Крис Перри Холливелл

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крис Перри Холливелл » Фан-фики » Non timebo mala


Non timebo mala

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте. Это мой первый фик. На ваш строгий суд. Спасибо.

Жар, идущий от нашего дома...Огромные, блестящие глаза Дина...Малыш Сэмми, хватающий меня за пальцы...И огромная, всепоглощающая пустота внутри...Мэри...Моя Мэри...она...

***
Прошло 3 дня с той ужасной ночи. Всё, о чём я могу думать, это КТО? КТО УБИЛ МОЮ МЭРИ?..ИЛИ ЧТО?...
Я отвёз ребят в мотель, снял двухкомнатный номер...Стыдно признаться, я боюсь, боюсь поговорить с Дином, посмотреть ему в глаза и поэтому я сержусь на него. Но самое страшное...он молчит, он всё время молчит. Я думаю, что он всё понял...понял, что Мэри...
А вчера я накричал на него...Он вышел из комнаты, один,  буквально на 5 минут и я  просто сорвался... Я очень, очень боюсь за своих детей... И я просто жалкий трус, потому что справляюсь со всем этим гораздо хуже, чем мой четырёхлетний сын. Я благодарю Бога за то, что Сэмми слишком мал, чтобы понять, что произошло. Я взял его на руки вчера, а он улыбнулся. Я не смог сдержать рыданий. Хорошо, что Дин этого не видел. Ох, Дин, прости, что твой отец такое ничтожество.

***
Я спустился в бар, чтобы залить своё горе виски, сказал Дину, чтобы приглядывал за Сэмми и чтобы никому не открывал, если не услышит мой голос. Он только молча кивнул...
Я уже пил вторую порцию, когда рядом со мной присели две девушки. Одну из них звали Хизер.
- Это было просто шуткой, точнее я так думала. Но знаешь, эта Миссури, она действительно что-то умеет. Я даже рта не раскрыла, а она мне сказала, что не стоит так убиваться из-за этого козла Барри, потому что он тот ещё подонок. Сказала, что я слишком много по нему страдала и пора прекратить, представляешь?
А потом взяла меня за руку и так посмотрела...Я поняла, что она всё обо мне знает. Не знаю, как она это проделывает...Но я слышала, что прикоснувшись к чему-либо, она может сказать об этом всё.
- Хизер, дорогая, ты слишком впечатлительная. Наверняка ты сама всё ей выболтала и даже не заметила, - откликнулась подружка.
- Да нет, говорю же тебе...
- Лучше угости меня выпивкой, дурочка.
Я подумал, что нужно вернуться к детям. Поднявшись наверх, я тихонько постучал и позвал Дина. Он открыл мне как всегда молча и даже не поднял на меня глаз, впрочем, я тоже старался избегать этого. Я заглянул к Сэму, Дин уже уложил его и я в очередной раз проклял себя за слабость. Я лёг, но сон не шёл ко мне уже третью ночь подряд. Вновь и вновь я возвращался к событиям той ночи, видение Мэри на потолке вставало передо мной, вызывая мучительную, физически ощутимую боль. Кажется, я даже стонал. ЧТО ПРОИЗОШЛО? Этот вопрос не давал мне покоя. Я хотел знать, знать ВСЁ, ВСЁ о том, что сделало такое с моей семьей, что сделало такое с Мэри. И тут, как в бреду, мне вспомнились слова Хизер : "Прикоснувшись к чему-либо, она может сказать об этом всё".
Я резко поднялся на кровати, зажёг ночник и стал рыться в телефонном справочнике. В разделе "Экстрасенсы и предсказатели" я отыскал телефон некоей Миссури Мозли. С мрачной решимостью я вырвал страничку с её адресом и отправился взглянуть на детей. Дверь в их комнату была приоткрыта и я услышал как плачет Дин. Сердце моё дрогнуло, я вошёл и увидел в свете ночника, что Дин прячется под одеялом, чтобы заглушить рыдания. Это заставило меня возненавидеть себя, я решительно бросился к сыну, поднял одеяло и увидел большие, красные от слёз глаза. Он был напуган. Я понял это и крепко прижал его к себе. Он зарыдал ещё громче, я тоже заплакал. От его боли мне становилось в сто раз больнее, но я сдержался, я приподнял его лицо и впервые за эти несколько дней посмотрел в его глаза:
- Прости меня, малыш. Прости своего папу. Тебе так плохо, я знаю.
- Мама больше не придёт, да, папочка?
Я судорожно вздохнул.
- Да, Дин. Мама...мама теперь далеко.
- Она умерла?
- ...Да, Дин. Но я с тобой и... прости меня, я должен был сразу поговорить с тобой, объяснить тебе всё... Мне...мне просто очень не хватает твоей мамы...
Я опустил голову, боясь разрыдаться перед сыном, и вдруг почувствовал как маленькая, но уже крепкая ладошка легла ко мне на плечо.
- Всё хорошо, папа.
Я крепко прижал к себе сына, затем поднял его на руки и отнёс к кроватке Сэма. Малыш сладко спал и я улыбнулся сквозь слёзы.
Вдруг Дин сказал очень серьёзно:
- Папа, мы не должны пока говорить об этом Сэмми.
- Да. Да, Дин. Мы не скажем.
Той ночью я впервые за эти дни уснул.Уснул, обнимая своего храброго сына.

0

2

Спасибо, Дженнифер, полностью согласен. А вот продолжение...

***
Я много пил все эти дни, пытаясь набраться храбрости и принять горе, постигшее нашу семью. Но всё моё существо восставало против этого. Нет, нет, нет - твердил я себе, как будто надеялся, что если произнесу это достаточно много раз, всё вернётся назад, в счастливое прошлое, ничего этого не будет. Жизнь опротивела мне. Что это за жизнь, когда в ней нет солнца, греющего мою душу. Имя солнцу Мэри. И никакое количество джина, текилы или виски не могло заменить её тепла. В моей жизни больше не было света. Он исчез из неё навеки. И я даже не знал почему, по какой причине я потерял её. Я должен был узнать правду. И рано утром я взял детей, усадил их на заднее сиденье Импалы и поехал по адресу из телефонного справочника.
Дом Миссури Мозли оказался обычным, ничем не примечательным домом, на нём даже не было никакой вывески, свидетельствующей о деятельности его хозяйки. Я ещё раз сверил номер дома с телефонным справочником, вышел из машины, открыл дверцу Дину, он передал мне на руки Сэмми. Я взял малыша и именно таким, с держащим меня за руку Дином и спящим у меня на груди Сэмом впервые предстал под суровые очи Миссури. Дверь мне открыли не сразу, кажется, я слышал нецензурную брань по поводу посетителей в столь раннюю пору, но когда дверь всё же открылась гневные слова так и не слетели с губ немолодой чернокожей и чрезвычайно суровой женщины. Вместо них я, неожиданно для себя,  вдруг увидел в её глазах отражение той боли, которая наполняла меня целиком. Это лишило меня дара речи и я замер на пороге.
- Ну, что встал, милый? Входи, раз уж пришёл, - она открыла дверь шире и я вошёл,  неуверенно огляделся в полутёмной гостиной, прошёл вслед за моей спутницей в следующую комнату и робко присел на кожаный диванчик, стараясь не разбудить Сэмми. Дин сел рядом, испуганно тараща глаза.
Миссури вышла и некоторое время гремела чем-то в соседней комнате, а потом внесла поднос с дымящимися чашками чая и тарелкой с горячими бутербродами. Поставив это всё передо мной на маленький столик, она тоже села, оказавшись напротив меня и посмотрела прямо на меня. Я снова почувствовал, что она читает меня как книгу и опустил глаза.
- Моё имя Джон Винчестер, - наконец сказал я. Миссури кивнула.
- Ешь, Джон Винчестер. Когда ты в последний раз ел? - она придвинула поднос ко мне поближе.
- Благодарю Вас, я не голоден.
- Ооо, ты голоден и даже сам не знаешь насколько. Но знаешь, что я тебе скажу, Джон Винчестер? Я не стану говорить с тобой, пока ты не поешь! Это и к тебе относится, маленький Винчестер!
Дин испуганно поднял на неё глаза, но она очень нежно улыбнулась ему.
- Угощайся, малыш. Твой папа совсем не заботится о твоём желудке!- она встала, обошла столик и положила сахар в чашку Дина. Потом, как фокусник, извлекла из кармана кофты конфету и вручила Дину. Он взял её, а потом, осмелев, стал прихлёбывать чай. Я тоже потянулся к бутерброду, почувствовав как аппетитный запах вызвал спазмы в желудке. Мне показалось, что я в жизни не ел бутерброда вкуснее. От горячего, с травяным привкусом чая тепло растеклось по телу и я успокоился.
- Так то лучше, - удовлетворённо улыбнулась Миссури. - А это кто у нас? Малыш Сэмми!
- Но... откуда Вы...
- Нет, Джон, это не экстрасенсорные способности, я просто читаю местные газеты и нахожусь в курсе последних событий. Ты разочарован?
- Я не...
- Дай-ка мне малютку, пока ты не обжёг его чаем! - она чуть ли не силой выхватила Сэма из моих рук. Я испугался, что он заплачет, но он довольно улыбался своей новой сиделке. Миссури умилённо дотронулась до его маленькой ручонки, погладила тоненькие волоски и  вдруг лицо её словно застыло, в глазах промелькнул страх, она изумлённо смотрела на Сэма. Я с грохотом опустил кружку на стол.
- Что с Вами? Что с ВАМИ?!!!
Выражение страха слетело с её лица также быстро как появилось.
- Всё нормально, Джон. А теперь, милый, - она протянула Сэма Дину, тот бережно взял брата на руки, - мы поговорим о том, зачем ты сюда пришёл.
Я собрался с силами:
- В моём доме...-слова давались с трудом. - В моём доме был пожар...
- Я знаю, Джон, но пришёл ты сюда не затем, чтобы рассказать мне о пожаре.
- Верно. Я слышал, что прикоснувшись к чему-либо, Вы можете сказать об этом всё.
- Это не совсем так, Джон. Я чувствую мысли, эмоции тех, кто находится рядом со мной. Это не одно и тоже. Ну же, спроси меня.
- А если это, то, что рядом с Вами...не...не человек?!
- Хочешь, чтобы я вернулась с тобой в твой дом и сказала ЧТО было там? Я могу попробовать, Джон. Но готов ли ты вернуться туда?
Я опустил голову, сжал зубы как от боли. Оглянулся на Дина. Тот смотрел на уснувшего Сэмми. Я поднял голову:
- Да. Да, я готов.

***
Я остановил машину у своего дома. Дин и Сэмми остались в доме Миссури. Я не хотел оставлять их одних, но она убедила меня, что им не место здесь. Выйдя из машины, я наконец поднял взгляд. И сразу же почувствовал как сердце ухнуло куда-то вниз. Это мрачное, почерневшее сооружение не было моим домом. В моём доме был свет, солнце отражалось в окнах, когда я приезжал вечером с работы, по стене вился декоративный плющ и Мэри выходила, чтобы встретить меня, держа на руках Сэмми. Дин бежал впереди, запрыгивал ко мне на руки... В моём доме был свет, тепло, была ЖИЗНЬ. А здесь ничего этого не было. Здесь не было жизни.
- Джон?
Миссури пристально смотрела на меня. Я в который раз отвёл глаза и решительно зашагал в сторону дома. Без труда открыв то, что раньше именовалось дверью, я сделал шаг. Впервые после случившегося я вошёл в свой дом. То, что я увидел, поразило меня. Битые стёкла, слои какой-то пыли и золы на ковре в гостиной. Почерневшие стены и пол. Испорченная мебель, в том числе и любимое мною кресло, в котором я заснул у телевизора в ту самую ночь. Всё кругом было чёрным, безжизненным, подобный мрак и разруха царили сейчас в моей душе. У меня перехватило дыхание, но я переборол себя и повел Миссури дальше, туда, туда, где кончилась моя прежняя жизнь, казавшаяся теперь волшебным сном, который уже начал забываться, туда, где я видел Мэри в последний раз, в детскую Сэма.
- Здесь всё и случилось? - Миссури подняла брови.
- Да, да...
Миссури молча вошла. От детской почти ничего не осталось. Я увидел обгоревшую игрушку Сэма на полу и поднял повлажневшие глаза к потолку. О, Мэри!
Миссури тоже подняла взгляд. Затем мрачно посмотрела на меня.
- Вы, - я с трудом боролся со слезами, - Вы чувствуете ЭТО?
- Да, Джон.
Я кивнул:
- И...что это?
- Я не знаю.
- Но...но Вы же сами сказали...
- Я не могу сказать тебе что это. Но в одном я уверена. То, что посетило этот дом - зло. Огромное, огромное ЗЛО. Оно пришло в этот дом той ночью и оставило свои тёмные следы. Это зло поглотило твою жену, Джон.

***
- Почему, почему наша семья?! Почему Мэри?!
- Я не знаю всего, Джон, и мне очень жаль. Идём, Джон.
- Я должен знать правду!
- Здесь ты не получишь ответов. Только не здесь.
- Но куда мне идти? Как узнать правду? Где?
- Я мало чем могу помочь, - мы уже спустились в гостиную. - Но я знаю, есть люди, которые сталкивались со злом и даже могли с ним бороться. Это охотники.
- Охотники?!
- Да, охотники. Охотники на зло, таящееся в темноте. Охотники на нечисть, если тебе так понятнее. Их не так уж мало, по правде говоря. И многих толкнула на этот путь не менее жестокая трагедия.
- Как мне связаться с ними?
- Уже давно никто из них не заглядывал ко мне. И честно, я не знаю ни одного адреса. Это не те люди, которые любят гостей. Но ты упрямый сукин сын, верно, Джон?
Я горько усмехнулся.
- Кто ищет, тот находит. Я верю, что ты найдёшь. А сейчас я оставлю тебя одного. Здесь. Думаю, ты должен проститься, - она остановилась в дверях. - И Джон...
- Да?
- Пожалуйста, не забывай о своих детях. Ты должен оберегать их. Особенно младшего... Зло было слишком близко к нему. Я знаю, поверь, знаю, как сильно ты их любишь. Но и они должны это знать.
- Да...Спасибо. Спасибо за всё.
- Мы не прощаемся, Джон, - с этими словами она покинула меня.

***
Я остался один. Какой чужой и незнакомой показалась мне гостиная моего собственного дома!
Ничего здесь не было прежним и я почувствовал, что начинаю ненавидеть это место. Я остался наедине со своим горем и больше не мог сдерживать себя. Миссури, видимо, поняла что ждёт меня в этом доме. Я должен был принять то, что случилось с моей семьёй. И...не знаю как, но я должен справиться с этим. Ради наших с Мэри детей.
Плечи мои затряслись от беззвучных рыданий. Я подошёл к остаткам кресла и с яростью стал пинать его ногами. О, я ненавидел его. Я уснул в нём и не видел как Мэри зашла в детскую. Боже, Боже, ПОЧЕМУ Я НЕ ЗАШЁЛ ТУДА ВМЕСТО НЕЁ?!!!
Я схватил обгоревшую настольную лампу, швырнул её о стену, затем стал бить по стене кулаком. Я разбил руку в кровь, но не чувствовал боли, потому что боль внутри меня была сильнее. Ярость, гнев, отчаяние переполняли меня. Я сполз по стене на пол, закрыл лицо руками. Я плакал.
Не знаю, сколько времени я просидел там, пока наконец не поднял голову. За окном уже темнело.
- Мэри!- позвал я. - Мэри! Мэри, если ты слышишь меня...Я не знаю как...Но если это так, пожалуйста, прости меня. Мне...так плохо без тебя, милая...И я совсем...совсем не чувствую в себе сил...Я знаю, знаю, что должен заботиться о Сэме и Дине...И я обязан с этим справиться...Но сейчас, сегодня...Прости мне мою слабость...Прости...Я люблю тебя. Я слишком сильно люблю тебя. Мэри... Мэри... Почему ты оставила меня одного? Я...я просто не могу без тебя...Просто не могу...

Я снова опустил голову на колени, но слёз больше не было. Они просто иссякли. Вдруг стало очень, очень холодно. Меня затрясло. Я с трудом поднялся на затекшие ноги. В последний раз огляделся. И тут я понял, что это конец. Конец моей прежней жизни. Всё, что было, осталось в прошлом. И хотя прошло всего 4 дня, оно казалось невыносимо далёким. Настала пора проститься. Потому что я точно знал, что никогда не вернусь в этот дом.
Я стоял посреди гостиной, как вдруг холодный воздух прорвала струя тёплого, лёгкого ветерка. Он словно окутал меня, словно обнял. Я вдруг задышал гораздо легче, меня перестала бить дрожь. Я заметил, что ветер что-то поднял в воздух с пола. Я поймал на лету какую-то карточку. Повернув её лицевой стороной, я увидел нашу семейную фотографию: мы вместе стоим возле нашего дома, Мэри держит на руках 4-х месячного Сэмми, Дин стоит рядом, улыбаясь, а я обнимаю их всех троих. Я бережно прижал фотографию к груди.
Вспомнив, где Мэри хранила фотографии, я не мог удержаться, подошёл к ящику и осторожно его открыл. Он сильно пострадал, но в обгоревшем альбоме я нашёл ещё с десяток фотографий, которые не были сильно повреждены. Я взял свою ценную ношу, память о прежней жизни, в последний раз оглянулся. Вот и всё.
Я покинул дом с удивительной лёгкостью, как будто кто-то снял часть тяжёлого груза с моего сердца и оставил его навеки запертым в этом доме, а теплый сквознячок аккуратно захлопнул за мной дверь.

***
Когда я подъехал к дому Миссури, было уже почти 11 вечера. В окнах горел свет. Я постучал.
- Джон! - Миссури открыла дверь, внимательно меня оглядела и улыбнулась. - Проходи, Дин хочет что-то тебе сказать.
Я улыбнулся в ответ и прошёл в комнату. Дин сидел за столом и раскладывал по кучкам какие-то травы, даже язык высунул от усердия. Он был так увлечён, что не заметил как я вошёл.
- Дин, - позвал я.
Он поднял голову и улыбнулся. Бросился ко мне, уронив какую-то склянку, чуть не сбив меня с ног:
- Папа, папа, мы сортивравали травы, - он тщательно выговаривал новое слово, я посмотрел на Миссури, очевидно, её школа, - а когда я нарезал...э-э...
- Женьшень, - подсказала Миссури.
- Да. Сэмми он...он...- Дина переполнял восторг.
- Эй, успокойся, малыш. Что с Сэмми?
- Пойдём, пойдём, - он потянул меня за джинсы к диванчику, на котором сидел Сэмми. Я подошёл. Сэмми не спал и глядел на меня своими большими глазами.
- Привет, Сэм, - я улыбнулся.
- Эй, эй, Сэмми, Сэмми, - Дин склонился к брату, - Сэмми, это я - Дин.
Малыш вдруг заулыбался и я услышал тоненький голосок:
- Дин! Дин! Дин-Дин-Дин! Дин. Дин.
Я восторженно рассмеялся и подхватил младшего сына на руки, поцеловал его в лоб. Дин улыбался. И я почему-то был уверен, что где бы ни была сейчас Мэри, она тоже улыбается.
- Мой сынок! - я гордо показал сына Миссури. - Я горжусь тобой, Сэмми, слышишь? Папочка гордится тобой.
- Дин! - откликнулся мой младший сын. Я посмотрел на Дина. Его просто распирало от гордости.

Позднее, уложив детей, мы с Миссури пили травяной чай.
- Знаешь, большинство детей в 6 месяцев только агукать начинают.
- Да. Дин сказал "папа", когда ему было 10 месяцев.
- Сэм - необычный малыш... Можешь оставаться здесь сколько угодно, Джон, я люблю детей и ты мне не мешаешь. Но я чувствую, что ты не задержишься, да?
- Да. Ты ведь знаешь, что я должен уехать, - Миссури настояла, чтобы я перешёл на ты.
- Знаю. Я просто хочу сказать, что двери моего дома всегда открыты для тебя и твоих детей.
- Спасибо. Спасибо тебе за всё.
Миссури кивнула.
- Я должен знать, что на самом деле случилось в моём доме, понимаешь. Я не смогу спать спокойно, пока не узнаю этого. Я просто должен это сделать для...для Мэри. Ради её памяти.
- Ты должен знать, Джон. То, что было в твоём доме, не просто опасно. Это зло в чистом виде. Это очень опасно. И я волнуюсь за твоих детей.
- Я сумею их защитить. Отныне защищать их - смысл моей жизни. Зло, о котором ты говоришь, отняло у меня Мэри. Но я клянусь, я не допущу, чтобы оно отняло у меня моих детей. Я найду способ уничтожить эту тварь, кем бы или чем бы она ни была. Ни моя семья, никакая другая больше не пострадает от этого. Я сделаю для этого всё. Эта тварь погибнет от руки Винчестера, я обещаю тебе. Я отомщу за Мэри.
- Месть как смысл жизни не лучший выбор.
- Боюсь, что у меня нет выбора.
Миссури покачала головой.
- Ложись спать, Джон Винчестер.

0

3

Хорошо, хорошо, вот продолжение.  :P

***
Следующие несколько недель были подготовкой к пути. Пути неизвестно куда. Но я должен был знать правду. Я и не подозревал тогда, что путь окажется так долог.
Я улаживал дела с домом и страховкой, наконец навестил друзей, выносить соболезнования которых было пыткой. Зашёл к Гюнтеру, у нас была совместная автомастерская. Он не нашёл, что сказать мне в утешение, за одно это я ему был благодарен - не выношу, когда меня жалеют. Правда, он убеждал меня обратиться за помощью, но я ответил, что справлюсь.
Он спрашивал меня о пожаре, хотел знать, что произошло там. Я сказал, что спешу и ушёл. Что я мог ему сказать?
Затем я отправился в библиотеку, набрал книг по мифологии, теологии, криптозоологии и прочей ерунде, никогда ранее меня не интересовавшей. Библиотекарша подозрительно покосилась на меня. Я листал их, сидя на кожаном диванчике у Миссури, делал заметки в блокноте. Дин с любопытством рассматривал картинки, просил рассказать ему, что за монстры были там изображены. Я отмахивался от него, Миссури осуждающе на меня косилась и давала Дину какое-нибудь занятие. Иногда она советовала мне, какие книги стоит просмотреть, а какие нет. Я был безмерно благодарен ей за всё, надеюсь, она это чувствовала и без своих способностей.
Я был занят и в этом находил спасение от терзавших меня мыслей о Мэри. Бывший морпех, я многое видел, и мне казалось, что ничто не способно сломать меня. Но я был убит её смертью. И когда приходила ночь, начиналась пытка тишиной. Она съедала меня изнутри, эта тишина, я не слышал рядом спокойного, ровного дыхания Мэри, не слышал, как она встаёт ночью, чтобы успокоить Сэмми, стараясь не разбудить меня, не слышал её мягких шагов. Иногда, забывшись в болезненном сне, я поворачивался, ища рукой её родное тепло, звал её, просыпался и обнаруживал свою постель пустой и холодной, и страшные воспоминания обрушивались на меня с новой силой, боль и пустота в сердце становились всё больше.
Когда мне было совсем плохо, я вставал и шёл посмотреть, как спят наши с Мэри дети. Я искал в их личиках родные черты Мэри и плакал, находя.
Я знал, что Миссури знает о моих бессонных ночах, но она молчала об этом, и я молчал тоже.
Наконец я решил, что время пришло. Я сказал об этом Миссури за завтраком.
- Хм... Что ж, рано или поздно это должно было случиться, - она задумалась. - Что ты скажешь Дину?
- Не знаю. У меня есть друг в Сент-Джозефе, мы вместе служили. Думаю, это сойдёт для начала. Навещу его, а заодно обшарю городские бары и прочие дыры, где как ты говоришь, любят бывать охотники.
- Что ж, ты поставил цель, это разумно. Мне жаль, что я не могу помочь тебе найти кого-либо из них, Джон.
- Я найду.
- Я не сомневаюсь. Поговори с Дином, не держи его в неведении.
- Хорошо.
У меня было ещё одно неоконченное дело в Лоренсе. Я зашёл в банк и снял деньги со всех счетов, даже те, что мы с Мэри откладывали на учёбу детям. Я хотел дать им образование и не отказывался от этой мысли, но сейчас на первом плане для меня была их безопасность. Я должен был знать, что им ничего не угрожает, что то зло, с которым мы столкнулись, не вернётся и не причинит им вред. И я должен был узнать, как защитить их и от чего. Поэтому я не колебался.
Я приехал к обеду и, присев на диван, усадил Дина к себе на колени.
- Мы сегодня уезжаем, сынок.
- Куда, папочка?
- К моему хорошему другу. Я давно хотел его навестить.
- Хорошо, папочка.
- Хорошо?
- Хорошо.
Я заулыбался.
- Я люблю тебя, Дин.
- А я тебя много-много люблю!!! - он обхватил руками меня за шею. Я поцеловал его в макушку.
Вещей у нас было немного и я быстро собрался. Усадив Сэмми в специальное детское сиденье, я велел Дину присматривать за ним, а сам подошёл к Миссури, чтобы попрощаться. Она стояла у двери:
- Уезжаешь.
- Уезжаю. Послушай, я... Я не знаю как благодарить тебя..
- Не стоит.
- Стоит. Спасибо. Спасибо тебе за всё.
- А, перестань, Джон, не люблю я эти прощания. Вот, - она протянула мне несколько книг. - Здесь о травах и их использовании в борьбе с нечистью, в основном, защитные. Не пренебрегай ими, просмотри, поверь, они действительно полезны.
Я взял книги. Протянул руку этому прекрасному человеку. Она усмехнулась, подошла и крепко обняла меня, похлопав по спине:
- Удачи тебе, Джон Винчестер. Надеюсь, ты найдёшь то, что ищешь.
- Спасибо.
- Джон..
- Да?
- Береги детей.
- Конечно.
- И.. я понимаю как это прозвучит, но.. продолжай верить в добро.
Я не ответил, молча кивнул и грустно улыбнулся. Миссури помахала Дину на прощание и скрылась за дверью.
Я сел за руль Импалы, нажал на педаль газа.
Притормозил я на выезде из города у заправки.
- Полный бак, пожалуйста.
Пока служащий заправлял, я вышел из машины и оглянулся на город, который я оставлял. Вот и всё, Лоренс, штат Канзас. Прощай.
Я сел в машину, посмотрел в зеркало заднего вида на детей и решительно надавил на газ.

0

4

Вот и продолжение, если кому-то ещё интересно.. :P

***
- Джон?! - лицо Дикона Уиллиса вытянулось от удивления, когда открыв дверь, он увидел своего старого армейского приятеля.
- Дикон! - я расплылся в улыбке.
- Чёрт тебя подери, капрал!
- Лейтенант? Эхо-2-1? Я не ошибся?
Дикон расхохотался и крепко обнял меня, приподняв над землёй. Я похлопал его по плечу. Затем взгляд моего друга упал на стоящего за моей спиной Дина и спящего у него на руках Сэмми.
- Твои?! - он поставил меня на пол.
- Мои! - я засветился гордостью. - Дин - мой старшенький, и малютка Сэмми.
Дикон присел на корточки:
- Привет, Дин. Меня зовут Дикон. Дашь подержать своего братика?
Дин отрицательно покачал головой. Дикон рассмеялся:
- Ооо, Джон, это точно твои мальчики! Ну, давайте, проходите. Чёрт, капрал, какая же это приятная встреча!!!
Мы прошли в гостиную, я усадил детей в кресло. Дикон застучал чашками и скоро принёс Дину горячий шоколад, а нам по пиву. Дикон уселся напротив меня, широко ухмыльнулся:
- Славно поработал, Джонни! - я непонимающе уставился на него. Он пояснил: - Я про детей!
Я усмехнулся. Дикон в своей обычной манере. Должен признать, раньше мы друг друга не переваривали. Но этот человек однажды спас мне жизнь...
- Ну рассказывай! Какими судьбами?!
- Я давно собирался и...
- Да, слышали уже, - перебил меня друг. - Ты тогда в аэропорту чуть ли не жизнью клялся, что приедешь, и что? А потом когда мы встретились в Лоренсе? И снова ничего! Джон, Джон...
- Да, ты прав. Но сейчас так сложились обстоятельства..
- Эй, а почему я не вижу Мэри?! Ну и красотку ты себе отхватил! А я думал, что смогу её отбить у тебя... Помнишь, в кафе...как там оно называлось...та ещё дыра...В общем, ты нас туда притащил, ушёл за заказом и я включил всё своё обаяние, а она сказала, что ей больше нравится фамилия Винчестер, чем моя, и даже ужасное кафе этого не изменит, хотя я звал её в ресторан и она..Джон? Джон?

Я вспомнил тот день. На улице был дождь, а Мэри как всегда шутила и улыбалась. Когда я вернулся с заказом, она сразу же сдала Дикона, сказав, что он пытался за ней приударить, и она почти согласилась, так как подумала, что я никогда не принесу этот чёртов заказ. Я хотел набить выскочке-Дикону морду, вспылил, как обычно, но она взяла меня за руку и приложила её к своему животу. Я растаял сразу же. Она ждала Дина. Никто, кроме Мэри, не умел сдерживать мой ужасный нрав. Мэри.. Мэри! Боже!

- Джон?! Джон?! Старик, ты меня пугаешь? - до меня наконец донеслись слова Дикона.
Я с трудом поднял взгляд, мой подбородок предательски задрожал. Дикон замер, отказываясь поверить в то, что прочёл в моих глазах. Я слабо кивнул ему.
- Боже..
Я потёр рукой побородок. Судорожно вздохнул, взъерошил волосы. Посмотрел на детей. Встретился глазами с Сэмми. И мне показалось..что он смотрит с сочуствием, что он ВСЁ ПОНИМАЕТ. Но этого не могло быть, нет... Сэмми отвернулся и подёргал Дина за рукав. Я вновь посмотрел на Дикона.
- Как это случилось?
- ...Пожар. Я ...появился слишком поздно...Она была в огне..
Дикон потёр глаза, оглянулся на моих детей:
- Это ужасно, Джон.
- Да...Да.
- Ужасная потеря...Боже. Прости меня, я не знал.Мне так жаль...Боже, Мэри. Она была такой... такой светлой...она была красавицей.
Я кивнул, криво улыбаясь. Многозначительно посмотрел на Дикона, а потом кивнул в сторону Дина. Дикон моментально понял:
- Дети наверняка устали в дороге. Эй, Дин, хочешь посмотреть мой кинжал? Мой дед с ним воевал!
Дин покивал.
- Идём. Твой братик, наверно, хочет спать. Мы его уложим, а сами займёмся мужскими делами, да? Ты знаешь, что твой папа служил со мной вместе?
- Да. Папа - капрал.
- Правильно, - Дикон заулыбался.- А кем ты будешь, когда вырастешь?
- Я буду как папа.
Я достал из сумки вещи Сэмми и, подхватив своего младшего на руки, отправился укладывать его в другую комнату. Я слышал, как Дикон что-то рассказывает Дину о своём боевом прошлом. Минуты через три Дин уже смеялся над его историями.

Только к вечеру Дин устал играть с фамильным кинжалом моего друга и уснул прямо на диване. Мы с Диконом остались наедине. Повисла тишина.
Наконец, он покачал головой и, подойдя, крепко обнял меня:
- Я скорблю вместе с тобой, брат.
- Да, да... Я знаю. Дикон, послушай, присядь. Прошу тебя.
- Хорошо, - он сел в большое мягкое кресло и вопросительно посмотрел на меня. Я тоже сел.
- Дикон... Мы давно друг друга знаем и через многое прошли... Ты спас мне жизнь и я твой вечный должник..
- Джон..
- Подожди, выслушай. Я не в праве просить тебя о помощи, но сейчас ты единственный, кто может мне помочь, потому что, я верю, ты поймёшь.
- Всё, что угодно, Джон, ты же знаешь.
Я встретился с ним взглядом и потёр лоб. Несколько минут мы молчали.
- Я не всё рассказал тебе о... смерти Мэри, - говорить об этом без паузы перед этим ужасным словом я пока не мог.
Дикон терпеливо выжидал.
- Это случилось 2-го ноября. Мы легли спать, но за окном выл ветер и я не мог уснуть, спустился в гостиную, взял пиво и стал смотреть старые фильмы по ящику, не заметил как отключился... Я проснулся от её крика... Она была наверху, в детской Сэма... Я бросился туда...и...
- Это ужасно.
- Подожди. В детской никого не было и я подошёл к кроватке Сэмми, он не спал... он вообще мало спит... И тут...рядом с его головой упало несколько тёмных капель, я поднял голову и увидел Мэри.... НА ПОТОЛКЕ!
- Что?!
- Ты не ослышался. Она была на потолке...просто...прижата к нему...а на её животе..огромная рана из которой стекала кровь... - я потёр глаза.
- Джон, ты понимаешь ЧТО ты сейчас говоришь?
- Понимаю. ПОНИМАЮ. Именно поэтому я пришёл к тебе, а не к кому-либо ещё. Дикон, послушай, это ещё не всё. Я стал кричать, звать её по имени, но весь потолок вдруг вспыхнул пламенем...таким неестественным, как будто зажгли газовую горелку...Я...Я растерялся, но потом схватил Сэмми, выбежал в коридор, отдал его Дину и вернулся за Мэри...Но она уже была в огне. ВСЁ было в огне.

Я замолчал. Дикон силился подобрать слова:
- Джон, ты знаешь...серьёзные потрясения могут влиять на... психику...
- Я верю в то, что я видел. И я не спятил! Я прекрасно понимаю, как звучит всё, что я тебе здесь рассказываю. Но это правда, я клянусь тебе и прошу мне поверить. Потому что мне нужна твоя помощь. Потому что один я не справлюсь.
И если ты действительно считаешь, что я безумен, завтра же мы уедем.

Я посмотрел ему прямо в глаза. Дикон таким же внимательным изучающим взглядом уставился в мои. Вновь повисло молчание.
- И что по-твоему там произошло, Джон? - наконец спросил мой друг.
- Это я и намерен выяснить. Но в одном я уверен. Это было нечто...СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.
- Хочешь сказать, некие тёмные силы, как в старых особняках из фильмов Хичкока?
- Вот именно. Тёмные, ты правильно заметил.
- Откуда ты это взял? Ты видел что-то ещё?
- Я говорил с одной женщиной...Она может это чувствовать...
- Хочешь сказать, ходил к гадалке?! - Дикон поднял брови.
- Её зовут Миссури. Я жил у неё всё это время. Она побывала в моём доме и сказала, что там побывало зло. Огромное зло.
Дикон покачал головой, отказываясь верить в услышанное.
- Дикон, послушай, хорошо, ты можешь мне не верить, но не отказывай мне в помощи! Во имя нашей давней дружбы.
Молчание.
- Хорошо. Я всегда готов помочь тебе. Даже если ты спятил, - он улыбнулся.
Я тоже улыбнулся и выдохнул с облегчением.
- Спасибо.
- Ну, ты всегда был немного чокнутым, - он усмехнулся в ответ. - Итак, Джонни, какую конкретно помощь я должен тебе оказать?
- Ненавижу, когда меня называют Джонни.
- Ха. Я знаю.

0

5

***
Неделя, другая, третья... Я пробыл у Дикона почти месяц, но так и не нашёл ни следа охотников. Я чувствовал, что Дикон нисколько не удивлён этим. Кажется, он даже был уверен, что мы никого не отыщем.
Мы облазили все бары, представляясь журналистами, выспрашивали обо всём необычном, происходящем в округе. Чего мы только не услышали от завсегдатаев! Оказалось, Сент-Джозеф неоднократно посещали инопланетяне. История о некоем Джеффри/Джоне/Джебе/Джуде, который встретил пришельцев на стоянке у бара и те забрали его вместе с байком, повторялась столь часто, что мы с Диконом стали призадумываться о том, что вдруг это совсем не пьяный бред.
Я не терял надежды. Миссури сказала, что охотники - люди далеко не гостеприимные, скрытные и уж конечно не станут откровенничать с первым встречным.
Но время шло...
Погружённый в поиски, я совсем не видел детей. Подруга Дикона, Кейша, не отказывала в просьбе посидеть с ними, но я чувствовал, что иногда она делает это с неохотой. Дин это, видимо, тоже чувствовал, потому что угрюмо дул губы, когда я оставлял его в компании Кейши. Он с ней не разговаривал, не улыбался, сидел всё время рядом с Сэмми, обнимая его и что-то тихо ему говоря, показывал ему кинжал Дикона, который Кейша безуспешно от него прятала в самые укромные уголки, но непременно снова обнаруживала его у Дина в руках. И ещё он смотрел волком, когда Кейша брала Сэмми на руки. Она призналась мне, что боится этого взгляда.
Как бы поздно мы не возвращались, Дин всегда просыпался, бежал ко мне, несмело ждал объятий, а когда я нёс его на руках, чтобы уложить, рассказывал мне сколько раз ему улыбнулся за день Сэмми, как он схватил его за руку своими маленькими пальчиками и как невкусно готовит Кейша.
Не знаю, что было бы со мной, если бы не дети. Меня пугало то, как по-взрослому ведёт себя Дин. Господи, ему ведь всего четыре! А он сидит с братом и исполняет мои отцовские обязанности. Он потерял маму, а я ни разу не видел, после той памятной ночи, чтобы он плакал. Хотя я видел его слишком редко...
Уложив в очередной раз Дина в третьем часу ночи, я устало прислонился к дверному косяку, смотря как он мирно посапывает и пообещал себе, что обязательно отведу его в парк развлечений. Куплю ему сахарной ваты, выиграю для него большую плюшевую собаку в тире, и ещё одну, поменьше, но посимпатичнее, для Сэмми. Потом мы будем кататься на машинках и кормить лошадок сахаром. Он придёт домой уставший и счастливый и уснёт, рассказывая Сэмми, куда водил его папа. Так и должно быть. Ребёнок должен быть ребёнком. Я уснул, думая о том, в какой  праздник превратила бы такой день Мэри.
А впереди был долгий путь, в котором было слишком мало места празднику...

0

6

Вот решил черкануть продолжение. :D И такое со мной бывает иногда!  :D  Кусочек детства Винчестеров. И завязка сюжета. Скоро будут новые персонажи. Я типа над ними работаю. Ха-ха! Дин-писатель. Да, это выглядит типа я сижу, чешу в затылке, а потом ищу знакомые буквы на клавиатуре и печатаю всякий бред. Вот и он, кстати.

***
- Прижат к потолку?! - я не поверил своим ушам, когда это услышал. Волнение охватило меня, я вспомнил Мэри, почувствовал слабость в ногах и сел на стул.
- Да. Так он бормотал. Говорит, лазил как обычно по мусорным бакам, а тут в окне такое! Парень, молодой, красивый, кричит, плачет, поднимается к потолку...то есть  как будто его кто-то поднимает, а кровь так и хлещет у него из груди, раны как будто сами появляются, футболка сама рвётся. А этот струсил, вызвал полицию и смылся... Хех, сам-то подворовывает, к ним он и в качестве свидетеля не сунется. Пьяный придурок. Я думал, он до чёртиков допился, а ведь нет, соседи говорят, правда парень погиб, жениться собирался и подружка-красавица осталась. Как говорится, не жена, а уже вдова.
- Он видел убийцу?
- В том то и дело, не видел он никого, как будто сам парнишка по воздуху летал. А я когда мимо этой пьяни по улице иду, всегда его сигареткой угощаю, а он мне местные байки травит. А тут смотрю - сидит хмурый, задумчивый. Непривычно. Я стал расспрашивать. За пачку сигарет он всё и выложил. А я сразу же про вас подумал. Вы ведь интересуетесь всей этой мутью.
- Что говорит полиция? Причина смерти?
- Ну это уж вы сами выясняйте... Хех, причина смерти.. Я вам не врач. Всё, что знал, рассказал... Ну как, СТОЯЩАЯ информация? - при этих словах мой колоритный собеседник сделал характерный жест пальцами.
Я отдал ему обещанную сотню долларов.
- Имя убитого?
- Не припоминаю...Смутно...
Ещё двадцатка легла перед ним на стол.
- Э-э, кажется, беднягу звали Питер Касслер... Точно, Питер Касслер.
- Спасибо.
Я был рад избавиться от такого общества. Выйдя из бара, я набрал номер Дикона. Кейша сегодня была занята на свадьбе подруги и он остался за няньку.
- Джон? - голос Дикона звучал весело. Я удивился:
- Развлекаешься?
- Устроили с твоим старшим стрельбу из водяных пистолетов. Приятель, ты должен мне сухую рубашку, потому что мои уже закончились и.. ДИИИН!!! ПРЕКРАТИ!!! Телефон нельзя мочить водой!!! Ах так? Получай!!! - послышался звук пластмассовой кнопки водяного пистолета и заливистый смех Дина. Я почувствовал укол ревности. Когда я в последний раз играл со своим сыном?
- Так что у тебя, Джон?
- Кажется есть.
- Что? Охотники?! Ты серьёзно? Дин, всё, хватит! Я разговариваю с твоим отцом, между прочим, - смех и возня в трубке прекратились моментально. - Молодец, хороший мальчик, дай мне пистолет. Спасибо. Я думаю, стоит пойти проверить, не проснулся ли Сэм. И сними с него мой берет, мне кажется он ещё не готов к роли лейтенанта морской пехоты. Джон?
- Да ты прирождённый воспитатель.
- А по-моему на него подействовало сообщение, что на проводе его отец. Так что у тебя?
- Убийство. Очень похоже на мой случай.
- Женщина на потолке? - голос Дикона зазвучал серьёзно и взволнованно.
- Нет. Не женщина. Молодой парень. Бродяга с улицы видел как что-то прижало его к стене и подняло наверх. Как из груди его лилась кровь, будто наносимая невидимым оружием.
- Бродяги часто несут всякую чушь, пытаясь привлечь внимание и выклянчить деньги.
Я не хотел признавать, что по сути так оно всё и было, поэтому сказал:
- Дикон. Это наша первая зацепка за всё это время. Нужно проверить. МНЕ нужно.
Я уже знал ответ и в очередной раз поблагодарил Бога, что у меня есть такой друг.
- Хорошо, Джон. Завтра же займёмся этим. Приезжай, твоим детям не я нужен.
- Спасибо. Скажи Дину, что я еду.



0

7

Спасибо, мой хороший, мой любимый. Ой,  :wub:  &^*TGU .
А вот и продолжение с новыми персонажами.

***
- Чёрт, ты знаешь, что мне предложили должность в Фолсомской тюрьме? Я, чёрт возьми, законник, Джон! И что я делаю? Я НАРУШАЮ ЗАКОН!
Я посветил фонарём прямо в глаза Дикону. Он протестующе замахал руками.
- Слушай, расслабься. Подумаешь, проникли в опечатанное помещение.
- Будешь так светить в сторону окошка и скоро с нами будут играть в хорошего и плохого копа.
- Со мной законник, - я ухмыльнулся, но луч фонаря направил в пол.
- Ооо, заткнись, Джонни.
Я тут же толкнул его в грудь. Дикон метнул в меня гневный взгляд:
- Ты знаешь, я тебя ненавижу, Джон Винчестер.
- Знаю, - в луч света вдруг попали тёмные следы на деревянном полу. - Смотри!
Дикон подошёл, посветил своим фонарём:
- Думаешь, кровь?
- Всё сходится. Рядом стена, а вот и окно, через которое парня мог видеть тот бродя...Дикон, ты стоишь на месте, где нашли труп!
Дикон поспешно отошёл с очерченного мелом контура, который не заметил в темноте. Я осветил его фонарём. Контур был странный, видимо тело было сильно повреждено. Я подумал о том, что он мог что-нибудь сломать, падая с высоты потолка. Я посмотрел наверх: потолок был высокий, метрах в трёх с половиной. Само здание было старым, а помещение, где мы находились, было старым тренажёрным залом, просторным, с дощатым полом. Об этом свидетельствовали пыльные маты, сложенные в углу, сломанный тренажёр у входа,  брусья у противоположной стены. Дикон морщил лоб.
Я гнал от себя настойчиво проникающие в мою голову мысли о Мэри. Не сейчас, не сейчас, Джон.
- Это ни о чём не говорит. С ним могло случиться всё что угодно, - Дикон задумчиво разглядывал контур.
- В том числе он мог умереть, пригвождённый к потолку.
- Слушай, старик, не сердись, но тебе не кажется, что мы делаем из мухи слона?
- Нет, не кажется. Зачем этому пьянице такое выдумывать? Подумай своей головой, Дикон! Здесь слишком много общего. Чёрт, ты можешь хоть на минуту допустить, что я ничего не выдумываю?! И не надо на меня так смотреть, я не..
- ЧТО ВЫ ЗДЕСЬ ДЕЛАЕТЕ?!!!
Мы резко дёрнулись в стороны, выключив фонари, я нащупал в кармане кольт, полученный мною ещё от отца. Дикон направил луч фонаря прямо в лицо нашему гостю. Перед нами закрывалась от слепящего света темноволосая девушка. Одета по-простому - джинсы, зелёная спортивная куртка, в руке фонарь, сумка через плечо. Ни полицейской формы, ни оружия в руках.
- Чёрт, уберите фонарь, - прозвучал её низкий голос с бархатистыми интонациями. С бархатистыми? Хмм...
Дикон опустил фонарь. Посмотрел на меня. Я вытащил руку из кармана с оружием.
- Кто вы такие?
- К Вам тот же вопрос, леди.
- Между прочим, я застукала вас в опечатанном помещении. И я могу вызвать полицию.
Во мне проснулась холодная самоуверенность.
- Вы, насколько я вижу, находитесь здесь также без сопровождения полицейского, и не включили свет. Хмм, мне кажется, или я тоже могу вызвать полицию? Думаю, мы втроём весело проведём время в полицейском участке.
- Ладно.Ладно, - она подняла руки в знак того, что сдаётся. - Моё имя Эшли. Эшли Уиллмен. Кто вы?
- Зачем Вы здесь, Эшли? - я приблизился к ней, теперь я мог прекрасно разглядеть черты её лица. Ей было где-то 25-26. Красивый, я бы сказал аристократический, прямой носик, тонкие брови, тёмные карие глаза. Выражение лица было немного надменным. Я поймал себя на мысли, что примерно таким было и выражение моего лица в этот момент. Но надменность вдруг исчезла, сменившись какой-то...отчаявшейся усталостью (?!).
- Здесь умер мой любимый.
Я остановился, замер. Мелькнула догадка.
- Вы - невеста Питера Касслера?
Она подняла глаза, произнесла тихо:
- Я была...была его невестой.
Я не знал, что сказать, посмотрел на Дикона. Он подался вперёд:
- Сожалеем, мисс Уиллмен.
- Ваша очередь.
- Что? - Дикон поднял бровь.
- Сказать, кто вы такие и что здесь делаете. Вы знакомые Питера?
Я вздохнул, соображая, что бы такое придумать поправдоподобнее.
- Моё имя Джон Винчестер. Это мой друг Дикон Уиллис. Ммм...мы...давние приятели Питера по...В общем, мы раньше жили рядом...И Питер..
- Винчестер? - в её глазах появилось странное выражение, словно она о чём-то догадалась, но ещё не совместила все детали. - А, да, кажется Питер упоминал о вас.
Я удивился, но решил не вдаваться в расспросы, радуясь тому, что легенда "прокатила". Неожиданно моя новая знакомая замерла. Я проследил за её взглядом  - она увидела мельный контур. Я неловко пропустил её. Она шла к нему медленно, как-то неестественно. Остановилась у тёмных следов на полу.
- Питт...- слабый голос оборвался и Эшли Уиллмен рухнула на пол. Мы с Диконом одновременно рванулись с места.
- Мисс! Мисс! - я положил её голову к себе на колени, стал хлопать по щекам. Она широко раскрыла глаза. Задышала часто. Быстро заговорила:
- Так ужасно...Странно. Питер..Полиция ничего не знает, я решила, что сама выясню, я найду того, кто это сделал...Я...Я...
- Тихо, тихо, успокойтесь, - я пригладил выбившиеся шелковистые прядки, обрамлявшие её лицо. Наши глаза вдруг встретились и я увидел....Боже!..увидел отражение своей боли, как  тогда у Миссури... Боже! А ведь наши истории схожи. Как сильно она любила этого неведомого Питера? Так, что не могла дышать, не чувствуя ЕГО рядом, так, что разрезала своё сердце на тонкие полосы острым ножом безысходности каждый божий день без НЕГО, так, что не видела света в будущем, потому что ОН навсегда остался в прошлом, как остался в прошлом мой свет...как осталась в прошлом Мэри...
Я вдруг осознал, что Эшли тоже смотрит на меня. Поспешно отвёл взгляд.
- Прошу вас, Джон, - она приподнялась, Дикон помог ей встать, - я бы хотела поговорить с вами о...о Питте. Но...я должна...вы не могли бы оставить меня одну на несколько минут, чтобы...
- Конечно.
Я направился к выходу, потянув за собой Дикона.
Мы вышли на улицу, вдохнули ночной воздух. Дикон закурил. Почему-то не хотелось говорить. Совсем.
Я посмотрел на тёмное окно и подумал о том, что сейчас переживает там эта бедная девушка. Вспомнился холодный и пустой дом в Лоренсе и мой последний визит туда. Ей тоже нужно проститься. И отпустить...отпустить, оторвав от себя огромный кусок души, похоронив его вместе с любимым человеком... Я не хоронил Мэри...Несколько недель назад звонил её брат, сказал, что хочет поставить гранитную плиту в память о ней. Что-то говорил о прощальной церемонии...Я отказался. Как мог я похоронить ЕЁ?!
Миссури оставила меня тогда одного, чтобы я попрощался. Я простился. Покинул навсегда это теперь уже чужое место. Оставил дом. Но простился ли я с Мэри? Но отпустил ли я её? И отпущу ли когда-нибудь?

0

8

Суни, благодарю, не ожидал.
Вот прода.  &^*TGU

***
- Спасибо, - Эшли взяла из моих рук чашку с дымящимся ароматным напитком. - Знаете, Питт был такой красивый, умный... Разбил не одно девичье сердце, даже не подозревая об этом. А я ловила завистливые взгляды подруг.. Я была так счастлива с ним..
Я сочувствующе улыбнулся.
- Не могу поверить, что его нет.
- Да, - я опустил голову.
- Ваш друг, надеюсь, не в обиде, что я попросила его оставить нас? - она обеспокоенно посмотрела на дверь комнаты Дикона.
- Ооо, не волнуйтесь, мисс Уиллмен, он не из тех, кого легко обидеть.
- Эшли.
- Что?
- Просто Эшли.
- А-а...Да, хорошо, Эшли.
- Джон. Вы сказали, что тоже жаждете отыскать убийцу Питера..
Я кивнул, немного напрягшись. Вот сейчас начнутся расспросы. Я усиленно соображал, какую ложь придумать.
- Я бы никогда не решилась...заговорить о том, о чём хочу поведать Вам. Но...там, в том ужасном месте, где Питт...мне показалось, что... если кто-то и сможет меня понять...то этот человек Вы, Джон.
Я не знал, что ей ответить.
- Вы ведь понимаете, что я сейчас чувствую, да? - она пристально посмотрела на меня. - Прошу Вас, скажите мне. Мне очень важно знать это.
Я потёр переносицу. Я становлюсь так уязвим, даже когда просто думаю о Мэри. О том, что я чувствовал всё это время, я не говорил ни с кем. Ни с Миссури, ни со всеми соболезнующими "друзьями", ни даже с Диконом, хотя с ним я был откровеннее. Я просто  не смог бы описать это, даже если бы захотел. Разве могут они ПОНЯТЬ? Выслушают, похлопают по плечу, снова эти ужасные сочувствующие взгляды, может, даже обнимут, но не поймут, нет. Понять сможет тот, кто сам испытал подобное. Как та, что сидела сейчас передо мной. Я встретился с ней глазами:
- Да. Да, я думаю, я понимаю.
- Тот человек, которого Вы потеряли, это...
- Моя жена, - голос предательски сел. - Мэри.
- Мэри..Какое красивое имя, - сказала Эшли как-то отрешённо.
- Самое красивое...- слова слетели с губ прежде, чем я включил механизмы, которые позволяли спрятать чувства, боль потери глубоко внутри. Я смущённо кашлянул.
Неожиданно девушка взяла меня за руки, нежно погладила тонкими пальцами тыльную сторону ладоней. Мне стало трудно дышать от нахлынувших чувств. Обнять, прижаться, выплеснуть боль, зарыдать - о, как просто быть слабым и как сложно не быть!
- Я понимаю, Вы можете решить, что я сумасшедшая, но я уверена, что...Питера убил не человек! - она отняла руки, отвернулась на мгновение и тут же снова обратила на меня взгляд, полный тоски и отчаяния.
Такого я не ожидал. Поэтому лицо моё выражало уместное удивление, граничащее с шоком.
- Не человек? - переспросил я осторожно.
- Чёрт! - она поспешно встала, суетливо озираясь вокруг в поисках сумочки. - Не нужно было Вам рассказывать, не нужно..
- Эшли!
- Простите, глупо вышло... Вы не.. Я сейчас уйду.
- Эшли, послушайте!
- Папочка? - я обернулся, Эшли замерла. Дин в тёплой пижамке, которую ему купила Мэри на прошлое Рождество (одна из немногих вещей, сохранившихся в багажнике верной Импалы, вместе с парой погремушек Сэма), стоял босиком в дверях спальни и сонно тёр кулачками глаза.
- О, я разбудил тебя, - я подошёл, поднял его на руки, поцеловал в макушку. - Прости меня, малыш.
Он обнял меня за шею.
- Как там наш Сэмми?
- Спит, - сонно ответил мне мой сын, и, наконец, заметил Эшли.
- Дин, это моя хорошая знакомая Эшли. Поздоровайся.
- Вздравствуйте, - я улыбнулся этой милой особенности Дина коверкать сложные слова.
- Здравствуй. Я Эшли, - девушка улыбнулась Дину очень ласково. - А как тебя зовут?
- Дин Винчестер, - прозвучало это гордо и несколько устрашающе, Эшли засмеялась.
- Очень приятно, Дин Винчестер, - она шутливо поклонилась, Дин сонно улыбнулся:
- Вы красивая.
Эшли снова засмеялась:
- Ооо, кажется, Джон, у Вас подрастает будущий похититель женских сердец. Моё сердце он уже украл.
- Эшли, прошу Вас, не уходите, я только уложу его и посмотрю как там мой младший, - я посмотрел на неё умоляюще. Я где-то слышал, что женщины не могут устоять перед мужчиной с ребёнком. Проверим..
- Младший?
- Да. Сэм, - я улыбнулся.
- Джон..Вы не позволите взглянуть? Я очень, очень люблю детей. Мечтала стать воспитателем.
Я кивнул:
- Конечно.
Эшли прошла за мной в спальню, которую мы с моими сыновьями делили на троих. Сэмми сладко спал. Вокруг его кроватки была сооружена нелепая крепость из стульев и одеял, среди которых валялся фамильный кинжал Дикона, три водяных пистолета, запасы картошки-фри и тот самый берет морпеха. Кажется, мой старший объявил военное положение. Дин-Дин.
- Эй, твоя работа? - но Дин уже посапывал на моём плече. - Н-да. Не уверен, что Дикону это понравится.
Я аккуратно уложил Дина на кровать, укрыл одеялом, убрал со лба золотистые волосы - наследство Мэри. Обернулся.
Эшли стояла, склонившись над Сэмом, я не мог видеть её лица. Она, видимо, почувствовала мой взгляд, обернулась:
- Дети все такие красивые.
Сэм неожиданно захныкал. Эшли испуганно оглянулась:
- О, простите, я, наверно, его разбудила. Не удержалась, потрогала его чудный носик.
Я поспешил взять малыша на руки. Послышался сонный голос Дина:
- Папа. Сэм.
- Шшш, я здесь, Дин. Спи.
Дин повернулся на бочок и тут же уснул. Я поцеловал Сэмми в пухленькие щёчки, продолжая убаюкивать. Он постепенно затих, засопел. Я уложил его обратно в кроватку. Приложив палец ко рту ("ни звука"), я показал Эшли на дверь, она кивнула, мы осторожно вышли.
- Простите.
- Ничего. Сэм часто просыпается ночью. Эшли, присядьте.
Она села, посмотрела на меня:
- Вы чудесный отец.
- Не уверен, - я поспешил сменить тему. - Эшли, я верю Вам.
- Что?
- Верю, что Питера мог убить и не человек, - я уверенно посмотрел в её тёмные глаза.
- Вы так говорите, потому что...
- Потому что и в моей жизни случилось... В общем, я уверен, что это что-то...сверхъестественное.
- Я не знаю, что думать, Джон, - голос её зазвучал глухо, потерянно. - Я не поверила ни одному слову полиции. У Питера не было врагов. И потом, то, как он...умер.. Их версии так неправдоподобны. Но..один бродяга. Он рассказал мне, что видел, как это было. Он сказал, что-то подняло Питера вверх и..и..
- Я знаю. Я говорил с этим бродягой. Точнее не я лично, но..
Она снова взяла меня за руки:
- Значит, вы мне верите, Джон? Верите, я чувствую. Я не знаю, что Вами движет, не знаю, насколько Вам был дорог Питт.  Те, кто знал его, не могли не любить, но.. Я чувствую, что Вы человек, на которого я могу положиться. Помогите мне, Джон. Вас послала сама судьба.
Глядя в её большие, полные надежды и тоски, глаза, я понял, что буду помогать ей, даже если сам не продвинусь ни на шаг в своём пути. Но что-то мне подсказывало, что это правильный шаг.
Позже, закрывая за Эшли дверцу такси, я посмотрел на небо. Уже светало. Гасли звёзды. Я остановил свой взгляд на одной из них, маленькой, но яркой. Вот и новый день. Ещё один день без тебя, Мэри. Мэри. Мэри. МНЕ ТАК ТЕБЯ НЕ ХВАТАЕТ...

0

9

Ну вот и конец кризисам! Я хочу предупредить, что насмотрелся мультиков и снега за окном, и во мне взыграло новогодне-сказочное настроение. Так что простите, если прода покажется несколько слащавой, как она показалась мне. И проблемы Джона немного подождут. Совсем немного...Всех с Наступающим!
Эту главу я посвящаю тебе, Сэмми. Я люблю тебя.

***
До Рождества оставалась неделя и город целиком захватила праздничная суета. И чем ближе становился светлый праздник, тем мрачнее становился я. Идя по улице, я видел как счастливые семьи, нагруженные покупками, выходят из супермаркетов, как смеются дети, радуясь стоящему у входа Санте. И как никогда остро чувствовал своё одиночество..
К Дикону всё чаще заходила Кейша. Приносила покупки к празднику, наводила порядок в доме. Дикон давно уже создал себе репутацию закоренелого холостяка. Но когда я спросил его об их отношениях, он шутливо отмахнулся, сказав, что никогда не мог устоять перед мулатками. Нет, похоже, здесь всё было серьёзно и надолго. Я смотрел на их объятия, на то, как Дикон сыплет своими "диконовскими" шуточками, а Кейша счастливо смеётся, и чувствовал, что я и мои дети здесь лишние.
Мне было неловко, что я так долго пользуюсь гостеприимством моего друга. Я и так обязан ему жизнью. Прошу помощи.. Что я за друг?
Эшли Уиллмен сообщила, что будет занята, кажется это было связано с похоронами Питера. Ещё один человек, для которого Рождества в этом году не будет...
Это первое Рождество без ТЕБЯ...

***
Наступил Сочельник. Я почти не спал ночью, погрузившись в мрачные воспоминания...Сколько ещё будет таких ночей?!
Дин ещё спал, а вот Сэмми смотрел на меня большими глазками с пушистыми ресничками. Я осторожно поднял его на руки, чтобы покормить, поднёс к окну. Снег. Золотые колокольчики с красным бантом, подвешенные Кейшей к карнизу. Рождество...
Я вспомнил, как Мэри любила этот праздник, любила глупые одинаковые толстые свитера с оленями или длинные шарфы, любила вешать такие же колокольчики и букеты омелы, чтобы потом заставлять меня целоваться под каждым из них.. Я до сих пор помнил вкус её губ...
Сэмми протянул ручку и попытался ухватить меня за нос. Я увернулся и поцеловал его маленькую ладошку. Он восторженно открыл ротик и заулыбался.
И тут меня как будто  вывели из оцепенения. РОЖДЕСТВО. ДЕТИ! Чёрт, какой же я эгоист! Мои сыновья не должны страдать по моей вине! Ведь я же хотел, чёрт возьми, хотел, чтобы они были нормальными детьми! Дин... Вот он, мой шанс тебя порадовать! Да. Настала пора перестать жалеть себя и тонуть в омуте своего горя, потому что у меня есть мои дети. Мэри, прости меня, что я так долго был слабым, что не думал о самом важном - о наших детях! Я исправлюсь, да, да, исправлюсь! Это Рождество!
Сэмми.. Мой хороший...Ты ведь даже не будешь помнить её. И я просто обязан компенсировать всю любовь, всё тепло, что она уже не сможет тебе подарить, как дарила всем, кто был рядом с ней. Я нежно погладил малыша по головке. Я обещаю, Сэмми, дать тебе всё, что могу. Но прежде всего позабочусь о твоей безопасности.
Покормив малыша, стараясь не будить Дина, я прошёл на кухню.
- Джон, я думал, ты отсыпаешься за все дни наших поисков? - Дикон в футболке с "Ред Сокс" пил кофе, лохматый после сна.
Я уселся напротив, налил себе кофе. Сделав пару глотков, как бы невзначай поинтересовался:
- Какие планы на вечер?
- Я как раз хотел поговорить с тобой об этом. Понимаешь, мы с Кейшей решили..кхм..пойти в ресторан, а потом...кхм..кхм..я наверно загляну к ней на чай.
- Да-а? - я покивал с энтузиазмом. Не выдержав, расплылся в улыбке. Потом мы рассмеялись вдвоём.
- А ты случайно не купил ей в подарок что-нибудь жутко дорогое с бриллиантом и своим сердцем впридачу?
- Издеваешься, Джонни?
- Да.
Мы снова рассмеялись.
- Ну...а ты? - Дикон стал серьёзным. - Знаешь, я немного опасаюсь за тебя.
Эти слова пробежали холодком по моей спине. "Опасная тема" - прозвучал сигнал тревоги в моей голове.
- Почему? Думаешь, я совершу самоубийство?
- Приятель, это совсем не смешно. Я...знаешь ли..волнуюсь за тебя! Ну знаешь, ведь Рождество и..
- И? - я начинал нервничать, Дикон слишком глубоко копнул.
- Семейный праздник.. - он замялся.
- Дикон, я справлюсь, порядок, - я напряжённо улыбнулся.
- Ясно, - он замолчал на некоторое время. - ... Джон, я знаю, как тебе не хватает Мэри...
Я резко поднялся:
- Знаешь?! Чёрт возьми, ОТКУДА ТЫ МОЖЕШЬ ЗНАТЬ?!!!
- Джон..
- Ты думаешь, я слаб? Думаешь, я не смогу пережить этот глупый день, а? Думаешь, Джона нужно оберегать?!! Ты так к этому привык за годы службы, да, и никак не можешь понять, что время, когда я был безусым юнцом, прошло! Меня не надо утешать после нападок злого сержанта! НЕ НАДО!
Дикон весь напрягся, сжал зубы. Меня трясло от гнева. Дикон, видимо, подавив что-то в себе, заговорил спокойно:
- Я знаю, Джон. Но я твой друг и мне не безразлично, что с тобой происходит. Каждому из нас нужна порой помощь, и это не значит, что ты слаб.
Я вдруг поник, гнев испарился. Опустив голову, я пробормотал:
- Прости, я неблагодарная скотина.
- Просто тебе нелегко.
Что я мог сказать? Мне ужасно, ужасно трудно. Я просто кивнул.
- Знаешь, я хотел бы как-нибудь порадовать детей. Ведь дети так любят Рождество..
Дикон улыбнулся, указал на стул:
- Садитесь, капрал. Обсудим стратегию праздника.

***
Как давно я не гулял с детьми. А нужно было это делать гораздо чаще. Это помогло бы мне гораздо лучше, чем бессонные ночи.
Мы зашли в магазин детской одежды, где Дин долго и придирчиво выбирал шапку для Сэмми. Поодевав на него чуть ли не весь ассортимент магазина, он, наконец, выбрал шапку - голубенькую со смешными заячьими ушами на макушке. Всю дорогу домой, он то и дело дёргал за них, а Сэм удивлённо оглядывался, не понимая, чего от него хотят. Я чувствовал себя почти счастливым. Почти..
В супермаркете я предоставил выбор праздничных блюд опять же Дину. Тот долго бегал по магазину, везя в тележке младшего брата. В результате я расплачивался за горы картошки-фри, жвачки, штук пять замороженных пицц, леденцов и кока-колы. Ну что ж, я сам этого хотел!
Дин был весел, как никогда. Не стеснялся, как недавно, обнимать меня, болтал без умолку. Выпросил у меня надувную кувалду и тут же треснул ею по голове мальчишки, который случайно задел тележку с сидящим в ней Сэмом. Мальчик захныкал и я вынужден был извиняться перед его высокой, худой и очень возмущённой мамашей. Дин получил от меня лёгкий подзатыльник, но ничуть не обиделся.
Наевшись пиццы до отвала, мы пошли к вечеру на каток. Коньки я так и не освоил, но зато мы с Сэмми героически выдержали оборону против снежной атаки моего старшего сына.
Затем мы фотографировались с Сантой и Дин случайно (хмм..по крайней мере он так сказал) сломал рог игрушечному оленю. Мне пришлось заплатить дополнительно 5 баксов за причинённый ущерб. Ох, воспитывать детей нелегкое занятие!
Мы шли домой, усталые, но счастливые. Всё было так, как я хотел.
Мы остановились у большого магазина игрушек, потому что у Дина развязался шнурок. И тут навстречу выбежал маленький мальчик, может, чуть младше Дина. Он был весь в слезах, захлёбывался рыданиями и...громко звал маму. Я уже направился к нему, чтобы помочь, но из магазина выбежала взволнованная светловолосая женщина, бросилась к малышу и крепко обняла:
- Джим, Джимми, куда ты убежал? Мамочка так волновалась за тебя, глупыш!
Малыш прижимался к матери. Я улыбнулся благополучному исходу событий.
И вдруг увидел лицо Дина. Он не отрывно смотрел на мать и ребёнка, а в зелёных глазах стояли слёзы.
Господи, НЕТ НИЧЕГО БОЛЬНЕЕ, ЧЕМ ВИДЕТЬ КАК СТРАДАЕТ ТВОЙ РЕБЁНОК! И тогда становится неважно, что чувствуешь ты сам, боль за него гораздо сильнее твоей собственной. Дин, как бы я хотел уберечь тебя от всего этого!
Осторожно придерживая Сэмми, я присел на корточки рядом с Дином, ласково потрепал его по волосам, поцеловал в лоб:
- Идём, Дин.
Мой сын проводил взглядом женщину и маленького Джима и вдруг бросился ко мне в объятия, одновременно пытаясь обнять и Сэмми.
- Папа, папа!
- Эй, тише, тише, малыш! - я гладил его по волосам.
- Мама..
- Я знаю, Дин, знаю, - я почувствовал как моя куртка мокнет от его слёз, а потом с удивлением, почувствовал обжигающие слёзы и на своей щеке. Но, нет, нет, нельзя плакать при них. Я поспешно вытер лицо рукавом.
- Почему она оставила нас?
Боже, неужели он правда так думал всё это время?!
- Дин, Дин, посмотри на меня.
Он поднял заплаканные глаза.
- Она не оставила нас, слышишь? Она всегда будет с тобой. И со мной. И с Сэмми. Потому что мы любим её. Потому что мы никогда не забудем о ней, - у меня сел голос от волнения, но я продолжил, - Знаешь, мой дедушка говорил, что когда Господь забирает кого-то...как нашу маму...он открывает для него маленькое окошко на небе, чтобы этот человек мог наблюдать за своими родными на Земле.
Я показал на звёзды:
- И через эти окошки мы можем видеть небесный свет, видишь?
Дин покивал, зачарованно глядя на звёзды.
- В одно из этих окошек на нас сейчас смотрит мама...И...расстраивается, потому что ты плачешь.
Дин поспешно стал размазывать кулаками слёзы по лицу. Я вытер его своей вязаной перчаткой. Поцеловал в висок.
- Пойдём домой, Дин. Наш Сэмми, наверно, очень устал.
- Да, папочка.
Позднее, уложив детей, я подошёл к окну. Это всего лишь звёзды, чёртовы небесные тела. Никаких окон нет. И я не знаю, где ты, Мэри. Мэри..
Звонок. Телефон. У меня почему-то забилось сердце.
- Алло?
- Джон. Это Эшли, - голос был полон слёз и отчаяния. - Я знаю, кто убил Питера. Они..они хотят убить меня!

0

10

Ооохх. Боюсь, боюсь выкладывать эту проду. Я сам, честно говоря, в глубоком шоке от неё и сильно переживаю, как будто писал это не я, а кто-то другой...Но так надо.
Простите меня за это.. А главное, главное простите ЕГО, Джона Винчестера, поймите и простите..
Читайте, если не боитесь.  $kjhx 

***
Я собрался за секунды. Стресс почему-то мобилизовал. Я вёл Импалу, с холодной решимостью сжимал руль, высматривая названную улицу. Главное, не опоздать, не опоздать.
Вот и она, улица. Столько весёлых прохожих везде, но здесь как-будто все вымерли. Я невольно поёжился. Вот и дом, названный Эшли. Я притормозил у тротуара. Вышел, осторожно огляделся. Пусто. Тихо. Холодно. До крупных мурашек.
- Джон! - я вздрогнул, так резко прозвучал отчаянный крик среди этого безмолвия. Эшли бежала ко мне, растрёпанная, с круглыми от ужаса глазами. Сердце бешено застучало. Она практически врезалась в меня:
- СКОРЕЕ! Прошу Вас, СКОРЕЕ! УВЕЗИТЕ МЕНЯ ОТСЮДА!!!
Всё произошло за секунды. Я даже не понял, откуда вынырнул старый зелёный джип, как оттуда выскочил молодой парень с безумным взглядом и пистолетом в руках. Я произнёс на автомате:
- Быстро в машину.
И только через секунду осознал, что Эшли уже там. Парень поднял руку с оружием. Я как-то отстранённо подумал, что целится он в меня.
Далее всё как в замедленной съёмке. Я бросился к водительскому сиденью. Мгновение спустя выстрел. Звон битого стекла по тротуару. Я хватаюсь за руль, понимаю, что я жив. Вижу краем глаза разбитое боковое зеркало. Эшли всхлипывает, она почти сползла по сиденью, я поворачиваю ключ зажигания, пальцы не хотят слушаться. Истеричный крик:
- СТОЙ, СТЕРВА!!!
Затем повелительный, звучный голос:
- ЭВАН! НЕТ!
Ключ поворачивается, я давлю на газ, пригнувшись выворачиваю руль до отказа, Импала визжит, но всё-таки разворачивается, увозя нас к спасительному повороту.
Выстрел. Ещё выстрел. Заднее стекло. Крик Эшли.
Я почти задеваю зелёный джип, проносясь мимо, запечатлевая в сознании, до мельчайших деталей два лица: одно перекошенное от гнева, совсем молодого парня, с тёмными  до плеч волосами, растрёпанными ветром и погоней, болезненным румянцем и блестящими глазами. А другое... другое почему-то испугало меня сильнее - это был мужчина в возрасте, с заметной проседью в волосах и таким странным, непонятным, пронизывающим насквозь, пугающим взглядом...в чёрной сутане служителя церкви. Они исчезают за поворотом.

***
Я выжал всё, что мог из Импалы, ехал не оборачиваясь, и только выехав на кольцевую, оставив позади почти весь город, я наконец посмотрел в зеркало заднего вида. Никакого зелёного джипа. Я сбавил скорость и через пару минут остановил на обочине. Наконец посмотрел на Эшли.
Она была бледна и часто дышала. Я помолчал немного, давая ей время опомниться, но меня также переполняли эмоции, бешеный адреналин, и я заговорил, сам поражаясь своей захлёбывающейся речи:
- Кто это был, Эшли? Вы думаете, это убийцы Питера Касслера? Откуда они взялись? Как нашли Вас? Но это же люди..люди.. Это не...что-то иное..Я не понимаю..То есть я не знаю, чего я ждал...То есть я не ждал...Я..
Я замолк, устыдившись себя, потёр лоб, пытаясь успокоиться:
- Вы не ранены?
- Нет, - голос её прозвучал слабо, она вдруг дёрнулась и бросилась ко мне на грудь, всхлипывая. - Спасибо. Спасибо, что Вы приехали. Вы...Вы..спасли меня...
Я осторожно погладил её по вздрагивающей от рыданий спине. Она немного притихла, зашмыгала носом. Я потянулся за салфетками для Сэмми на заднем сиденье, подал ей одну. Она благодарно улыбнулась, смущённо отстранилась, высморкалась.
- Я не знаю. Я просто возвращалась домой, и вдруг он, этот ужасный человек, - она прикрыла глаза рукой, отгоняя ужасные воспоминания. - Я ведь не первый раз видела его, того, старого. Питер как-то встречался с ним, они были в ссоре. Я ещё тогда поняла, что он пугает меня. Этот так называемый святой отец. От него просто веет злом, а от этого костюма священнослужителя оно становится ещё страшнее, понимаете? Джон..
- Понимаю. Я тоже почувствовал это.
- Джон...я думаю...он...какой-то колдун..
Я вопросительно посмотрел на неё.
- Он страшный человек, я уверена, Джон. А этот его помощник - они оба зло! Я чувствую. И...мне кажется, они способны...управлять людьми...вселяя в них страх..
- Почему Вы...
- Я бросилась прочь, как только увидела их у своего дома, но они...едва не поймали меня...прижав меня к стене...силой взгляда..
Я замер, она смущённо замолчала. Теперь, кажется, всё начало собираться в картинку. Значит, они могут управлять людьми... Этот священник знал Питера...Прижав к стене...Также как к потолку...Что им сделал Питер?.. И как это связано с нами...С Мэри?..И связано ли? Но я нутром чувствовал, что связано..
- Как Вам удалось уйти?
- Случайность. Счастливая случайность. Толпа разгулявшихся подростков, вышедшая им навстречу. Они потеряли меня из виду. Я бежала, не помня себя. Из ближайшей телефонной будки позвонила Вам, назвала адрес подруги. Её не оказалось дома, за поворотом я увидела этот ужасный джип, я думала, я погибла! - она снова зарыдала. - Вы появились так вовремя!
Я неловко похлопал её по плечу:
- Вам нельзя возвращаться домой. Я отвезу Вас к Дикону.
Мы ехали молча. Эшли успокаивалась. Я тоже дышал ровнее, но взгляд сам собой приковывался к зеркалу заднего вида, подсознательно готовясь увидеть зелёный джип.
Город за окном сверкал праздничными огнями. Рождество. Кажется, прошла вечность с того момента, как я целовал счастливого Дина на ночь...
Только закрыв дверь квартиры, я наконец вздохнул. Бережно усадив Эшли на диван, я налил нам обоим по бокалу виски. Тяжело опустился рядом с девушкой. Мы молча выпили.
- Переночуете здесь. Дикон сегодня не придёт. Вам нужно успокоиться. Пробудете здесь столько, сколько потребуется, я уверен, Дикон не откажет в помощи.
- Спасибо. Не знаю как благодарить Вас...
- Всё впорядке. Не волнуйтесь, - я поставил пустой бокал на столик.
- Вы не нальёте ещё? Не могу избавиться от дрожи.
- Конечно, - я снова наполнил бокалы.
- Я так испугалась сегодня. Я никогда так не боялась.
- Всё позади.
Она промолчала, залпом осушила бокал, поморщилась.
- Всё только начинается. Они будут искать меня. Они..они убьют меня!
- Нет! Нет! - я взял её за плечи, легонько потряс. - Эшли, послушайте. Я обещал, что помогу Вам! И я помогу. Я обещаю Вам, слышите, обещаю, что не допущу, что бы с Вами что-то случилось!
Глаза её странно блеснули, и она прошептала:
- У Вас...у тебя... такие сильные руки...
Я опешил:
- Что?
- Ты...такой..сильный..надёжный..
Её лицо приблизилось, обжигая дыханием, глаза потемнели и блестели в тусклом свете ночника.
- Эшли...
От тонкого аромата её волос и выпитого виски закружилась голова. Она была так близко..Я почувствовал чуть влажные губы на своих губах. Мысли закружились, перепутались от манящего женского тепла и я впился в эти губы жадным, сумасшедшим поцелуем. Она застонала, обвив руками мою шею. Нежная, маленькая рука скользнула мне под футболку, заставив вздрогнуть от возбуждения, провела по обнажённой груди и моя кожа загорелась от этих прикосновений. Стон...её...мой... Горячие, скользящие поцелуи... Бешеный стук в висках. Моя рука сначала несмело, а потом с каким-то остервенением начала ласкать её плечи, вздымающуюся грудь, неловко расстегнула верхние пуговки на её рубашке. Слишком поспешно, нетерпеливо..
- Ммм..
И вдруг послышался детский плач. На меня словно вылили ведро ледяной воды. Господи, ЧТО Я ДЕЛАЮ?!
Я отпрянул от девушки, потряс головой, пытаясь привести затуманенное сознание в порядок. Она вскочила, трясущимися пальцами попыталась застегнуться:
- О..Джон! Пожалуйста, простите, простите, не знаю, что на меня нашло, простите, простите!
- Нет... - голос предательски хрипел. - Вы меня простите.
- Я..я пойду спать..Та комната, верно? - и она поспешно скрылась за дверью, даже не дождавшись моего ответа.
Я закрыл лицо руками. Из спальни вновь послышался плач. Я рванулся туда. Дин крепко спал. Я подбежал к кроватке Сэмми, быстро взял его на руки, стал укачивать. Посмотрел в его большие заплаканные глазки..
И меня накрыло, раздавливая неимоверной тяжестью, чувство глубокого стыда и раскаяния. КАК Я МОГ?! КАК Я МОГ?!!! Господи, господи, Мэри! Мэри, ПРОСТИ МЕНЯ, ПРОСТИ! Хотелось закричать, завыть от боли и сожаления. Стереть из памяти всё, что произошло, забыть, забыть!
КАК Я МОГ ЗАПЯТНАТЬ ТВОЮ СВЕТЛУЮ ПАМЯТЬ, МЭРИ?!! Я НЕДОСТОИН ТЕБЯ, НЕ ДОСТОИН!
Я уложил Сэмми, не в силах больше находиться рядом с ним. Это всё равно, как если бы я посмотрел в родные глаза Мэри...после..после такого..
Я вернулся в гостиную, схватил недопитую бутылку виски, жадно припал к горлышку. Я пил и пил, пока сознание не притупилось и не подкосились колени. Я рухнул на диван, вытер слёзы. Когда они успели появиться?
Полумрак комнаты покачнулся, всё поплыло. Снова раздался плач. Я не двинулся с места, тупо уставившись в никуда.
КАК МНЕ ВЫМОЛИТЬ ТВОЁ ПРОЩЕНИЕ? КАК ПРОСТИТЬ СЕБЯ?
МЭРИ... МЭРИ...
Слёзы снова обожгли мне щёки. Я озлобленно вытер их рукавом рубашки. И сквозь пелену и пьяный туман краем взгляда уловил какое-то движение. Я с трудом сфокусировал взгляд: маленькая фигурка, знакомая клетчатая пижамка:
- Папа! Сэмми плачет.
- НУ ТАК ПОЙДИ И УСПОКОЙ ЕГО, ЧЁРТ ВОЗЬМИ!
Я сам испугался своего голоса. Он был чужим, грубым, незнакомым, холодным. Дин вздрогнул. Маленькие плечики затряслись, губки задрожали. Он бросился назад, в спальню, с громким стуком закрыв дверь.
Я судорожно вздохнул, хотел позвать его. Попытался подняться, но всё снова поплыло. Дин, Дин, малыш, прости меня, подожди, я..я не хотел..не хотел...
- Дин!
Я чуть не уронил столик, опершись на него. Сил не было.
- Дин!
Как кружится голова. Я обессиленно рухнул на диван. Темнота окутывала измученный разум, обнимая хищными лапами. Темно..Темно..
Маленькая ладошка легла на мой горячий лоб.
- Всё хорошо, папочка.
Что-то холодное коснулось губ. Стакан воды..Я жадно приник к нему. Маленькая ладошка гладила по волосам.
- Тебе плохо, папочка?
-Да...Да, Дин. Но...не волнуйся, мне..просто надо поспать...Прости..прости..меня..- каждое слово давалось с трудом.
- Всё хорошо. Спи. Я посижу с Сэмми.
Меня накрыл тёплый плед. Погас ночник. И всё провалилось в темноту.

0

11

Финал  :)

***

THE ROAD SO FAR...

Бывают в жизни периоды, когда просто не знаешь, что делать дальше. И нет рядом никого, кто мог бы помочь и направить на верный путь. Да ты и сам не хочешь ничьей помощи. Весь твой мирок, уютный и родной, вдруг рухнул, остались только обугленные стены и ты закрываешь глаза рукой, спасаясь от нещадно палящего солнца. А оно постепенно сжигает и сжигает тебя изнутри. Не без помощи тебя самого. А куда делось солнышко, которое когда-то грело твоё измученное сердце? Почему вместо него вдруг появился этот жёлтый, нестерпимо пышащий жаром монстр?! А весь мир кругом превратился в безжизненную пустыню... И ты идёшь по ней в поисках призрачного спасительного источника с безумной, отчаянной надеждой в поблекших глазах...

***
Я проснулся от чувства жажды и обнаружил графин с водой рядом, на столике. Осушив его почти наполовину, я попробовал встать. Оохх.. Голову как будто сдавило в висках. А вместе с этой ноющей болью нахлынули воспоминания о прошедшей ночи...
Среди ярких вспышек памяти - таких как выстрелы по Импале и звон её стёкол, постыдный поцелуй и невыносимое чувство вины, полупустая бутылка виски в моей руке - мысли вдруг остановились на одной. Самой ужасной. Маленькая фигурка с худенькими плечиками. Дин... Боже!
Собравшись с духом, я поднялся. В квартире было тихо. Держась за стенку, я подошёл к двери нашей с детьми комнаты. Тихо.
Я осторожно приоткрыл дверь и замер. Сердце сжалось от любви и нежности. Мои дети спали рядом: Дин вчера, видимо, взял Сэма к себе. Он укутался в одеяло, прижимая к себе младшего брата. Тот забавно открыл ротик во сне.
Я улыбнулся. Вымученно, виновато, боясь пошевелиться.
Наконец решившись, я подошёл ближе, присел на корточки рядом с кроватью, осторожно-нежно погладил Дина по волосам. Он тут же открыл глаза, замер в нерешительности, всматриваясь в моё лицо. Я улыбнулся ему так нежно, насколько вообще тогда мог. Он бросился ко мне на грудь:
- Папа, папа, я так испугался. И Сэм тоже испугался, он плакал! Я думал, ты заболел. Я сказал Сэмми, чтобы он не боялся. И он не плакал всю ночь.
Я крепко-крепко прижал его к себе, поцеловал в макушку:
- Ты умничка, Дин. Ты такой умничка. Спасибо. Спасибо тебе.
Я посмотрел на Сэмми. На меня в ответ смотрела пара ясных глазок. Я осторожно отстранил Дина и взял на руки своего младшего. Сильно прижав к сердцу, я поцеловал его в лобик, наклонился и прошептал в маленькое ушко чуть слышное "прости".
Вот теперь всё было намного лучше.
Оставалась ещё Эшли.
Я подавил в себе желание уехать куда-нибудь "по срочному делу". Нет, Джон, надо извиниться.
Мы столкнулись на кухне: Эшли варила себе кофе. Заговорили одновременно:
- Джон, я...
- Эшли, послушайте...
Она улыбнулась:
- Мы оба сожалеем, да?
Я хотел произнести полноценную извинительную речь, но лишь немного нервно повторил:
- Да.
- Знаете, я как раз Вас искала. Я хочу уехать.
- Вы..что?! Вы с ума сошли. Вы в опасности, кто знает, что эти люди могут ещё..
- Джон, Джон, послушайте, - она подняла руки в успокаивающем жесте. - Спасибо Вам за заботу, правда. Но я не могу вечно прятаться. И..кхм..после того...что случилось..поймите, мне нужно побыть одной. Я прошу Вас, мне нужно немного времени. Я не пойду домой, я посижу где-нибудь в людном месте, в каком-нибудь кафе, и скорее всего приеду сюда уже к вечеру. Всё будет хорошо. Без обид, но вы не тот человек, которого я бы хотела сейчас видеть.
Мне оставалось только кивнуть. Какое право я имел удерживать её?
- Позвоните мне, хорошо? Часов в 6 вечера. Вам хватит времени? Даже если решите не приезжать, просто сообщите, что Вы впорядке.
- В 6 часов?
- В 6 часов.
- ОК, Джон, в 6 часов. Обещаю.
Уже стоя в дверях, она взяла меня за руку, осторожно погладила ладонь:
- Спасибо.
Я снова кивнул. Улыбнулся. И она ушла.

***
К обеду вернулся Дикон, принёс подарки для ребят. Я испугался, что Дин переест сладкого, в него невозможно много вмещалось, а Мэри никогда не разрешала ему столько. Но пытаясь сгладить события вчерашней ночи, я махнул на это рукой. И мой старший ходил весь перепачканный шоколадом.
Сэму достались новые погремушки. Дикон пояснил, что сам бы ни за что не купил подобные "мамашенские штучки", это всё Кейша, под Рождество в ней проснулась примерная жена и заботливая мать. Он был немного подавлен и сердит: видимо, ожидания по поводу рождественской ночи не совсем оправдались вчера. Потом он раскололся: Кейша, видимо, надеялась на предложение руки и сердца, а потому приготовила столько блюд, сколько не во всяком ресторанном меню отыщется, и заставила его попробовать каждое. Беднягу мучало всю ночь несварение желудка, так что ни о каких..кхм..романтических похождениях не могло быть и речи. Ожидания Кейши тоже не оправдались, а потому, как только Дикон проснулся (к утру наконец удалось уснуть), то был выпровожен за дверь под предлогом послепраздничной уборки. Незадачливый ухажёр грустно повздыхал у двери, но зайти снова не решился. - Говорят, мулатки страшны в гневе, не слыхал, старик? Это преуменьшение.
Я заулыбался. История Дикона отвлекла от грустных мыслей. Сэмми у меня на руках кусал новую погремушку. Дин походил на хомяка, с набитыми конфетами щеками. Почти домашняя атмосфера.
И тут мой взгляд упал на часы. 18.28.
Чёрт! Эшли!
Я стал гипнотизировать телефон. В 7 позвонил сам и долго слушал длинные гудки.
В половине восьмого метался по комнате и выглядывал в окно.
Без пятнадцати восемь я уже застёгивал куртку и заряжал кольт. Дикон обеспокоенно смотрел на меня:
- Приятель, где ты собираешься её искать? Посмотри на себя. Глаза как у кота Тома после удара хозяйской сковородкой. Куда ты?!
- Она обещала позвонить. Чёрт, я не знаю, Дикон, она говорила что будет на людях, в каком-нибудь кафе, буду объезжать их все, но делать хоть что-то.
- Ты упрямый осёл.
Я вздохнул. Волнуешься, приятель? Ничего, я буду впорядке. Но Дикон вдруг решительным жестом схватил свою куртку:
- Тебе понадобится помощь. Разделимся, так будет быстрее.
Я благодарно посмотрел на него:
- Спасибо, - и вдруг остановился. - Стоп. А дети?
Дикон что-то проворчал, а потом поплёлся к телефону, жестом показывая - иди, мол, я догоню. Н-да, ему предстоял нелёгкий разговор с Кейшей.

Я вышел на улицу. Было морозно, небо сплошь усыпано звёздами. Снег поблёскивал в свете уличных фонарей.
Я стоял у машины Дикона, ожидая пока она прогреется, как вдруг рядом со мной оказался человек. Я даже вздрогнул - так неожиданно он появился. Я, кажется, только что оглядел улицу (готовясь увидеть зелёный джип), и никого не заметил. По коже побежали мурашки. Не от холода. Я напрягся.
Он остановился, его лицо попало под свет фонарей. Высокий мужчина средних лет. Кожаная куртка, тёмный ёжик волос. Резкие, выразительные черты лица. Прямой, внушительный такой нос. Он расплылся в хитрой, как мне показалось возможно, и холодной ухмылке:
- Беда с машинами в это время года, верно?
Вроде бы невинный вопрос. Но я напрягся ещё больше.
- Да, бывает.
Он придвинулся на шаг:
- Особенно, когда так нужно скорее ехать... А тут.. Ну как НАЗЛО, понимаете?
Сердце стукнуло отбойным молотом.
Он елейно улыбнулся:
- Ммм..Мне показалось или вам неприятно моё общество?
О да, ты чертовски прав, неприятно это ещё слабо сказано.
- Простите, но я действительно спешу.
- Знаете, как говорят, не торопись - а то успеешь..Джон.
Рука метнулась к холодному стволу в кармане:
- Кто ты такой?!
- Тише, тише, Джон Винчестер. Ха, ну какой же ты забавный. Столько необузданной энергии, я бы сказал, отчаянная голова. Но ты не волнууууйся..Ты мне не нужен. Поэтому оставь оружие там, где оно лежало.
Я не шевельнулся. Он сверкнул белоснежными зубами, насмешливо поднял руки вверх:
- Ой, боюсь, боюсь. Ну смотри, где же моё оружие? - он театрально оглядел себя, сделал круглые глаза. - Ой, я кажется оставил его дома. Проклятая забывчивость, нужно употреблять меньше холестерина, как ты думаешь? Джон-Джон. Ну ты же не станешь стрелять в безоружного, я знаю, ты не такой. Ну, хочешь, можешь меня обыскать.
Я открыто наставил на него оружие:
- Что тебе нужно?
Он состроил почтительное выражение:
- Вопрос прямо по существу. Никаких лишних разговоров, верно? Понимаю, уважаю, я сам, можно сказать, солдат.
Серце окутало холодом. Откуда, чёрт возьми, он всё это знает?
- Ну хорошо, хорошо, оставим моё остроумие. Хотя, знаешь, зря. Я подумываю написать книгу. Уверен, будет сенсация. Ты недоволен? Замолкаю, замолкаю.
Я невольно бросил взгляд на окна квартиры Дикона. Где же он? Страх за детей захватил меня, они так близко к этому жуткому типу. А он словно почуял это, осклабился, перхватив мой взгляд. И мне стало нестерпимо, невыносимо страшно.
- Итак к делу, Джон. Ты ищешь некую..чёрт, всё время забываю это глупое имя, наверно всё-таки холестерин...э-э...Эшли?
- Где она?! ЧТО ВЫ С НЕЙ СДЕЛАЛИ?!
- Спокойно, спокойно, эй! Знаешь, твои подозрения просто обидны. Между прочим, я хочу тебе помочь! - для достоверности он многозначительно покивал и снова улыбнулся жуткой улыбкой.
Я передразнил его тон:
- Тебя удивит, но мне в это с трудом верится.
- Ха, да, наверно, я понимаю. Незнакомый человек, практически ночью... Так, наверно, ещё мама учила, да? "Джон, не разговаривай с незнакомцами." Ах, сколько страхов и предубеждений мы выносим из детства..
- Что с Эшли?
- Мм..Надеюсь, пока ничего. Я думаю, ты её спасёшь. Я очень на тебя надеюсь, Джон.
- Зачем тебе всё это? Помогать мне? Кто ты?
- Ооой. Сколько вопросов. Ну, скажем так, мне не нужно, что бы людям, её захватившим, было хорошо. Доволен? Просто и понятно. Банальное желание напакостить врагу. А кто я такой - тут уж прости, скромно промолчу.
- Почему ты сам не отправишься туда?
Он принял задумчивую позу, почесал в затылке:
- Боюсь. Ха-ха, представляешь, боюсь. Как тебе?
Во мне боролись смешанные чувства. С одной стороны, я готов был рвануть прямо сейчас спасать невинную девушку. А с другой...с другой почему-то отчаянно не хотелось быть заодно и на побегушках у этого омерзительного страшного субъекта. Но на кону стояла жизнь человека. Которому я обещал помочь. И я отбросил сомнения.
- Ты знаешь, где она?
- Там, где был убит Питер Касслер. Преступник всегда возвращается на место преступления, да? Любишь детективы, Джон? Вопрос всегда в том, кто преступник? Знаешь, обычно это тот, кого ты меньше всего подозреваешь...Какой-нибудь дворецкий. Милый, обаятельный человек.
- Или священник? - я убрал пистолет.
Он улыбнулся и озорно подмигнул, и мне показалось, что его глаза превратились в кусочки янтаря:
- Кажется, машина готова в путь. Твоя мне правда больше по душе, надо бы ею заняться, да? Вроде бы только стёкла заменить, а так целёхонька красотка?
И он посмотрел в сторону покрытой снегом, одинокой Импалы. Я тоже невольно посмотрел туда. А когда обернулся, улица была пуста.
Я глубоко вдохнул, отгоняя прочь страх. И решительно сел за руль машины.

***
Ветхое здание бывшего спортклуба сейчас являло собой смесь особняка из фильмов ужасов (тем, как ночные тени залегли во всех его проёмах, рустовке, мелких деталях причудливого фасада) и жилого дома какого-нибудь бедного, криминального района (своей нелепой нагромождённостью, неряшливым и неприветливым видом).
Я вспомнил ночь, когда впервые пришёл сюда. Тогда всё казалось терпимее. Вот и знакомые мусорные баки, ставшие когда-то молчаливыми свидетелями смерти Питера Касслера. Я осторожно забрался на один из них и припал к окну. Но из-за мороза и темноты не увидел ничего. Я также осторожно слез и..вздрогнул от прикосновения к своей спине.
Резко обернувшись, я сделал захват и перебросил противника через себя. Послышался возмущённый стон. До боли знакомый.
- Дикон?!
- Ну ты и придурок, Винчестер. *****, твою ж мать, чтоб я ещё раз помог тебе! Не дождёшься! ***! Больно, между прочим! ***** тебя в ****!
- Прости, приятель. Ты меня напугал, - я протянул ему руку. Его присутствие вселило уверенность. Он кряхтя, поднялся, продолжая материться.
- Дикон, я прошу тебя, тише. Откуда ты тут? - я осторожно открыл старую дверь центрального входа.
- Я задаю себе другой вопрос. Зачем я тут? Дёрнул же чёрт, увидел как ты с безумными  глазами на МОЕЙ машине исчезаешь за поворотом и.. А что с твоей Импалой, а? Ты должен мне 15 баксов за такси. И выпивку за физические страдания. Мало мне вчерашней ночи, теперь ты, чудовище, вдруг ни с того ни с..
- Шшш,- я закрыл ему рот рукой в кожаной перчатке. Нет, мне не показалось. Из-за едва прикрытой двери спортзала слышались приглушённые голоса и какая-то возня.
Мы осторожно заглянули внутрь.

Я замер и похолодел. Всё это было так нелепо и непривычно, как ожившая картинка голливудского ужастика.
По всему периметру старого зала, в каком-то нелепом ритме были расставлены свечи и пролегали полосы чего-то белого и сыпучего. На полу мелом расчерчены какие-то нелепые символы, хотя некоторые показались мне знакомыми, я видел их в книгах в доме Миссури, вот только не мог вспомнить, что они означают.
А в самом центре зала, рядом с тем местом, где когда-то лежало тело Питера Касслера, в центре огромного символа (звезда какая-то, что-ли) стоял стул, к которому намертво была привязана Эшли Уиллмен. Голова её безжизненно поникла, и я рванулся внутрь, но сильная рука Дикона удержала меня.
Рядом с Эшли, с громоздкой книгой в руках, в чёрной сутане расхаживал тот самый седоватый человек. Он читал на латыни, я понял это сразу, ясно и отчётливо:
- Ab insidiis diaboli, libera nos, domine. Ut ecclesiam tuam secura tibi facias libertate servire, te rogamus, audi nos.
Из груди Эшли вырвался стон. Священник(?) остановился, посмотрел на неё:
- Тебя ждут вечные муки и страдания. Эван, ты завершил?
Откуда-то из тёмного угла вынырнул мой второй знакомый. Молодой паренёк. Только сегодня он был невероятно бледен и ещё более нервозен. Его прямо-таки трясло. Голос его срывался:
- Да, пастор. Всё как вы сказали. Давайте уже прикончим тварь.
Больше я ждать не мог. Я вихрем ворвался внутрь, на ходу выхватывая кольт, следом за мной влетел Дикон.
- Не двигаться! Шевельнётесь и я выстрелю, клянусь!
Мальчик испуганно дёрнулся. Но сегодня у него не было оружия. Он посмотрел на своего дружка-пастора. Тот сохранял спокойствие, продолжая стоять с книгой в руках.  Голос его гулко зазвучал в безмолвии зала:
- Christo, domine.
И внимательно уставился на нас. Мы с Диконом быстро переглянулись, я нахмурился. Чего он ждал? Манны небесной?
- Вы люди?! - казалось, пастор был искренне удивлён.
- А ты думал кто, гуманоиды? - Дикон презрительно сощурился. - Святоша!
- Тогда почему вы...
Но речь пастора прервал радостный вскрик пришедшей в себя Эшли:
- Джон!
- Порядок, Эшли, я здесь.
Я передал кольт Дикону. Тот сразу принял командование:
- Вы, двое, к стене. Руки за голову! НУ ЖЕ!!!
Странная пара послушно встала у стены, подняв руки и сцепив их за головой. Я бросился к Эшли, достал из кармана перочинный нож  и быстро стал резать верёвки. Освобождённая девушка обессиленно припала к моей груди.
- Идёмте, Эшли, держитесь за меня.
- Сотри..те..
- Что?!
- Сотрите..символ..нарушьте..целое..пожалуйста, Джон..
Она указала на контур звезды, опоясавший стул, где она сидела. Я потянулся ладонью к мельному рисунку, совершенно не понимая зачем это нужно.
- Остановитесь! Вы не понимаете! Вы освободите зло! Аах
Пастор заткнулся, получив пинок под рёбра от Дикона:
- Заткнись, святоша. Знаем мы таких. Извращенец. Прячешься по святым одеянием, скрывая чёрную душу. Вот про таких, как ты в криминальной хронике пишут..
Я стёр толстую линию - сторону звезды.
И вдруг перестал понимать происходящее. Я почувствовал, как неведомая сила рванула меня к противоположной стене, сильно ударила об неё, так что в глазах потемнело, и оставила плотно прижатым к холодному бетону.
Когда я смог открыть заслезившиеся от боли глаза, первое что я увидел - Дикон, точно также вжатый в стену напротив меня. А затем я увидел её.
Эшли Уиллмен, с совершенно бодрым видом, стояла посреди зала и заливисто хохотала, запрокинув голову. А когда она её опустила, на меня смотрела пара жутких, угольно-чёрных глаз. И голос её казался незнакомым:
- Поверить не могу. Как же всё просто! Как же вы, люди, доверчивы, а потому слабы.
Тааак... - она окинула зал внимательным взглядом. - С кого бы начать? Кто был главным шилом в моей сексуальной заднице, а, мальчики? Не надо обижать девочек. Никогда.
Взгляд её упал на слабо шевелящуюся, долговязую фигуру на полу:
- Так, так. Кто это у нас? Мистер Эван Касслер. Пожалуй, Вы будете первым.
Я отказывался верить услышанному. Касслер?! Но он ведь не может быть..
В воздух взмыло тело юноши и звонко несколько раз шмякнулось об пол. Угольно-чёрные глаза взглянули на стену и Эвана Касслера стало медленно поднимать к потолку. А затем я услышал звук разрываемой ткани, и ужасные, отвратительные звуки рассекаемой плоти. На груди и плечах, а затем  и на лице парня стали проявляться глубокие порезы и темные пятна крови. Он пронзительно закричал. Он кричал и кричал, и слышать это было страшно, больно, просто невыносимо!
А затем вдруг затих. И в тот же момент как кукла рухнул на пол рядом со стулом и больше не шевелился.
Я почувствовал как всего меня охватывает страх. Холодный, первобытный. Страх за свою жалкую жизнь. Я попробовал пошевелиться и не смог. А каждая попытка причиняла нестерпимую боль.
- Пастор Джим! - раздался злобный женский голос. Она подошла к священнику, пригвождённому рядом с Диконом, грубо схватила его за волосы, так что тот невольно  простонал. - Мы столько раз предупреждали Вас, Вы же не будете этого отрицать? Что ж Вы сами виноваты. Вы плачете? Вам жаль этого щенка? О, я забыла. Он..они были вам как родные дети, эти милые мальчики Касслеры?
- Ты ззапла..тишь..- процедил сквозь сжатые зубы пастор Джим, и тут же потерял сознание от боли. Эшли презрительно отшвырнула его.. И обернулась ко мне.
- А теперь десерт. Ах, Джон.. Джооон..
Она подошла вплотную и провела языком по моей щеке.
- Ты ведь хотел меня вчера, очень хотел, верно? Ай-ай-ай, плохой мальчик. Твои милые детишки были в соседней комнате, а похотливый папашка устроил тааакооое.. Что бы сказала Мэри?
- Сука! - каждое её слово было ударом в солнечное сплетение.
- Ну, ну, не ругайся. Знаешь, ты мне нравишься. Правда. Мне понравилось с тобой целоваться.
- Ккто..ты? - говорить было больно.
- Я - сила. Я справедливость. А ты, ну до невозможности наивен. Внимал и верил каждому моему слову.
Она рассмеялась, отошла, прошлась по залу, как по лабиринту среди белых полос. Что это, соль? - некстати подумал я.
Эшли уселась на стул, ещё недавно державший её в заточении, и уложила длинные ноги на тело Эвана Касслера:
- Ну что скажешь, Джон? Ты ведь даже ничего не выяснил о бедняге Питере. А кто-нибудь из добрых соседок обязательно шепнул бы тебе, что невеста объявилась аккурат в день его смерти.
Он посмотрела себе под ноги, рассмеялась:
- А у него был младший братишка. Вот он, кстати. Весьма надоедливый экземпляр. Жаль, вы уже не сможете пообщаться.
Я попытался дёрнуться. Кожу словно обожгло огнём.
- Знаешь, я ведь всё о тебе знаю, Винчестер. О Мэри, например...
Я сжал зубы, подбородок мой гневно затрясся.
- Ты так её любил, всё ещё любишь. Ведь поэтому ты так бескорыстно ринулся защищать меня, так просто купился.. Потому что подумал, что МЫ похожи.. Как, наверно, тяжело бедной девочке, думал ты.. Также как и мне..Ах, Джон..
- Этто..тты..уб..била..её?
Вот он, момент истины. Я даже забыл о боли и страхе, обо всём. Я так хотел знать..знать правду.. Я ждал ответа, казалось, целую вечность.
- Нет. Нет, Джон. Не могу этим похвастаться.
Я понял, что всё пропало. Что всё кончено. Вот сейчас я умру. Так и не узнав правды. И из-за меня умрут эти люди. Этот молодой мальчик, у которого вся жизнь должна быть впереди. Этот пастор, борец со злом. И Дикон...Господи. Мой бескорыстный, храбрый друг погибнет из-за меня. И...наши с Мэри дети. Они останутся совсем одни..Я почувствовал, что слёзы жгут глаза.
- Джон, ты разочарован? Ну прости, что это не я. Ну так и быть, не могу видеть эти жалостливые глазки. Я знаю, знаю, кто убил её.
Угольно-чёрные глаза так и впились в меня.
- Ггово..ри..
- Я не могу, - она рассмеялась. - Веришь, не могу? Да и.. какая теперь разница, правда? Неужели ты думаешь, что я отпущу тебя? Ты, конечно, не представляешь особой угрозы для нас..
- Ввас?
- Нас. Но насчёт тебя, Винчестер, есть особые указания. Я получила их прямо здесь. Ты был рядом, на улице, и думал, что я лью здесь слёзы по несчастному Питеру. Когда ты назвал себя, я даже не поверила. Неужели т о т  с а м ы й Винчестер?
- Ппочему..почему ОНА?
Она сдвинула тонкие брови:
- Ты о своей покойной супруге?
- Да..
- Ха. Ха-ха-ха! Джон, а тебе не приходило в голову, что она...ну просто была лишней? Мешала, так сказать, великим планам. Встала на пути и так далее.
Во мне всё перевернулось. Мэри погибла просто потому, что..
- На пути к чему?... Что вам нужно..от нашей семьи?
- Знаю, о чём ты думаешь. Эгоист. Думаешь, нам нужен ты? Но знаешь..у тебя действительно есть кое-что интересное.. Как поживают твои дети?
Во мне вскипела ярость:
- НЕ ТРОГАЙ МОИХ ДЕТЕЙ, СТЕРВА!!! Я ТЕБЯ ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ ДОСТАНУ, СЛЫШИШЬ?
- Я испугалась. Ты просто страшен, но знаешь, все твои угрозы сейчас..КАКОГО ЧЁРТА?!
Я неожиданно почувствовал себя свободным и чуть не рухнул от неожиданности на пыльный пол. Дикон тоже зашевелился и со стоном привалился к стене.
Эшли (или как теперь её называть) грязно выругалась и тут я понял, что произошло. На грязном полу, рядом со стулом, зажав в трясущейся руке кусочек мела, тяжело дышал Эван Касслер. Символ вновь был целым.
Пастор Джим, давясь слезами, бросился к юноше:
- Эван! Эван!
Он опустился рядом с ним на колени, осторожно отодвинул от ужасного стула, прижал к своей груди:
- Мальчик мой, прости, прости меня. Шшш..не надо говорить, не трать силы..
- Ппастор...- Эван захрипел, изо рта его потекла багровая струйка.- Уммру..там же, ггде..он..
- Ты не умрёшь, не умрёшь, не говори так..
- Ппусть..она сдохнет..пусть..
- Тише, тише, Эван.
- Сспасибо Вам..Вы были нам..больше чем..
И голова его откинулась назад. Эван Касслер был мёртв.
Пастор Джим зарыдал, продолжая прижимать его к себе.
У меня сжалось сердце, я чувствовал свою вину. И раздался злобный хохот. "Эшли Уиллмен" смеялась громко, злорадно. Мы с Диконом одновременно шагнули в её сторону.
Было странно и непонятно видеть, как простой рисунок мелом удерживает ЭТО как самые надёжные тиски. Будто воздвиглись невидимые нам стены. И она металась внутри, гневно смотря своими чёрными глазами и ничего не могла сделать. Она фыркала, шипела и грязно ругалась.
- Нужно завершить обряд, - произнёс слабый голос. Пастор Джим аккуратно опустил Эвана на пол, закрыл ему глаза рукой. Поднялся на ноги и взял в руки свою книгу.
Он встал прямо напротив заключённой, не сказал ей ни слова, но я чувствовал как от него исходили волны ненависти и ожесточения.
Он начал читать:
- Regna terrae, cantate deo, psallite domine.. ergo.. Ab insidiis diaboli, libera nos, domine. Ut ecclesiam tuam secura..
Эшли поморщилась, схватилась за голову, застонала.
- ...tibi facias libertate servire, te rogamus, audi nos.
Стул зашевелился, она упала на него и вдруг взмыла вместе с ним в воздух и тут же опустилась, хрипло крича:
- Прекрати! Прекрати! Джон, пожалуйста, я не виновата, какое-то зло во мне! Спасите меня!
Я посмотрел на Дикона. Он не мог оторвать глаз от происходящего.
- Ut inimicos sanctae ecclesiae humiliare digneris, te rogamus audi…
Неожиданно Эшли засмеялась и что-то забормотала себе под нос. Фолиант в руках пастора вспыхнул ярким пламенем и Джим с криком выронил его, а затем схватился за грудь и осел на пол.
- Остановите..остано..вите..
Он задыхался.
Не знаю, что мной двигало тогда: желание спасти пастора, желание отомстить за все смерти, страх или любовь, или адская смесь этих чувств...но я не колебался. Я поднял кольт и выстрелил в голову этому злу в женском обличье.
Стало тихо. А затем изо рта Эшли вырвался столб чёрно-пепельного дыма. Он распространился по потолку, а затем как живое существо проник сквозь разбитое окно на улицу и исчез.
Всё было кончено.

***
Голубая Земля, штат Миннесота, несколько дней спустя.

Тихо падал снег. Всё дышало покоем на церковном кладбище. Я отстранённо слушал слова пастора Джима и смотрел на Дина, стоящего неподалёку, рядом с Импалой и лепящего снежок.
- Господь - Пастырь мой; и я ни в чём не буду нуждаться. Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим...
Свежую могилу Эвана Касслера покрывал уже тонкий слой снега.
- Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, ибо Ты со мною; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня. Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих, умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена. Так, благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни.
Он замолк. Я отошёл, оставив его одного.
Питер и Эван Касслеры, сироты и воспитанники церковной школы, когда-то стали свидетелями очередной охоты таинственного пастора и с тех пор учились его нелёгкому делу, став ему практически родными детьми, которых у него никогда не было. Старший Питер был талантливым учеником и недавно вышел на одного сильного демона... Она была демоном, эта Эшли. И отчаянный Питер, оберегая младшего брата и желая доказать пастору свою силу и самостоятельность, отправился за ней в одиночку. И погиб в мучениях в старом спортзале.
Смерть старшего брата сильно потрясла впечатлительного и не менее отчаянного Эвана и тот немедленно отправился следом, жаждущий мести. В последний момент пастору Джиму удалось нагнать его на своём старом зелёном джипе и он благоразумно принял помощь.
Но это его не спасло.
Всё это я узнал вчера от пастора Джима, изрядно выпившего.
Я рассказал ему свою историю и он был потрясён.
И он обещал помочь. Я понял, что он вряд ли возьмёт теперь к себе ученика. Но он сказал, что знает многих охотников. А узнав о моих детях, предложил на время поселиться у него.
Я посмотрел на Дина, он уже сидел в машине и дёргал за заячьи ушки на шапке своего младшего брата.
Я выбрал свой путь. Да, я сам сделал выбор. По моей вине погибли люди (тогда я ещё не знал, что убил человека, в которого вселился демон). Я не уберёг Мэри.. Подверг опасности своих детей.. Но теперь всеми силами..пусть даже ценою собственной жизни я буду спасать людей. Буду бороться со вселенским злом. И рано или поздно узнаю правду...
Движет мною любовь к тебе. Вечная любовь.
СПАСАТЬ ЛЮДЕЙ. ИСТРЕБЛЯТЬ НЕЧИСТЬ. СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС.
И ДА НЕ УБОЮСЬ ЗЛА...

***
Лоренс, штат Канзас, 6 лет назад...

Шёл дождь. Но капли разбивались об асфальт звонко, мелодично. Молодая женщина сжимала в руке зонт и молила эвакуатор приехать как можно скорее. Машины проносились мимо одна за другой и новый бежевый плащик был безнадёжно забрызган. Кое-кто останавливался, предлагая помощь. Она благодарно улыбалась, но вежливо отказывалась.
Как она могла так сглупить? Занесло на повороте. Она тоскливо оглядела свою маленькую машинку, съехавшую под откос. Где этот чёртов эвакуатор?
Хорошо хоть сама отделалась испугом и рваными колготками. Ну может, ещё будет синяк на коленке.
Неожиданно рядом затормозила машина. Она уже приготовилась к вежливому отказу, но дверца открылась и оттуда вышел Он.
Мужчина замер. Как она была прекрасна! Он не важно разбирался в искусстве, но готов был поклясться, что она бы стала музой любому гениальному творцу любой эпохи. Эти светлые волосы, промокшие под дождём, но не утратившие волшебного сияния. А глаза.. Боже, какие это были глаза! Небо в солнечный день.. И они смотрели на него. Он почувствовал как краснеет. Прокашлялся, смущённо улыбнулся:
- Я вижу, Вам нужна помощь?
Женщина сама не поняла, почему не сказала, что ждёт эвакуатор, почему не смогла отказать ему..
- Я буду Вам очень признательна.
И она улыбнулась. И капли зазвенели ещё звонче, ещё мелодичнее. Он улыбнулся в ответ, протянул сильную руку:
- Я Джон.
Он вложила в его руку свою, маленькую, мокрую и очень нежную:
- Я Мэри.
                                                       
                                                       THE END

Отредактировано Dean (2007-12-05 15:20:46)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Крис Перри Холливелл » Фан-фики » Non timebo mala