Крис Перри Холливелл

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крис Перри Холливелл » Флудилка » Во что мы верим?


Во что мы верим?

Сообщений 1 страница 30 из 65

Опрос

Верите ли Вы ...?
В Единого Бога (Аллаха и т.д.)

44% - 8
В судьбу, карму, рок, Высшее Существо

27% - 5
Ни во что не верю, надеюсь только на себя.

5% - 1
Верю в приметы, магию, заговоры

0% - 0
Имею смутные представления о Боге.

11% - 2
Затрудняюсь ответить.

11% - 2
Голосов: 18

1

На мысль создать такой опрос ЗДЕСЬ меня натолкнула одна прочитанная темка по поводу того, кто же всё-таки распоряжается судьбами героев в "Зачарованных" - Старейшины или... А ведь это принципиально. По крайней мере, для меня. Я считаю, что люди проецируют свои внутренние убеждения и соответствующим образом высказываются.
Зачем этот опрос нужен мне?
Сразу говорю, его результаты я буду интерпретировать в своей статейке по поводу современного состояния "народной" религиозности. То есть все ответы пойдут в дело.
Ребята, очень прошу, поучаствуйте... И хорошо бы вы ещё, кому не лень, раскрыли свои ответы в сообщениях...

0

2

Сложный вопрос. Вообще о религии имею достаточно смутные представления. Верю в то что есть какая-то сила, которая нас создала, и этим ограничиваюсь. Ни Библию не евангелья не читала. так что о том что говорит о Боге церковь представляю очень схематично.

0

3

Я православная, и верю в Бога. Причин не верить не вижу, слишком часто подтверждалась моя вера.
В церковь давно не ходила... Очень давно. Ругаю себя.

0

4

Э! Так нечесно. Я выбрать не могу. Во-первых, я верю в единого Бога. Бога, Высшую Энергию, Высший суд и так далее, как бы Его не называли.
И в судьбу я тоже верю, особенно после прочтённых книг по хирологии и хиромантике. так сказать, на себе проверил.
третий вариант - полагаюсь на себя- тоже правильный. Даже в Библи сказано "да по вере Вашей будет Вам". Тоже, кст на себе проверено.
Приметы, магия и заговоры тоже существуют. Например, самое простое "Будь здоров и добрый день". тоже своего вида заговор.
__________
Сорри, что так размыто и бегло, просто нет времени. Если хочешь, потом объясню поподробнее.

0

5

Я за второй вариант) Хотя скорее не в суд и высшее существо, а стечение обстоятельств, которые возможно- что-то и контролирует... В стечение обстоятельств, которое может нести как добро, так и зло... И которое попрой невозможно контролировать...

Отредактировано Prudence (2007-08-19 13:47:20)

0

6

Cassum, сейчас объясню. Не совсем точно выразилась. Там в опросе слишком короткие строчки, чтобы раскрыть варианты ответов. Первая позиция - "верю в единого Бога" - предполагает знание основных обрядов церкви той конфессии, к которой принадлежишь, высокую степень осознанности веры.. Но это не исключает возможность веры в приметы и т.д. Так как часто даже ортодоксальные религии порождают множество полуофициальных обрядов. То есть ты пока, скорее всего, не имеешь чётких религиозных представлений. 
Спасибо всем, на этот момент поучасвтовавшим в обсуждении! Такие хорошие, подробные ответы! Очень мне пригодятся. Разрешите, если что, в статье процитировать?

0

7

Агни, цитируй конечно если возникнет необходимость.

0

8

То есть ты пока, скорее всего, не имеешь чётких религиозных представлений.

не, наоборот имею гибкие взгляды  ;)

0

9

А я верю в Единого Бога, который и является Высшей Силой, Некой субстанцией чистого Света, Иситны и Разума. Вообще-то я мусульманка, поэтому я верю в Аллаха, и эта вера включает в себя некую долю фатализма, то есть веры в Судьбы, ибо считается, что Бог предопределяет Судьбу человека при рождении.

0

10

Ребята, а как у вас с "греховностью" (не, я не призываю покаяться!). Когда-нибудь переживали чувство вины именно за совершение греха, страх перед Богом (фатумом), страх воздаяния?
Боялись ли этого Абсолюта?

0

11

М... Ну как бы сказать. Переживаю когда делаю что-то нехорошее, но скорее это надо назвать угрызениями совести. Вот когда помладше была, лет там 7-10, то боялась именно какого-то Божьего наказания.
А сейчас такого нет. Но вполне реально осознаю, что, прося чего-то в последствии, могу просто оказаться недостойной получить желаемое. Вот такое вот наказание.

Отредактировано Prue Halliwell (2007-08-21 18:56:58)

0

12

У меня некий страх появился после прочтения описания ада в Коране. После этого как-то неуместно грешить. По крайней мере настолько, чтобы тебя отправили в ад...

0

13

Angelina, а насколько Ад для тебя реален? Как  это сочетается с твоими представлениями о мире (не, там, полученными на уроках физики и географии). Задаю вопрос не чтобы поехидничать, а исключительно в научных целях. Это всё - элементы мировоззрения...
И ребята, ещё раз прошу, проголосуйте ещё кто-нибудь! Маловато поучаствовавших... Не напишу же в статье - "на основании опроса 8 человек я сделала вывод..."... И ещё раз спасибо отозвавшимся!

Отредактировано Агни (2007-08-23 12:42:38)

0

14

Для меня это больная тема... Мой Конрад верит в судьбу, очень и очень - и от этого все мои неприятности...
Пару лет назад он попал в серьезную аварию, грохнул ну очень дорогую машину, просто вдребезги, сам не пострадал - при том, что был непристегнут и ехал на огромной скорости... После этого его как переклинило - мол, еще б чуть-чуть - и пылинки бы не осталось. Но вот же - выжил зачем-то, зачем? И давай смысл жизни выискивать, не понимая, что он лишь в том, чтобы жить... Просто жить... Никаких загадок, все очень просто, зачем надо все так усложнять?
Ему очень не везло в Америке. Он прожил тут полтора года, но так ничего и не добился. Сплошные провалы и неудачи, а потом - сказал он - он встретил меня и понял, что именно в этом и заключался смысл его пребывания здесь... Сказал, что я - его награда за все эти страдания, за эту аварию... За все...
Но он уехал. Оставил меня и уехал. Он не мог остаться со мной, я знаю... Сказал, что не бросает, и если это наша судьба - быть вместе - мы будем, no matter what... А я сказала - разве можно оставить все судьбе и просто сидеть и ждать? Ведь мы - мы сами - должны что-то делать! Возможно, судьба уже приняла участие в нашей жизни, она привела нас в Атланту (!!!) (я живу в России, он в Польше), дала нам возможность встретиться, быть вместе... (при том, что изначально я вообще не должна была ехать в Джорджию, я попала сюда по чистой случайности, просто потому, что не поперло)... По-моему, дальше все зависит от нас... Понял ли он это?...

0

15

Да-а-а... Даже не знаю, что ответить... У меня тоже всё лучшее  в жизни случается по воле судьбы, обстоятельств. А худшее - потому что я этими обстоятельствами не смогла воспользоваться. Или ждала других, более подходящих обстоятельств... В общем, по глупости моей... До сих пор о некоторых поступках жалею...

0

16

Ну.. мне трудно сказать..
О вере я имею смутные представления, хоть и Библию прочла, и еще кучу всего.
Не уверена, во что именно я верю, и верю ли вообще. Пожалуй, верила когда-то, а сейчас у меня кризис веры, основанный на вопросе "Как Он это допускает?"
Я уверена, что какая-то Сила в мире есть. Она управляет не всем и не всегда. И она не добрая и не злая.. Что-то странное, хоть и могущественная. А наши ритуалы, хоть христианские, хоть индейские, хоть людоедского племени, работают каждый по-своему, если вообще работают, и скорей помогают ощутить некую сопричастность, поднять над обыденностью жизни, придать значимость.. Но очень редко помогают.
Если я думаю о чем-то плохом (или делаю), то о высшей силе не думаю, мне, как и другим, паршиво от собственной совести.

0

17

Спасибо большое за ответ. И за оперативность.
Что ж, самый распространенный сейчас ответ - "верю во что-то"...  Не у всех, правда, это происходит после кризиса веры... Скорее большинство людей просто не задумывается.  Так легче... А ещё легче, наверно, было раньше, когда почти с рождения детям давались готовые модели веры. Я, лично, нахожусь в перманентном  религиозном кризисе. Я не верю, но жду, когда смогу поверить. Но, наверно, не там ищу и не так взялась... Вера невозможна через науку...
Так что где уж там выяснять состояние обрядовой стороны веры...

Отредактировано Агни (2007-08-25 14:23:10)

0

18

Я согасна с Булгаковым: "Каждый получит по вере своей" (не ручаюсь за точность цитаты, слова Воланда из "Мастер и Маргариты").
Ад и Рай некие миры, где обитает душа.
Всё что происходит с людьми это либо испытания, либо наказания. Впрочем, второй вариант более вероятен. Люди хуже животных, ибо убивают себе подобных и других ради забавы. Ставят бумажку выше человеческой жизни. Многие уже поклоняются новым богам, изображённых на новых иконах - зелёных американских долларах и разноцветных европейских евро.
Всё это грустно.

0

19

Да, грустно... Но не всегда и не все люди таковы, как ты их описываешь... Наверно... Я не очень хорошо знаю людей, но я в них верю.

0

20

Я же говорю не обо всех. Многие.
Хотя есть такой анекдот: Добрых людей больше, но плохие лучше объединяются))

0

21

Один анекдотец в темку вспомнился...
"Чтобы победить мировое Зло, нужно собраться всем хорошим и убит всех плохих..."

0

22

я верю в Бога  и не во что другое. мне надо хоть в кого-то  верить так как в себя не верю уже давно.

0

23

Читала тут фик по ГП.. Там Гарри говорит Рону: Против огня нельзя сражаться цветами и пухом, надо сражаться огнём.
Это он об использовании непростительных заклятий.
Что-то вообще не в тему...
Это о том, что Добро должно быть с кулаками... Правда что эти слова принадлежат какому-то диктатору?

0

24

Ytopia,  вера в Бога должна укрепить твою веру в себя... Уже хотя бы потому, что ты тоже Божье творение, а следовательно, нелюбовь и недоверие к себе есть твой грех перед Его ликом... Если ты не веришь себе, не поверишь и другим. А иногда доверие - единственное, что у нас остаётся...

Angelina, ты права, это слова одного из диктаторов. Но не помню точно, чьи... Если на вскидку, то или одного из "африканцев", либо "латиноамериканцев" - Кастро, Перрона... Но христианство на это даёт однозначный ответ - " тебя ударят в щёку, а ты подставь другую". И с точки зрения религии тут никаких иных вариантов быть не может...
Но мы то знаем, что случаи бывают разные. И история нам даёт массу примеров...

0

25

тебя ударят в щёку, а ты подставь другую". И с точки зрения религии тут никаких иных вариантов быть не может...

Один из тех принципов который мне не нравится совсем. Есть люди которые не принимают никакого аргумента кроме силы. Если таким не ответишь тебя будут бить и бить образно выражаясь. Но, конечно, все зависит от ситуации

Отредактировано Nati (2007-09-01 13:45:47)

0

26

Насчет "добра с кулаками" - слышала, что так говорят про Чака Норриса...)))

0

27

Но христианство на это даёт однозначный ответ - " тебя ударят в щёку, а ты подставь другую". И с точки зрения религии тут никаких иных вариантов быть не может...
Но мы то знаем, что случаи бывают разные. И история нам даёт массу примеров...

Но ислам не говорит: "подставь другую щёку". Говорят, что христианство - религия милосердия (особенно католичество *сказано с сарказмом*), ислам - религия справедливости. Или христианство - религия сердца, ислам - религия разума.
Кст, в исламе женщина обладает куда большими правами, чем в христианстве. Хотя, нет. Надо отличать религию и церковь...

0

28

Nati, а что поделаешь? Христианство - религия мученическая... Да, бить будут, и могут даже до смерти. Но это их грех до тех пор, пока ты не начал защищаться... Как только ты начинаешь бить - теряешь статус мученика за идею. Автоматически ты также становишься грешником... Ведь Христос мог избежать смерти, но не стал...
Estelle, про этого Норриса я ничего не знаю, может, и говорят... Норрис, это, кажется, актёр какой-то? Из боевиков?
Angelina, я имела ввиду "...данной  религии". Да, религию от церкви следует отличать. А то обвиняют христианство в начале крестовых походов. Но ведь религия не виновата в том, что людям захотелось новых земель и богатств (это вообще противоречит христианству).

0

29

Nati, а что поделаешь? Христианство - религия мученическая... Да, бить будут, и могут даже до смерти. Но это их грех до тех пор, пока ты не начал защищаться... Как только ты начинаешь бить - теряешь статус мученика за идею. Автоматически ты также становишься грешником...

К сожалению да. Именно поэтому не могу принять эту идею.
Церковь не только начинала походы. прикрываясь религией там была еще "святая" инквизиция читай полный беспредел. особенно лютовали католики, но и мы в принципе тоже не слишкм отстовали. У нас т.е православных все это было в гораздо меньших размерах. Еще Церковь сдерживала прогресс, хотя может это и хорошо

Отредактировано Nati (2007-09-02 13:57:56)

0

30

Ytopia,  вера в Бога должна укрепить твою веру в себя... Уже хотя бы потому, что ты тоже Божье творение, а следовательно, нелюбовь и недоверие к себе есть твой грех перед Его ликом... Если ты не веришь себе, не поверишь и другим. А иногда доверие - единственное, что у нас остаётся...

Angelina, ты права, это слова одного из диктаторов. Но не помню точно, чьи... Если на вскидку, то или одного из "африканцев", либо "латиноамериканцев" - Кастро, Перрона... Но христианство на это даёт однозначный ответ - " тебя ударят в щёку, а ты подставь другую". И с точки зрения религии тут никаких иных вариантов быть не может...
Но мы то знаем, что случаи бывают разные. И история нам даёт массу примеров...

в свои 16 я поняла, что в этом мире никто никому не верит. и все полагаются на себя... я действую не умом а сердце. но это не означает что это всегда правильно, поэтому себе и не верю. а на счет того , что это грех. то одним менше, одним больше для меня не имеет значения. и если Бог есть (а я в это верю, что б, кто не говорил) он мен япростит.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Крис Перри Холливелл » Флудилка » Во что мы верим?