покончил с собой, остальные погибли от разных несчастных случаев. Я, конечно, думаю, что это совпадение, но они все погибли в октябре.
Она посмотрела в ту сторону, куда убежал ее сын.
-Еще раз простите за поведение Робби. До свидания.
-А..да, - тихо пробормотал Сэм. – Вот оно! – радостно воскликнул он, когда женщина была уже достаточно далеко и не могла их услышать. – Вот связь!
На лице Дина было похожее выражение – удивление и возбуждение.
-Вполне возможно.

-Говард Беллман, - объявил Сэм, быстро стуча пальцам по клавишам компьютера.  – Он был в том списке, который я составлял изначально, но я решил, что сердечный приступ не входит в число загадочных смертей.
-Сейчас все звучит несколько иначе, да? – спросил Дин, разлаживая на кровати свой арсенал – дробовики, пистолеты, заряды соли,  коробки спичек. – Что там еще пишут?
Сэм помолчал несколько минут, продолжая поиски, и, наконец, ответил. – Ничего нового. В некрологе говорится, что Беллман умер на Хэллоуин, тридцать пять лет назад. Бьюсь об заклад, на самом деле правды никто и не узнал.
-А на самом деле, если верить словам той леди, Ли, Кинг, Поллак и еще один парень, возможно родственник третьей жертвы – Эрик Донован, одели какие-то страшные костюмы и напугали Беллмана до смерти.
-Скорее всего. И если они так же были одержимы Хэллоуином как и недавние жертвы – можно понять почему мы сначала приняли это за связь. Но он преследует не только ярых поклонников Хэллоуина, он хочет убить и семьи виноватых в его смерти.
Дин зарядил дробовик и передернул затвор:
-Если это правда, почему не нашли его раньше?
Сэм  жестом попросил брата подождать и еще раз просмотрел список жертв. Он уже отметил некоторых  людей, которые были в родственных отношениях, но только сейчас он сообразил, что следует учитывать и более дальнее родство.
-Это касается не только кровных родственников, Дин. Он начал с четверых, которые, собственно говоря, были виноваты в его смерти, потом принялся за кузенов, жен, дочерей, сыновей, родственников со стороны супруг. Некоторые из связей мне удалось обнаружить, но не все были столь очевидны.
Дин на секунду прервал свое занятие, переваривая услышанное,  потом удивленно поднял брови:
-Ладно, я понял. Призрак, по-видимому, хочет мести, так? – после утвердительного кивка брата он продолжил. – Так почему же он не остановился? Ведь они все уже мертвы! И почему все смерти связаны с хэллоуинскими нарядами и украшениями?
Сэм сел на стул и бездумно уставился в пустоту, обдумывая ответ. После нескольких минут тишины, нарушаемые только звоном оружия, Сэм задумчиво произнес:
-А что если его цель слегка изменилась?
-А? – Дин снова выглядел озадаченным.
-Как ты говорил – Беллман жаждет мести, - начал Сэм, основываясь  на уже известных фактах. – А что если он после этого не исчез? Может быть, причина по которой он остался.. изменилась? Может, ему стало недостаточно четырех смертей.
Дин удивленно поднял брови:
-Хочешь сказать, у него появилась другая цель? Разве призраки способны на такое?
Сэм задумчиво посмотрел на брата:
-Если он злился на то, что его убило, а не просто на четверых глупых подростков?
-Хэллоуин, - с пониманием отозвался Дин.
-И убийство тех людей не успокоили его. А вот убийства тех, кто празднует…
-Хорошо, великолепное умозаключение, - нетерпеливо прервал его Дин. Сэм решил не принимать его слова на свой счет. -  Но почему он все еще охотится за членами этих семей? Почему не идет дальше, не расширяет список своих жертв? Здесь столько психов с надгробными камнями у входных дверей.
Сэм пожал плечами, с хрустом потянулся и принялся мерить шагами комнату.
-Возможно, не хотел слишком далеко отходить от своей первоначальной цели, Хотя  с каждым убийством становится ненасытным.
-Тяжело избавляться от старых привычек, - неожиданно резюмировал Дин. – Даже призракам.
Сэм кивнул. Дин быстро прокрутил в голове все имеющиеся факты и добавил.
- Значит, если мы правы, дух нападает на кого-нибудь из членов этих четырех семей каждый октябрь до тридцать первого числа. Три жертвы  нас уже есть, следующие убийство должно случиться в семье Брайана Ли. И единственный способ найти этого человека…
-Выяснить, кто из Ли живет в Лоренсе и обожает Хэллоуин.
Дин отложил дробовик на кровать и начал разлаживать стандартный набор для сожжения костей.
-Отлично. Ты ищи могилу Беллмана, а я пока сделаю парочку звонков.

0

6

-Да, мэм. Я из.. церковной ассоциации «Святые объятия», - Дин скривился, покосившись на откровенно веселящегося Сэма. – Я хотел всего лишь узнать, это у вашего дома  развешены хэллоуинские украшения? Мы… наша организация  считает подобные вещи предметами дьявольского поклонения и, к тому же, это просто неуважение к богобоязненным людям...
Дин замолчал, выслушивая женщину на другом конце провода:
-Нет, я не один из тех воинственно настроенных христиан, которые пытаются навязать свою веру, - ответил он, уже слегка встревожено. – Нет, я не посягаю на вашу собственность и ваши человеческие права.. – Очевидно, его вновь прервали и он с мученическим выражением лица выслушал свою собеседницу. – Да, мэм. Конечно. Спасибо, что уделили мне время.
Он быстро отключился и бросил телефон на кровать, словно тот мог его искусать.
Сэм громко хмыкнул, не отрываясь от монитора компьютера.
-Заткнись, придурок, -  беззлобно буркнул Дин, вновь вернулся к  телефонному справочнику и вычеркнул ее имя. – В конце концов, мне удалось добиться от нее ответа..
-«Святые объятия»? - с притворным ужасом повторил Сэм.
-Единственное, что я мог придумать за пару секунд. Я вообще не знаю не одной церковной организации, - легкомысленно отмахнулся Дина, набирая следующий номер.
-Я знаю, - ответил Сэм. Черт возьми, теперь его голос звучал так серьезно, что Дин даже не решился лезть со своими обычными комментариями.
Он не понимал, что так связывает Сэма и Бога. Конечно, после случая в Род Айленде и его скептицизм дал трещину, но с каждой новой  неприятностью глупая вера  постепенно рассеивалась. 
Какая-то его часть все еще хотела верить, но сегодняшнее положение дел не оставляло никак надежды. Через год он отправится в ад, несколько сотен демонов сейчас сеют зло во всем мире и не похоже, что Высшие силы собираются протянуть им руку помощи.
А как же отец? Куда он  ушел, после того как вырвался из ада?
Дин привычно отмахнулся от грустных мыслей и набрал следующий номер, надеясь, что в этот раз ему не попадется воинственно настроенная либералистка.
-Алло. Я слушаю.
Последние ее слова утонули в громком грохоте музыки. После короткой паузы женщина громко крикнула:
-Немедленно сделай тише!
Грохот так же быстро пропал, а и появился. Женщина облегченно вздохнула:
-Простите, пожалуйста. Чем могу быть полезной?
Дин узнал этот усталый изнеможенный голос. Та самая женщина, с которой они разговаривали на кладбище, и которая невольно помогла заполнить пробелы в их расследовании.
-Здравствуйте, - ответил Дин. – Вас беспокоят из Отдела Безопасности Транспортных Средств и Дорожного Движения. Поступило несколько жалоб на хеллоуинские украшения у вашего дома. Наверное, они отражают свет фар и создают аварийную обстановку на дороге. 
-Что? – немного смущенно переспросила Сьюзен. – Простите, но вы, наверное, ошиблись. Мы не празднуем Хеллоуин
-Ох,  прошу прошения, мэм, -  Дин каждый раз вздрагивал, когда ему приходилось говорить таким официальным тоном.
-Без проблем, - равнодушно ответила женщина. Интересно, а ее голос всегда звучит так устало? – Прощайте.
Дин попрощался, закрыл телефон и рассеяно уставился на стену.
-У меня пусто.
Сэм оторвался от своего компьютера.
-Ты всех обзвонил? И ни одного предполагаемого кандидата?
-Всех, кто был в телефонном справочнике. Знаешь, для этих людей октябрь не самый любимый месяц. Удивляюсь, как призрак вообще нашел себе столько жертв
-Остается одно, чего я никак не пойму, - задумчиво протянул Сэм, барабаня пальцами по столу. – Почему они не видят связи в том, что их родственники умирают именно в октябре?
Дин покачал головой.
-Ты знаешь, я часто замечаю, что люди просто не видят того, во что не хотят верить. Да и жертвы  всегда погибали по-разному, даже мы не сразу поняли, а что говорить о простых горожанах. На самом деле никто не хочет знать правду.
-Возможно, - ответил Сэм, возвращаясь к своему компьютеру. – Я всю сознательную жизнь несу этот груз, но не думаю, что предпочел бы незнание.
-Это не легко. Да и демоны и призраки в основном не слишком приятные существа.
-Несомненно, – безоговорочно согласился Сэм.
Дин, закусив губу, еще раз пролистал записи.
-Кажется в этом году у него не богатый урожай. Но призрак же не может так просто сдаться?
Сэм задумался:
-Хорошо. Сначала убийства происходили с большим промежутком времени, так было, когда дух охотился на первых четверых жертв. Первым был Кинг, а в последующие два-три года он убил остальных. Но после этого, - Сэм сверился с компьютером, - нападения стали более частыми, по жертве в год, потом две, три и так далее.
-Как бы он не растолстел, - буркнул Дин. – И что дошло до четверых?
-Последние два года.. Дин, я не думаю, что он собирается сдаваться. Беллман хочет крови, а мы даже не знаем, кто может быть следующим. 
Тут Дину в голову пришла замечательная идея. 
-Если не совсем… - Он задумчиво почесал в затылке и неожиданно  спросил Сэма:
-А ты помнишь того паренька на кладбище?
-Растрепанный подросток с дырками на лице? Ну и что? – поинтересовался Сэм, не улавливая основной мысли брата.
-Он, кажется.. – постепенно его голос становился все более уверенным, - кажется одним из тех ребят, которые обожаю украшать свои комнаты подобными вещами. Черепа, возможно, нарисованные скелеты на стенах, постеры  последних ужастиков.
Наконец на лице Сэма проступило понимание.
-И ты думаешь, что призрак может…
-Если он в отчаянии и безумно зол, разве ты не думаешь, что это возможно?
Я думаю, что.. – Сэм не успел закончить, услышав негромкий писк.
Развернувшись на стуле, он с восторгом посмотрел на свою единственную любовь – этот чертов компьютер. Деликатно шурша бумагой, он распечатывал какой-то документ.
-Я знаю, где похоронен Беллман! -  воскликнул Сэм, яростно стуча пальцами по клавиатуре.
Ни секунды не колеблясь, Дин вырвал листок из записной книжки, схватил сумку с оружием, куртку и ключи.
-Отлично, ты разберешься с призраком, а я присмотрю за мальчишкой.

Спустя 15 минут, почти вдвое превышая положенную скорость Дин подъезжал к дому  Сьюзен Ли. С противным визгом тормозов Импала остановилась напротив красивого и опрятного дома. Дин быстро выскочил из машины, не забыв прихватить с собой кожаную сумку.
-Удачи, -  бросил он брату, еще раз проверяя дробовик, заряженный солью. – И поторопись.
Сэм быстро пересел на водительское сидение, кивнул брату и тут же рванул с места.
Дин же повернулся к двухэтажному дому, пристально рассматривая темные окна. Спрятав оружие под широкой кожаной курткой, он сразу же приготовился к любым ожидающим его неприятностям.
Он не успел подготовить подходящего оправдания своему позднему визиту, но, увидев выражения лица открывшей ему женщины, сразу же понял, что стоит быть как  можно более убедительным.
-Здравствуйте, миссис Ли. – Произнес Дин самым вежливым тоном, на который был способен, всем своим видом показывая, что он пришел не со злыми намерениями.
-Да? – с подозрением протянула она. – Мы ведь виделись сегодня днем? Мой сын успел что-то натворить?
-Вообще-то да,  - огорченно ответил  Дин. – Ну, не совсем, в общем, он украл мой бумажник.
Ее брови изумлено взлетели вверх.
-Ваш? Но Робби всего лишь толкнул вашего спутника, высокого молодого человека. Я успела это заметить, пока догоняла сына.
-Ну конечно, - принялся сочинять Дин. – Я имел ввиду бумажник Сэма. Мы путешествуем вместе и деньги у нас общие..
От путанных и неубедительных оправданий его спас громкий отчаянный крик и грохот со второго этажа.
На секунду же забыв о незнакомце, Сьюзен  подошла к лестнице.
-Робби?
Ответа не последовало, только еще один крик и звук разбившегося стекла. Женщина бросилась наверх и Дин, воспользовавшись моментом, поспешил следом. Он подбежала к двери и громко постучала:
-Робби, немедленно открывай! Что там у тебя происходит?
Из комнаты раздался оглушительный крик и Дин оттолкнул Сьюзен с дороги. Безуспешно подергав дверную ручку, он попытался плечом выбить дверь.
Но толи  дверь была крепкой, толи ее что-то держало изнутри, но все попытки Дина оказались безуспешными. Наконец, отступив на шаг назад, он высадил двери ногой. Дверь сдалась под напором Винчестера и с треском распахнулась. Здесь было абсолютно темно, и только спустя мгновение Дин понял, что комната просто оформлена в черных тонах.  Среди ужасных рисунков, черепов в натуральную величину и прочего безобразия, на полу, сжавшись в комочек, сидел Робби Ли. Над ним возвышался  пожилой мужчина. Выглядевший очень мертвым.
Дин быстро  выхватил дробовик, передернул затвор и выстрелил.

0

7

Глава 6.
Сьюзан Ли была в замешательстве. Ее сын в опасности, его преследует одно из тех существ, которые существуют только в детских страшилках, она впустила в свой дом незнакомца с дробовиком, а теперь, для полного счастья, в ее дом стучатся полицейские. И она не знала, как теперь выбраться из этой передряги.
Молодой человек, представившийся Дином, тихо выругался себе под нос, а Сьюзан с трудом удержалась, чтобы не отчитать его. Ведь здесь ее сын! Хотя Робби наверняка знает слова и похуже, но что поделаешь с материнским инстинктом.
-Так что мне делать? – поспешно спросила она, так и не дождавшись ответа от Дина, а в дверь уже звонили.
-Хорошо, - медленно протянул Винчестер, и задумчивым взглядом обвел комнату. В дверь снова позвонили, и еще раз..
-Вы сможете выглядеть так, будто ничего не случилось?
Женщина возмущенно вздохнула и сжала кулаки, чтобы не было заметно, как дрожат руки.
-Я должна лгать?
-Да.
Она покачала головой и умоляюще посмотрела на охотника:
-А вы не могли бы спуститься и все объяснить полиции?
-Нет, - отрезал он. – Вы должны заставить их уйти, хорошо?
Несмотря на опасную обстановку в ней вспыхнуло раздражение. И по какому праву этот негодяй отдает приказы в ее доме? Но потом она вновь вспомнила, что сама она ни за что не справится, и лучше переложить проблемы на широкие мужские плечи.
Сьюзан кинула, быстро спустилась вниз и распахнула дверь, прежде чем полицейские успели постучать.  Узнав обоих из них, она радостно улыбнулась.
-Адам, - приветливо кивнула она младшему из двух мужчин, который выглядел не старше двадцати пяти.  – Рада тебя видеть! Как твой отец?
Парень немного нервно улыбнулся:
-Уже лучше. Спасибо миссис Ли.  Доктор сказал, то через несколько дней он сможет вернуться домой. 
-Замечательные новости для твоей матери, - ответила Сьюзан, уводя разговор в сторону. – Я знаю, сколько бедняжка вынесла после его сердечного приступа.
Старший офицер Юджин вежливо откашлялся,  смерил напарника суровым взглядом. Адам покраснел и c интересом принялся рассматривать свои ботинки.
-Сьюзан, к нам поступило несколько жалоб за последний час. Соседи слышали выстрелы, - вежливо, но, в то же время, не теряя профессионализма произнес полицейский. – У вас все в порядке?
Она нервным жестом пригладила растрепанные волосы:
-Неужели? – судорожно сглотнула Сьюзан. – У нас , было тихо. - Она никогда не умела врать. И сейчас не лучшее время, чтобы учиться.
-Да? - подозрительно прищурил глаза Юджин. – И  выстрелы звучали как раз в вашем квартале. Вы не слышали чего-нибудь необычного?
-Нет, - ответили она, наверное, слишком поспешно. Она засунула руки в карманы и вымучила улыбку. – Вообще ничего.
Адам раскрыл рот, чтобы добавить еще что-то, но ему помешал громкий стук наверху.  Кажется, что-то упало. Сьюзан подняла глаза к потолку, и испуганно вздохнула, что не укрылось от внимательного взгляда Юджина. Он  посмотрел на потолок, потом на женщину, и снова на потолок.
-Что это.. – начал было Адам, но Юджин прервал его взмахом руки.
-Не возражаешь, Сьюзан, если мы поднимемся наверх? – Сердце Сьюзан испуганно вздрогнуло. Если откажется, вызовет еще больше подозрений.. А если согласится…
-Миссис Ли? – поторопил ее с ответом Адам, нервно поглядывая на своего напарника.
–Конечно, - наконец ответила она, надеясь, что в ее голосе нет той безнадежности, которую она чувствовала в душе. Поднимаясь по лестнице, она старалась шуметь как можно громче, рассчитывая на то, что шум предупредит охотника о появлении полиции. Сьюзан почти ничего не знала о Дине, но понимала, что только он сможет защитить ее сына.
Она нерешительно постучала в двери комнаты Робби. Изнутри раздался негромкий топот и Робби крикнул:
-Войдите!
Сьюзан переступила порог  комнаты, позволяя мужчинам войти вслед за нею. Комната выглядела … нормальной. Ну, по крайней мере, насколько может выглядеть комната ее сына, обставленная со странным вкусом, но ничего привлекающее лишнее и ненужное внимание. Ни круга из соли на полу, ни призрака, ни высокого симпатичного незнакомца с дробовиком. 
Что? – недовольно поинтересовался Робби. Недостаток актерских способностей он с лихвой восполнял природной наглостью.
-Кто-то сообщил, что слышал выстрелы в нашем квартале. – Сказал Сьюзан как можно более спокойно. – Ты что-нибудь знаешь об этом?
Робби выглядел удивленным:
-Нет, я ничего не слышал.
Юджин перевел взгляд с Робби на Сьюзан и медленно прошелся по комнате, заглядывая в каждый угол.
– Правда?  А почему выстрелы услышали ваши соседи?
На лице мальчика появилось выражение искреннего недоумения. Не знай Сьюзан правды, она бы непременно ему поверила.
-Не знаю, но я до этого слушал музыку и, возможно, поэтому ничего не знаю.
Сьюзан закусила губу, чтобы сдержать улыбку. Сколько раз соседи жаловались на ужасные звуки, доносящиеся из комнаты Робби, которые он, почему-то, считал музыкой!
Адам так и остался топтаться у дверей, зато Юджин с подозрением принялся осматривать комнату. Он заглянул за занавески, внимательно изучил платяной шкаф. И, конечно же, от его взгляда не ускользнули осколки стекла на полу и подозрительные дыры в стене.
-Сьюзан, - его до невозможности проницательные глаза изучали лицо женщины. – Что здесь случилось? Может, ты все же хочешь нам что-то сказать?
Она быстро покачала головой:
-У нас все в порядке. Правда, Робби?
-Даже слишком, - проворчал в ответ подросток.
-Никакого взлома или чего-нибудь похуже? Здесь не было никого, кого здесь быть не должно?
-Нет, - ответили одновременно мать с сыном.
Конечно же, Юджин видел, что у них что-то случилось, но в то же время не имел никаких веских оснований, чтобы задерживаться в их доме. Полицейский подошел к своему напарнику.
-Если появятся проблемы, обязательно позвоните, - добавил он, когда они с Адамом уже подходили к входной двери.
-Непременно, - заверила их Сьюзан. – Спасибо, джентльмены, с облегчением захлопывая за ними дверь.  И ту же бросилась наверх.
-Они ушли? – поинтересовался Робби, когда Сьюзан во второй раз вернулась в комнату. После ее кивка, Робби облегченно вздохнул и опустил плечи. – Господи, мама, ты чуть все не завалила.
-К счастью, мой сын отличный врунишка, - в ее словах явно скрывался упрек.
Робби драматично вздохнул, неправдоподобно разыгрывая раскаяние, но Сьюзан видела, что ее слова только подняли ему настроение.
-Ну и где он?
Через секунду ответ уже не требовался -  в окне появился силуэт Дина.
-Не плохо у вас вышло с копами, – язвительно подметил охотник, забираясь в окно. Он, скорее всего, держался за водосток, который по счастливой случайности находился как раз рядом с комнатой Робби. Мальчик радостно засмеялся.
-Ну же, - фыркнул Дин, легко спрыгивая на пол и подхватывая канистру с солью. – Мы еще должны..
Неожиданно в комнате резко похолодало. Сьюзан задрожала и с ужасом наблюдала, как рядом с ее сыном вновь материализуется призрачная фигура. Она предупреждающе крикнула, а Дин рванул вперед.. Но призрак остановился и пустым взглядом уставился в пространство и сразу же исчез. Женщина напряженно застыла, каждую секунду ожидая нападения. Ничего не дождавшись, она с надеждой посмотрела на охотника.
-Вы..?
-Нет, - растеряно протянул Дин, и Сьюзан показалось, что на его обычно спокойном лице мелькнул испуг. – Сэм…

Сэм стряхнул последние комья земли и глубоко вздохнул, подготавливая себя к последующим действиям. Наконец собравшись с духом, он открыл крышку гроба.  В нос сразу же ударил сырой гнилостный запах. Посмотрев вниз, он увидел всего лишь побелевший скелет, покрытый остатками одежды.
Он ожидал обычного приступа тошноты, даже за столько лет он не смог привыкнуть к этому зрелищу, но к его невероятному удивлению он почувствовал всего лишь легкое отвращение. Возможно, он все-таки смирился со своей работой и неизбежной судьбой. Подтянувшись на руках, он выбрался из разрытой могилы. Дав себе минуту, чтобы восстановить сбившееся дыхание, он достал соль и бензин. Засыпав скелет белыми крупицами, он стал поливать его бензином.
Затем достал коробок спичек…  а уже через секунду ударился головой о соседний надгробный камень, даже не успев сообразить, что произошло.  На камне тут же появилась широкая трещина, а Сэм почувствовал, как по щеке стекает горячая кровь.
Он быстро заморгал, а призрак, воспользовавшись его замешательством, еще раз ощутимо приложил его о камень. На этот раз не повезло его плечу. Удар был такой силы, что Сэм невольно вскрикнул от боли. Охотник перекатился на живот, попутно увернувшись от мраморной статуи ангела, еда не свалившейся ему на голову и схватил упавшие спички. Теперь он ясно видел призрака, который устроил на него охоту. С необъяснимой быстротой, с которой умеют двигаться только призраки, Беллман в мгновение уже стоял рядом с Сэмом.  И снова бедняга ударился многострадальной  головой о каменное надгробие.
–Это уже начинает надоедать, - просипел Сэм, подползая к разрытой могиле и пытаясь зажечь спичку. После нескольких неудачных попыток ему все-таки удалось зажечь ее, но не успел он порадоваться своей маленькой победе, как почувствовал, как перехватывает дыхание, словно горло сжимает толстая и прочная веревка. Отчаянно захрипев, он схватился руками за горло.
Краем глаза он заметил в груде вещей  дробовик. Он выбросил вперед правую руку, а левой все также пытался ослабить невидимые путы на шее. Когда пальцы коснулись прохладного металла, Сэм собрал всю оставшуюся силу и крепко схватил оружие. Убрав руку с горла, он схватил ружье двумя руками. С трудом вдыхая воздух, он направил ружье себе за спину и наугад выстрелил.  Путы на его горле немного ослабли, и Сэму удалось сделать глоток воздуха. Тогда он передернул затвор и снова выстрелил. На этот раз  ему удалось освободиться полностью. Не теряя даром времени, он вновь чиркнул спичкой, освещая свои залитые кровью пальцы, и бросил спичку в могилу. Ярко-оранжевое пламя хватило кости, сжигая остатки одежды. Ночную тишину прорезал отчаянный безнадежный крик и тут же все стихло. Сэм с облегчением упал на спину, закрыв глаза и вдыхая полной грудью свежий ночной воздух. Его последняя мысль мелькнувшей в затуманенном сознании сопровождалась вспышкой раздражения. Ну почему если кого и душат, так сразу его?
-Сэм! Сэмми!!!
Сэм дернулся и лениво приоткрыл глаза, наблюдая, как брат осторожно, словно боясь причинить лишнюю боль, проводит рукой по его израненному горлу. А в глазах.. впервые за несколько месяцев в его глазах видны эмоции.. беспокойство. Дин забормотал что-то неразборчиво, проведя рукой по его спутанным волосам.
Сэм недоуменно моргнул, сел, и подходящий момент был упущен. Дин отдернул руки и отодвинулся. Сэм сделал вид, что не заметил странного поведения брата. Вместо этого он оглянулся по сторонам и заметил невдалеке две тенью деревьев, фигуры.
-Уломал их прокатиться? –  спросил Сэм и тут же закашлялся.
Дин нахмурился, но голос его звучал все также беспечно.
-Мне пришлось вести микроавтобус, так что ты мне еще должен быть благодарен. И чтобы я хоть раз еще дал тебе машину!
-Придурок, ты опоздал, - кивнул Сэм в сторону догорающих костей.
Дин пожал плечами и почти незаметно улыбнулся.
-Очевидно, ты и сам можешь позаботиться о себе.
Сэм приподнял бровь и хрипло рассмеялся.
-Наконец-то ты это понял? 
Дин же посмотрел на брата недоуменно.
Ничего ты так и не понял.. И в следующий раз все равно сломя голову бросишься меня спасать.. Даже если придется снова вести микроавтобус.. 

0

8

Эпилог.
-Ты должно быть шутишь.
-Это займет всего лишь несколько минут.
От дальнейшего спора их спасла открывшаяся входная дверь. Увидев на пороге своего дома недавних знакомых, она недовольно скривилась. Но тут же злость и настороженность в е глазах сменились замешательством и неуверенностью. Сэм откашлялся.
-Да? – спросила она неуверенным голосом. Сэм понимал, что она сейчас чувствует – не знает верить им или нет, но все же она не может их ненавидеть. Возможно, чуть позже она сможет их понять.
-Мы только хотели сказать, - он засомневался под пристальным недовольным взглядом брата, но через секунду продолжил. – Мы просто хотели, чтобы вы знали, что мы обо всем позаботились.
-Позаботились о.. – она изумленно распахнула глаза. – Вы имеете в виду человека, который…
-Убил вашего мужа. Да.  – Ответил Сэм. Дин в подтверждение его слов кивнул.
Теперь Маргарет явно занервничала.
-Но вы же не.. то есть я…
Сэм сразу понял причину ее волнения.
-Нет, мы никого не убили. – По крайней мере, не человека.
Девушка молчала, и Сэм мог представить о чем она сейчас напряженно размышляет. Во всей истории осталось множество белых пятен, огромных пятен, и только Маргарет решать хочет ли она знать всю правду. Для ее же спокойствия лучше бы она оставила все как есть, и не стремилась выяснять правду.
Она посмотрела на них, внимательно изучая. Окинула подозрительным взглядом  Сэма и только сейчас он сообразил, что они не успели обработать  его царапины и синяки на шее. Потом Маргарет перевела взгляд на Дина, который пристально смотрел на нее.
-Кто в.. – она резко замолчала и удивлено покачала головой. И Сэм понял, что она все-таки решила ничего не выяснять. Он расслабился, облегчено вздохнув.
-А вы уверены, что все закончилось? – поинтересовалась она очень уставшим голосом.
Сэм искренне улыбнулся:
-Да, все закончилось.
Она рассеяно кивнула, очевидно, полностью погрузившись в свои мысли. Потом она вновь посмотрела на ребят.
-Спасибо вам. – Ее голос был едва слышным, но от того ее ответ не стал для них менее значимым. – Я не уверена, что именно вы сделали, но.. спасибо. Вам обоим.  – Сейчас она смотрела только на Дина.
Сэм видел как смягчилось лицо Дина и тот сдерживает улыбку:
-Всегда пожалуйста. – Просто ответил он.
-И что теперь?
-Мы уедем, - впервые сам ответил Дин и его голос оказался намного спокойнее, чем ожидал Сэм.
Она немного помолчала и с уверенностью добавила:
-Я ведь больше никогда вас не увижу?
Сэм покачал головой.
-Нет.
Она отступила за порог дома и взялась за дверную ручку. Она посмотрела на них с легкой грустью:
-Тогда прощайте.
-Прощайте, Маргарет.
Она тихо притворила за собой дверь, а Винчестеры вернулись к Импале.
-Думаешь с ней все будет в порядке? – задумчиво cпросил он, когда они уже садились в машину.
-Она кажется сильной, - произнес Дин через несколько секунд.
-Но все равно, потерять кого-то.. - Сэм покачал головой и уставился на свои ладони.
-Она справится, - коротко отрезал Дин, положив руки на руль. – Ей придется.
Сэм удивлено выгнул бровь:
-Так же как и тебе?
Дин , кажется не обратил внимания на слова брата, но Сэм заметил ее плотно сжатые губы. Сэм молчал, так как знал, если он сейчас скажет хоть слово, Дин откажется разговаривать с ним и больше никогда не затронет эту тему.
-Мы уже все обсудили, - процедил сквозь крепко стиснутые зубы Дин. – Не начинай сначала.
Сэм почувствовал, как гнев начинает струиться по венам, но когда он заговорил, его голос был тихим и спокойным:
-Дин, я принял решение.
-Да? – Дин окинул его заинтересованным взглядом. – Ну и какое же?
Не злиться, главное, не злиться..
-Я не собираюсь оставлять все как есть.
Кажется, в душе у Дина происходило настоящие сражение и  похоже он-то и не смог справиться с эмоциями.
-Ты вообще меня слушал? – завопил он. – Ты умрешь! Нет, я не допущу этого!
-Ты же не думаешь, что я могу так просто сдаться?! – не остался в долгу Сэм. Вся обида и горечь наконец-то прорвалась в его голосе. – Ведь ты будешь гореть в Аду! Вечно!
-Я не позволю тебе умереть за меня!
-А в чем разница, Дин? – поинтересовался Сэм. – Чем мое решение отличается от твоего? Ты продал за меня душу и даже не хочешь, чтобы я попытался спасти тебе жизнь. Тебе не кажется что ты ведешь себя немного эгоистично? 
-Я знаю! – взорвался Дин, и Сэму уже стало казаться, что постепенно их спор перерос в соревнование кто кого перекричит.  – Я просто не дал умереть тебе тогда, не могу и сейчас.
-А ты хотя бы подумал, как я буду себя потом чувствовать? – вкрадчиво поинтересовался Сэм. Дин промолчал, но его брату и не нужен был ответ. – Нет, конечно. Тогда ты об этом не думал. А я тебе сейчас говорю, что не могу смириться.
Господи, какая глупость! И все сводиться к одному и тому же. Дин будет жить, если умрет Сэм и наоборот. Но каждый может поставить себя на место брата, и понять, что он чувствует. И как же все запутано!
И с тех пор как Дин раскрыл свой секрет, в голове непрестанно крутится одна и та же мысль. Вдруг.. вдруг существует маленькая лазейка, и они смогу найти выход и выжить? Оба? Ведь они, в конце концов, Винчестеры! Ну а если выхода нет – зачем ему жизнь, добытая  такой ценой?
И именно этот эгоизм или бескорыстие делает его похожим на брата.
–Я старший, - отрезал Дин,  и Сэм постарался подавил в себе желание огреть брата чем-нибудь тяжелым. Когда заканчиваются разумные аргументы, Дин пускает в ход одни из самых глупых и несерьезных.
На языке вертелись сотни остроумных и язвительных ответов – один лучше другого, но вслух он ничего не произнес. Все равно они не придут к общему решению. Дин будет упорно стоять на своем,, не поддаваясь на уговоры. И сейчас рассматривая упрямо сжатые губы и твердый подбородок брата, Сэм знал, что не оставит своих попыток спасти Дина. Может ему стоит быть немного… изворотливее?
-Хорошо, Дин, - Сэм опустил голову и прикрыл глаза. -  Поступай, как знаешь.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Крис Перри Холливелл » Фан-фики » Хеллоуин.