Фандом: Supernatural
Название: Джон Винчестер - охотник на... порядок
Автор: Lidia
Бэта: Katzie (спасибо безмерное еще раз, солнце!)
Адрес: aeline1@yandex.ru
Жанр: юмор
Персонажи: Джон, wee!chesters
Рейтинг: для семейного прочтения
Дисклеймер: позаимствовала папашу Винчестера, знаю, он очень занят на съемках, но без него ничего бы не вышло, всего на пару минуток стащила и братишек, пылесос мой.
Спойлеры: никаких, пожалуй
Саммери: очень уж понравилась идея серии фиков на тему «Папаша Винчестер против бытовой техники», вот и решила внести свой вклад. Навеяно переводом «Случай с тостером» (http://www.supernatural.ru/modules.php?nam...viewtopic&t=957) и предложением Assassin.
Отзывы: мне невероятно важно знать, что вы думаете по поводу сего творения!!!! Заранее огромное спасибо!!!

Джон почесал в затылке и растерянно окинул взглядом небольшую уютную комнатушку -  гостиную. Он никогда не обращал особого внимания на интерьер здесь, но... сегодня придется. Ведь сегодня канун Рождества - едва ли не единственный семейный праздник в изрядно поредевшем за года календаре Винчестеров - нужно как следует прибраться в доме. Исключение составляло лишь то, что дом не их, а старинного приятеля Джона - пастора Джима, хотя ... смотря с какой стороны на это взглянуть. По крайней мере, это было одно из самых постоянных убежищ, не считая Импалу, в котором Винчестеры периодически отсиживались, пережидая очередную демоническую угрозу, выхаживали Дина после серьезных ранений, либо... либо... либо... Джон нахмурился, отгоняя горькие воспоминания. Они с мальчиками не так часто что-то праздновали, если не считать, конечно, поимку очередной твари, за что Джону и Дину полагалось пропустить по кружечке пивка, а Сэмми - стакан яблочного сока, но это не в счет, это не так, как тогда, не так, как с ней... Джону трудно было признаться самому себе, но за все эти годы он похоже так и не нашел времени на нормальное проявление родительской любви. Нет, понятное дело, им всем было не  до этого. Личное оружие и поддельные удостоверения - вот что было самым лучшим подтверждением отцовской любви, а еще надежно укрепленные тылы, он не мог потерять своих детей, своих мальчиков, ни тогда, ни особенно теперь. И все же с семейными торжествами дело обстояло совсем худо. Да что там говорить, Джон и обстановку семейного уюта-то давно исключил из списка своих постоянных забот, не специально, так вышло. Когда-то, кажется это было уже не одну сотню лет назад, он старался изо всех сил, кое-как превращая убогую обстановку дешевых мотельных номеров в некое подобие дома, на уровне ощущений, восприятия. Но мотели, как назло, попадались один другого кошмарней. Он сдался на 17й раз. Да, он считал. Сначала. Когда-то. А потом просто пустил все на самотек, слишком мало времени оставалось на мелочи, пусть и такие важные и, возможно, уже незаменимые. Нужно было заботиться о том, как эффективней отправить очередную нечисть на тот свет, нужно было заботиться о жизни мальчиков, нужно было научить их выживать... этим он занимался и по сей день, но все-таки это Рождество братья заслужили, если бы не их помощь в последней охоте, Джон был бы уже либо мертв, либо здорово покалечен. Слаженная работа в команде - вот залог непременного успеха.

Джон снова задумался, мысли плавно привели его к проблеме номер один на эту минуту. Убраться в квартире. И зачем он только на это согласился? Последний раз он наводил порядок в... а он вообще его наводил? Джим с утра пораньше ушел на праздничную службу, сказал, что сегодня прихожан собралось как никогда, Дин повел Сэма на каток, младший весь вчерашний день ныл и канючил, в конце концов поставив Джона перед выбором: каток или уборка. Само собой, он выбрал уборку! Он вовсе не был готов к тому, чтобы быть обычным, беззаботным и счастливым отцом, даже на пару часов, он боялся расслабиться и получить пулю в голову или нож в спину или еще что-нибудь в этом роде. Он должен был всегда быть начеку... к тому же, Дин вполне успешно справлялся с ролью папы для Сэмми.

Джон решительно огляделся в поисках страшной машины, именуемой пылесосом - изобретение века, призванное значительно облегчить жизнь человечеству. Честно сказать, он с трудом представлял, как может выглядеть эта бандура: маленькая, как миксер или размером со стиральную машинку (с которой, к слову, отношения у Джона тоже не ладились) или вообще чего похуже. Немного побродив по дому, он приметил в коридоре необычного вида тумбочку, увешанную выцветшими коврами и какими-то совсем уж непонятными тряпками. Заинтересованный странной находкой, Джон приблизился к подозрительному объекту и ткнул его носком тапка, объект отозвался едва слышным металлическим звоном.

"Маскировка, тайник оружия", - определил Джон.  Мало ли кто может быть гостем у пастора Джима. Он хоть и пастор, зато охотник матерый, нечисть за версту чует. Но любопытство взяло вверх. Интересно, а нет ли здесь того самого легендарного Кольта, пусть Джим и божился, что нет, он же не настоящий священник в конце концов.

Джон чрезвычайно осторожно приподнял полу самого потрепанного ковра, неопределенно-грязного цвета, почивавшего на вершине всей этой горы тряпья - мало ли, вдруг предусмотрительный старик Джим поставил ловушку для таких вот любопытных. Но под этим ковром оказался еще один, не менее живописный, за ним обнаружилась кухонная прихватка, остатки банного, по всей видимости, халата, старые треники, заляпанные белой краской (небось, заметал следы, подумал Джон, мысль о банальном ремонте ему даже в голову не могла прийти), наконец на дне кучи он отрыл старые шерстяные носки без пяток и основательно потертый красный (надо же!) галстук. В носках Джон признал свои, потерянные еще лет семь назад, их он поспешно сунул за пазуху, ведь это был подарок Мэри,  и этим все было сказано.

Он оценивающим взглядом прошелся по тому, что сначала показалось ему тумбочкой, а потом тайником, и ни тем, ни другим на поверку не оказалось. По всей видимости, это и был тот самый пылесос, потому что по правому потускневшему боку тянулись черные буковки:  Модель «Реактивная торпеда FX». И, все-таки, сомнения оставались, ну мало ли что еще это может быть. Человечество успело наизобретать массу непонятных электрических штуковин (а Джон их терпеть не мог; все эти хитросложные механизмы и системы… то ли дело дробовик, все просто и понятно). Сомнения рассеялись, когда Джон не без труда перевернув объект на бок, обнаружил на днище микроскопическую надпись: "Пылесос. Не переворачивать. Сделано в Китае". Джон хмыкнул, всем известно, какую дрянь делают в Китае, дешевая подделка, вот и эта бандура похоже находилась уже на последнем издыхании. Но тут Джон заметил что-то еще. Наконец-то ему начинает везти - шнур, щедро обмотанный синей изолентой, грязный, но вроде целый. И все-таки раньше с уборкой справлялись и с помощью одного простого веника, и никто не жаловался на неэффективность, - раздраженно подумал Джон, вытягивая слегка кривоватый провод на всю длину. Зачем изобретать велосипед, когда все нужные и необходимые в быту приборы уже давно придуманы? Современные пылесосы - настоящие приборные доски космических кораблей, пока разберешься что там к чему, не то, что здесь - воткнул штепсель в розетку и вуаля. Джон как раз совершил сие волшебное действие, но вуаля почему-то не последовало, пылесборочный агрегат подозрительно затих. Ох не к добру это - засосало у Джона под ложечкой. Как истинный Винчестер, закаленный многолетней выучкой, он давно научился различать затишье перед бурей, но была и другая сторона - Винчестеры всегда пользовались славой упрямых ослов, шли напролом, и все им было по плечу (именно по этой причине многие охотники обходили за версту ненормально папашу с тяжким грузом трагического прошлого за спиной), поэтому чего бы ему это не стоило, он пропылесосит в квартире, в противном случае... Нет, не будет никакого противного случая. Джон сосредоточено пошевелил штепсель в розетке, ничего, только где-то в стене послышался едва уловимый хруст. Джон скривился, он терпеть не мог крыс, в том, что это именно они, он даже не сомневался и пообещал себе, как только закончит с уборкой, разобраться с мерзкими пресмыкающимися.

Между тем время шло, но пылесос, похоже, был совсем старенький, настолько, что разучился выполнять свои основные функции. Джон внимательно изучил розетку, потом обратил внимание на крышку пылесоса, он состоял из двух половинок, на верхней как раз виднелся какой-то переключатель. Вот ведь - прошипел Джон с досады, допотопный аппарат, но и тут уже успели напортачить с электроникой. Он приблизился к пылесосу и нерешительно уставился на три кнопки. Все они вплотную прилегали друг к дружке -зеленая, красная и белая. Попробуй разберись, что тут к чему. По полуистертым желтоватым линиям Джон понял, что когда-то здесь находились пояснительные рисунки как раз для таких как он: для тех, кто потерял инструкцию, но им срочно нужно воспользоваться услугами сего почтенного аппарата. Интуиция требовала сию секунду жать на красную, что Джон и сделал и в следующее мгновение... ничего не изменилось, совершенно ничего! Джон с досады ткнул белую - щелчок неизвестно откуда и – ничего, абсолютная тишина! Вконец озверевший глава семейства кулаком заставил работать зеленую кнопку и тут - о чудо - началось! Пылесос взревел, как трактор, а Джон неожиданно почувствовал себя хлебопашцем. Агрегат внезапно затрясло, он как спятивший заскакал по паркету и бух! - верхняя крышка не выдержала и под действием неимоверного давления с грохотом отлетела в настольную лампу, которая не преминула воспользоваться законом земного притяжения и вдребезги разлетелась об пол. Невероятных размеров облако пыли взметнулось в воздух, Джон чихнул и вытаращил глаза от ужаса. Полкомнаты погрузилось во мрак, серый пыльный мрак; если бы он не знал, что произошло на самом деле, подумал бы, что взорвался вулкан, да, мини-вулкан в гостиной старины Джима. На раздумья времени не оставалось; и Джон со всей силы дернул провод на себя, справедливо рассудив, что, лишившись основного источника питания, пылесос заткнется. Теория была верной, подкачала практика. Откуда же Джон мог знать, что все в доме пастора держится буквально на честном слове! Потянув шнур из розетки, старший Винчестер вовсе не ожидал, что вместе со штепселем выдернет в придачу и всю розетку с кучей мелких проводков и едва ли не полстены к ней в нагрузку!

Розетке такое обращение совсем не понравилось и она мстительно ударила Джона, вцепившегося в провод, зарядом в 220. От неожиданности тот оступился, попал левой ногой в раскрытый пылесос и, поднимая новое фантастической формы облако древней как мир пыли, повалился на пол с глухим стуком и очень неприличным ругательством. И надо же было так случиться, что именно в этот момент послышался грохот в прихожей и в дверях возник Дин, с шапкой набекрень, весь в снегу и счастливый до невозможности. Правда, улыбка испарилась с его лица, едва он увидел растянувшегося на паркете отца.

-Пап, все в порядке? – искренне поинтересовался Дин.
-В полном, - заверил его Джон, быстро принимая вертикальное положение и натягивая дежурную улыбку. – Я тут… Эмм, работаю, как видишь…
-Так ты решил починить пылесос? – «догадался» мальчик.
-Вроде того, - прикидывая как бы получше соврать, кивнул Джон. – А что вы уже вернулись с катка? – как можно невинней осведомился он. Нужно было срочно менять тему разговора.
-Угу, мы во дворе играем, - живо откликнулся Дин. – Кстати, я как раз и зашел, чтобы тебя позвать. Не хочешь с нами? Лепить Снежного Деда?
-Деда? – хохотнул Джон. – А что Баба вас уже не утраивает?
-Тише, пап, - попросил его старший сын. – Не хочу, чтобы Сэмми услышал…
Тотчас же у него из под руки вынырнула счастливая мордашка младшего, под правым глазом у него расползался добротный синяк.
-Папочка, пойдем с нами, это так весело! – позвал десятилетний Сэм.
-Конечно, сынок, как только закончу с работой, - занервничал Джон, только бы маленький смышленыш не успел понять в чем дело, потом ведь разболтает всем, а это уж совсем лишнее. – Папочка немного занят. Пойдите поиграйте без меня, - он кивнул старшему сыну. К счастью, Сэмми испарился также быстро, как и объявился всего пару минут назад.
-А что за синяк? – запоздало возмутился Джон.
-Видишь ли, пап, я как раз хотел тебе это объяснить…, - замялся Дин. – В снежки Сэмми совсем никак не умеет играть, он умеет только по макушке получать этими самыми снежками, вот и пришлось придумать игру поспокойней, к тому же ему нравится…
-Ну а почему вы Деда-то лепите? – все-таки решил допытаться глава сверхъестественного семейства.
-Баб лепят только девчонки, пап, - помедлив ответил его сын, для пущей достоверности хлопнув длинными ресницами.
-Нда… пожалуй ты прав, приятель, - он задумчиво почесал переносицу. – Ты молодец, Дин. Знаешь, твоя мама…
-Я знаю, - быстро перебил его мальчик, он не считал нужным повторять эти слова, он знал их наизусть, и никаких сомнений в их истинности у него не возникало. – Тобой тоже. Ладно, - нарушил он затянувшуюся паузу. – Я пойду к Сэмми, пока он там не успел еще себе шишек набить. Приходи, пап, он будет рад тебе.
-Знаю, Дин, я постараюсь.
Мальчик уже развернулся в сторону входной двери, но тут словно что-то вспомнил.
-Да, пап, смотрю ты тут немного…мм, намусорил, пастор Джим не любит беспорядок. Там в ванной совок и веник, если хочешь, я могу тебе помочь…
Джон моргнул, но отрицательно покачал головой:
-Спасибо, сынок. Иди погуляй лучше, только сначала скажи мне кое-что… почему совок и веник, почему не пылесос?
-Пап, он сломался семь лет назад, пастор Джим сказал, что какой-то су… ой, извини, - мальчик машинально прикрыл рот ладошкой. – В общем, что-то там засорило пылесос, кажется чьи-то носки. Пастор носил его в ремонт, но там чего-то перегорело и сломалось, и мастер сказал, что проще будет купить новый. С тех пор, убираемся по старинке: веник и совок, а старый пылесос пастор приспособил в качестве сушилки.
-Делааа, - только и протянул Джон.
-Так ты уверен, что сам справишься, пап, - снова переспросил Дин. – Ты какой-то странный.
-Все в порядке, сынок, все под контролем, - заверил его отец.
Едва в прихожей хлопнула дверь, Джон привалился к стене и зашелся в приступе беззвучного хохота. Как же он любит веники и совки!