Крис Перри Холливелл

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крис Перри Холливелл » Флудилка » О жизни...


О жизни...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Жизнь соткана из противоречий. Они разрывают на куски, мешают, выводят из себя... Вместе с тем, они делают эту жизнь интересной. Совсем без противоречий было бы слишком пресно.

Точно такие же противоречия разрывают меня и сейчас. С одной стороны, я бы очень хотел, чтобы все жили мирно и дружно, чтобы не было войны, вражды, зависти... Наверное, это любовь, которая хочет сделать всё то, что меня окружает лучше... Лучше? А неужели сейчас плохо? Не совсем, но лучшее - враг хорошего, это знали ещё древние римляне. Нет такого числа, которое бы было самым большим, точно так же и нет такого состояния, которое не могло бы стать лучше. К чему здесь были упомянуты противоречия? Всё просто - с другой стороны я люто ненавижу всё то, что меня окружает. Меня выводят из себя встречающаяся на каждом шагу людская тупость, именно тупость, зависть, пороки... Ну вот, например, возьмём тех же самых близких людей - вроде, люблю. С другой стороны, - ненавижу. Люблю за то... Нет, не за что-то, просто люблю. И ненавижу. За то, что причиняют боль, за то, что совершают необдуманные поступки, за то, что не пытаются и даже не хотят меняться...

На днях самый, казалось бы, близкие люди сказали обо мне очень много плохого. Очень. Всё бы ничего, но процентов 80 - просто необоснованно. Бесчеловечен, бесчувственен, гад...  Я не возьмусь судить себя сам - уж слишком это мутороно и не объективно. Но я и не позволю судить себя другому -  с чего бы? Вот если бы нашёлся человек, который бы мог и пытался хоть капельку понять... Хотя, капельку понимают все. Далеко не все готовы принять внутренний мир другого. Обычное общение зачастую ограничивается давно зашарпанными клише; словосочетания и слова "Как дела?", "Спасибо", "Я за тебя рад"... для большинства - всего лишь штамп, который уместно произнести, написать, вставить в нужный момент. Я практически никогда не видел, чтобы глаза одного человека загорались оттого, что они горят у другого. Практически потеряли смысл поросшие мхом слова "сочувствие", "сопереживание", "дружба"... И это всё люди. Реальные характеры, которые меня окружают. Как можно позволить им судить... меня? И вот отсюда я начинаю понимать, что самым главным моим противоречием, которое мешает мне жить, являюсь... я сам. Я ненавижу, когда кто-то судит ближнего, считая, что он не имеет на это права. В то же время, я сужу других... А где моё право? Где?..

Так почему судят? Почему говорят такие вещи, которые портят настроение, портят день, в конечном и общем счёте, портят жизнь. Забавно, но я не чувствую дискомфорта или мук совести о том, что мне сказали. Просто задело. Неужели правы? Но этим людям я отвечать не буду, всё равно самый страшный и справедливый суд - суд совести. А может... может у меня её попросту нет? Может, всё-таки, много раз повторенное является правдой, а я в силу определённых качеств, вернее, в силу их отсутствия, просто не могу заметить?..

"У меня нет друзей". Я часто повторяю эту фразу. Наверное, мои критерии черезчур заышены и под такие критерии не может вписаться никто. Я считаю, что друг - это человек, которому можно сказать всё, вернее, которому можно не говорить ничего, а он всё равно поймёт. Друг - тот, в квартире которого ты чувствуешь как у себя дома; человек, вещи которого в той или иной степени являются и твоими тоже... Вообще, можно подобрать много ловких эпитетов, метафор и прочих средств художественной изобразительности, но Дружба - всё-таки священный союз. Во всяком случае, для двоих. Одна знакомая... Хотя нет, не знакомая - ведь называть человека, которого высоко ценишь и к которому сильно привязался, знакомым - неправильно. Товарищ? Единомышленник? Соратник? Я уезжаю не в ту степь... Так вот, она сказала, что я описываю... любовь. Она, наверное, права, но ведь дружба и есть в какой-то степени проявление любви, разве нет? Хотя, возможно, у меня просто очень завышенная система оценок. Так или иначе, я чувствую, что такого человека не найти. И чувствую себя одиноким. Нет, не подумайте - я люблю минуты одиночества; моменты, когда тебе никто не мешает, не докапывается с вопросами, не пристаёт с уже упомянутыми клише. Я люблю звук секундной стрелки. Вы когда-нибудь слышали, как она ходит? Приятный звук. Звук одиночества. Очень часто читаю или слышу о том, что быть одиноким - значит быть несчастным. Странно - будучи одиноким я тянусь к общению, найдя общение, хочется побыть абсолютно одиноким. И снова противоречие! Кто бы мог подумать?! Наверное, в этом и заключается жизнь - в цикличности чего-нибудь, а вот смысл... Где он? И есть ли... Вы знаете, кто такой Нек? Нет? Позвольте, расскажу... Нек является популярным певцом в Западной Европе. Он пишет стихи и поёт песни на итальянском, испанском, английском... У него очень глубокие песни, которые заставляют не просто задумываться, а реально думать. Думать о том, какая же всё таки эта жизнь - ... Мда... Но фраза, к которой я хочу вас подвести, переведена из песни другого исполнителя, на этот раз Паоло Менегуцци. "Чувствовать себя одиноким в толпе..." - меланхолично поёт швейцарец. И прекрасно попадает в... душу. Интересно, а кто-то ещё чувствует себя одиноким в толпе?..

У Тютчева есть замечательное стихотворение "Silentium!" - Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои. Пускай в душевной глубине Встают и заходят оне, Безмолвны, как звездЫ в ночи. Любуйся ими - и молчи. ... В самом себе лишь жить умей, Есть целый мир в душе твоей Таинственно-волшебных дум... Внимай их пенью - и молчи!

Пишу по памяти, так как оно уж очень близко по моему восприятию жизни. Так зачем я сейчас что-то пишу? Чтобы кто-то пожалел, утешил..? Нет, совсем нет. Я так часто повторял, что меня не интересует чужое мнение, что сам начал в это верить. По большому счёту, мне всё равно, что говорят окружающие, ведь я всё равно сделаю так, как посчитаю нужным. Всё равно... Я просто хочу высказаться. Сказать всё в глаза как-то не получается, да и если скажу - ничего не изменится, кроме того, что в довесок получу ещё какой-нибудь ярлык. В коллекцию. Просто противно...
Я тут подумал... Человек очень похож на бокал с вином. Пока бокал полон - человек есть. Есть и характер, который в данной ситуации олицетворяет вино. Но большинство бокалов разбито - и на осколках покоятся капельки священного напитка. Эти осколки могут ранить, больно зацепить, впиться в плоть, даже убить... Но осколки - не бокал, это всего лишь мелкая часть того огромного бокала, который называется Человеком...

Говорят, что только тот, кто способен неистово ненавидеть, способен страстно любить. Наверное, это всего лишь оправдание, иначе жизнь слишком противоречива, чтобы быть реальной...

Много написал. Кто-то осудит. Кто-то улыбнётся, кто-то покачает головой...  Я написал. И всё тут. Жалко тех, кто будет пытаться меня осудить, ибо заниматься они будут пустым и ненужным не им, ни мне делом. Ещё больше жаль тех, кто попытается понять эту странную вереницу размышлений - уж слишком она путана и бессвязна. И вместе с тем, я благодарен тем людям, которые это читают... Не знаю, почему. Наверное, это всего лишь очередной противоречие...

PS. И нет, у меня отличное настроение. Я даже знаю присказку в тему. Хотите расскажу? Вы её, наверняка, слышали. Вернее, её первую часть. А звучит она так: завтра будет лучше... чем послезавтра.

Отредактировано Cassum (2009-02-14 04:20:07)

0

2

Инересные размышления. Даже не знаю, что сказать. Я сейчас, как мне кажется, начала понимать одиночество. Если раньше я его боялась, то теперь нет... Ни один человек не имеет право осуждать другого. Я никогда не получала таких отзывов в свою честь, но сама один раз позволила себе высказать нелицеприятные слова в сторону подруги, за что мне потом было очень стыдно. Спасибо ей за то, что она меня простила. Я получила урок для себя на всю жизнь. Вообщем, Саша я тебя понимаю, но не пинимай всё так близко.  ;) Ты очень хороший человек.  :rolleyes:

0

3

А знаешь, мне вдруг подумалось, насчет правды... Много раз повторенное - правда, наверно... Да, пожалуй, частью так и есть, а еще иногда это - тупое упрямство со стороны того, кто повторяет ))

Одиночество - это не всегда плохо и не всегда грустно, во всяком случае, лучше быть одной, чем с чужим... не с тем...

Отредактировано Estelle (2009-02-14 18:28:51)

0

4

а что делать если попадаются по жизни только чужие и только не те? Но я не отчаиваюсь и  как говорила галина Польских "Пусть лучше вторая половина кровати будет пустой , чем занимать её кем попало"
Я всё ещё верю , что встречу того единственного.Того который будет моим.

Отредактировано триш (2009-02-14 20:08:31)

0

5

Сашенька солнышко моё как я тебя понимаю.У меня тоже много ярлыков в том числе и на работе. Я не люблю шумных компаний и пустых разговоров не очем.Поэтому мне так тяжело с большинством людей.Они не понимают меня , а я не понимаю их. и мне тоже нравится одиночество и звук секундной стрелки часов. Я не знаю , что тебе сказать .Ну наверное добро пожаловать в мой мир. а поповоду дружбы ты прав. Дружба- это ещё одна сторона ЛЮБВИ. Жаль только , что слишком много людей этого не понимают. #@!!er  Я всегда говорила , что жизнь на самом деле полное дерьмо.

Отредактировано триш (2009-02-14 20:36:15)

0

6

Если раньше я его боялась, то теперь нет...

Значит писал не в пустоту...

не принимай всё так близко

Боюсь, это невозможно... Но всё равно спасибо!  :)

Да, пожалуй,...а еще иногда это...

Ещё один пунктик в копилку противоречий...

Сашенька солнышко моё как я тебя понимаю.У меня тоже много ярлыков в том числе и на работе. Я не люблю шумных компаний и пустых разговоров не очем.Поэтому мне так тяжело с большинством людей.Они не понимают меня , а я не понимаю их. и мне тоже нравится одиночество и звук секундной стрелки часов. Я не знаю , что тебе сказать .Ну наверное добро пожаловать в мой мир.

Таааня! А знаешь, почему ты меня понимаешь? Знаешь, почему тебе так близки эти размышления? Мы оба - Девы... Да, серьёзно, именно поэтому. Сколько бы я не читал статей по психологии, всё равно ответ на вопрос - А почему именно так? - дают нам звёзды. Верить или нет - дело каждого, но... Я не верю, что учение не о чём прошло бы сквозь века... Так вот - Зодиакальным созвездием Девы управляет Меркурий и Прозерпина. Меркурий, с одной стороны, торгаш и обманщик, с другой - вестник богов и прекрасный оратор. Из этой смеси Девы получили от него блестящее логическое мышление, умение выделения взаимосвязей и видение мелочей. Вместе с тем, Девы - самые страшные критики, так как они видят сначала только всё плохое. Нет, факт не в том, что Девы стараются ткнуть этим кому-то в лицо, мы всего лишь пытаемся помочь человеку что-то изменить, сделать лучше. Что самое забавное, и в себе мы тоже видим свои плохие стороны более отчётливо, чем хорошие. Вместе с тем, Девы никогда не покажут внутренней тревоги, успешно замаскируя внутренний мир под маской бесчувственности. Что и неудивительно - Меркурий, будучи посланником - отличный актёр. Но почему, если он общается с таким огромным количествам богов, он не даёт радость от общения с окружающими? Ведь нелогично, да? А он даёт, только не Девам, а Близнецам, которыми тоже управляет. Но Близнецы настолько же похожи на Дев, насколько они разные. Второй управитель Девы - Прозерпина является до сих пор не до конца открытой планетой. Она была зафиксирована в конце 20-ого века, но документальных подтверждений нет. По преданиям - Прозерпина (или Церера - в Римской мифологии) - Мать - Земля. Плутон уркал её дочь, позволяя встречаться с матерью только в течени лета. именно так объясняли римляне смену времён года. Схожие качества присущи и Девам - являясь самым женским знаком из всего зодиака, они стараются помочь всем окружающим, служить, заставлять чувствовать себя нужным и важным. Каждый раз вспоминаю эти строки, когда кто-то обращается за помощью... Я люблю помогать, но... Помогая другим, становятся видны их негативные качества и пороки, начинаешь раздражаться от того, что мир откровенно несовершенен... Так вот, ещё одно свойство Прозерпины - стремление всё идеализировать. типичный образ Девы-зануды - тому пример. Знак Прозерпины - два жернова, посередине которых точка, которая символизирует жизнь после трансмутации, перерождения. Прозерпина, с одной стороны, всё крушит и уничтожает, с другой - воссоздаёт мельчайшую крупицу, но крупицу идеальную, лишённую всего плохого... Что-то я заговорился. В общем, если это инетерсно, я могу продолжить  :)

Я всегда говорила , что жизнь на самом деле полное дерьмо.

Очень часто согласен с этим высказыванием. Очень. Но раз человек способен видеть в чём-то определённом что-то очень плохое и паршивое, он видит в этом и что-то хорошее и замечательное, не так ли? Так и живём...

0

7

Я люблю тебя зайик.И полностью стобой согласна.Спасибо тебе за понимание. мне иногда кажется , то ты половинка меня. ты читаешмои мысли, ты чувствуеш и переживаеш так же как и я . Спасибо.  !sdjh  !sdjh  !sdjh  !sdjh  !sdjh

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Крис Перри Холливелл » Флудилка » О жизни...