Крис Перри Холливелл

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крис Перри Холливелл » Флудилка » Эгоизм/Альтруизм


Эгоизм/Альтруизм

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Считаю что все что делает человек, делается из-за эгоизма

0

2

Не знаю..Хотелось бы верить, что есть и другие поступки - чистые, хорошие.

0

3

верить конечно хотелось, но даже чистые и хорошие совершаются из эгоизма.

0

4

Значит, они не чистые и хорошие

0

5

ведь когда ты совершаешь хороши поступок, ты получаешь удовольствие от этого, радость от того, что кому то стало хорошо, от того, что ты сделал. значит поступок эгоистический

0

6

Да. А радость не есть показатель эгоизма.

Отредактировано Dean (2008-04-14 16:49:09)

0

7

почему не показатель?

0

8

Эгоизм есть предпочтение своих личных интересов интересам других.
Но говоря о хороших поступках интересы других всё же на первом плане. Это не значит что они идут в разрез с твоими интересами, что ты не получаешь от этого удовольствия. Но всё-таки.

0

9

ЭГОИЗМ
м. лат. себялюбие, самотность или самотство; забота об одном лишь самом себе, без вниманья к другим. Эгоистический, -чный, к сему относящ. Эгоист м. -тка ж. себялюб, самотник, себятник, кто добр к одному себе, а до других ему нужды нет. Самотник говорит: было бы мне хорошо, а там - хоть волк траву ешь! | Эгоистка, легкий экипаж, линейка с сиденьем для одного (Наум. ). Толковый словарь Даля

Не все поступки эгоистичны, если ты в чем-то помогаешь человеку - значит ты все-таки ствавишь его интересы выше своих. А получаешь ли ты от этого удовольствие не так не и важно.

0

10

Но ты же получаешь)) даже если не является само целью, то это все равно эгоизм.Я не против Даля. Но в нем описан в основном крайняя степень эгоизма, также как в толковании альтруизма, дано описание его крайней степени.Чего в принципе в жизни не существует.

0

11

Ну тогда вы просто по-другому толкуете термин "Эгоизм". Помогают люди из-за того, чтобы было хорошо ДРУГИМ. Чувство радости за другого приходит потом, и оно никак не зависит от моего, например, желания утолить мой эгоизм. Более того, что за эгоизм, к примеру, когда человек часами слушает проблемы другого? Это огромная самоотдача, уважение и забота, но не  вкоем случае НЕ эгоизм.

0

12

Но ты же получаешь)) даже если не является само целью, то это все равно эгоизм.Я не против Даля. Но в нем описан в основном крайняя степень эгоизма, также как в толковании альтруизма, дано описание его крайней степени.Чего в принципе в жизни не существует.

Не  всегда. Бывает так что предложенная помощь оборачивается неприятностями для тебя. Какое уж тут удовольствие.

Урсула, а кто тебе больше нравится? Брокгауз и Эфрон?

Саша, согласна

Отредактировано Nati (2008-04-15 01:39:12)

0

13

Я считаю что если бы все все делали из эгоизма не было бы сейчас в Италии Рафаэля и Микеланджело, в Англии Шекспира, В России Пушкина. Потому что эгоистичные поступки - это когда сидишь и ждешь что кто-то придет и все за тебя любимого сделает. А поступки для других это не эгоизм.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Крис Перри Холливелл » Флудилка » Эгоизм/Альтруизм