Крис Перри Холливелл

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крис Перри Холливелл » Фан-фики » Второй шанс?


Второй шанс?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Название: Второй шанс? (A second chance?)

Автор: phoebe-x17

Перевод:  Дженнифер

Действие начинается после серии «Spin City». Лео отчаянно пытается помириться с сыном. Сможет ли Крис простить его? Или умрет прежде, чем по настоящему узнает отца?

0

2

1 глава. Ты был нужен мне.

Лео стоял на Мосту  и удрученно смотрел на то место, где несколько секунд назад сидел его сын. Старейшина был все еще потрясен событиями этого сумасшедшего дня, но знал, что Фиби была права. Его семья действительно нуждалась в нем. Лео никогда не хотел бросать Пайпер, она была любовью всей его жизни, и ему было  больно от их разрыва, также как и ей. А теперь у них будет второй ребенок. Крис.
Мужчина тяжело вздохнул, вспомнив свое столкновение с Крисом в логове Паучихи. Раны, нанесенные младшим сыном, не причиняли такой острой боли как знание того, что в будущем он будет плохим отцом для Криса. Старейшина и представить не мог, что одного сына будет любить больше другого. Но именно это он и сделал. Или, вернее, сделает. Лео пообещал себе, что не станет тем человеком, которого Крис знал в будущем.
Боль на лице на лице сына, когда он говорил, что отца никогда не было рядом, заставляла Ангела чувствовать к себе отвращение. Как? Как он мог он так ранить сына? Что, черт возьми, было таким важным, что у него не было для него времени?
Внезапно, у него в голове четко прозвучал голос Криса:
-Папа…
Удивленный, Лео вынырнул из своих печальных размышлений. Его сын только что назвал его папой? Старейшина быстро перенесся в Р3, откуда шел зов сына. Он нашел Криса спящим на диване. Сон его был очень тревожен, очевидно, очередной кошмар. Старейшина  мгновенно упал на колени рядом с сыном, и нерешительно провел рукой по темным волосам. Все еще крепко спящий, Крис отдернулся от прикосновения. Лео печально вздохнул и опустил в пол взгляд полный раскаяния.
-Папа…
Бывший Хранитель вновь поднял глаза на юношу. Он задавался вопросом, что же снилось Крису, но так или иначе  догадывался, что нечто неприятное. Секунду мужчина размышлял, стоит ли подсмотреть сон Хранителя, но тут же отогнал прочь эту мысль -  Крис придет в ярость, когда узнает. Стараясь не думать о ненависти собственного сына, Лео еще раз попытался успокоить его, но юноша вновь отдернулся.
-Папа.. Папа..  – шептал он, когда отец коснулся его щеки.
К глазам подступили слезы:  снова та же боль на лице юноши. Неужели он такой ужасный отец в будущем? Как он позволил этому произойти? Старейшина уже успел достаточно узнать Криса, он так похож на Пайпер. Его сын -  удивительный ребенок, рискующий всем, чтобы спасти своего старшего брата.. И это заставляло Лео чувствовать вину и стыд, за то, что у него в будущем не было времени узнать его. Но возможно сейчас у них есть шанс…
Сомневаюсь…
Последние слова Криса, произнесенные на мосту, позволили ему усомниться, но он не мог так просто сдаться. Проблема в том, что сын закрылся от него, и будет очень трудно к нему пробиться. И, все же, Лео не мог даже не попробовать.  Он причинил столько боли Крису за последние месяцы и будущем, что теперь был полон решимости все изменить.
Хранитель наконец немного успокоился и Лео, с радостью, отметил, что он уже не вздрагивает от успокаивающих прикосновений отца.
-Папа? – спросил Крис, постепенно просыпаясь. На секунду Лео задумался: стоит ли переместиться, пока его сын не окончательно проснулся, но все же решил остаться и показать, что действительно хочет изменить их отношения.
-Да, Крис, это я, - произнес он спокойно, ожидая когда юноша откроет глаза.
После этих слов, Крис резко отшатнулся от Лео, пораженный присутствием отца.
-Что ты здесь делаешь? – грубо поинтересовался он, поднимаясь  с дивана.
-Тебе снился кошмар, и ты позвал меня, ответил отец, ошарашенный грубостью юноши.
Крис недоверчиво посмотрел на него:
-Зачем я сделал это?
-Ты скажи мне. – Пожал плечами Лео.
Крис отвернулся от отца,  не желая показывать, как сильно хочет, чтобы отец беспокоился и заботился о нем.
-Ты не нужен мне, - быстро ответил он.
-Несколько минут назад, ты, кажется, думал иначе. - Осторожно произнес Старейшина, стараясь не огорчать сына еще больше, но, в то же время, не пытаясь ничего упрощать.
Крис резко развернулся, в зеленых глазах пылала ярость:
-Ты мне не нужен! Уходи!
-Крис, ты не можешь все время отталкивать меня, - Лео предпринял попытку успокоить его, - я твой отец…
-Только биологический.– Прервал его юноша, с внезапно прорвавшейся горечью в голосе.
Лео тяжело вздохнул:
-Я хочу быть рядом с тобой. Крис, пожалуйста, дай мне шанс. Я уверен, что нужен тебе и…
-Да, нужен! – Неожиданно даже для себя самого, закричал Крис. – Или лучше сказать был нужен. Но тогда тебя не было рядом.
-Я могу… - попытался ответить Лео, но сын продолжал говорить, игнорируя отца.
-Ты был нужен, когда я, совсем маленький,  в одиночестве плакал у себя в комнате, потому что ты не пришел на мой День рождения. Ты был нужен, когда мне было 9, и я оказался в Подземном мире, измученный демонами. Ты был нужен, после того, как мама нашла меня, а ты пришел на ее зов и исцелил меня. Ты был нужен, когда Уайт становился злым, и неоднократно пытался убить меня. Ты был нужен, когда умер дедушка, и я остался абсолютно один во всем мире. Ты был нужен мне много раз, но тебя никогда не было рядом.
Лео смотрел на сына, чувствуя безмерную боль и вину. Жизнь его ребенка выглядела ужасной,  он не мог поверить, что был настолько жесток к нему. И, тем не менее, знал, что Крис говорит чистую правду. В течении нескольких долгих секунд они молчали, но наконец к Лео вернулся голос:
-Крис… Я… Я понимаю, что причинил тебе много боли в будущем, но этого еще не произошло здесь. Обещаю, что и не произойдет. Я даже не представляю, почему все так пошло в твоем времени. Ты должен дать мне второй шанс. Дай нам второй шанс. Я не совершу тех же ошибок, клянусь.
Крис смотрел на отца, чувствуя, как где-то глубоко в сердце теплится надежда. Лео, кажется, впервые в жизни  беспокоится о нем. Возможно, у них действительно был шанс.. Но ведь это был Лео. Его так называемый отец, который никогда не обращал на него внимания, даже в самые трудные и страшные времена. Почему же на сей раз должно быть иначе? Крис знал, сколько бы Лео не пытался, в конце-концов он бросит его. Как поступал всегда. Отец опять бросит его, и юноша не знал, сможет ли пережить такое разочарование во второй раз. Еще ребенком, он понял, что отец не любит его, и не хотел снова испытывать боль.
-Ты, возможно, был нужен мне раньше, но не сейчас. - Холодно произнес Крис, пряча все свои эмоции под привычной маской бесчувственного Хранителя. – Мне наплевать, если ты хочешь почувствовать себя лучше, пытаясь узнать меня. Мне наплевать! Поэтому перестань изображать «Отца года», и оставь меня в покое!
Со слезами на глазах, Лео смотрел, как юноша покидает комнату. У него была слабая надежда, что Крис сможет простить его, но теперь он не знал, случится ли это когда-нибудь.

0

3

Глава 2. Поверь мне.

Крис переместился на кухню особняка, и сел на один из стульев. Было около полуночи, все уже спали. В доме было непривычно тихо, впрочем, Хранителю это не мешало. Если и есть нечто, что ему сейчас не к чему – одна из тетушек или мама, уговаривающая его поговорить с Лео. А он знал, что они обязательно будут делать это, особенно мама.
-Крис?
Юноша заморгал, пытаясь привыкнуть к яркому свету. Секундой позже взволнованная Пайпер уже стояла рядом с ним.
-Все в порядке?
Крис кивнул. Хотя на самом деле все было плохо, и он понимал, что мама это прекрасно видит. Она всегда видела его насквозь. Как бы там ни было, он не хотел, чтобы она волновалась, не хотел все усложнять. Дедушка говорил ему, что он должен ценить каждое мгновение, проведенное с мамой, пока у него есть такая возможность. Вот только теперь будет еще тяжелее возвращаться домой.
Пайпер села рядом и ласково взяла за руку:
-Ты знаешь, он старается, - сказала она спокойно, догадываясь, что беспокоит сына.
Крис тихо застонал. Он знал, что так будет.
-Я не хочу об этом говорить.
-Крис, он твой отец. Ты должен с ним поговорить, - пробовала переубедить его Пайпер.
-Нет, не должен, - холодно отрезал Хранитель.
-Хорошо, я твоя мать, и когда я говорю…
-Я не собираюсь с ним разговаривать! – яростно прервал ее Крис. Он мгновенно пожалел о своей вспышке, увидев обиду на лице матери. Он вздохнул: - Не думаю, что он действительно хочет узнать меня. Ему просто претит мысль, что кто-то плохо о нем думает.
-Мне кажется, ему претит мысль, что его сын плохо о нем думает, - мягко произнесла мама.
-Тогда ему придется смириться с этим, так же как и я свыкся с мыслью, что собственный отец ненавидит меня, а даже не знаю почему! – Выпалил юноша.
Пайпер была потрясена его словами:
-Милый, твой отец не испытывает к тебе ненависти. Как ты можешь так думать?
-Возможно, потому что так оно и было, - опять перебил ее Крис. Он уже не мог остановиться, хотя понимал, что не справедлив к матери. Он встал со стула, прежде чем Пайпер успела что-либо сказать.
-Послушай, мне наплевать на Лео,  и все равно, что он чувствует ко мне. Я давным-давно принял то, что у меня не будет отца, и прекрасно живу с этим. Так что брось это, ладно? – с этими словами Крис переместился, а Пайпер не успела его остановить.
Как только юноша исчез, на кухню вошел Лео. Пайпер с тревогой посмотрела на мужа: он, очевидно, слышал все, что говорил Крис. И теперь она видела, как сильно слова сына задели его.
-Лео… - начала было она, но, не знала как продолжить. Да и что она могла сказать? Единственный, кто мог унять боль Лео, сейчас настолько зол, что даже отказывается разговаривать.
-Я только не могу понять – почему я стану таким чудовищем? – спокойно произнес Бывший Хранитель, не поднимая взгляд с пола.
-Я тоже. - Легкая улыбка озарила лицо Пайпер. - И этого не случить. У тебя все еще есть второй шанс, – ответила она, и положила ладони себе на живот, где только что малыш Крис ударил ее.
Лео приблизился к ней и нерешительно положил ладонь поверх ее. Он помнил, что Пайпер обычно приходила в ярость, когда кто-то делал подобное, но сейчас она, похоже, не возражала. Он благодарно улыбнулся жене.
-Я понимаю, что у меня есть шанс с маленьким Крисом, но я хочу узнать его взрослого, – помолчав, Лео  добавил: Как-то странно это прозвучало, тебе не кажется?
Пайпер хихикнула и кивнула. Но тут же вновь посерьезнела:
-Ты не можешь сдаться, Лео. Он такой же упрямый, как и ты.
Старейшина вздохнул и кивнул. Он знал, что она как всегда была права.

Отредактировано Дженнифер (2007-01-20 15:21:18)

0

4

3 месяца спустя.

Поздней ночью Крис сидел в библиотеке магической школы, ища зелье или заклинание, которое отправит его в будущее. Они спасли Уайта, и теперь время возвращаться. По правде говоря, он не испытывал никакого желания уходить. Хранитель не знал, что ждет его в будущем, есть ли у него семья, жива ли мама. Последняя мысль пугала юношу. Насколько трудно было пережить ее смерть, и потеряв ее во второй раз, он, вероятно, умрет. Крис предпочел бы остаться здесь, в прошлом –где она еще жива, где он чувствует себя дома.
Пытаясь избежать подобных мыслей, Хранитель встал со стула и спустился в холл, чтобы немного проветриться. У него уже раскалывалась голова от бесконечных поисков и исследований.
-Мальчишка должен умереть.
Как громом пораженный, Крис уставился на дверь кабинета Гидеона. Это сказал Старейшина? Юноша подошел поближе к двери и прислушался.
-Мы должны вынудить их использовать наше заклинание.
Какое заклинание? О чем, черт возьми, говорит Гидеон? И с кем говорит?
-Слишком много силы в одном существе, это обернет его во зло.
Обернет во зло? Крис не мог понять, что происходит, но догадывался, что Старейшина говорит об Уайте. Кажется,  Гидеон сказал что-то вроде: «Мальчик должен умереть»? У Криса перехватило дыхание, когда он понял: Гидеон хочет убить его брата.
-Мы должны убрать с дороги тех, кто его защищает, в первую очередь - Криса и Лео.
Хранитель не мог  поверить. Это все время был Гидеон? Тот, кто обернул его брата? Внезапно юноша пришел в ярость. Старейшина вел себя так, будто только хотел помочь им, и спасти Уайта. А теперь выясняется, что он собирается убить его брата. Крис хотел было открыть дверь и уничтожить этого ублюдка, прежде чем тот доберется до ребенка, но тут его остановил голос отца:
-Крис, что ты там делаешь?
Хранитель обернулся и впился взглядом в Лео. Он собирался рассказать отцу, кем является его «друг» на самом деле, но тут распахнулась дверь, и Гидеон оказался рядом с ними.
-Привет, Крис, Лео. Вы нашли то, что может вернуть Криса домой? - поинтересовался он, с очень обеспокоенным видом.
Хранителю приложил неимоверные усилия, чтобы не наброситься на Гидеона. Он понимал, что у него не хватит силы победить его. Он быстро принял решение, рассказать обо всем отцу.
-Лео, я могу с тобой поговорить? – Спросил он, пытаясь сдерживать ярость в голосе.
-Конечно, - обрадовался Лео, он не терял надежды помириться с сыном. За эти месяцы он перепробовал все, чтобы приблизиться к Крису, но тот всегда отталкивал его. Лео уже начал бояться, что юноша вернется в будущее прежде, чем они смогут нормально поговорить. Возможно, сейчас Крис, наконец, понял, что отцу он небезразличен.
-Что, сынок?  - Спросил он, несмело улыбаясь.
Обычно Крис приходил в ярость, когда Лео называл его сыном, но теперь у него нет времени на бессмысленные пререкания. Он бросил быстрый взгляд на Гидеона, тот взволновано смотрел на него. Крис не был уверен, либо он играл свою роль «Заботливый - Старейшина - и - Друг», либо действительно взволнован, потому что догадывался, что Крис слышал его разговор в кабинете. Хранитель стремительно повернулся к Лео:
-Мы можем поговорить наедине? Я хочу сказать тебе кое-что, прежде чем уйду в будущее. Я сделал то, что должен – спас Уайта, и теперь возвращаюсь домой, но прежде хочу сказать тебе пару слов, - выкручивался Крис, стараясь убедить Старейшину, что ничего не подозревает.
Бывший Хранитель просиял, услышав слова сына. Он кивнул и улыбнулся:
-Хорошо, мы поговорим. Гидеон, можешь извинить нас? – вежливо попросил наставника Лео.
Гидеон тоже улыбнулся:
-Конечно. А завтра мы побеседуем о заклинании, которое вернет Криса домой, - с этими словами он вернулся в кабинет.
-Итак, что…- начал Лео, но его прервали.
-Не здесь, - ответил Крис предупреждающим тоном, схватил отца за руку. Он перенес их на чердак особняка, где немедленно отпустил отца, и, уже не в силах сдерживать подступающих гнев, с помощью телекинеза швырнул об стену стол.
-Крис! Что ты делаешь?! – ошарашено поинтересовался Лео.
Юноша тяжело дышал, пытаясь успокоиться, но пока что безуспешно.
-Гидеон хочет убить Уайта! Это всегда был он! – выкрикнул он яростно.
-Что? – удивленно выдохнул отец. – Крис, о чем ты, черт возьми, говоришь?
Хранитель рассказал ему все, что услышал несколько минут назад; он и сам все еще не мог поверить услышанному. Как он мог упустить это? Он больше года искал того, кто обратил брата, не замечая, что происходит перед глазами. Но Гидеон был старейшиной, поэтому имел идеальное прикрытие.
«Ничего, скоро от него останется только горстка пепла» - Пообещал себе Крис.
Лео же смотрел на сына, мягко говоря, с недоверием. Гидеон хочет убить Уайт? Ведь это невозможно. Он Старейшина и его самый близкий друг. Он никогда не совершит ничего подобного.
-Крис, Гидеон - Старейшина, - Лео постарался осторожно высказывать свои мысли. – Он..
-Он хочет убить твоего сына! – резко перебил его Хранитель.
-Это невозможно, -возразил Старейшина. - Он всегда помогал мне и твоей маме, и был единственным,  кто радовался за меня, когда родился Уайт. И…
-Он. Хочет. Убить. Уайта! – уже почти кричал Крис.
Лео вздохнул:
-Зачем ты делаешь это, Крис? Ты думаешь, что я оставлю должность Старейшины из-за твоих слов? В этом причина? Ты хочешь, чтобы в твоем времени я всегда был рядом с тобой, да?
Крис безнадежно простонал:
-Сейчас речь идет не обо мне! И даже не о тебе! Я говорю о Уайте и этом чертовом Старейшине, пытающемся убить моего брата. Почему ты никогда мне не веришь?!
-Значит речь идеи не о тебе? – язвительно поинтересовался отец, и тут же пожалел о сказанном, увидев, как в глазах сына появляется обида. О чем он думал, говоря такое? – Крис, я только…
-Спаси его, - оборвал Лео Хранитель. – Я здесь не причем. Тебе никогда не было до меня дела, и я живу с этим. Но не позволял из-за меня страдать Уайту.
-Ты тоже много для меня значишь, Крис. И Уайт в безопасности. Мы убили демонов, которые обернули его в твоем времени.
Крис яростно замотал головой:
-Мы ничего не сделали. Это был не демон, а Гидеон.
-Это не возможно. Он не причинит Уайту вреда. – Лео оставался при своем мнении.
Юноша старался не давать выхода своему гневу:
-Послушай, я слышал это. И я убью его. – Старейшина порывался что-то добавить, но Крис не слушая, продолжал: Я не позволю ему причинить вреда моему брату. Я через слишком многое прошел, чтобы сейчас все бросить. Я спасу его, не смотря ни на что.
-Гидеон…
-Хочет убить Уайта, - наверное уже в сотый раз повторил Хранитель.
-Пойми, я знаю, что… - Закончить он так и не смог. Сильная волна телекинеза швырнула его на пол.
-Ты чертов ублюдок! – завопил оскорбленный Крис. – Я не могу в это поверить! Из-за ненависти ко мне страдает твой сын!
-Я не испытываю к тебе ненависти, - застонал Старейшина, поднимаясь с пола.
-Да какая теперь разница, - бросил Крис, и исчез в вихре голубых огней. Если отец не желает ему помогать, он сам найдет способ убить Гидеона.

Отредактировано Беллена (2007-01-29 12:53:56)

0

5

Глава 3. Я не хочу умирать в одиночестве.

Лео стоял на чердаке, все еще не в силах осознать случившееся. Почему, Крис? Старейшина был уверен, что Гидеон никогда не обидит Уайта, но зачем его сыну лгать? Возможно, Крис просто хотел привлечь его внимание? И тут же понял, что это не может быть правдой. Что сын и показал ему за последние три месяца – полное равнодушие к отцу. Так зачем же ему врать? Все обрело бы смысл, будь его рассказ правдивым…
Но Гидеон его друг. Наставник. Он не способен творить зло.
Лео хотел доверять своему другу, но он также хотел верить своему сыну. Он обязан выяснить, кто же из них говорит правду. Лео переместился к кабинету Старейшины, и вошел без стука.
Хозяина не было, и Лео быстро закрыл за собой дверь. Он чувствовал себя виноватым, осматривая  вещи своего друга, но у него не было другого выхода. Через несколько минут, он уже собирался отказаться от своей затеи, облегченно подумав, что Гидеон не тот человек, какого описал ему Крис. Но тут его взгляд упал на, незамеченный раньше, лист бумаги в одном из ящиков письменного стола. На нем было написано заклинание путешествия во времени, а под заклинанием Гидеон написал о каком-то зеркале Другого мира.
Подняв листок, Лео увидел под ним еще один, с перечнем ингредиентов для зелья. Сердце Старейшины оборвалось – зелье, препятствующее исцелению. Зачем оно Гидеону? Если только… если он не хочет убить Уайта. Чувствуя, как голова начинает кружиться от таких мыслей, Лео упал на стул. Он был не прав. Крис сказал правду, а он отвернулся от него. Снова. Когда сын нуждался в нем.
Старейшина начал паниковать. Крис сказал, что убьет Гидеона, прежде чем тот доберется до Уайта. Но Хранитель не настолько силен, чтобы победить Старейшину, к тому же у Гидеона есть это зелье. Если он ранит Криса - Лео не сможет его исцелить. Страх охватил Лео, он быстро встал со стула, и попробовал услышать сына.

На чердаке.

Крис, осторожно посадив Уайта в манеж, подошел к Книге. Он хотел поговорить с мамой, но у нее начались схватки. Фиби была рядом с ней. Когда Хранитель хотел сказать о Гидеоне Пейдж, она не стала его даже слушать – отдала Уайта и переместилась в больницу. Крису хотелось кричать о всеобщей глупости, но на это уже не было времени. Он в отчаянии листал книгу, в поисках того, что помогло бы ему убить Гидеона. Но так или, юноша сомневался, что в книге найдется что-то для убийства Старейшины.
Внезапно Крис услышал, как скрипнула половица, и быстро осмотрелся.
-Кто здесь? – спросил громко Хранитель, в надежде, что вернулась одна из его тетушек. Но на чердаке он был один. Вздохнув, Крис вернулся к своему прежнему занятию. Спустя несколько секунд юноша услышал чьи-то шаги. Встревоженный Крис подошел к Уайту:
-Думаю, тебя пора забрать отсюда. Он хотел взять брата на руки, но тут неведомая сила отбросила его в сторону. Застонав, Хранитель повернулся и увидел возле брата Гидеона.
-Не заставляй меня жертвовать и тобой, - произнес Старейшина.
Все еще тяжело дыша, Крис взмахнул руками, и сила телекинеза отбросила Гидеона к противоположной стене, в его руке появился атоме. Крис попытался снова напасть, но Старейшина успел исчезнуть. Боясь, что он нападет на Уайта, Крис быстро поднялся и побежал к манежу. Но тут возле Хранителя появился Гидеон. Крис слишком поздно его заметил, и, спустя мгновение, почувствовал холодный металл ножа в груди. Юноша, вскрикнув от боли, упал на колени. Старейшина стал на колени рядом с ним, не отпуская атаме.
Хранитель чувствовал, как зелье растекается в груди, и опустил взгляд вниз. Гидеон, наконец, выдернул нож из раны и направился к манежу. Увидев это, Крис сделал единственную вещь, о которой мог думать в такой момент. Он позвал отца.
Тут же в россыпи голубых огней появился Лео. Когда он заметил сына, лежащего на полу, с кровоточащей раной на груди, он стремительно опустился на колени рядом с ним.
-О, Боже! – выдохнул отец, пытаясь сдержать слезы.
-Уайт… Уайт… - стонал в полубреду Крис. Лео, посмотрев в сторону манежа, увидел стоящего там Гидеона с Уайтом на руках.
-Так будет лучше, Лео, - произнес он тихим голосом, и исчез.
На несколько долгих мгновений Бывший Хранитель замер, охваченный липкой паутиной ужаса. Крис снова застонал от мучавшей его боли, и Лео перевел взгляд на сына.
-Крис… Крис! – отчаянно повторял он, пытаясь выяснить, насколько серьезна рана. Впрочем, Старейшина не нуждался в ответе. Если Гидеон использовал зелье – он не сможет исцелить сына. Тем не менее, несмотря на доводы рассудка, Лео пытался вылечить Криса. Как и ожидалось, ничего не произошло. Старейшина быстро схватил юношу и перенес в комнату Пайпер, где осторожно уложил сына на кровать.
Хранитель вновь болезненно застонал, а Лео снова и снова пытался исцелить его, уже зная, что ничего не поможет. А ведь это его ошибка, только его! Поверь он тогда сыну – ничего бы не произошло. Он защитил бы и Криса, и Уайта. Но вместо этого он поверил Гидеону, а не собственному ребенку. Какого черта он был так глуп? И сейчас Крис и Уайт расплачиваются за его ошибки.
-Ты должен найти Уайта, - слабый голос Криса вывел его из тяжелых раздумий.
Лео смотрел на сына с огромным чувством вины и, в то же время, гордости. Несмотря на то, что Хранитель смертельно ранен, он все равно заботится о брате.
-Мы найдем его вместе, - произнес Старейшина, все еще пытаясь исцелить.
Крис нетерпеливо оттолкнул его руки:
-Это не поможет, ты уже пробовал. Магия Гидеона сильнее твоей. Он – единственный, кто смог бы спасти меня… Иди… Спасешь Уайта – спасешь будущее. Ты знаешь это.
-Уайт может защитить себя. У нас еще есть время, - ответил Старейшина, совсем не уверенный в своих словах.
-Гидеон успеет обернуть его во зло, - возразил юноша. Почему отец еще не ушел? Он должен искать Уайта, а не быть здесь, с ним.
Лео колебался:
-Я не собираюсь выбирать между тобой и Уайтом, Крис, - произнес он с болью в голосе. Слишком тяжело видеть умирающего сына, и только хуже от знания, что это его вина.
Крис замер, ошеломленный словами отца. Лео боится, что его сын умрет? Он действительно беспокоится о нем? Да, кажется, так оно и было. Чувство радости затопило юношу. Но сейчас не время, главное – Уайт, - напомнил он себе.
Собрав все силы, Крис выдавил:
-Ты и не должен выбирать, папа. Найди Гидеона и спасешь нас обоих.
Наконец одинокая слезинка скатилась по щеке, когда Лео услышал, как сын назвал его папой. Боже, что он наделал! Он должен был верить Крису. Но сын прав – он обязан найти Уайта, иначе все, что прошел Хранитель, будет напрасным.
-Хорошо, - согласился Старейшина. – Но я не оставлю тебя одного. Я быстро вернусь, - пообещал он, поднимаясь с пола.
-Куда ты? – немного испугано спросил юноша, боясь что останется один. Что такое с ним? Уайту папа сейчас нужен больше чем ему. Как он может быть настолько эгоистичен, и требовать, чтобы отец остался? Где-то глубоко в сердце спрятан ответ – Крис не хотел умереть в одиночестве.
-Я позову одну из твоих тетушек, чтобы она осталась с тобой, - успокаивающе произнес Лео, с грустью наблюдая, как тяжело дышит сын, очевидно от усиливающейся боли. Старейшина быстро стал на колени, и поцеловал Криса в лоб. Тот слегка дернулся, но отец не стал заострять на этом внимание.
-С тобой все будет в порядке. Я обещаю, - прошептал он еле слышно.
Крис только кивнул, стараясь заставить отца уйти.
-Крис, мне так жаль, - Бывший Ангел осторожно убрал волосы со лба Криса. – я должен был верить тебе.. прости меня.. Это – моя вина.
-Папа, найди моего брата, - юноша задыхался от боли.
Отец кивнул и снова встал. Посмотрев вниз на сына, произнес:
-Я обещаю, что спасу вас обоих, чего бы мне это не стоило,- и, наконец, перенесся из комнаты.
Крис наблюдал, как исчезают последние голубые огоньки и внезапно почувствовал себя настолько одиноким, как никогда в жизни. Он понимал, что умирает, и нет надежды на спасение. А теперь и отец оставил его в одиночестве. Разумом Крис понимал, что нужно спасти Уайта, но сердцем желал, чтобы отец был рядом, хотел умереть у него на руках.

0

6

Глава 4. Я хочу увидеть отца.

-Фиби! Пейдж! Мне нужна ваша помощь! – В отчаянии выкрикнул Лео, появившись в больнице. Он ненавидел себя за то, что оставил Криса одного в таком состоянии. Его сын медленно умирал, а он его бросил!
-Лео, что случилось? – обеспокоено поинтересовалась Фиби. – И где ты был? Пайпер скоро родит и ..
-Крис умирает! – резко оборвал ее Лео, зная, что не может впустую тратить время.
-Что? – пораженно переспросила Пейдж.
-Гидеон напал на него, и похитил Уайта. – попытался объяснить Старейшина. – Он..
-Гидеон? О чем ты говоришь, Лео? Он Старейшина, и никогда не сделает ничего подобного.
Когда Бывший Хранитель услышал ее слова защиты, в голове что-то щелкнуло. Пейдж повторяла его же слова, он отреагировал так же, когда Крис пытался заставить отца поверить ему. Но теперь Гидеону не избежать неприятностей, Лео достанет его из под земли и спасет сыновей, даже если придется задушить этого ублюдка собственными руками.
-Но он сделал! – завопил он, давая волю своему гневу. Старейшина не знал, зол ли он на Гидеона или на Фиби и Пейдж, а может на самого себя. – Он хотел убить Уайта, а Крис встал у него на пути! Его атаме был отравлен, так что я не могу исцелить Криса. Пожалуйста, вы должны помочь мне спасти сыновей. Я не могу остаться с Крисом, потому что должен найти Гидеона прежде чем он сможет нанести ребенку вред.
Фиби и Пейдж, хоть и были потрясены услышанным, все же поверили Лео, такая неподдельная боль звучала в его голосе.
Пейдж поспешно кивнула.
-Хорошо, что мы должны делать?- спросила она, стараясь не думать о смерти Криса и о том, что сейчас, возможно, происходит с Уайтом.
-Тебе нужно переместиться в кабинет Гидеона. Я нашел список компонентов, которые он использовал для зелья, листок должен лежать на столе. После этого перемещайся домой – я не хочу, чтобы Крис оставался в одиночестве, и постарайся придумать противоядие, - умоляющим голосом закончил Лео.
Пейдж снова кивнула.
-Хорошо. Не волнуйся, я сделаю все, как ты сказал. Мы справимся. – Успокаивающе заверила его Пейдж, совсем не уверенная в своих словах, но ее зятя это, кажется, немного успокоило. Не теряя времени, она отправилась в туалет, и оттуда, не привлекая лишнего внимания, переместилась в Школу Магии.
-Я останусь здесь, - тихо произнесла Фиби, - кто-то должен быть с Пайпер.
Лео неохотно согласился:
-Хорошо, но если Пейдж понадобится помощь…
-Тогда я сделаю все, что будет в моих силах, - закончила его предложение Фиби, пытаясь успокоить взволнованного отца.
-Спасибо, - искренне поблагодарил девушку Старейшина, и отправился искать место, откуда можно незаметно переместиться.

Пейдж сразу переместилась в кабинет Гидеона. Список действительно лежал на письменном столе. Вот только она и предположить не могла, что зелье окажется таким мощным. Придется в одиночку придумать что-то очень сильное. Однако девушка была по настоящему потрясена, когда появилась в комнате старшей сестры. На кровати Пайпер лежал истекающий кровью племянник. Она стремительно приблизилась к кровати и стала на колени.
Со слабой надеждой, поднимающейся из глубины души, Крис осторожно открыл глаза. Когда юноша увидел тетю, он почувствовал себя лучше, чем несколько секунд назад, но все же это не тот человек, которого он хотел увидеть – он хотел увидеть отца. Он хотел.. нет, он должен знать, что брат в безопасности. Ведь это, в конце концов, причина его появления здесь. Он мечтал о счастливой жизни для своего старшего брата и своей семьи. Крис знал, что его душа не найдет покой, если он не убедиться, что Уайт в порядке.
-Эй, малыш, - прошептала Пейдж, потрясенная тем, каким уязвимым и юным казался ей Крис. Сейчас он не был тем сильным и уверенным в себе Хранителем, которого она знала. Сейчас он был ее племянником, и только сейчас девушка по настоящему осознала, что должна заботиться о нем.  Пейдж никогда не чувствовала себя тетей Крису, как это было в случае с Уайтом. Она оправдывалась тем фактом, что сама была ненамного старше юноши, а теперь, наконец, поняла, что, несмотря на возраст, она его тетя, и он ее племянник.

-Где папа? – хриплым голосом спросил Крис. Юноша ненавидел себя за то, как слабо он прозвучал, но ничего не мог поделать.
-Он ищет твоего брата, - успокоила его Пейдж. – И пока он не вернется – я побуду с тобой. Хорошо?
Крис только кивнул. Возможно, Пейдж и не тот человек, которого он желал бы сейчас увидеть, но все же он не умрет в одиночестве. Хранитель улыбнулся девушке, довольный тем, что она рядом с ним. Крис знал, что все чувствовали себя неуютно, находясь с ним в одном доме, хотя и пытались убедить его в противоположном. Если честно, Крис прекрасно понимал их: узнать, что у них есть сын/племянник, который лгал им на каждом шагу и каждый день, да к тому же, младше их лишь на несколько лет. Но теперь, смотря на Пейдж, Крис больше не видел ту молодую девушку, с которой он познакомился в прошлом году:  перед ним была его тетя. Любовь в глазах, нежное прикосновение руки – все напоминало ему о тете, впрочем ею она и была, несмотря на свой возраст. Но все же… умереть он хотел на руках отца…
-Для противоядия мне нужно взять кое-что с чердака. Я скоро вернусь.  - Младшая Холливелл ободряюще коснулась руки племянника, после чего переместилась.

Лео никогда сразу не чувствовал столько ненависти к одному существу. Он наконец нашел Гидеона и Уайта. После того как он убедился, что с сыном все в порядке, Лео дал выход своему гневу, избивая этого ублюдка. Теперь уже Старейшина смотрел на него не со снисходительной улыбкой, а страхом.
-Лео, пожалуйста, ты должен понять меня. Я делаю это для всеобщего блага. Я клянусь! – кричал Гидеон.
Но его слова еще больше разозлили Бывшего Хранителя. Схватив его за одежду, мужчина посмотрел ему в глаза:
-С каких пор убийство ребенка считается благом? – резкое движение руки, и Гидеон ударяется об стену пещеры.
-Я Старейшина! Как и ты! Это то, что бы должны делать! – завопил Старейшина, наблюдая за Лео с неприкрытым ужасом.
-Я больше не один из вас. – Спокойно произнес Ангел. После того, как он выполнит свой долг, он вернется к семье. Даже если у него заберут возможность быть Хранителем, и сделают простым смертным. Именно в это мгновение, он пообещал себе, что всегда будет со своей женой и детьми, и больше ничего не имеет значение. Мысль о том, что его младший сын истекает кровью по вине Старейшины находящемся перед ним, вызвала новую волну гнева и ненависти.
Пытаясь остановить Лео, Гидеон заговорил вновь:
-Лео, послушай меня. Ты знаешь, что произойдет в будущем. Ведь Крис пришел сюда, чтобы остановить Уайта.
Услышав имя сына, гнев полностью овладел Лео. Как он смеет даже произносить его имя! С ревом Бывший Хранитель отшвырнул предателя. Пришло время покончить с ним. Сейчас он нужен сыну.
-Ты поставил будущее под угрозу, а не Уайт. – Ответил он, собираясь  всю свою силу.
-Нет.. – уже умолял Гидеон.
Лео не дал ему закончить:
-Ты больше не сможешь причинить вреда моей семье.
Гидеон быстро сообразил, что последует за этими слова, и в последний раз попытался остановить безумца:
-Но тогда Крис умрет!
Лео остановился, как бы ему не хотелось убить ублюдка, последняя фраза заставила его колебаться. Он схватил Старейшину за одежду и прошипел в лицо:
-Дашь  мне противоядие -  и твоя смерть будет быстрой.
-Лео, ты не можешь убить меня..
-Могу, и убью, - прервал его  Бывший Хранитель.-  А теперь мне нужно противоядие, иначе твоя смерть будет долгой и мучительной. Уж я постараюсь отомстить за всю боль, причиненную тобой Крису.
-Подумай, Крис хороший человек и добрый маг.  – Заметив колебания Лео, быстро продолжил: Он может сделать столько добра для мира. Не позволяй ему умереть за зло.
-Уайт не злой! – закричал Лео, не в силах поверить, что человек перед ним, который просит его выбирать между сыновьями, его бывший наставник и друг. – Ведь это ты нанес удар.
-Теперь я понимаю, что это ошибка. Он заслуживает жизни. И ты можешь дать ему шанс. Только позволь мне закончить начатое. Отдай мне Уайта, чтобы я смог остановить его, прежде чем он уничтожит мир!
Лео был в отчаянии: ему хотелось спасти Криса, но он не мог торговать жизнью своего старшего сына. Даже если он пойдет на это, сынок никогда бы не простил отцу такого гнусного поступка. Стараясь не думать о возможных последствиях, Лео, наконец, дал выход своей силе. Молнии сорвался с пальцев Старейшины, и полетели в сторону предателя, поднимая его с земли, заставляя кричать и биться в агонии. Спустя несколько секунд все было кончено, и от Гидеона осталась лишь маленькая кучка пепла.
Теперь пора возвращаться. Если Крис умрет, он никогда себе не простит. Лео вспомнил отчаяние и боль на лице сына, когда тот рассказывал ему о Гидеоне. А отец ему не поверил. Очередная его ошибка. Глубоко вздохнув, Лео переместился в особняк, надеясь, что еще не слишком поздно.

0

7

Глава 5. Ты никогда не обнимал меня.

Первое, что увидел Лео, появившись в спальне Пайпер – его сын, неподвижно лежащий на кровати. Сердце пропустило удар, Старейшина затаил дыхание. Казалось целую вечность смотрел он на (мертвого?!) сына. Но вот Крис повернул голову и открыл глаза. Из груди отца вырвался вздох облегчения, он быстро встал на колени возле кровати.
-Крис… - прошептал Лео, неосознанно проведя рукой по мягким волосам Хранителя.
-Эй..  – очень тихо произнес Крис. Он хотел сказать намного больше, но голос не слушался. Вместо этого он слабо улыбнулся отцу, довольный, что тот все-таки вернулся. Но тут же вспомнил, зачем Лео уходил.
-А где… Уайт? – спросил он, окидывая взглядом комнату. Лео был бы с ним, если бы нашел… «Этого не могло случиться - в отчаянии подумал юноша, – я не спас его, я не смог…»
-С ним все в порядке, Крис, - успокоил его отец. – А сейчас мы собираемся спасти тебя. Ты только держись, хорошо?
Хранитель кивнул. Он уже не хотел задерживаться здесь, но, увидев испуганное лицо отца, понял, что должен хотя бы попытаться. Легко сказать, и насколько труднее сделать. Крис чувствовал, как ускользает сознание… все труднее держать глаза открытыми. Слушая успокаивающие слова отца, ощущая нежное прикосновение пальцев, он решил, что может закрыть глаза… совсем ненадолго.  И тут же открыл, услышав панику в голосе Лео.
-Крис, пожалуйста, не сдавайся, - умолял отец, не в силах сдерживать слезы. В отчаянии посмотрел он на Пейдж, которая помешивала сразу два зелья. Неожиданно одно из них взорвалось.
-Черт! – воскликнула девушка, но ее лицо посветлело – теперь она знала, какие компоненты необходимы для зелья.
-Отлично, я нашла противоядие. Главное продержись еще немного! – произнесла она, доставая нужные ингредиенты.
Старейшина стремительно повернулся к сыну.
-Ты слышал тетушку. Все будет хорошо, - произнес он, мысленно уговаривая Пейдж поторопиться.
Из последних сил Крис старался оставаться в сознании, как его просили папа и тетя. Первые несколько минут у него получалось, он смог блокировать боль, сосредоточив внимание на взволнованном лице Лео, и комната перестала кружиться перед глазами. Но вскоре общая картинка вновь стала размытой. Вот только боль, казалось, стала более милосердной, и Крис на секунду испытал облегчение. И тут же понял, что это значит – он умирал, исчезая, не в силах что-либо изменить.
А ведь он так много хотел сказать перед смертью отцу. Крис хотел поблагодарить Лео за спасение брата, сказать, как ему стыдно за то, что он отправил его в Вальхаллу, и за инцидент с Паучихой. Он также хотел извиниться за то, как обращался с ним последние три месяца. И самое главное, что он хотел сообщить отцу – он любит его. и рад умереть у него на руках. Уайт спасен..  всех ждет счастливое будущее… нет смысла оставаться…
-Крис! – зарыдал Лео, увидев, что сын опять закрыл глаза. Вот только он уже их не открывал.
-Нет.. пожалуйста… не сдавайся, - вина, горе и боль полностью затопили Ангела. Как он позволил этому случиться? Так не справедливо… Он был настолько захвачен своими переживаниями, что не услышал негромкого взрыва с другой стороны комнаты.
-Есть! – выкрикнула Пейдж, и подбежала с пузырьком в руке. – Лео, очнись! – Закричала девушка, с трудом вырывая Старейшину из собственного мира.
Лео повернул голову в сторону невестки, с надеждой воззрившись на пузырек. Быстро схватив и вылив его содержимое на рану Криса, снова попытался исцелить его, призвав на помощь все силы добра. Сначала ничего не происходило, но спустя несколько минут рана стала затягиваться и вскоре полностью исчезла. Старейшина, наконец, смог с облегчением вздохнуть.
Крис открыл глаза и непонимающе осмотрелся. Но, увидев отца, стоящего рядом на коленях, с лицом, залитым слезами, и счастливой улыбкой, все вспомнил. Инстинктивно положил руку на грудь, и не нашел там ни единой царапины. Юноша слабо улыбнулся и хотел было сесть, но отец осторожно удержал его на месте.
-Папа.. То есть, я хотел сказать, Лео, я… - Крис с опаской посмотрел на Старейшину, не зная как себя вести.
-Все в порядке, - ободряюще произнес Лео, видя смятение сына. – Теперь отдыхай. Мы обо всем поговорим немного позже.
-Но..
-Никаких но! – прервал он его строгим отеческим тоном. – Ты будешь отдыхать, хорошо?
-А что с мамой? – Крис вопросительно посмотрел на Пейдж.
-Я собираюсь в больницу посмотреть как она там. – Пейдж подошла к племяннику. – а ты будешь слушаться отца.
-Я уже давно не ребенок, - обиделся юный Хранитель, жалобно добавив: Я хочу увидеть маму.
Девушка весело рассмеялась:
-А сейчас ты выглядишь очень взрослым! – Она обняла племянника. – С возвращением в мир живых. И не смей меня больше так пугать.
Девушка отпустила Криса и, улыбнувшись, переместилась в больницу.
После ее ухода в комнате воцарилась гнетущая тишина. И отец, и сын знали, что совершили много ошибок в прошлом, понимали, что должны поговорить, но ни один не решался начать первым. Крис беспокойно завозился на кровати, пытаясь сесть поудобней, и уставился на свои сложенные руки. Несмотря на то, что он пытался держаться подальше от отца, в глубине души юноша надеялся наладить их отношения. А сейчас он похоже заботится о нем, а за эти три месяца отчаянно пытался доказать свою любовь.
Лео с тревогой наблюдал за сыном. Он понимал, что у Криса есть серьезные причины ненавидеть его. В конце концов, именно из-за него он чуть было не погиб. А если бы Старейшина поверил сыну, ничего не произошло. У него есть все основания злиться. Пытаясь добиться доверия Криса, он испробовал все, но когда юноша дал ему шанс – он ему не поверил. И теперь сказать «мне очень жаль» недостаточно.
-Где Уайт? – внезапно  поинтересовался Хранитель. Отец сказал, что спас его, но где же малыш?
-Что? – удивленно переспросил Лео, очнувшись от своих мыслей.
-Мой брат. Где он? – Крис повторил свой вопрос.
-В больнице, с Фиби.
Снова тишина. После минуты молчания, Крис не выдержал:
-Лео..  папа, - начал он, и смутился, не зная как обращаться к отцу.
Лео тоже чувствовался себя не в своей тарелке. Он попытался уложить сына на кровать.
-Отдыхай, мы можем…
-Нет, - произнес Хранитель строгим тоном, напомнив Лео этим Пайпер.– Нам нужно поговорить сейчас.
Старейшина обреченно кивнул:
-Хорошо, - поколебавшись секунду, он посмотрел в глаза сыну, опасаясь увидеть в них ненависть. Но к его огромному изумлению, Крис, похоже, не сердился. Решившись, Лео потянулся вперед и обнял сына.  Он был счастлив. Его ребенок жив, не пытается убегать от него… Он мог сидеть так целую вечность, но разговор действительно нельзя откладывать. Неохотно выпустив его из объятий, Старейшина опешил, увидев в зеленых глазах непролитые слезы. Когда же он обнимал его в последний раз? Из всего, что он узнал от Криса… ведь его никогда не было рядом…
-Я когда-нибудь обнимал тебя? – озвучил он свои мысли, уже зная ответ.
Крис посмотрел на отца печальными глазами:
-Я такого не помню.
Лео понимал, что за равнодушными словами, Крис старается спрятать терзавшую его боль, но все и так ясно.
Чего Старейшина не мог понять – почему? Почему в будущем его не было рядом с сыном? Почему он ни разу не обнял его? Одни вопросы, и нет ответов. Он поклялся, что исправит все в своем времени, но он обязан знать, что, черт возьми, случилось в будущем!
-Крис, ты знаешь почему? – спросил он мягко, не желая огорчать сына еще больше.
Хранитель покачал головой:
-Я никогда не понимал. Я старался вести себя так, чтобы ты гордился мною как Уайтом. Я действительно старался, но для тебя этого, очевидно, было мало. – Тяжело рассказывать, прячя при этом боль. Крис не смотрел на отца ожидая его ответа. И, конечно же, он не ожидал следующих слов:
-Я еще жив в твоем времени?
Хранитель поднял голову, недоверчиво уставившись на Лео.
-Почему ты спрашиваешь?
-Ну, так как?
-Жив, - ответил юноша, еще не понимая, к чему ведет отец.
-Замечательно! Мы идем на чердак. – Старейшина резко поднялся с кровати.
-Что? Зачем? – ошарашено поинтересовался Крис.
Лео колебался с ответом, не зная, как отреагирует сын на его предложение.
-Я хочу вызвать его… себя… в общем, ты понял, что я имею ввиду.
Глаза Криса недоверчиво распахнулись:
-Ты не сможешь! – воскликнул он, вскакивая с постели.
-Я знаю, а вот ты сможешь, - спокойно ответил Лео, наблюдая, как сын снова начинает злиться.
-Ты действительно хочешь увидеть это? Хочешь увидеть, что он относился ко мне как к пустому месту? Чтобы знать, как относиться ко мне? – выпалил юноша на одном дыхании. Он уже поверил, что отец действительно заботится о нем, а теперь он хочет вызвать человека, причинившего ему столько боли. Зачем? Ему-то не нужно еще одно напоминание о том, что родной отец презирает его.
-Нет. Я хочу видеть, что должен предотвратить, понять, почему в будущем стал чудовищем. И ты не можешь сказать, что не желаешь того же.
Хранитель не знал, что ответить. С одной стороны, он всегда хотел понять отца, но с другой – он давным-давно смирился с отсутствием папы и не хотел ворошить прошлое.
Уже приняв решение, Крис не мог не спросить:
-Ты уверен, что хочешь знать?
Лео быстро кивнул:
-Да, я хочу убедиться, что не повторю ошибок.
-Прекрасно, идем! – решительно произнес Крис, и направился на чердак. Лео поспешил за ним, желая выяснить, почему же он причинил так много горя своему мальчику.

0

8

Глава 6. Я люблю тебя, папа.

На чердаке.

Лео раставлял на полу круг из свечей, в то время как Крис просматривал Книгу в поисках нужного заклинания. Он все еще не был уверен, что это хорошая идея. Юноша поверил, что прошлая версия его отца любит его, а когда появится настоящий отец, он может изменить свое мнение о сыне. Сомнения и страхи.. Но пути назад нет.
Старейшина тоже волновался. Неожиданно он усомнился в правильности своей затеи. Ангел чувствовал, что отношения с сыном наконец-то наладились, но вдруг его будущее Я, сказав что-то резкое, разрушит хрупкое чувство доверия, восстановившегося между ними. И все же он обязан узнать, что произошло в будущем. Лео зажег последнюю свечу и подошел к Хранителю.
-Нашел? – спросил он, в глубине души надеясь, что в Книге не оказажется нужного заклинания.
Крис кивнул:
-Я изменил заклинание вызова духа. Если хочешь, можем начинать.
Секундное молчание… шанс сказать нет. Но когда Лео посмотрел на сына, вернулась его прежняя решительность. Ошибки не должны повторяться.
-Давай. – Твердо произнес он.
Крис вздохнул и начал читать:
Услышь слова мои, услышь мой крик
Отец из другого времени
Приди ко мне, я зову тебя
Чтобы понять твое преступление
.
Из водоворота белых огней в центре круга появился Б. Лео. Крис и П. Лео были одинаково потрясены, осознав, что перед ними призрак.
-Я думал, что жив в твоем времени, - удивленно прошептал П. Лео, наблюдая, как гость из будущего испуганно озирается по сторонам.
Наконец призрак, кажется, понял, что произошло – замешательство на его лице сменилось выражением глубокой внутренней боли. Б. Лео хотел выйти из круга, но что-то словно мешало ему. Его глаза гневно заблестели, он, посмотрев куда-то в потолок, закричал:
-Вы задолжали мне! Вы задолжали моему сыну! – Затем он снова попытался выйти из круга, на сей раз это ему удалось, и дух обрел материальное тело. Несколько секунд он стоял неподвижно, и со слезами на глазах смотрел на сына. Его малыш, рискующим всем, надеясь спасти брата. Б. Лео никогда не испытывал такой гордости и, одновременно, боли. Гордость, потому что его сын был сильным и удивительным человеком, а боль – потому что он не имел возможности признаться ему в этом. Но сейчас все изменилось, он не упустит своей возможности. Б. Лео преодолел разделяющие их несколько шагов и обнял Криса.  Впервые, с тех пор как тот был совсем маленьким.
Юноша опешил, когда отец заключил его в объятия. Он ожидал чего угодно, но не этого, и сейчас не понимал, что происходит. Почему Б. Лео мертв? И почему обнимает его так крепко, что Хранитель с трудом дышит? Крис никогда не был так смущен и стало только хуже, когда он услышал приглушенные рыдания отца, почувствовал как рубашка намокает от слез. Почему?
А П. Лео смог вздохнуть с облегчением. Его будущее Я, похоже, любит сына. Старейшина боялся, что Б. Лео наговорит кучу неприятных вещей, больно ранящие Криса, но тот сейчас рыдал на плече Хранителя. И возвращается  один и тот же вопрос: Что случилось? Если он в будущем он любил Криса,  почему его никогда не было рядом? Почему не обнимал его и дал понять, что ненавидит?
Б. Лео все продолжал крепко обнимал сына, не желая отпускать. Но тут Крис выскользнул из его объятий и посмотрел на отца с болью в глазах, болью обиды и непонимания, болью которую Старейшина вынужден был видеть всю жизнь, болью, причиненной собственному сыну. Б. Лео хотел снова заключить юношу в объятия, утешить, рассказать, как любит его, как жалеет о случившемся.. Но знал – сын оттолкнет его, и будет прав.
-Крис.. – с трудом выдохнул несчастный и захлебнулся слезами,  «мой маленький мальчик».
Крису становилось все тяжелее бороться со слезами. Ну зачем? Зачем он так поступает? Он же 23 года не обращал на него ни малейшего внимания.
-Чего ты, черт возьми, хочешь?! – ненадолго юноша забыл, что сам вызвал отца.
-Крис, пожалуйста, поверь мне. Я никогда не хотел обидеть тебя, - умолял отец, раненный вспышкой сына.
-Ну конечно… папочка, - фыркнул Хранитель. Главное не показывать своих настоящих чувств, пока что у него получалось.
-Крис.. – убито прошептал Б. Лео. Он понимал, что только старается защитить себя, но теперь, когда он может обнять его обнять Криса и сказать, как любит его, тяжело слышать грубые слова.
Не в силах больше сдерживаться Б. Лео упал на колени и разрыдался.
Крис моментально пришел в ярость. С чего отцу лить слезы? Это не он вырос без отца. Он не видел, как отец заботится лишь о старшем сыне, совсем не замечая младшего.
-Что с тобой? – сердито воскликнул Хранитель. – Ты хочешь сыграть роль раскаявшегося папочки?! Тогда у меня есть для тебя новость! Я не собираюсь…
-Крис, подожди, - неожиданно прервал его П. Лео. До этого он молчал, ошеломленный поведением Б. Лео, но сейчас решил остановить юношу. С каждым произнесенным словом, рыдания Б. Лео становились громче и отчаянней.
Крис резко развернулся:
-Мне стоило сразу догадаться, что ты переметнешься на его сторону! Я то думал, что ты делаешь это для меня, а теперь защищаешь эго?
-Нет, конечно, - возразил П. Лео. – Я хочу узнать правду, а твои вопли здесь не помогут.
-А мне кажется, что очень даже помогут! – выкрикнул Хранитель, и хотел было продолжить свою обличительную речь, но П. Лео успел спросить:
-Что случилось в будущем? Почему тебя не было рядом с сыном?
Рыдания утихли, и Б. Лео несмело посмотрел на сына. Тот был еще очень зол, но за гневом легко различимы обида и непонимание. Возможно, вот он долгожданный шанс открыть правду, которую скрывали 23 года. Он встал с пола, вытер слезы и нерешительно предложил:
-Почему бы нам ни присесть? Мой рассказ будет долгим.
-Ты хочешь поболтать в непринужденной обстановке?! – снова завелся Крис.-  После всего, ты предлагаешь сесть и поговорить?!
-Крис, остановись. Для этого мы его и вызвали, помнишь? – спокойно произнес П. Лео, усаживаясь на кушетке. Юноша, неохотно, последовал его примеру. Б. Лео устроился на стуле напротив них, и вздохнув, начал:
-Прежде всего я хочу спросить: вы уже убили Гидеона?
-Да, я сделал это, - ответил П. Лео.
Б. Лео облегченно вздохнул:
-Слава Богу! Значит Уайт спасен и…
-Что?! Ты знал об этом? – в недоверии закричал Хранитель.
-Нет, не знал. Когда я умер, твоя мама рассказа мне. – прошептал Б. Лео, и глаза снова налились слезами, когда он вспомнил свою любимую. Она никогда не винила его за то, что произошло между ним и Крисом, и Лео был ей за это благодарен. Пайпер изо всех сил старалась помогать мужу, когда тот совсем впадал в отчаяние.
-Мама? Она… Ты ее видел? – охрипшим голосом переспросил юноша.
Б. Лео печально кивнул:
-Да, она гордится тобой, сынок… Мы гордимся тобой.
Крис замер. Нет, он не позволит отцу обвести его вокруг пальца. Он уже не мальчишка, готовый простить лишь за одно ласковое слово, а потом рыдать ночью в подушку. Но все же он прежде не видел Лео в таком состоянии. По сути, он его почти никогда не видел, но дело не в этом. Крис не мог понять, почему отец так… убит горем.
-Подождите, Пайпер… она мертва? – переспросил П. Лео, надеясь, что не так все понял. Его взгляд метался между Б. Лео и Крисом. Грустные и удрученные лица были ему ответом.
-Как?! – Пайпер… Любовь всей его жизни…  его вторая половинка…
-Мы не можем рассказывать, - немедленно отозвался Крис, предупреждающе посмотрев на Б. Лео.
-Крис прав, - вынужден был согласиться тот.
-Но… - еще одна попытка.
-Нет! Я не могу! – хриплым от слез голосом оборвал его Хранитель. Но нет, он не будет рыдать в присутствии отца.
Казалось, П. Лео порывался еще что-то добавить, но понял, что все его попытки окажутся безуспешными.
-Хорошо, вернемся к делу, - он обратился к своему двойнику из будущего, - Ты знаешь, что Гидеон обратил Уайта?
Б. Лео кивнул:
-Да, знаю. И… это он вынудил меня бросить Криса, - прошептал он, наблюдая за реакцией сына.
-У тебя нет оправдания получше? – снисходительно уточнил Хранитель. – Ты ведь мог навещать Уайта?
-Крис, ты не понимаешь..
-Будь ты проклят! Я ничего не понимаю! – зло выпалил юноша.
-Тогда позволь мне объяснить. А после того, как я закончу, ты сделаешь свой выбор – верить мне или нет. Но все же дай мне шанс.
П. Лео тоже бросил на Криса умоляющий взгляд. Наконец, юноша кивнул:
-Прекрасно, можешь продолжать, но только быстрее – я еще хочу навестить маму в больнице.
-В больнице? – нахмурился Б. Лео.
-Она рожает, - пояснил П. Лео.
-Ну, может, поторопимся? – нетерпеливо заерзал на кушетке Крис.
-Хорошо, - поспешно согласился Б. Лео. – Все началось через три дня после твоего рождения, - начал он. – Гидеон похитил Уайта и мы бросились на его поиски. Конечно, тогда мы еще не знали виновника всех наших бед, так что решили, что в школе Магии ты будешь в безопасности, пока все не закончится. Пайпер, разумеется, отказалась отставлять тебя одного, и я был полностью с ней согласен. Поэтому кто-то из нас постоянно находился рядом, пока остальные метались в поисках твоего брата. Почти месяц спустя мы нашли его следы в подземном мире. Решив, что его охраняет слишком много демонов, отравились туда все вместе, а тебя оставили с миссис Винтербоурн. И за следующие 23 года не прошло и дня, чтобы я не пожалел о принятом в спешке решении, - голос Б. Лео сорвался, он глубоко вздохнул, прежде чем продолжить:
-Мы спасли Уайта и немедленно вернулись, намереваясь забрать тебя из школы Магии. Как же мы испугались, узнав, что тебя нам нет. Пайпер совсем отчаялась, и я переместил ее домой, в надежде, что там она немного успокоится. Какого же было наше удивление, когда мы увидели тебя, мирно спящим, в своей кроватке. Пайпер немедленно подхватила тебя на руки, счастливая, что все обошлось. Я тоже хотел обнять сына, но.. – не в силах продолжать, Б. Лео разрыдался. Он осознавал, что теперь все изменилось, Гидеон мертв, но насколько трудно вспоминать события тех, давно минувших дней.
-Что тогда случилось? – мягко спросил П. Лео. Он очень внимательно слушал их гостя, и как никогда радовался тому, что Крис пришел в прошлое. Теперь Ангел не будет вынужден проходить все круги ада, как Б. Лео.
А Крис был чрезвычайно смущен. Впервые за свою сознательную жизнь он испытывал к отцу жалость.   Но то, что он успел услышать не объясняло его действий. Если Б. Лео так сильно любил младшего сына – почему делал вид, что его не существует?
-Папа, что тогда произошло? – Хранитель повторил вопрос П. Лео, и в его голосе появилась несмелая нежность.
Услышав, как Крис впервые за долгое время называет его отцом, Б. Лео вскинул голову, и посмотрел на сына воспаленными глазами:
-Пайпер дала по… она дала тебя мне. А ты неожиданно залился плачем. Я… я пытался тебя  успок…успокоить и покрепче прижал к… к груди. Но тогда твои крики стали еще громче, поэтому я… я решил проверить не ранен ли ты… У тебя по всему телу были ожоги… и их совершенно точно не было раньше. Я положил тебя в кроватку и исцелил, но… но когда вновь прикоснулся к тебе… каждый раз касаясь тебя, у тебя на теле появлялись все новые и новые ожоги.
П. Лео эта информация ошеломила еще больше, чем смерть любимой жены.
-Почему? – выдохнул он.
-Гидеон, - произнес Б. Лео с чистой ненавистью в голосе.
-Что он сделал? -  Спросил юноша, дрожащим, от сдерживаемых рыданий, голосом.
-Он произнес зак… заклинание, которое заставило меня покинуть тебя. Каждый раз, касаясь тебя… ты получал ожоги, а я… я не хотел ранить тебя. Я вынужден был находить от тебя как можно дальше. Разве ты не понимаешь?! Ты не мог умереть из-за меня!
Крис надеялся остаться спокойным, но это оказалось слишком трудно сделать. Он никогда не чувствовал так много эмоций одновременно: Хранитель все еще сердился на отца за его пренебрежение, даже зная причину этому, он жалел сломленного горем мужчину, он любил его, как любил всегда, безуспешно пытаясь убедить себя в противоположном.
-Если на самом деле это было заклинание, почему ты не сказал мне? Почему позволил верить, что родной отец ненавидит меня?
-Я говорил, Крис. – устало произнес Б. Лео. – я и Пайпер говорили тебе много раз, но на следующее утро ты просыпался и ничего не помнил. А ты всегда пытался обнять меня или просто случайно касался… Я обязан был прекратить это! И мне пришлось уйти. Понимая, как сильно обижаю тебя, я не мог рисковать твоей жизнь…
-Почему Крис не мог вспомнить? – спросил П. Лео, взволнованно наблюдая за сыном. Юноша, казалось, погрузился в свой собственный мир, он смотрел на свои сложенные руки и молчал.
-Гидеон заставлял забывать его.. – Б. Лео тоже заметил невидящий взгляд сына, и быстро встал на колени перед ним, взяв ладони Криса в свои.
-Крис, теперь все кончено. И не произойдет вновь, - успокаивающе прошептал он ему.
-Подожди, - смутился П. Лео, а почему сейчас ты можешь прикасаться к нему?
-Я мертв и заклинание разрушилось, - автоматически ответил Б. Лео, сейчас его волновал только сын. – Крис, пожалуйста, скажи хоть что-нибудь! – в отчаянии воскликнул он.
Хранитель продолжая рассматривать свои руки в надежных ладонях отца, выдохнул одно лишь слово:
-Зачем?
Б. Лео поднял руку и нежно коснулся щеки сына, вытирая дорожку слез. Трудно было находиться далеко от сына, наблюдая за ним и не имея возможности помочь в трудную минуту. Зачарованным так и не удалось сломать проклятие, несмотря на бесчисленные попытки. И сейчас приятное, щемящее немного неуверенное чувство счастья заполняло измученное сердце.
-Я не знаю, - ответил он Хранителю. – Возможно, Гидеон хотел наказать меня – ведь Старейшина не должен иметь детей, а может хотел убить и тебя. Честно, я не знаю, да к тому же, это больше не имеет значения. Крис теперь я с тобой, все будет хорошо…
Крис, наконец, перевел взгляд на отца, задыхаясь от подступающих слез. Не удержавшись, он обнял отца. Он с ним… Теперь все будет в порядке… Его папа не бросал его, он всего лишь надеялся спасти своего ребенка. Он всегда любил его…
-Папа… - расплакался юноша, судорожно цепляясь за рубашку отца.
-Я здесь, Крис. Я здесь. – Успокаивающе шептал Б. Лео. – Я всегда наблюдал за тобой… каждую ночь я охранял твой сон. Эти часы стали единственными, когда я мог находить рядом, не опасаясь причинить вреда… Я видел как ты взрослеешь, и не прошло ни дня, чтобы я не пожалел об утраченных днях с сыном. Я знаю, что был нужен тебе, и знание этого заставляло сердце обливаться кровью, но… я не мог… я хотел защитить тебя.
-Я понимаю, папа, - пробормотал Крис, все также крепко обнимая Б. Лео. – Я скучал без тебя.
-Я тоже, малыш. Я так испугался твоего внезапного исчезновения год назад.
П. Лео с удовольствием наблюдая за воссоединением семьи. Ни на секунду он не поверил, что мог бросить сына, и сейчас получил доказательство своей правоте. Его ужасала одна лишь мысль о том, что пришлось пережить Б. Лео, и  безмерно радовала мысль, что в его будущем не будет  места непониманию и лжи между ним и младшим сыном. Ему также хотелось обнять этого храброго юношу, но он прекрасно понимал, что теперь тот нашел своего настоящего отца, а его ждет в больнице жена с новорожденным.
За всю свою жизнь Б. Лео не был так счастлив. Последние 23 года превратились для него в настоящий ад на земле. Он так радовался, впервые взяв на руки Криса, что поклялся всегда быть рядом, защищая малыша от любых невзгод. Заклинание Гидеона, его наставника и друга, стало самым жестоким наказанием, которое только можно вообразить.
-Я так люблю тебя, Крис. Ты должен поверить мне, - попросил он, вспоминая слова юноши, сказанные ранее: Почему позволил верить тому, что родной отец ненавидит меня?
-Я верю. – Немедленно отозвался Крис, прижимаясь к груди отца. Он чувствовал себя таким счастливым и умиротворенным. Будущее спасено, рядом любящий отец..
-Я тоже люблю тебя, папа.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Крис Перри Холливелл » Фан-фики » Второй шанс?