Сегодня я решила прогулять столь сомнительный праздник, ознаменовавший начало каторжного труда, и, чтобы как-то себя оправдать, свое сидение дома в то время, как все остальные веселятся, занялась переводом еще одного рассказа. Он совсем коротенький, но, надеюсь, вам понравится! Автор - rachelAbendstern.

Всего только мальчишка.

Кто бы мог подумать?

Их надоедливый самоуверенный Хранитель, оказывается, ангел лишь наполовину. Полуангел-полумаг, как и ее младшая сестренка Пейдж. Это случайное открытие не выходило у Пайпер из головы.  Она не могла думать ни о чем другом с того самого момента, как Крис вернулся из будущего.

Со временем Пайпер, конечно, привыкла к нему, к его болтовне, к его всегда на удивление уместным саркастическим замечаниям и нахальным комментариям по любому поводу. А сейчас он почему-то молчал. Непривычно. И настораживает. И так уже третий день. Подумать только – еще несколько дней назад она была готова убить его за его поведение и командирский тон, а теперь она почти мечтала о том, чтобы он стал прежним. Чтобы он снова начал упрекать их за бездействие и нежелание спасать мир от демонов. Чтобы он вновь и вновь обвинял Пайпер в том, что она относится несерьезно к нему и к своим обязанностям. Чтобы он еще раз напомнил им о том, что они должны жить под одной крышей, нравится им это или нет. Ну хоть как-то проявил свой невыносимый характер. Она не узнавала его.

С того самого дня, как Крис ворвался в их и без того неспокойную жизнь, он являл собой олицетворение решительности, упрямства, самоуверенности, а теперь он выглядел сломленным. Он уже не был тем деятельным, упорным, назойливым Хранителем, которого она знала. Не то чтобы Крис ей очень нравился, но все же – чего греха таить – он был ей небезразличен. А вообще, откровенно говоря, Пайпер полагала, что, встреться они при иных обстоятельствах – без всей этой секретности и чепухи по поводу будущих последствий – она вполне могла втрескаться в этого симпатичного молодого человека, не обремененного сомнениями и комплексами. Наверно, он бы и тогда ее раздражал – так же как и сестры время от времени – но у него сильная воля и он не отступает от принятого решения, а идет до конца, не останавливаясь ни перед чем. Порой она с ним не соглашалась, с его планами и тактикой поведения, но действовал он всегда уверенно, и это внушало уважение.

Он никогда не сдавался, и поэтому видеть его в таком состоянии сейчас было очень тяжело.

Возможно, он был не в духе из-за того, что произошло неделю назад. Бьянка была его невестой. Крис никогда не рассказывал о том, что же произошло там, в будущем, с ним и с Фениксом, но, очевидно, Бьянка не сделала ему ничего плохого. Вспоминая свое поведение после того, как Лео оставил ее, она понимала, что Криса винить не в чем. По крайней мере, ее любимый был все-таки жив и она помимо разума еще надеялась на то, что, может быть, когда-нибудь они вновь будут вместе. На что надеяться Крису? Вероятнее всего, даже в измененном будущем Бьянка все равно будет мертва или они вовсе никогда не встретятся. Конечно, он страдает, это понятно, и, по правде говоря, Пайпер точно забеспокоилась бы, если бы Крис вел себя как-то иначе.

Пайпер тяжело вздохнула, осознав, что ее мысли вновь и вновь возвращаются к нему. Когда рядом не было сестер с их заботами и проблемами, на которые она постоянно отвлекалась, Пайпер стала слишком много размышлять. Ну что ж!  Она видела Криса на чердаке, так может лучше приготовить ему чашку горячего шоколада и просто поговорить с ним, чем все время о нем думать. Уайетт у отца, так почему бы не уделить немного времени своему Хранителю, проявить толику сострадания, хуже не будет. В конце концов, кроме Зачарованных у Криса больше никого нет. По крайней мере, здесь.

Осторожно балансируя подносом с двумя чашками дымящегося шоколада в одной руке, Пайпер другой рукой тихонько приоткрыла дверь на чердак. Она помедлила, не найдя Криса на привычном месте – у Книги Таинств – но потом услышала какой-то шум в стороне. Она немного высунулась за дверь и увидела молодого Хранителя. Тот ее не заметил. Он стоял на коленях возле коробки со свечами, изучая ее содержимое, затем вытащил одну свечку, не очень длинную, чтобы она могла стоять самостоятельно.

Интересно, зачем ему свеча? Он ведь не собирается читать заклинание? Пайпер слегка заволновалась. Он явно что-то задумал и снова пытается действовать за их спинами.

Пайпер, спрятавшись за дверь, осторожно наблюдала, как Крис подошел к окну, поставил маленькую свечку на подоконник, достал из кармана спички и зажег ее. Потом он протянул руку и взял кроваво-красную розу, которую Пайпер не заметила с того места, где стояла. Нежно положил ее рядом с горящей свечой.

Вот как.

Пайпер вдруг поняла, что ошибалась, и ей стало немного стыдно. Крис не собирался колдовать; он прощался…

Меньше всего на свете ей сейчас хотелось помешать, и она, не шелохнувшись, стояла на пороге и, не в силах оторваться, смотрела на своего Хранителя.  Он стоял вполоборота к ней, сложив на груди руки и грустно опустив голову… А Пайпер все смотрела и смотрела…

Он совсем не походил на того таинственного незнакомца, каким он предстал перед ними вначале, и на того нервного Хранителя, заставляющего их каждый день гонятся за демонами, каким стал потом. Он выглядел невероятно печальным. И в этот момент он чем-то напомнил ей Фиби в день похорон Прю: она так старалась держаться, не показывать всем, как ей плохо, хотя это было так очевидно и понятно.

Может быть, они не такие уж и разные, как думала Пайпер.  Может, его на самом деле не так уж трудно понять. Он добрый, он светлый маг, должен быть светлым, ведь Пайпер не удалось заморозить его в тот день, когда за ним пришла Бьянка. И – такова судьба всех светлых – ему приходилось за это платить. Пожалуй, это была самая страшная жертва из всех, что он когда-либо приносил за свое служение Добру. Он вернулся в прошлое, чтобы изменить будущее, сделать его лучше для всех. Все так. Но что найдет там он, когда вернется? Останется ли хоть что-то привычное, знакомое, родное? Что его ждет? Старые друзья больше не будут друзьями, не будет вечной борьбы за жизнь, уйдут боль и страх, окутывавшие обреченный город словно погребальный саван. И это будет хорошо, но к этому надо будет привыкнуть.

Пайпер осторожно сделала шаг назад, увидев, как молодой человек вытирает мокрые глаза рукавом. По-видимому, он плакал.

«Я люблю тебя, Бьянка.»

Да, он плакал. Слезы душили его и голос прозвучал как-то неестественно, мягко.

Пайпер отступила еще на шаг и прикрыл за собой дверь. Она постояла немного снаружи, давая ему время взять себя в руки и чуть-чуть успокоится, затем постучала. Не дожидаясь ответа – в конце концов, это ведь ее чердак - Пайпер вошла внутрь и направилась прямиком к своему Хранителю, сидевшему на потрепанном старом диванчике. Красные, опухшие глаза выдавали его, но Пайпер не стала ничего спрашивать или комментировать. Еще не хватало! Крис вздрогнул при ее появлении, как будто не слышал ни стука, ни скрипа открываемой двери.

«Что-то случилось?» - сдавленным голосом спросил он. И все же, несмотря ни на что, выглядел он чуть лучше, чем в предыдущие дни.

Пайпер пожала плечами, затем поставила поднос на столик, взяла в руки обе чашки и присела рядом. «Просто я подумала, что тебя стоит напоить горячим шоколадом. Надеюсь, тебе понравится. Это наш семейный рецепт.»

Окинув ее внимательным и каким-то настороженным взглядом, он наконец принял чашку из ее рук. 

«Знаешь, он не отравлен», - с притворной улыбкой произнесла Пайпер.

И вздохнула с облегчением, когда он улыбнулся в ответ. А ему идет, когда он улыбается!

«Спасибо.»

Так получилось, что они почти не разговаривали, но Пайпер не возражала. Он только начинал приходить в себя, хотя боль утраты была невыносимой.

Допив шоколад, Пайпер спустилась вниз, оставляя Криса одного, наедине со своим мыслями. Он будет в порядке. Не то чтобы совсем, но все же в порядке.

Она зашла на чердак еще раз полчаса спустя и очень удивилась, обнаружив там Криса. Темнело, и Пайпер решила, что он уже отправился в клуб, как всегда по вечерам. Но вместо этого он лежал на том же диване и крепко спал, прижав к груди мягкую игрушку Уайетта. Она никогда раньше не видела его спящим. Он выглядел таким невинным, точь-в-точь маленький ребенок.

Повинуясь материнскому инстинкту, Пайпер достала из ящика теплое покрывало и накрыла им своего Хранителя, который тут же уютно свернулся под ним калачиком. А Пайпер стояла рядом и с улыбкой смотрела на него.

Полагая, что он настоящий Хранитель, Пайпер казалось раньше, что он лишь выглядит моложе, чем есть на самом деле. А теперь она внезапно осознала то, что прежде не приходило ей в голову: он ведь всего только мальчишка…